Широкополосное радиопоглощающее маскировочное покрытие и способ его изготовления

Изобретение относится к области маскировки, в частности к радиопоглощающим маскировочным покрытиям. Широкополосное радиопоглощающее маскировочное покрытие представляет собой соединенные по периметру два модуля, покрытых эмалью, выполненные из сетевой основы из диэлектрических нитей с вплетенным в нее материалом заполнения. Материал заполнения выполнен из комплексных нитей различного сопротивления, включающих стеклонити, обвитые микропроводом, изготовленным на основе железа с добавлением кобальта диаметром 3 мкм для одного модуля и 5 мкм для другого модуля, при этом полученная композиция закреплена путем обвивания стеклонитью с минимальным шагом. Материал заполнения одного модуля выполнен с сопротивлением 300 кОм/м, а другого - 60 кОм/м. При использовании изобретения уменьшается вероятность обнаружения высококонтрастных объектов средствами оптической и радиолокационных разведок. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к области маскировки, в частности к радиопоглощающим маскировочным покрытиям.

Известны маскировочные покрытия, которые используются при скрытии наземных объектов от средств оптической и радиолокационных разведок (см. патенты Германии по классу F 41 H 3/00 №300947 за 1986 г., №289186 за 1976 г.). В этих покрытиях к сетевой основе крепятся элементы, которые имеют внутренний электропроводящий слой в виде металла, углеродных наполнителей и др.

Известно также маскировочное покрытие, имеющее основу в виде сети, выполненной из диэлектрических нитей с вплетенными в нее отдельными элементами электропроводящего материала защитного цвета окраски (см. патент Российской Федерации по классу F 41 H 3/00 №2171442 за 2001 г. - прототип).

Недостатками этого маскировочного покрытия является то, что оно не обеспечивает необходимый уровень снижения максимального значения мощности отраженного сигнала в диапазоне λ=0,2...30 см, а также допустимую вероятность обнаружения высококонтрастных объектов средствами оптической и радиолокационной разведок.

Технический результат заключается в снижении уровня максимального значения мощности отраженного сигнала от замаскированных широкополосным радиопоглощающим маскировочным покрытием высококонтрастных объектов до требуемых и тем самым уменьшится вероятность обнаружения высококонтрастных объектов средствами оптической и радиолокационной разведок.

Для достижения технического результата широкополосное радиопоглощающее маскировочное покрытие должно содержать сетевую основу из диэлектрических нитей с вплетенным в нее материалом заполнения при этом покрытие должно представлять собой соединенные по периметру два модуля, а материал заполнения выполнен из комплексных нитей различного сопротивления, включающих стеклонити, обвитые микропроводом, изготовленным на основе железа с добавлением кобальта диаметром 3 мкм для одного модуля и 5 мкм для другого модуля, при этом полученная композиция закреплена путем обвивания стеклонитью с минимальным шагом, кроме этого, материал заполнения одного модуля выполнен с сопротивлением 300 кОм/м, а другого - 60 КОм/м и оба модуля покрыты эмалью.

В результате этого технического решения покрытие будет обладать магнитными и диэлектрическими потерями за счет того, что материал заполнения выполнен из комплексных нитей, включающих стеклонити, обвитые микропроводом (обладающим магнитными потерями), изготовленных на основе железа с добавлением кобальта, а полученная композиция закреплена путем обвивания стеклонитью с минимальным шагом, что позволит снизить уровень максимального значения мощности отраженного сигнала от замаскированных высококонтрастных объектов до требуемых уровней. Расширить диапазон работы покрытия достигается за счет применения покрытия в виде соединенных по периметру двух модулей, при этом один модуль выполнен с сопротивлением 300 кОм/м, а другой 60 кОм/м за счет того, что для изготовления одного модуля используется микропровод диаметром 3 мкм, а другого 5 мкм, при этом один модуль будет работать в коротковолновой, другой в длинноволновой области спектра, тем самым расширится диапазон работы всего покрытия. Для эффективной работы покрытия в оптическом диапазоне и улучшения физико-механических характеристик оба модуля окрашиваются эмалью.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где изображены:

На фиг.1 широкополосное радиопоглощающее маскировочное покрытие, на фиг.2 - модули покрытия, общий вид, на фиг.3 - вырез А на фиг.2.

Покрытие представляет собой скрепленные по периметру два модуля 1, содержащие сетевую основу 2, выполненную из диэлектрических нитей, в которую вплетен материал заполнения 3, изготовленных из комплексной нити 4 различного сопротивления, состоящей из стеклонити 5, обвитой микропроводом 6 диаметром 3 мкм для одного модуля и 5 мкм для другого на основе железа с добавлением кобальта, при этом полученная композиция закреплена путем обвивания стеклонитью с минимальным шагом 7.

