Коньковая или реберная лента

Изобретение относится к области строительства, а именно к коньковой или реберной ленте, содержащей деформируемую часть, которая своими внешними краевыми областями выполнена с возможностью прилегания к кровельному покрытию. Достигаемым техническим результатом является то, что коньковая лента может приспосабливаться к различным локальным условиям, так как она выполнена с возможностью растяжения. Растяжимость достигается при этом за счет того, что деформируемая часть имеет две проходящие навстречу друг другу прерванные линии разреза. 1 н. и 10 з.п.ф-лы, 9 ил.

 

Изобретение относится к коньковой или реберной ленте согласно ограничительной части пункта 1 формулы изобретения.

Коньковые и/или реберные ленты используют в области крыши для герметизации щели между коньковой или реберной доской и кровельным покрытием. Эта щель между коньковой или реберной доской и кровельным покрытием проходит справа и слева от коньковой или реберной доски в продольном направлении конька.

Коньковая или реберная лента препятствует проникновению дождевой воды, снега или насекомых в чердачное помещение. Кроме того, достигается приточно-вытяжная вентиляция чердачного помещения, что предотвращает образование гнили и плесневых грибков.

Уже известна раскатываемая коньковая и/или реберная вентиляционная лента, имеющая средний участок, к которому с обеих сторон примыкают вентиляционные участки (DE 20201197 U1). Эти вентиляционные участки выполнены в виде растягивающихся поперек коньковой и/или реберной вентиляционной ленты решеток. Они имеют продолговатые, расположенные с ориентацией в продольном направлении и выполненные в виде щелей вентиляционные отверстия, распределенные вдоль и поперек поверхности вентиляционных участков, причем сбоку от продольного расстояния между двумя вентиляционными отверстиями выполнено одно дополнительное вентиляционное отверстие. Недостаток этой известной реберной вентиляционной ленты в том, что прямые щели не могут образовать поверхностные отверстия, когда на них действуют боковые усилия.

Далее известна коньковая герметизирующая лента, выполненная с возможностью изменения по ширине, причем варьируемость по ширине достигается за счет сжимаемой и/или растягиваемой продольной волнистости средней области (DE 29714694 U1). Волны имеют, по меньшей мере, в области конькового крепления вентиляционные прорези.

Наконец, известен также коньковый или реберный вентиляционный элемент со средней частью, закрепляемой на коньке или реберной доске (ЕР 1013845 А1). Граничащие с обеих сторон со средней частью боковые части прикладывают их внешними краевыми областями к кровельному покрытию. Области между краевыми областями и средней частью выполнены при этом воздухопроницаемыми. Воздухопроницаемые участки боковых частей имеют растягиваемые волокна, которые благодаря своей растяжимости создают запасной участок, так что коньковый или реберный вентиляционный элемент выполнен с возможностью вытягивания в длину и/или с возможностью изменения воздухопроницаемости.

Благодаря растяжимости по своей ширине эта коньковая или реберная лента имеет широкий диапазон применения, поскольку могут быть перекрыты разные по ширине щели между коньковой доской и кровельным покрытием. Растяжимость достигается при этом за счет того, что растягиваемые волокна состоят из невытягиваемого пластика.

В основе изобретения лежит задача создания коньковой или реберной ленты, которая имела бы возможность растягивания по своей ширине и без применения невытягиваемого пластика.

Эта задача решается посредством отличительных признаков пункта 1 формулы.

Изобретение относится к коньковой или реберной ленте, имеющей деформируемую часть, прикладываемой своей внешней краевой зоной к кровельному покрытию. Для того чтобы эта коньковая лента могла приспосабливаться к различным локальным условиям, она выполнена с возможностью растяжения. Растягиваемость достигается при этом за счет того, что деформируемая часть имеет две проходящие навстречу друг другу прерванные линии разреза.

Достигаемое изобретением преимущество состоит, в частности, в том, что растяжение коньковой или реберной ленты происходит почти без напряжений, так что мягкое бутильное соединение с кровельным покрытием не нагружается. Кроме того, относительно большой диапазон растяжения, например 2×30 мм, создается без дополнительных затрат материала. Также у относительно жестких материалов создается участок разреза, который обеспечивает почти без напряжений отгибание краевых областей рядом с коньковой доской, благодаря чему даже у таких жестких материалов предотвращены возвратные усилия.

Другое преимущество изобретения состоит в том, что при отгибании боковых краев автоматически образуются достаточные вентиляционные отверстия, которые при использовании растяжения многократно увеличиваются. Выпрямляющиеся сегменты разреза образуют одновременно распорки в коньковой доске и имеющемся при случае вентиляционном нетканом материале. За счет того что надежно предотвращается закрывание вентиляционного канала, будь то коньковой доской, вентиляционным материалом или коньковым ригелем, обеспечивается эффективная вентиляция.

