Самозакрывающиеся ворота для столбчато-жердевых изгородей

Изобретение относится к области строительства, а именно к воротам в столбчато-жердевых изгородях. Изобретение позволит упростить открывание и закрывание ворот. Ворота для столбчато-жердевых изгородей содержат передний и задний опорные деревянные столбы и стойку-фиксатор, вертикальную перекладину с закрепленными на ней жердями, установленную с возможностью перемещения при открывании и закрывании ворот, стяжку. Они снабжены дополнительным задним столбом. В задних столбах выполнены для размещения жердей наклонные отверстия с накладками, имеющими коэффициент трения, меньший коэффициента трения дерева. Передний столб выполнен с возможностью фиксации вертикальной перекладины от горизонтальных перемещений при закрытых воротах. Вертикальная перекладина имеет выступ под нижней кромкой нижней жерди для контактирования со стойкой-фиксатором при открытых воротах. Стяжка закреплена к вертикальной перекладине и одной из жердей. 2 ил.

 

Изобретение относится к строительному делу, в частности к воротам в столбчато-жердевых изгородях.

Для огораживания различных сельскохозяйственных угодий широко используются деревянные столбчато-жердевые изгороди, где к вертикальным стойкам-столбам горизонтально крепятся жерди в несколько рядов (Зыков Ф.М. Поселения, жилища и хозяйственные постройки якутов. Изд. "Наука", Сибирское отделение, г.Новосибирск, 1986, стр.64-65). В таких изгородях ворота, чаще всего, делают из ряда жердей, свободно перемещающихся в отверстиях столбов ворот в горизонтальном направлении.

Недостатками таких ворот являются:

1. Трудоемкость открывания и закрывания ворот, обусловленная необходимостью перемещения каждой жерди по отдельности;

2. Возможность прохода скота через закрытые ворота. Стремясь пройти через закрытые ворота, скот просовывает голову в промежуток между 2-х жердей ворот и начинает двигать головой или туловищем, от этого движения иногда происходит выпадение одной из жердей ворот, что способствует проходу скота через ворота.

Наиболее близким техническим решением, выбранным в качестве прототипа, являются ворота для столбчато-жердевых изгородей, содержащие передний и задний опорные и фиксирующий столбы, вертикальную перекладину с закрепленными на ней жердями, установленную с возможностью перемещения при открывании и закрывании ворот (US 2426380 А, 10.06.1944, кл. Е 06 В 11/04).

Недостатком данных ворот является трудоемкость открывания и закрывания ворот, связанная с трением дерева о дерево при перемещении жердей.

Техническим результатом изобретения является упрощение открывания и закрывания ворот.

Это достигается тем, что ворота, содержащие передний и задний опорные деревянные столбы и стойку-фиксатор, вертикальную перекладину с закрепленными на ней жердями, установленную с возможностью перемещения при открывании и закрывании ворот, стяжку, снабжены дополнительным задним столбом, при этом в задних столбах выполнены для размещения жердей наклонные отверстия с накладками, имеющими коэффициент трения, меньший коэффициента трения дерева, а передний столб выполнен с возможностью фиксации вертикальной перекладины от горизонтальных перемещений при закрытых воротах, вертикальная перекладина имеет выступ под нижней кромкой нижней жерди для контактирования со стойкой-фиксатором при открытых воротах, при этом стяжка закреплена к вертикальной перекладине и одной из жердей.

Накладки в отверстиях ворот, способствующие лучшему скольжению жердей, наличие стойки-фиксатора, стяжка, служащая в качестве рукоятки, упрощают открывание ворот.

Накладки в отверстиях и наклонное расположение жердей способствуют упрощению закрывания ворот.

Сопоставительный анализ с прототипом позволяет сделать вывод, что заявляемые самозакрывающиеся ворота для столбчато-жердевых изгородей отличаются тем, что они снабжены дополнительным задним столбом, при этом в задних столбах выполнены для размещения жердей наклонные отверстия с накладками, имеющими коэффициент трения, меньший коэффициента трения дерева, а передний столб выполнен с возможностью фиксации вертикальной перекладины от горизонтальных перемещений при закрытых воротах, вертикальная перекладина имеет выступ под нижней кромкой нижней жерди для контактирования со стойкой-фиксатором при открытых воротах, при этом стяжка закреплена к вертикальной перекладине и одной из жердей. Таким образом, заявляемое техническое решение соответствует критерию "новизна".

Сравнение заявляемого решения не только с прототипом, но и с другими техническими решениями в данной области строительства не позволило выявить в них признаки, отличающие заявляемое решение от прототипа, что позволяет сделать вывод о соответствии критерию "существенные отличия".

