Ловитель

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и предназначено для извлечения трубчатых элементов из скважины. Ловитель включает полый корпус с цилиндрической выборкой на внутренней поверхности и обратной воронкой снизу. Внутри выборки полого корпуса расположены плашки с наклонными участками. Плашки состоят из двух частей. С одной стороны плашки соединены шарнирно, а с другой - поджаты внутрь соединяющей их пружиной сжатия. Упрощается конструкция, повышается надежность захвата. 2 ил.

 

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и предназначено для извлечения трубчатых элементов из скважины.

Известно «Скважинное ловильное устройство» (патент SU №1613578, МПК 7 Е 21 В 31/18, опубл. БИ №46 от 15.12.1990 г.), включающее корпус, шаровые захватные элементы, связанные с корпусом гибкими звеньями, телескопически установленный в корпусе и подпружиненный относительного него шток с упором на нижнем конце, размещенную на корпусе с возможностью осевого перемещения и взаимодействия в рабочем положении с шаровыми захватными элементами коническую втулку, причем шток в верхней части имеет средство для связи с канатом и ограничитель для взаимодействия с направляющей конической втулкой, при этом упор штока выполнен в виде центрирующего конуса.

Недостатками данной конструкции являются:

во-первых, сложность конструкции, обусловленная большим количеством узлов и деталей;

во-вторых конструкция позволяет захватывать и извлекать исключительно оборудование, имеющее центральный канал.

Известен «Ловитель» (патент SU №1707183, МПК 7 Е 21 В 31/18, опубл. БИ №3 от 23.01.1992 г.), включающий полый корпус с окнами и коническим участком на внутренней поверхности, расположенные в полости корпуса плашки с наклонными участками в нижней части на наружной поверхности, ответными конической поверхности корпуса, расположенную над плашками и подпружиненную в осевом направлении относительно корпуса нажимную втулку со стопорными подпружиненными элементами, установленными в исходном положении в окнах корпуса, причем на наружной поверхности в верхней части плашек выполнены наклонные участки, на нажимной втулке выполнены конические участки в нижней части на наружной и внутренней поверхностях, при этом конический участок на внутренней поверхности выполнен с ответным наклонным участком в верхней части плашек для взаимодействия с последними в рабочем положении.

Недостатками данной конструкции являются:

во-первых, большое количество контактирующих деталей, последовательность срабатывания которых зависит друг от друга, что снижает надежность устройства;

во-вторых, детали устройства, такие как нажимная втулка и плашки сложны в изготовлении;

в-третьих, устройство имеет большое количество пружинных элементов различной конструкции, причем поломка любой из них может отрицательно повлиять на работоспособность устройства в целом.

Задачей изобретения является упрощение конструкции устройства с одновременным повышением надежности, а также ускорение технологического процесса по захвату и извлечению скважинного оборудования.

Указанная задача решается предлагаемым ловителем, включающим полый корпус с выборкой на внутренней поверхности, поджатые внутрь и расположенные в выборке полого корпуса плашки с наклонными участками.

Новым является то, что выборка полого корпуса выполнена цилиндрической, а наклонные участки плашек выполнены на внутренней поверхности, при этом плашки с одной стороны соединены шарнирно, а с другой - поджаты внутрь соединяющей их пружиной сжатия.

На фиг.1 изображен ловитель в продольном разрезе в момент захвата извлекаемого из скважины оборудования.

На фиг.2 изображено поперечное сечение А-А ловителя.

Ловитель состоит из полого корпуса 1 с цилиндрической выборкой 2 на внутренней поверхности 3 и обратной воронкой 4 снизу. Внутри выборки 2 полого корпуса 1 расположены плашки 5, внутренняя поверхность которых снабжена наклонными участками 6. Плашки 5 состоят из двух частей 7 и 8, причем с одной стороны они соединены посредством шарнира 9, а с другой - поджаты внутрь пружиной сжатия 10.

Ловитель работает следующим образом.

На устье скважины (на фиг.1 и 2 не показано) производят сборку устройства. С этой целью сверху к полому корпусу 1 посредством муфты 11 присоединяют груз 12 (2-3 насосно-компрессорные трубы в зависимости от жесткости пружины сжатия 10). Затем к грузу 12 сверху наворачивают кабельную головку 13, соединенную с канатом 14. Собранную компоновку на канате 14 спускают в скважину до тех пор, пока извлекаемое из скважины оборудование 15 (например, часть трубы или специальный извлекаемый клапан, имеющие муфту или ловильную шейку соответственно) не попадет во внутреннее пространство полого корпуса 1 благодаря обратной воронке 4, и далее до контакта с наклонным участком 6 плашек 5, находящихся в цилиндрической выборке 2 полого корпуса 1.

Начинают разгрузку устройства на извлекаемое из скважины оборудование 15, при этом происходит снижение нагрузки (ослабление натяжения каната 14), о чем свидетельствуют показания на индикаторе веса, установленного на геофизическом подъемнике (на фиг.1 и 2).