Примеры выполнения изобретения изображены на чертежах и более подробно описаны ниже. На чертежах представлено:

- фиг.1 - часть коньковой ленты согласно изобретению на виде сверху;

- фиг.2 - коньковая лента согласно фиг.1 на виде снизу;

- фиг.3 - коньковая лента согласно фиг.1 на виде сбоку;

- фиг.4 - коньковая лента согласно фиг.3 в растянутом состоянии;

- фиг.5 - коньковая лента согласно фиг.2 в растянутом состоянии;

- фиг.6 - вид в перспективе части изображенной на фиг.5 коньковой ленты;

- фиг.7 - первый вариант растягивающегося рисунка коньковой ленты;

- фиг.8 - второй вариант растягивающегося рисунка коньковой ленты;

- фиг.9 - третий вариант растягивающегося рисунка коньковой ленты.

На фиг.1 на виде сверху изображена часть коньковой или реберной ленты 1. Пластически деформируемая часть 2 перекрыта тканью 3, на которой находится относительно жесткая полимерная пленка 4.

Та же коньковая или реберная лента 1 еще раз изображена на фиг.2, но на виде снизу. Видно, что пластически деформируемая часть 2 проходит по всей ширине коньковой ленты 1 и имеет на концах отделяемые пленки 5, 6, находящиеся на липкой полосе.

Зеркально-симметрично относительно середины коньковой ленты 1 в деформируемой части 2 выполнены прорези 7-18, имеющие форму вершин синусоиды или укороченных полуволн синусоиды. Эти прорези 7-18, образующие две проходящие навстречу друг другу волнообразные прерванные линии разреза, обеспечивают растяжение коньковой ленты 1 в горизонтальном направлении.

На фиг.3 коньковая лента 1 изображена на виде сбоку. Видна деформируемая часть 2, на которой находится ткань 3. На этой ткани расположена полимерная пленка 4. Ткань 3 выполнена на своих боковых концах двухслойной, причем нижний слой 19, 20 короче верхнего слоя 21 и склеен с деформируемой частью 2. Полимерная пленка 4 склеена, в свою очередь, с верхним слоем 21. Когда коньковая лента 1 уложена на коньковую доску, полимерная пленка 4, средние области ткани 3 и часть 2 прилегают к коньковой доске. Липкие полосы под отделяемыми пленками 5, 6 прилегают тогда к кровельному покрытию. В смонтированном положении возникает вид, изображенный в ЕР 1013845 или на фиг.5 и 7 неопубликованной заявки ЕР 1284330 А1.

На фиг.4 изображена та же коньковая лента, что и на фиг.3, однако после воздействия горизонтального усилия F. За счет воздействия этого усилия ткань 3 распрямляется, и соединительные участки 22, 23 между двумя прорезями приподнимаются. Как видно из фиг.4, прорези, посредством которых образуются соединительные участки 22, 23, находятся на расстоянии от полимерной пленки 4.

На фиг.5 коньковая лента 1 изображена в том же виде, что и на фиг.2, однако после воздействия усилия F. Неразделенные соединительные участки 22-29 лежат при этом немного выше средней части 30 деформируемой части 2. В результате боковых сдвигов боковых частей 31, 32 деформируемой части 2 открывается вид на ткань 3. Величина открытой части ткани 3 является мерой произошедшего горизонтального растяжения.

На фиг.6 в перспективе изображена левая область изображенной на фиг.5 коньковой ленты 1. Видно, что боковая область 31 деформируемой части 2 лежит по отношению к ткани 3 выше, чем средняя область 30. Соединительные участки 22-29 образуют в определенной степени максимумы полуволн синусоиды.

На фиг.7 изображен первый вариант растягивающегося рисунка коньковой ленты. Этот рисунок состоит не из синусообразных прорезей, как в примере на фиг.1-6, а из трапецеобразных прорезей. Прямолинейные прорези 35-63 образуют при этом зигзагообразную форму, которая при воздействии усилия F способствует расширению в направлении усилия F. Трапецеобразные прорези представляют собой прорези согласно рисунку равносторонней трапеции, чьи боковые стороны 35, 37; 41, 43; 47, 49; 53, 55; 59, 61 соединены с верхней стороной 36; 42; 48; 54; 60, причем нижняя сторона отсутствует.

Боковые стороны 41, 43 верхней трапеции проходят при этом параллельно боковым сторонам 45, 50 нижней трапеции и указывают в направлении ее верхней стороны 46.

