Устройство контроля направления оси канала ствола орудия

Изобретение относится к бронетанковой технике и может применяться в конструкциях танков, боевых машин пехоты и бронетранспортеров с артиллерийским вооружением. Устройство контроля направления оси канала ствола орудия содержит зеркало, установленное на дульной части ствола орудия и направленное в сторону орудийного прицела, указательную метку и орудийный прицел с ориентирной меткой. Зеркало установлено на конце стрежня, консольно закрепленного в корпусе, который размещен на дульной части ствола орудия, с возможностью регулировки относительно оси канала ствола посредством изгиба свободного конца стержня. Изобретение позволяет повысить точность стрельбы орудия. 2 ил.

 

Изобретение относятся к бронетанковой технике и может применяться к конструкциях танков, боевых машин пехоты и бронетранспортеров с артиллерийским вооружением.

Направление движения снаряда, выстреливаемого из орудий, такого как танковая пушка, зависит от направления оси канала ствола в районе дула. Даже очень небольшие ошибки направления оси канала ствола могут значительно повысить ошибки прицеливания на большом расстоянии. Ошибки в направлении оси канала ствола имеют место в орудиях с относительно длинными стволами, поскольку механический лифт в лафете и цапфах, а также искривления ствола из-за температурных напряжений могут менять положение дула относительно его теоретически правильного положения.

Известно устройство контроля направления оси канала ствола (заявка ЕПВ №0092324 от 26.10.83 г. МПК5 F41 G 3/32), включающее жестко закрепленный оптический датчик, имеющий поверхность для двумерного изображения. Оптический датчик предназначен для наблюдения за дулом через прицельное (перископическое) зеркало, соединенное с оптическим прицелом орудия.

Оптический датчик расположен рядом с оптическим прицелом для того, чтобы сделать возможной компенсацию всех позиционных ошибок между прицелом и дулом. Оптический датчик осуществляет сканирование в режиме, подобном режиму получения телевизионного растра, и оптические сигналы вводятся в выбранные цепи разверток, так что действительное положение дула может быть очень точно сравнено с его требуемым положением. Любые отклонения от требуемого положения компенсируются путем подачи корректирующих сигналов в оптический прицел для обеспечения смещения прицельной метки, наблюдаемой наводчиком.

Недостатком устройства контроля направления оси канала ствола является невозможность компенсации ошибки в направлении стрельбы при максимальном изгибе ствола в его средней части. В этом случае положение дула относительно его правильного положения изменяется незначительно, а положение оси канала ствола в его дульной части, которая формирует направление вылета снаряда, намного отличается от теоретически правильного положения. Теоретически правильным положением является ось, проходящая через центры окружностей, образованных внутренними поверхностями канала ствола в дульном срезе и в казенной части.

Указанный недостаток устраняет юстировочное устройство для системы ориентирования орудийного дула (заявка ЕПВ 0186062 от 23.07.86 г. МПК5 F41 G 3/32), которое, по мнению авторов, является наиболее близким техническим решением к заявляемому объекту, и выбрано в качестве прототипа. Указанное устройство предназначено для использования при установке системы ориентирования, которая отражает изображение указательной метки, расположенной на орудийной башне, назад в орудийный прицел через зеркало, расположенное на дульном срезе орудийного ствола. Отражение изображения метки осуществляется для сравнения с ориентирной меткой на сетке орудийного прицела с целью определения углового отклонения между дульной осью и линией прицеливания наводчика.

Недостатком юстировочного вспомогательного устройства является возможность коррозии зеркала, возникающая из-за работы в агрессивной среде в условиях больших динамических нагрузок. Наличие коррозии приводит к увеличению размера отраженного луча, а следовательно, и уменьшению точности юстировки.

Задачей предлагаемого изобретения является повышение точности стрельбы орудия.

Поставленная задача решается тем, что в устройстве контроля направления оси канала ствола орудия, включающем зеркало, установленное на дульной части ствола орудия, указательную метку и орудийный прицел с ориентирной меткой, зеркало установлено на конце стержня, консольно закрепленного в корпусе, который размещен на дульной части ствола орудия. Свободный конец стержня имеет возможность его регулировки относительно оси канала ствола и направлен в сторону орудийного прицела.

Предложенное техническое решение поясняется чертежами, где на фиг.1 представлен общий вид дульной части орудия, на фиг.2 - разрез в плоскости размещения регулировочных винтов стержня.

Орудие с устройством контроля направления оси канала ствола состоит из ствола 1, на котором жестко закреплен корпус 2. В корпусе 2 размещен стержень 3. Один конец стержня 3, расположенный ближе и дульному срезу "А" ствола, с помощью штифта 4 жестко закреплен в корпусе 2. Внутреннее отверстие "Б" корпуса 2 обеспечивает возможность изгиба стержня 3. Другой конец стержня 3 имеет утолщение в виде фланца "В", на котором закреплено зеркало 5. В корпусе 2 выполнены три резьбовых отверстия, в которых установлены регулировочные винты 6, 7, 8. От самопроизвольного отвинчивания регулировочные винты 6, 7, 8 законтрены резьбовыми втулками 9. Для устранения попадания посторонних предметов и пыли в процессе эксплуатации орудия корпус 2 снабжен защитной втулкой 10 с крышкой 11.

