Каркасно-тентовая конструкция

Изобретение относится к области строительства, а именно к каркасно-тентовым конструкциям, которые представляют собой предварительно и быстро монтируемые каркасно-тентовые конструкции в виде накрытых от дождя и солнца площадей и площадок, павильонов, ангаров, кафе. Каркасно-тентовая конструкция содержит арочный каркас, установленный на переносных балластных опорах. Технический результат: обеспечен активный сток дождевой воды с поверхности тентовой крыши по желобам, образованным между арками. Арочная конструкция с двумя частями боковой поверхности тентовой крыши, близкой к гиперболическому параболоиду и цилиндру между ними, работает как аэродинамическая труба, имеющая два поджатия потока с расширением в цилиндрической части по ходу набегающего на переднюю или заднюю арки воздушного потока ветра. При этом даже в жаркую солнечную погоду и при разогреве поверхности тентовой крыши под тентовой крышей данной конструкции всегда прохладно, что комфортно в определенных ситуациях при эксплуатации в условиях жаркого климата. 5 ил.

 

Устройство относится к области предварительно и быстро монтируемых каркасно-тентовых конструкций в виде накрытых от дождя и солнца площадей и площадок, павильонов, ангаров, летних кафе, палаток.

Известна каркасно-тентовая конструкция, содержащая тентовую крышу поверх каркаса (см. описание полезной модели к патенту Российской Федерации №32162, кл. Е 04 Н 15/00, опубл. 10.09.2003, бюл. №25).

Для нормального стока дождевой воды в известной конструкции нужны стропильные балки, которые обеспечивают необходимый уклон тентовой крыши. При этом вода во время дождя стекает по всему периметру тентовой крыши и капает со всех сторон павильона или палатки, которая снижает удобство пользования тентовой крышей.

В основу изобретения поставлена задача, каркасно-тентовая конструкция, содержащая тентовую крышу поверх каркаса, отличающаяся тем, что каркас образован из четырех арочных ферм, где передняя и первая внутренняя арки, а также вторая внутренняя и задняя арки сгруппированы попарно и шарнирно соединены концами в каждой паре арок с балластными опорами, установленными по углам квадрата или прямоугольника, причем первая и вторая внутренние арки соединены между собой в верхней части, передняя и задняя арки снабжены по козырьку в виде полуарок, все арки по боковым сторонам соединены стяжками со встроенными регулировочными талрепами, причем часть тентовой крыши между передней и первой внутренней арками, а также между задней и второй внутренней арками выполнена в виде части боковой поверхности, близкой к гиперболическому параболоиду, часть тентовой крыши между первой и второй внутренними арками, а также между козырьками и передней и задней арками выполнены в виде части боковой поверхности, близкой к цилиндру.

Технический результат: обеспечен активный сток дождевой воды с поверхности тентовой крыши по желобам, образованным между арками. Обеспечена устойчивая ветрообтекаемая каркасно-тентовая конструкция, хорошо продуваемая внутри под тентовой крышей. Пригодна для летнего использования в жарком климате.

Арочная конструкция с двумя частями боковой поверхности, близкой к гиперболическому параболоиду и цилиндру между ними, работает как аэродинамическая труба, имеющая два поджатия потока с расширением в цилиндрической части по ходу набегающего на переднюю или заднюю арки воздушного потока ветра. При этом даже в жаркую солнечную погоду и при разогреве поверхности тентовой крыши под тентовой крышей данной конструкции всегда прохладно, что комфортно в определенных ситуациях при эксплуатации в жарком климате.

Арочная каркасно-тентовая конструкция достаточно массивна, чтобы противостоять движущей силе ветра, что повышает ветроустойчивость конструкции. Арки установлены так, что своим весом способствуют натяжению тентовой крыши, и стяжки служат скорее ограничителями усилия натяжения тентовой крыши, чем для натяжения ткани тентовой крыши.

Жизненное пространство внутри конструкции под тентовой крышей свободно стропильных балок или ферм. Арочные фермы расположены по периферии тентовой крыши и создают у пользователей впечатление легкости конструкции.

Пример осуществления изобретения показан на фиг.1-5.

Фиг.1. Каркасно-тентовая конструкция. Общий вид.

Фиг.2. Каркасно-тентовая конструкция. Вид спереди или сзади.

Фиг.3. Каркасно-тентовая конструкция. Вид сбоку.

Фиг.4. Каркасно-тентовая конструкция. Вид сверху.

Фиг.5. Каркасно-тентовая конструкция. Схематический вид сверху на каркас.

Перечень обозначений на чертежах:

1. балластная опора;

2. передняя арка;

3. первая внутренняя арка;

4. вторая внутренняя арка;

5. задняя арка;

6. пара опор 1;

7. верхняя часть внутренних арок;

8. стяжка;

9. талреп;

10. тентовая крыша;

11. передний козырек;

12. задний козырек;

13. зона стыковки концов козырьков с арками 2 и 5;

14. часть тентовой крыши между арками 2 и 3, а также между арками 4 и 5;

15. часть тентовой крыши между арками 3 и 4;

16. часть тентовой крыши между козырьком 11 и аркой 2, а также между козырьком 12 и аркой 5.