За счет того, что бульшая нижняя сторона трапеции отсутствует, т.е. не предусмотрена прорезь, соответствующая этой нижней стороне, возможно растяжение деформируемой части 2 в направлении усилия F.

На фиг.8 изображен другой вариант растягивающегося рисунка, который помимо прорезей 64-89 имеет еще прямоугольные пустые поля 90-92, причем в местах пустых полей материала нет.

Другой вариант растягивающегося рисунка изображен на фиг.9. Вместо точных прорезей здесь в деформируемой части 2 предусмотрены вырезы 100-107. Эти вырезы имеют форму поперечного сечения усеченных конусов и смещены соответственно на 180°, так что боковые стенки 108, 109 входят внутрь усеченного конуса 104. При воздействии усилия F часть 2 расширяется.

1. Коньковая или реберная лента с деформируемой частью, которая выполнена с возможностью прилегания своих внешних краевых областей к кровельному покрытию, отличающаяся тем, что деформируемая часть (2) имеет две проходящие навстречу друг другу волнообразные прерванные линии разреза (7-18, 35-63; 64-89, 100-107).

2. Лента по п.1, отличающаяся тем, что линии разреза (7-18) имеют форму укороченных полуволн синусоиды.

3. Лента по п.1, отличающаяся тем, что линии разреза (35-63) имеют форму трапеции с отсутствующей стороной основания.

4. Лента по п.3, отличающаяся тем, что трапеция представляет собой равностороннюю трапецию.

5. Лента по п.3, отличающаяся тем, что одна волнообразная линия разреза имеет большую верхнюю сторону (69, 70; 76, 77; 83, 84), чем другая волнообразная линия разреза, причем на большей верхней стороне (69, 70; 76, 77; 83, 84) предусмотрен вырез (90, 91, 92) в деформируемой части (2).

6. Лента по п.3, отличающаяся тем, что вместо линий разреза предусмотрены вырезанные поверхности (100-107).

7. Лента по п.1, отличающаяся тем, что деформируемая часть (2) имеет в каждой внешней краевой зоне своей нижней стороны отделяемую пленку (5, 6).

8. Лента по п.1, отличающаяся тем, что на верхней стороне деформируемой части (2) предусмотрена ткань (3).

9. Лента по п.8, отличающаяся тем, что ткань образует на своем конце петли, верхние стороны которых соединены с деформируемой частью (2).

10. Лента по п.1, отличающаяся тем, что над деформируемой частью (2) расположена средняя часть (4).

11. Лента по п.8, отличающаяся тем, что над тканью (3) расположена соединенная с ней средняя часть (4).



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству, а именно к конструкции вентилируемой кровли. .

Изобретение относится к строительству, в частности к вентиляции кровли, преимущественно к кровле оранжереи. .

Изобретение относится к покрытию, предназначенному для строительства домов. .

Изобретение относится к области строительства, а именно к профилированному коньковому вентиляционному каналу для черепичных крыш, имеющему вентиляционную полосу, размещенную на каждой стороне конька крыши

Изобретение относится к области строительства, в частности, к вентиляционной ленте, используемой в коньке крыши с крутыми скатами

Изобретение относится к области строительства и эксплуатации зданий и сооружений, снабженных скатной крышей с холодными чердаками, в частности к способу предотвращения образования на таких крышах наледей и сосулек

Изобретение относится к области строительства, в частности к системе вентиляции скатной крыши. Технический результат изобретения заключается в предотвращении образования наледей на кровле и свесах крыши. Система вентиляции скатной крыши содержит наклонный вентиляционный канал, расположенный под кровлей. В качестве входных и выходных отверстий канала используются вентиляционные окна и щелевые неплотности между кровлей и стенами здания, а нижней стенкой канала служит гидротеплоизолирующий экран, размещенный параллельно скатам крыши и выполненный из двух слоев гидроизолирующего материала, например, из армированной полиэтиленовой пленки, между которыми образована воздушная прослойка. В обоих слоях пленки вырезаны отверстия для прохода теплоизолированных вентиляционных каналов здания, выведенных через чердачное помещение и кровлю в наружную атмосферу. В местах расположения выходов из чердачного помещения на крышу в гидротеплоизолирующем экране образованы люки, выполненные в виде рам, в которых устанавливаются съемные крышки. Примыкающие к полу чердачного помещения края пленок опущены в установленные на полу лотки. 6 ил.

