Солнечный фотоэлектрический модуль с концентратором

Изобретение относится к гелиоэнергетике, в частности к солнечным энергетическим модулям с концентратором для получения электрической энергии. В солнечном фотоэлектрическом модуле с концентратором, содержащем параболоцилиндрический концентратор, датчик слежения, приемник, расположенный в фокальной области, с охлаждающим устройством, согласно изобретению в центральной части параболоцилиндрического концентратора соосно его оптической оси размещен датчик слежения, расположенный внутри охлаждающего устройства с призматическими законцовками, при этом внутренняя часть охлаждающего устройства выполнена в виде радиаторных ребер, а приемник закреплен на внешней стороне призматических законцовок, причем основания концентратора, датчика слежения и охлаждающего устройства закреплены на радиаторе с цилиндрическими отверстиями. Изобретение должно обеспечить упрощение конструкции систем охлаждения приемника и слежения за солнцем модуля, повышение компактности и мобильности модуля. 2 ил.

 

Изобретение относится к гелиоэнергетике, в частности к солнечным энергетическим модулям с концентратором, для получения электрической энергии.

Необходимость точного наведения и слежения за положением Солнца, а также создания эффективной системы теплоотвода с приемника усложняет конструкцию и эксплуатацию известных солнечных модулей.

Известен солнечный фотоэлектрический модуль с параболоцилиндрическим концентратором, содержащий приемник, расположенный в фокальной области, с охлаждающим устройством и систему слежения (Ж.И.Алферов. Фотоэлектрическое преобразование концентрированного солнечного излучения. Ленинград. Наука. 1989. С.302).

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому изобретению является солнечный фотоэлектрический модуль с параболоцилиндрическим концентратором, приемником, расположенным в фокальной области, с охлаждающим устройством и системой слежения (Солнечная водоподъемная установка с фотопреобразователями. Гелиотехника, 1967. №2. С.52-55).

Существенным недостатком известного солнечного модуля является некомпактность и сложность конструкций систем охлаждения приемника и слежения модуля за Солнцем.

Задачей изобретения является упрощение конструкции систем охлаждения приемника и слежения за Солнцем модуля, повышение компактности и мобильности модуля.

В результате использования предлагаемого изобретения при упрощении систем слежения и охлаждения солнечного модуля происходит полное гармоничное согласование всех функциональных узлов и конструктивных деталей солнечного модуля, что позволяет создать компактную и мобильную установку.

Вышеуказанный технический результат достигается тем, что в предлагаемом солнечном фотоэлектрическом модуле с концентратором, содержащем параболоцилиндрический концентратор, датчик слежения, приемник, расположенный в фокальной области, с охлаждающим устройством, в центральной части параболоцилиндрического концентратора соосно его оптической оси размещен датчик слежения, расположенный внутри охлаждающего устройства с призматическими законцовками, при этом внутренняя часть охлаждающего устройства выполнена в виде радиаторных ребер, а приемник закреплен на внешней стороне призматических законцовок, причем основания концентратора, датчика слежения и охлаждающего устройства закреплены на радиаторе с цилиндрическими отверстиями.

Сущность изобретения поясняется фиг.1 и 2.

На фиг.1 представлена общая схема предлагаемого солнечного фотоэлектрического модуля с параболоцилиндрическим концентратором (вид спереди).

На фиг.2 представлена схема солнечного фотоэлектрического модуля с параболоцилиндрическим концентратором (вид сверху).

Солнечный фотоэлектрический модуль с концентратором содержит параболоцилиндрический концентратор 1, охлаждающее устройство 2, радиаторное ореберение 3 внутренней части охлаждающего устройства 2, приемник 4 на призматических законцовках 10, радиатор 5, цилиндрические отверстия 6 в радиаторе 5, датчик слежения 7, фотоэлементы 8 датчика слежения 7, перегородки 9 датчика слежения, призматические законцовки 10 охлаждающего устройства.

В центральной части параболоцилиндрического концентратора 1 размещен датчик слежения 7, размещенный внутри охлаждающего устройства 2. Внутренняя часть охлаждающего устройства 2 выполнена в виде радиаторных ребер 3. Внешняя часть охлаждающего устройства 2 выполнена в вершине в виде призматических законцовок 10, на которых закреплен приемник 4. Основания параболоцилиндрического концентратора 1, датчика слежения 7 и охлаждающего устройства 2 закреплены на радиаторе 5 с цилиндрическими отверстиями 6.