В процессе разгрузки устройства на извлекаемое из скважины оборудование 15 плашки 5, состоящие из двух частей 7 и 8, раздвигаются относительно шарнира 9 (см. фиг.2), благодаря весу груза 12, пружина сжатия 10 растягивается, пропуская вверх извлекаемое из скважины оборудование 15. Как только нижний торец 16 извлекаемого из скважины оборудования 15 (см. фиг.1), двигаясь вверх, минует наклонный участок 6, пружина сжатия 10 сожмется и плашки 5, состоящие из двух частей 7 и 8, вернутся в исходное положение. При этом нижний торец 16 извлекаемого из скважины оборудования 15 окажется выше плашек 5. Извлекаемое из скважины оборудование 15 захвачено плашками 5 (см. фиг.1) и может извлекаться на поверхность.

Предлагаемый ловитель имеет простую конструкцию, благодаря чему повышается надежность его работы, кроме того, он дешев в изготовлении, а спуско-подъемные операции по захвату и извлечению скважинного оборудования осуществляются посредством каната, что ускоряет технологический процесс и снижает стоимость ремонтных работ.

Ловитель, включающий полый корпус с выборкой на внутренней поверхности, поджатые внутрь и расположенные в выборке полого корпуса плашки с наклонными участками, отличающийся тем, что выборка полого корпуса выполнена цилиндрической, а наклонные участки плашек выполнены на внутренней поверхности, при этом плашки с одной стороны соединены шарнирно, а с другой - поджаты внутрь соединяющей их пружиной сжатия.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к бурению и ремонту скважин, в частности к ловильному инструменту, предназначенному для захвата и извлечения из скважины оборванной части колонны труб.

Изобретение относится к ловильным устройствам, предназначенным для ликвидации аварий с бурильными трубами в скважинах большого диаметра. .

Изобретение относится к бурению и капитальному ремонту скважин, в частности к ловильному инструменту. .

Изобретение относится к технике нефтегазодобычи и может быть применено для ловли и извлечения узлов, элементов и устройств из скважины. .

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к ловильным инструментам, применяемым при ремонте нефтяных скважин. .

Изобретение относится к ловильному инструменту и предназначено для извлечения из скважин оставшихся труб или штанг. .

Изобретение относится к бурению и ремонту скважин, в частности к ловильному инструменту для захвата и извлечения из скважины оборванной части колонны труб. .

Изобретение относится к горной промышленности, к ловильным устройствам при ликвидации аварии при обрыве бурильных труб. .

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и предназначено для восстановления и возвращения в эксплуатацию аварийных скважин, выведенных из эксплуатации по причине негерметичности у них верхней части обсадной колонны, чаще всего - по высоте кондуктора, где нет заколонного цементного камня.

Изобретение относится к области ремонта скважин и может быть использовано, в частности, для извлечения геофизических приборов, оставленных на забое скважин.Устройство на кабеле для ловильных работ в скважине содержит кабельный наконечник, корпус, зажимные элементы, расположенный в корпусе механизм привода зажимных элементов, включающий кинематически связанные между собой электродвигатель, редуктор, ходовой винт и гайку, переключатель, электрически связанный с пультом управления на поверхности и обеспечивающий возможность включения электродвигателя по сигналу с поверхности, колпак, верхняя часть которого сочленена с кабельным наконечником, подвижно установленный в колпаке подпружиненный толкатель, выполненный заодно с корпусом и с возможностью взаимодействия с переключателем.

Изобретение относится к бурению и капитальному ремонту скважин в нефтяной и газовой промышленности, в частности к ловильному инструменту

Изобретение относится к бурению и капитальному ремонту скважин в нефтяной и газовой промышленности, в частности к ловильному инструменту

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и предназначено для извлечения из скважин оборванных в результате аварии бурильных и насосно-компрессорных труб, а также штанг

Изобретение относится к бурению и капитальному ремонту скважин в нефтяной и газовой промышленности, в частности к ловильному инструменту, и предназначено для очистки оборванной части извлекаемой колонны труб, их захвата и извлечения из скважин

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к ловильным инструментам, применяемым при ремонте нефтяных скважин

Изобретение относится к горному делу, а именно к ловильным устройствам, предназначенным для ликвидации аварии, преимущественно, с муфтовыми и фланцевыми соединениями бурильных и насосно-компрессорных труб в скважинах различного назначения

Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности, в частности к ловильным устройствам, предназначенным для ликвидации аварии с бурильными трубами в скважинах, преимущественно, большого диаметра

Изобретение относится к нефтегазодобывающей отрасли, в частности к ловильному инструменту для захвата и извлечения из скважины оборванной части колонны труб или пакера

Изобретение относится к нефтегазодобывающей отрасли, в частности противоаварийному инструменту

Изобретение относится к нефтедобыче и может быть использовано для спуска и извлечения скважинных предметов (насосов, приборов и т.д.). Устройство содержит шток, установленный в полом корпусе с продольными окнами, цангу, установленную с возможностью расположения ее лепестков в продольных окнах. Шток и цанга подпружинены относительно корпуса первой пружиной. Цанга установлена внутри корпуса. Устройство снабжено второй пружиной, подпружинивающей шток, цангу и корпус относительно скважинных предметов. Жесткость второй пружины больше жесткости первой пружины. Повышается надежность стопорения скважинного предмета при захвате и обеспечивается возможность извлечения скважинных предметов, зафиксированных в скважине. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх