Павильон

Изобретение относится к области строительства, а именно к предварительно и быстро монтируемым каркасно-тентовым конструкциям в виде накрытых от дождя и солнца площадей и площадок, павильонов, ангаров, летних кафе, палаток. Достигаемый технический результат: усовершенствован сток дождевой воды из тентовой крыши, повысились эксплуатационные качества павильона, устойчивость к ветровым нагрузкам. Павильон содержит тентовую крышу поверх каркаса, каркас содержит арки, арки соединены между собою внутри помещения павильона дуговыми съемными стяжками в виде выгнутых труб или выгнутых арочных ферм. Дуговые стяжки закреплены к боковым сторонам арок или к концам перемычек. Тентовая крыша содержит вдоль периметра встроенный кромочный ремень или канат. Кромочные ремни или канаты соединены по углам тентовой крыши через натяжные элементы с нижними концами арок или с подпятниками арок. 9 ил.

 

Устройство относится к области предварительно и быстро монтируемых каркасно-тентовых конструкций в виде накрытых от дождя и солнца площадей и площадок, павильонов, ангаров, летних кафе, палаток.

Известен павильон, который содержит тентовую крышу поверх каркаса (см. описание полезной модели к патенту Российской федерации №32162, кл. Е 04 Н 15/00, опубл. 10.09.2003, бюл. №25).

В известном устройстве затруднено натяжение тента на каркас. Заранее изготовленный тент должен точно отвечать размерам каркаса с допуском на натяжение тента. Для нормального стока дождевой воды для известной конструкции нужны стропильные балки, которые обеспечивают необходимый уклон тентовой крыши. При этом вода во время дождя стекает по всему периметру тентовой крыши и капает со всех сторон павильона или палатки, которая снижает удобство пользования тентовой крышей известного павильона.

В основу изобретения поставлена задача создания павильона, содержащего тентовую крышу поверх каркаса, отличающийся тем, что каркас содержит арки, соединенные между собою внутри помещения павильона дуговыми съемными стяжками в виде выгнутых труб или выгнутых арочных ферм, причем дуговые стяжки закреплены к боковым сторонам арок или к концам перемычек, а тент по периметру закреплен к аркам или частично охватывает их сверху и содержит вдоль периметра встроенный в тент кромочный ремень или канат, соединенный по углам тентовой крыши через натяжные элементы с нижними концами арок или с подпятниками арок.

Технический результат: улучшение стока дождевой воды из тентовой крыши, повышение эксплуатационных качеств павильона и устойчивости к ветровым нагрузкам.

С помощью арок возможно сформировать форму крыши со специфическими желобами, которые дают необходимое направление для стока воды по углам тентовой крыши между арками при центральном уклоне тентовой крыши от вершин арок к центру тентовой крыши. В павильоне дождевая вода стекает по углам тентовой крыши, что улучшает эксплуатационное качество павильона.

Расположения дуговых стяжек внутри павильона позволяют упростить монтаж и крепление путем натяжения тентовой крыши за кромочные ремни или канаты с помощью натяжных элементов типа талрепов. Павильон становится более стойким к ветровым нагрузкам. Павильон приземист и ветрообтекаем.

Крепление тентовой крыши осуществляется путем натяжения за кромочные ремни или канаты и позволяет прибавить каркасу с тентом жесткости за счет введения дополнительных растяжек, которыми одновременно служат края тентовой крыши.

Выгнутые внутренние стяжки обходят, не притрагиваясь к низу желоба тентовой крыши, и соединяют боковые стороны арок в единый ветроустойчивый каркас. В особенности в случае выполнения арок из ферм. При этом повышается удобство натяжения тентовой крыши и возможна герметизация ее в зимний период пользования.

Перемычки арок и стяжки боковых сторон арок образовывают внутри павильона силовой контур, с осями труб перемычек и стяжек, которые лежат в одной плоскости. Внутри этого силового контура возможно дополнительно натянуть декоративный потолок из того же материала, что и тентовая крыша, или в виде сетки типа батута, что улучшает внутреннее убранство павильона с одновременным укреплением каркаса.

Другие цели, особенности, преимущества и возможности использования изобретения видны из описания примеров выполнения на основании чертежей. При этом все описанные и/или графически представленные признаки сами по себе или любой комбинации составляют предмет изобретения независимо от общих требований или обратной связи.

Фиг.1 - павильон, общий вид, зимний вариант.

Фиг.2 - павильон, общий вид каркаса, зимний вариант.

Фиг.3 - павильон, вид впереди или сзади или сбоку.

Фиг.4 - павильон, вид сверху.

Фиг.5 - павильон, общий вид, летний вариант.

Фиг.6 - павильон, общий вид каркаса, летний вариант.

Фиг.7 - павильон, вид на каркас изнутри павильона.