Сущность изобретения поясняется чертежом, где на фиг.1 показан общий вид ворот; на фиг.2 показан разрез А-А (горизонтальный разрез передней части ворот).

Ворота имеют 3 столба: передний 3 и два задних 2. На задних столбах 2 проделаны наклонные отверстия 4, в которые вставлены жерди ворот 1. Жерди 1 в передней части с помощью вертикальной перекладины 5 скреплены друг с другом. При закрытом положении ворот вертикальная перекладина 5 входит в промежуток между двух вертикальных планок 6, прикрепленных к переднему столбу ворот 3. Для усиления жесткости скрепления вертикальной перекладины 5 с жердями 1 имеется стяжка 7, которая крепится к вертикальной перекладине 5 и к одной из жердей 1. При открывании и закрывании ворот стяжка 7 может служить в качестве ручки. К внутренней поверхности отверстий 4 крепятся накладки 8 из жести или других материалов с коэффициентом трения меньшим, чем дерево. Накладки 8 способствуют лучшему скольжению жердей 1 в отверстиях 4. Для фиксации ворот в открытом положении устанавливается стойка-фиксатор 9. К верхней части стойки-фиксатора 9, также, крепится накладка 8. Вертикальная перекладина 5 имеет небольшой выступ 10 под нижней кромкой нижней жерди 1. Выступ 10 облегчает зацепление ворот за стойку-фиксатор 9 при открытом положении ворот.

Для прохода через ворота человек, взявшись за стяжку 7, сдвигает жерди 1 в сторону задних столбов 2 и проходит в щель, образовавшуюся между вертикальной перекладиной 5 и передним столбом 3. Человек, пройдя ворота, отпускает стяжку 7, и жерди 1 под своим весом соскальзывают обратно в положение закрытых ворот. Для проезда техники вертикальную перекладину 5 вместе с жердями 1 необходимо сдвинуть до стойки-фиксатора 9. Затем, слегка приподняв вертикальную перекладину 5, надо протолкнуть ее за стойку-фиксатор 9 и зацепить за стойку-фиксатор 9. Для закрытия находящиеся в зацеплении со стойкой-фиксатором 9 ворот необходимо приподнять вертикальную 5 и вывести ее из зацепления со стойкой-фиксатором 9, затем дать возможность жердям 1 обратно соскользнуть в положение закрытых ворот.

Трудоемкость закрытия других ворот [1, 2] способствует тому, что люди иногда ленятся их закрывать, оставляя ворота открытыми. Это приводит к бесконтрольному проходу скота в огороженные от них сельскохозяйственные угодья. К этому же приводит возможность прохода скота через закрытые обычные ворота [1], описанная раньше.

Внедрение данного изобретения уменьшит количество бесконтрольных проходов скота через ворота, тем самым уменьшит экономический урон, наносимый скотом сельскохозяйственным угодьям.

Ворота для столбчато-жердевых изгородей, содержащие передний и задний опорные деревянные столбы и стойку-фиксатор, вертикальную перекладину с закрепленными на ней жердями, установленную с возможностью перемещения при открывании и закрывании ворот, стяжку, отличающиеся тем, что они снабжены дополнительным задним столбом, при этом в задних столбах выполнены для размещения жердей наклонные отверстия с прокладками, имеющими коэффициент трения, меньший коэффициента трения дерева, а передний столб выполнен с возможностью фиксации вертикальной перекладины от горизонтальных перемещений при закрытых воротах, вертикальная перекладина имеет выступ под нижней кромкой нижней жерди для контактирования со стойкой-фиксатором при открытых воротах, при этом стяжка закреплена к вертикальной перекладине и одной из жердей.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству, а именно к устройствам, применяемым для закрывания и открывания проемов зданий, сооружений, в частности гаражей для индивидуального транспорта, сооружаемых в районах с высоким снеговым покровом и низкой температурой воздуха в зимнее время.

Изобретение относится к конструкциям ворот, например, гаражных и может быть применено в конструкциях подъемных ворот. .

Изобретение относится к области устройств, регулирующих проход через заграждение, в частности, к дверям и может быть использовано, например, в общественном автотранспорте для организации одностороннего движения.

Изобретение относится к ограждению объектов и может быть использовано при изготовлении ворот. .

Изобретение относится к транспортным средствам, в частности к дверям, для их закрытия и открытия проемов грузовых ав,- томобилей. .

Изобретение относится к строительству , в частности к конструкции ворот, используемых в камерах термообработки при изготовлении, конструкций и деталей для строительства.

Изобретение относится к строительству крытых гаражей для транспортных средств. .

Изобретение относится к строительству , предназначено для улучшения теплоизоляции проемов транспортных ворот и может найти применение в качестве ограждений для гаражей и строений служб высокой оперативности (пожарных, скорой помощи и т п).
Наверх