Солнечный фотоэлектрический модуль с концентратором работает следующим образом.

Параболоцилиндрический концентратор 1 собирает солнечные лучи в своей фокальной области благодаря датчику слежения 7. В фокальной области расположен приемник 4, закрепленный на призматических законцовках 10 теплопроводящего охлаждающего устройства 2, имеющего радиаторные ребра 3 и внешний радиатор 5 с цилиндрическими отверстиями 6 для отвода и сброса тепла в окружающее пространство.

Солнечный фотоэлектрический модуль с концентратором, содержащий параболоцилиндрический концентратор, датчик слежения, приемник, расположенный в фокальной области, с охлаждающим устройством, отличающийся тем, что в центральной части параболоцилиндрического концентратора соосно его оптической оси размещен датчик слежения, расположенный внутри охлаждающего устройства с призматическими законцовками, при этом внутренняя часть охлаждающего устройства выполнена в виде радиаторных ребер, а приемник закреплен на внешней стороне призматических законцовок, причем основания концентратора, датчика слежения и охлаждающего устройства закреплены на радиаторе с цилиндрическими отверстиями.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к гелиотехнике, в частности, к переработке отходов масложировой промышленности с применением параболоцилиндрических концентратов солнечного излучения.

Изобретение относится к гелиоэнергетике, в частности к конструкции параболоцилиндрических концентраторов солнечной энергии для переработки отходов масложировой промышленности и получения низкозамерзающих охлаждающих жидкостей.

Изобретение относится к солнечной энергетике и может найти применение в гелиоустановках специального назначения, в которых используется только ультрафиолетовая часть солнечного излучения, в установках для обеззараживания воды и в других установках аналогичного назначения.

Изобретение относится к области использования солнечной энергии для обеспечения энергетических нужд на производстве и в быту, преимущественно для опреснения соленой воды.

Изобретение относится к гелиотехнике, в частности к солнечным модулям со стационарными концентраторами для получения электричества и тепла. .

Изобретение относится к гелиоэнергетике, в частности к солнечным энергетическим модулям с концентраторами для получения электрической энергии и теплоты. .

Изобретение относится к гелиотехнике, в частности к солнечным модулям со стационарными концентраторами для получения электричества и тепла. .

Изобретение относится к гелиоэнергетике, в частности к солнечным энергетическим модулям с концентраторами для получения теплоэлектроэнергии. .

Изобретение относится к гелиоэнергетике, в частности к солнечным энергетическим модулям с концентраторами, для получения электрической энергии и теплоты. .

Изобретение относится к солнечной энергетике и может найти применение в солнечных электростанциях для преобразования солнечной энергии в электрическую, а кроме того может быть использовано в качестве энергетической установки индивидуального пользования.

Изобретение относится к области гелиотехники

Изобретение относится к солнечной энергетике и может найти свое применение в широком диапазоне использования в зависимости от рабочей площади концентратора, а именно: от получения горячей воды для бытовых нужд до получения высокопотенциальной энергии перегретого пара

Изобретение относится к солнечной энергетике, в частности к солнечным энергетическим установкам с концентраторами солнечного излучения для выработки электроэнергии и высокопотенциального тепла

Изобретение относится к гелиоархитектуре и гелиоэнергетике, в частности к солнечным зданиям со встроенными солнечными энергетическими установками для получения электрической энергии и теплоты

Изобретение относится к области гелиотехники, в частности касается создания солнечных установок с концентраторами солнечного излучения для выработки электричества и тепла

Изобретение относится к солнечной энергетике и может найти применение при производстве малогабаритных гелиоустановок индивидуального или промышленного пользования для преобразования солнечной энергии в тепловую или электрическую энергию

Изобретение относится к области гелиотехники, в частности касается создания солнечных установок с концентраторами солнечного излучения для выработки электричества и тепла

Изобретение относится к гелиоархитектуре и гелиоэнергетике, в частности к солнечным зданиям со встроенными солнечными энергетическими установками для получения электрической энергии и теплоты

Изобретение относится к гелиотехнике, в частности к солнечным концентраторам с высокой степенью концентрации
Наверх