Изобретение относится к области строительства, а именно к вентиляционным устройствам, устанавливаемым на кровле. Технический результат изобретения заключается в упрощении сборки и крепления устройства. Кровельное вентиляционное устройство содержит изготовленные методом штамповки из полимерного материала колпак и корпус с плоским основанием в виде фланца. Корпус выполнен подковообразным и приподнят над плоским основанием. Внутри корпуса сформирована решетка, над которой расположены посадочные стойки для крепления колпака, а также с трех сторон - бордюр, в задней части которого сформированы две выемки, содержащие расположенные вертикально и перпендикулярно внешней поверхности бордюра пластинчатые элементы. Колпак выполнен округлой формы с решеткой, расположенной с боковой стороны, защищенной раструбом, а также с двумя выпуклостями с противоположной боковой стороны, образующими при сборке полости, на внутренней поверхности которых сформированы пластинчатые элементы, расположенные вертикально и перпендикулярно поверхности колпака. На внутренней поверхности колпака сформированы посадочные стойки для крепления колпака к корпусу. 4 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области строительства, и именно к коньковым вентиляционным устройствам, преимущественно для скатной кровли. Технический результат состоит в использовании устройства для крыш с различным уклоном ската. Устройство состоит из основания, трубного элемента и дефлектора. Основание выполнено из двух шарнирно соединяемых идентичных плоских прямоугольных элементов с выпуклостью в форме четверти сферы, усеченной плоскостью, параллельной плоскости элементов, примыкающей к одной из длинных сторон прямоугольника, и с элементами шарнирного крепления, выполненными заодно с этой же стороной. Трубный элемент выполнен с конусностью, с углом при вершине конуса 4 градуса, а нижняя часть трубного элемента - юбка, выполненная в виде полушария, внутренний радиус которого совпадает или превышает внешний радиус выпуклости основания, закрепляется к выпуклостям элементов основания. В верхней части трубного элемента расположено плоское посадочное кольцо с вырезами и выступами, входящее в щелевые вырезы установочных выступов, расположенных на внутренней поверхности дефлектора, которое фиксируется при надевании дефлектора на трубный элемент до упора и последующего его поворота на 30 градусов, за счет фиксации выступов посадочного кольца в щелевых вырезах выступов дефлектора. 7 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к области строительства, и именно к трубным вентиляционным устройствам, устанавливаемым на кровле, и может быть использовано в системах вентиляции зданий и сооружений, преимущественно в вентиляционных системах скатной кровли. Трубное вентиляционное устройство, содержащее изготовленные из полимерного материала проходной элемент, трубный элемент и дефлектор, при этом проходной элемент выполнен в виде квадратного плоского основания с выпуклостью в центре в виде полушария, в которой выполнено фигурное отверстие, позволяющее при повороте вокруг своей оси на 90 градусов относительно трубного элемента применять устройство на кровлях с различным углом уклона от 0 до 55 градусов, а трубный элемент выполнен с конусностью и содержит юбку в своей нижней части в виде усеченного с одной стороны полушария, которая жестко скрепляется с выпуклостью проходного элемента при установке, а также плоское посадочное кольцо в верхней части, содержащее вырезы для соединения и выступы для фиксации в щелевых вырезах установочных выступов внутренней поверхности дефлектора. Технический результат, на получение которого направлено изобретение, состоит в увеличении функциональности устройства за счет расширения диапазона уклонов кровли, для которых оно может применяться, сокращения количества элементов конструкции и упрощения ее сборки и установки при повышении надежности крепления, а также за счет увеличения тяги в устройстве при использовании конусной трубы. 6 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области строительства, в частности к кровельной системе. Технический результат изобретения заключается в соединении стропил с коньковой балкой посредством поперечной соединительной накладки, форма которой обеспечивает вентиляционный зазор в зоне конька крыши. Обшивка расположена на стропилах, и предусмотрен зазор или щель между верхним краем обшивки и коньковой балкой, который продолжается вдоль большей части коньковой балки для того, чтобы обеспечить канал для воздушного потока для вентиляции строения. Поперечная соединительная накладка соединена с коньковой балкой и с обшивкой по обе стороны коньковой балки. 3 н. и 21 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к области строительства, в частности к кровельной системе. Технический результат изобретения заключается в соединении стропил с коньковой балкой посредством поперечной соединительной накладки, форма которой обеспечивает вентиляционный зазор в зоне конька крыши. Обшивка расположена на стропилах, и предусмотрен зазор или щель между верхним краем обшивки и коньковой балкой, который продолжается вдоль большей части коньковой балки для того, чтобы обеспечить канал для воздушного потока для вентиляции строения. Поперечная соединительная накладка соединена с коньковой балкой и с обшивкой по обе стороны коньковой балки. 3 н. и 21 з.п. ф-лы, 10 ил.
Наверх