Устройство контроля направления оси канала ствола орудия в составе боевой машины пехоты или танка, оборудованных автоматизированной системой управления огнем, работает следующим образом. Включается тумблер "Выверка" на баллистическом вычислителе, при этом блок управления информационно-управляющей системы формирует команду по цифровому каналу, по которой осуществляется включение коллимационного луча в визирно-дальномерном блоке прицела наводчика. Удержание зеркала блока стабилизации комбинированного дневно-ночного прицела наводчика на заданном угле осуществляется наводчиком. Баллистический вычислитель выдает необходимые поправки в стабилизатор вооружения для поворота оружия в двух плоскостях.

После отработки команд коллимационный луч лазера попадает в зеркало 5. Отраженный луч, наблюдаемый в визир наводчиком в виде пятна, с помощью регулировочных винтов 6, 7, 8 совмещается с маркой шкалы прицела наводчика. После этого регулировочные винты 6, 7, 8 контрятся резьбовыми втулками 7.

Угол поворота стержня 3 при регулировке определяется по формуле

, где

V - величина изгиба стержня;

l - длина стержня.

Углы поворота винтов 6, 7, 8 при регулировке определяются по формулам

ϕ6=-28,8ΔZ+49,9ΔУ, град

ϕ7=57,6ΔZ, град

ϕ8=-28,8ΔZ-49,9ΔУ, град, где

ϕ6, ϕ7, ϕ8 - углы поворота регулировочных винтов 6, 7, 8 соответственно,

ΔУ - угловой поворот в направлении оси "У", град

ΔZ - угловой поворот в направлении оси "Z", град.

Величины ΔУ и ΔZ определяются во величине смещений отраженного луча относительно марки шкали прицела.

В процессе стрельбы из-за разностенности ствола орудия происходит неравномерный нагрев его стенок, в результате чего направление оси канала в дульной части изменяется. Изменение положения оси канала ствола в дульной части возможно из-за механического износа посадочных мест в лафете (люльке), а также из-за износа цапф люльки. При этом происходит смещение пятна отраженного луча от первоначального положения. Для устранения указанной погрешности в стабилизатор орудия вводится поправка на величину смещения положения оси канала ствола от первоначального положения. Указанная поправка может вводиться при наличии ошибок электрического характера, присущих автоматической системе управления огнем боевой машины.

Таким образом предложенное техническое решение позволило повысить точность стрельбы орудия за счет повышения надежности работы системы оперативной выверки направления дульной оси канала ствола орудия и линии прицеливания.

Устройство контроля направления оси канала ствола орудия, содержащее орудийный прицел с ориентирной меткой, указательную метку и регулируемое зеркало, направленное в сторону орудийного прицела и консольно соединенное с корпусом, закрепленным на дульной части ствола орудия, отличающееся тем, что зеркало закреплено на стержне и размещено вместе с последним в упомянутом корпусе, а конец стержня, расположенный ближе к дульному срезу, закреплен в корпусе жестко, при этом зеркало установлено с возможностью регулировки относительно оси канала ствола посредством изгиба свободного конца стержня.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к военной технике и может быть использовано для наведения и юстировки с прицелом оси канала ствола танковых пушек. .

Изобретение относится к области военной техники, в частности к корабельным артиллерийским комплексам. .

Изобретение относится к средствам для выверки артиллерийского вооружения. .

Изобретение относится к средствам контроля прицелов, предназначенных для телеориентирования в оптическом луче машин, в частности летательных аппаратов, использующих в качестве источников излучения инжекционные лазеры.

Изобретение относится к прицельным устройствам следящих систем, в частности, к способам их регулирования. .

Изобретение относится к области военной техники, в частности к способам выверки линии прицелов танка. .

Изобретение относится к бронетанковой технике, в частности, к устройствам выверки прицельных приспособлений. .

Изобретение относится к области испытаний и проверки средств прицеливания и наводки, в частности к оперативной юстировке прицельных систем летательного аппарата (ЛА).

Изобретение относится к устройствам проверки и выверки нулевой линии визирования прицелов

Изобретение относится к бронетанковой технике и может использоваться в конструкциях танков, боевых машин пехоты и самоходных артиллерийских систем

Изобретение относится к области испытаний и проверки работоспособности головок самонаведения (ГСН)

Изобретение относится к способам проверки средств прицеливания и наводки, устанавливаемых на самолетах, и может быть использовано для настройки прицелов, устанавливаемых на самолетах-перехватчиках, в процессе их настройки после производственного изготовления

Изобретение относится к испытательной технике, в частности к полунатурному моделированию

Изобретение относится к области контрольно-измерительной техники, более конкретно - к устройствам для контроля параметров лазерных каналов управления приборов наведения при их сборке, юстировке и испытаниях

Изобретение относится к боевым машинам, оснащенным прицелом-дальномером и комплектом для выверки нулевой линии прицеливания

Изобретение относится к бронетехнике и может быть использовано в конструкциях танков, боевых машин пехоты и самоходных артиллерийских систем

Изобретение относится к области военной техники, в частности к устройствам, обеспечивающим подготовку боевых машин реактивной артиллерии к стрельбе

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике, в частности к устройствам измерения деформаций длинномерных конструкций, например артиллерийских стволов различных длин и калибров
Наверх