Фиг.8 - павильон, вид на натяжной элемент.

Фиг.9 - павильон, узел крепления подпятника к трубчатым аркам.

Перечень обозначений на чертежах:

1. тентовая крыша;

2. арка;

3. подпятник;

4. перемычка;

5. стяжка;

6. желоб;

7. карман или окантовка ремнем;

8. дверь;

9. стена;

10. окно;

11. натяжной элемент типа талреп;

12. кромочный ремень;

13. переходное кольцо;

14. натяжная балка;

15. отверстие на сплющенном конце натяжной балки;

16. штифт;

17. отверстие в штифте;

18. булавки;

19. декоративный потолок;

20. кнопка-фиксатор.

Устройство изображено на фиг.1-9.

Павильон содержит тентовую крышу 1, натянутую поверх каркаса по дугам арок 2.

Каркас павильона содержит четыре арки 2 в виде арочных ферм или выгнутых дугой труб, которые образуют в плане прямоугольную конструкцию.

Концы арок имеют автономные съемные с концов арок подпятники 3.

Подпятники 3 имеют отверстия для крепления к внешним натяжным элементам на месте установки павильона. Арки 2 в верхней части соединены съемными из арок перемычками 4 в виде прямых ферм из труб.

Арки 2 соединены между собою внутри помещения павильона дуговыми съемными стяжками 5 в виде выгнутых труб или выгнутых арочных ферм. Дуговые стяжки 5 закреплены к аркам 2 или к концам перемычек 3.

Тентовая крыша 1 выкроена так, что имеет четыре углубления в виде ниспадающих между арками желобов 6 из тентового материала, которые ведут начало в центре тентовой крыши 1. Желоба предназначены для стока дождевой воды из вогнутой к центру павильона тентовой крыши 1. Вдоль четырех боковых кромок тентовой крыши 1 может иметься карман 7, в который встроен канат (из полимерного материала или стальной с полимерным покрытием).

К перемычкам 4 могут крепиться дверь 8 и/или элементы тентовых стен 9 с окнами 10 из гибкого прозрачного полимерного материала. Тентовая крыша выполнена из армированного ПВХ.

Концы канатов могут иметь натяжные элементы, например талрепы 11 (см. фиг.8) или винтовые пары, предназначенные для натяжения тентовой крыши 1. Размеры тентовой крыши 1 при накрытии им каркаса больше, чем расстояние между установленными противоположными арками 2, что образовывает дуговые полки по торцам извне павильона ниже дуг арок. Натяжные элементы крепятся к подпятникам 3 или концам арок 2. Края тентовой крыши 1 могут быть окантованы пришитым по периметру кромочным ремнем 12 с вшитыми в ремень 12 переходными кольцами 13 по углам тентовой крыши 1 для крепления тентовой крыши 1 натяжными элементами типа талрепов 11 к аркам 2.

Низ тентовых стен 9 имеет карманы 7,в которые вставлены натяжные балки 14 в виде сплющенных по концам труб с отверстием 15 для нанизывания на выступающие из подпятника 3 штифты 16 с отверстиями 17 для фиксации булавками 18 после натяжения тента стен 9 путем нажатия вниз вдоль стен на натяжную балку 14, что надета отверстием 15 на штифт 16.

С помощью арок 2 возможно сформировать форму тентовой крыши 1 с специфическим уклоном с желобами 6, что дает необходимое направление для стока воды по углам тентовой крыши 1 между арками 2 при центральном уклоне тентовой крыши 1 от вершин арок 2 к центру тентовой крыши 1.

Расположения дуговых стяжек 5 внутри павильона позволяют упростить монтаж и крепление павильона путем натяжения за кромочные ремни 14 или канаты с помощью натяжных элементов типа талрепов 11.

Крепления тентовой крыши 2 путем натяжения за кромочные ремни 12 или канаты позволяет дополнительно усилить каркас с тентовой крышей 2 за счет введения дополнительных растяжек, которыми одновременно служат края тентовой крыши 1.

Выгнутые внутренние стяжки 5 позволяют обойти, не касаясь низа желоба 6 тентовой крыши 1 (для лучшего без препятствий стока воды по желобу 6 тентовой крыши 1), и соединить боковые стороны арок 2 в единый ветроустойчивый каркас. В особенности в случае выполнения арок из ферм.

Перемычки арок 2 и стяжки 5 боковых сторон арок 2 образуют внутри павильона силовой контур с осями труб перемычек 4 и стяжек 5, которые лежат в одной плоскости. Внутри этого силового контура возможно дополнительно натянуть декоративный потолок 19 из того же материала, что и тентовая крыша 1, или в виде сетки типа батута, что позволит улучшить внутреннее убранство павильона с одновременным укреплением каркаса при упруго натянутом потолке 19.