Каркасно-тентовая конструкция содержит четыре фундаментные бетонные балластные опоры 1, четыре арки 2, 3, 4, 5 в виде арочных ферм, концы которых попарно шарнирно соединены с балластными опорами 1 таким образом, что арки могут вращаться в обе стороны от от двух пар 6 опор 1. Опоры 1 в плане расположены по углам квадрата или прямоугольника. Две средние арки 3, 4 жестко соединены между собой в верхней части 7 с образованием устойчивой пространственной трапеции. По бокам арки 2, 3, 4, 5 последовательно стянуты регулируемыми по длине стяжками 8, содержащими талрепы 9 для регулировки натяжения тентовой крыши 10. Передняя и задняя арки 2 и 5 содержат по козырьку 11, 12 в виде полуарок, выполненных из изогнутых по дуге труб или ферм. Концы полуарок козырьков 11 и 12 крепятся соответственно на арках 2 и 5 в зонах 13 стыковки со стяжками 8, содержащими талрепы 9. Козырьки 11, 12 и стяжки 8 с талрепами 9 образуют единый силовой контур, предназначенный для регулировки положения арок в пространстве устройства, а также для натяжения тентовой крыши 10. Часть 14 тентовой крыши 10 между арками 2 и 3 и между арками 4 и 5 выполнена в виде части боковой поверхности, близкой к гиперболическому параболоиду. Части 15 тентовой крыши 10 между арками 3, 4, а также части 16 между козырьком 11 и аркой 2, между козырьком 12 и аркой 5 выполнены в виде части боковой поверхности, близкой к цилиндру. Использованные в конструкции тентовой крыши 10 формы поверхностей образуются в устройстве при обтягивании тентовой тканью по контуру арок 2, 3, 4, 5 и козырьков 11, 12.

Тентовая крыша 10 выполнена из армированного поливинилхлорида. Каркас металлический стальной в виде ферм или труб или профиля алюминиевого сплава.

Устройство работает следующим образом.

На ровную площадку устанавливают по углам квадрата или прямоугольника балластные опоры 1. К опорам подводят и крепят соответственно концы арок 2, 3, 4, 5. К аркам 2 и 5 крепят в зонах 13 соответственно концы козырьков 11 и 12. Подымают верхние части первой и второй внутренних арок 3 и 4 и жестко соединяют их верхние части 7. Затем крепят все части 14, 15, 16 тентовой крыши 10. Затем устанавливают по бокам всех арок 2, 3, 4, 5 поочередно все стяжки 8 в сборе с талрепами 9 и осуществляют поочередную натяжку тентовой крыши 10 при помощи талрепов 9 до получения гладкой, без морщин, поверхности тентовой крыши.

Тентовая крыша 10 выполнена из армированного поливинилхлорида.

Каркасно-тентовая конструкция, содержащая тентовую крышу поверх каркаса, отличающаяся тем, что каркас образован из четырех арочных ферм, где передняя и первая внутренняя арки, а также вторая внутренняя и задняя арки, сгруппированы попарно и шарнирно соединены концами в каждой паре арок с балластными опорами, установленными по углам квадрата или прямоугольника, причем первая и вторая внутренние арки соединены между собой в верхней части, передняя и задняя арки снабжены по козырьку в виде полуарок, все арки по боковым сторонам соединены стяжками со встроенными регулировочными талрепами, причем часть тентовой крыши между передней и первой внутренней арками, а также между задней и второй внутренней арками, выполнена в виде части боковой поверхности, близкой к гиперболическому параболоиду, часть тентовой крыши между первой и второй внутренними арками, а также между козырьками и передней и задней арками, выполнены в виде части боковой поверхности, близкой к цилиндру.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, а именно к малым строениям модульного типа, и может быть использовано для оборудования маршрутов общественного транспорта.

Ангар // 2178043
Изобретение относится к области строительства, в частности ангаров, а также жилых, спортивных, зрелищных, производственных и других зданий и сооружений. .

Изобретение относится к строительству малых архитектурных форм и может быть использовано для строительства торговых точек, торгово-производственных павильонов и складских блоков модулей, торговых рядов, мастерских и т.д.

Изобретение относится к строительству сооружений для общественных целей и может быть использовано в городском торговом строительстве, например, при возведении торгово-производственных павильонов, модулей, комплексов, центров, рынков, пассажей и т.п.

Изобретение относится к строительству, а именно к конструкциям сборно-разборных сооружений, используемых в разных отраслях народного хозяйства, например, ангаров, хранилищ различных материалов, в том числе взрывоопасных.
Изобретение относится к строительству и используется при возведении облегченных перекрытий зданий. .

Изобретение относится к строительству протяжеиных пространственных конструкций. .

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при строительстве тоннелей, мостов и других подобных сооружений. .

Изобретение относится к изготовлению мягки.х оболочек пневматических и гидравлических строительных конструкций и может быть использовано в воздухоплавании д,1Я дирижаблей и аэростатов.

Изобретение относится к области строительства, а именно к строительству куполов со сдвоенной стенкой. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к куполообразным сооружениям некруглым в плане. .

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении сборных куполов. .

Изобретение относится к строительству, производству мебели, декоративному искусству. .

Изобретение относится к области строительства, а именно к пространственным покрытиям, имеющим форму двоякой кривизны. .

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении покрытий зданий различного назначения. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к спортивным сооружениям. .

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении купольных покрытий зданий и сооружений различного функционального назначения. .

Изобретение относится к области строительства жилых сооружений, а более конкретно к индивидуальному строительству жилых домов, коттеджей, административных зданий и т.

Изобретение относится к строительству, а именно к покрытию зданий и сооружений, и может быть использовано в промышленном и сельскохозяйственном строительстве при устройстве холодных и теплых покрытий быстровозводимых зданий.

Изобретение относится к области строительства, а именно к каркасно-тентовым конструкциям, которые представляют собой предварительно и быстро монтируемые каркасно-тентовые конструкции в виде накрытых от дождя и солнца площадей и площадок, павильонов, ангаров, кафе
Наверх