Подпятники 3 могут быть закреплены с помощью кнопок-фиксаторов 20, поджаты пружинами и выступают из отверстий на концах стаканов-подпятников 3. При этом отверстия на концах труб арок 2 должны быть соосны осями отверстий в стаканах-подпятниках 3, из которых выступают кнопки-фиксаторы 20. Применение кнопок-фиксаторов ускоряет монтаж каркаса.

Каркас стальной или из труб или профилей алюминиевого сплава. Сборные элементы каркаса соединены винтовыми соединениями или на замковых кнопках 20.

Устройство работает следующим образом

Собранный каркас покрывают тентовой крышей 1. Тентовую крышу 1 набрасывают поверх каркаса по дугам арок 2 таким образом, чтобы края крыши с канатами в карманах или с кромочными ремнями 12 с кольцами 13 свисали извне арок 2. Потом при помощи натяжных элементов талрепов 11 натягивают тентовую крышу 1. Талрепы 11 крепят к ремням 12 через переходные кольца 13. После натяжки тентовая крыша 1 готов к эксплуатации. В каркасе автоматически образуются необходимые уклоны и желоба 6 на все четыре стороны от центра тентовой крыши 1. При необходимости монтируют к каркасу потолок 19, дверь 8, стены 9 с окнами 10 или без них.

Стяжки 5 арок 2 расположены внутри павильона и не препятствуют быстрому монтажу тентовой крыши 1 и могут служить дополнительно для крепления рекламы, светильников, обогревателей или для подвески декоративных панелей или для облицовки концов арок 2.

Павильон, содержащий тентовую крышу поверх каркаса, отличающийся тем, что каркас содержит арки, соединенные между собою внутри помещения павильона дуговыми съемными стяжками в виде выгнутых труб или выгнутых арочных ферм, причем дуговые стяжки закреплены к боковым сторонам арок или к концам перемычек, а тент по периметру закреплен к аркам или частично охватывает их сверху и содержит вдоль периметра встроенный в тент кромочный ремень или канат, соединенный по углам тентовой крыши через натяжные элементы с нижними концами арок или с подпятниками арок.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, а именно к пневматическим строительным конструкциям, и может быть использовано в ядерной и преимущественно в медицинской технике для защиты и ослабления гамма-, рентгеновского и нейтронного излучений.

Изобретение относится к области строительства, а именно к сооружениям специального назначения, в частности к легким полевым сооружениям типа каркасных палаток. .

Изобретение относится к малогабаритной палатке, каркас которой состоит из дуг одинаковой треугольной формы, одна из которых является нижним жестким основанием и имеет минимально одну точку в верхней части дуги нижнего основания крепления к грунту.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в конструкциях дверей для легких мобильных быстро монтируемых сооружений различного назначения Изобретение позволит повысить надежность устройства и удобство его эксплуатации.

Изобретение относится к области строительства, а именно к малым строениям модульного типа, и может быть использовано для оборудования маршрутов общественного транспорта.

Палатка // 2257451
Изобретение относится к сооружениям, предназначенным для защиты человека от неблагоприятных погодных факторов, преимущественно в походных условиях. .

Изобретение относится к области укрывающих и упаковочных материалов. .

Изобретение относится к области строительства, а именно к временным быстровозводимым пневмокаркасным крупногабаритным по площади и по высоте сооружениям, приспособленным для эксплуатации в различных условиях, в том числе и в экстремальных, и в любых климатических зонах.

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано в теплицах и других сооружениях защищенного грунта. .

Изобретение относится к области военного дела, а именно к средствам защиты наземных объектов. .

Павильон // 2280743

Павильон // 2280744
Изобретение относится к области строительства, а именно к предварительно изготавливаемым и быстро монтируемым каркасно-тентовым конструкциям в виде накрытых от дождя и солнца площадей и площадок, павильонов, ангаров, летних кафе, шатров, палаток

Изобретение относится к отопительным устройствам и может быть использовано в небольших по объему помещениях, например, в одно-двуместных палатках

Изобретение относится к отопительным устройствам и предназначено для использования в небольших по объему помещениях, связанных с временным пребыванием людей, например, в одно-двуместных палатках

Изобретение относится к области строительства, в частности к палаткам для автомобилистов

Изобретение относится к сельскому хозяйству, спорту и другой хозяйственной деятельности и может быть использовано для защиты почвы сельскохозяйственных участков, футбольных и других спортивных полей круглогодично

Изобретение относится к области строительства, в частности к сооружениям с мембранным покрытием

Изобретение относится к складному и раскладному каркасу, который может быть использован в качестве остова различных конструкций

Изобретение относится к области строительства, в частности к саморазвертывающейся палатке, включающей в себя внутреннюю камеру
Наверх