Широкополосное радиопоглощающее маскировочное покрытие позволяет повысить эффективность маскировки высококонтрастных объектов, обеспечить требуемый уровень снижения мощности отраженного сигнала в диапазоне λ=0,2...30 см, тем самым уменьшит вероятность обнаружения высококонтрастных объектов средствами оптической и радиолокационной разведок.

Изобретение может быть использовано самостоятельно или с использованием каркасных элементов в качестве маски перекрытия для снижения заметности высококонтрастных объектов.

1. Широкополосное радиопоглощающее маскировочное покрытие, содержащее сетевую основу из диэлектрических нитей, с вплетенным в нее материалом заполнения, отличающееся тем, что покрытие представляет собой соединенные по периметру два модуля, а материал заполнения выполнен из комплексных нитей различного сопротивления, включающих стеклонити, обвитые микропроводом, изготовленным на основе железа с добавлением кобальта, диаметром 3 мкм для одного модуля и 5 мкм для другого модуля, при этом полученная композиция закреплена путем обвивания стеклонитью с минимальным шагом.

2. Покрытие по п.1 отличающееся тем, что оба модуля покрыты эмалью.

3. Покрытие по п.1, отличающееся тем, что материал заполнения одного модуля выполнен с сопротивлением 300 кОм/м, а другого - 60 кОм/м.

4. Способ изготовления широкополосного радиопоглощающего маскировочного покрытия, включающий формирование материала заполнения и его вплетение в сетевую основу из диэлектрических нитей, отличающийся тем, что покрытие выполняют в виде соединенных по периметру двух модулей, а материал заполнения выполняют из комплексных нитей различного сопротивления, которые включают в себя стеклонить, обвитую микропроводом, изготовленным на основе железа с добавлением кобальта, диаметром 3 мкм для одного модуля и 5 мкм для другого модуля, при этом полученную композицию закрепляют путем обвивания стеклонитью с минимальным шагом.

5. Способ по п.4, отличающийся тем, что оба модуля покрывают эмалью.

6. Способ по п.4, отличающийся тем, что материал заполнения одного модуля выполняют с сопротивлением 300 кОм/м, а другого - 60 кОм/м.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области маскировки, в частности к способам и устройствам, повышающим эффективность маскировки, в частности обеспечивающим срыв наведения боеприпасов на цель.

Изобретение относится к средствам обеспечения скрытности вооружения и военной техники от средств воздушно-космической оптико-электронной разведки инфракрасного диапазона и может быть использовано для имитации образцов вооружения и военной техники (ВВТ) в пунктах дислокации или исходных районах, а также защиты от высокоточного оружия, оснащенного инфракрасными головками самонаведения.

Изобретение относится к средствам защиты наземных объектов от систем разведки и боеприпасов путем обеспечения скрытности за счет снижения или исключения демаскирующих признаков защищаемого объекта в оптическом диапазоне электромагнитных волн и переотражения (экранирования) радиолокационных волн в сторону от сканирующей радиолокационной станции, а также путем обеспечения преждевременного срабатывания взрывателей боеприпасов за счет расположения перед (над) защищаемым объектом преграды, причем сила, необходимая для разрушения преграды (разрыва маски), равна или больше силы сопротивления, действующей на ударник взрывателя боеприпаса.

Изобретение относится к средствам взрыво-пожаропрофилактики на складах хранения боеприпасов. .

Изобретение относится к военной технике, в частности к средствам маскировки. .

Изобретение относится к области транспортного машиностроения, более конкретно к конструктивным элементам отопительно-вентиляционных устройств, используемых для обогрева и вентиляции внутренних помещений транспортных средств.

Изобретение относится к области военного дела, а именно к средствам защиты наземных объектов. .

Корабль // 2249535
Изобретение относится к судостроению и касается разборки средств снижения вероятности и дальности обнаружения корабля радиотехническими средствами противника. .

Изобретение относится к области маскировки, в частности к средствам постановки масок-помех из отражателей. .

Изобретение относится к военной области, в частности к способам и устройствам скрытия войск и объектов на фоне водной поверхности посредством ее распятнения. .

Изобретение относится к области маскировки, а более конкретно к приемам и способам скрытия подвижных объектов в видимом диапазоне электромагнитных волн и, в частности, в инфракрасном и радиолокационном диапазонах длин волн

Изобретение относится к области военной техники и может быть использовано для снижения вероятности обнаружения подвижного наземного объекта

Изобретение относится к военной технике, а именно к средствам маскировки различных объектов

Изобретение относится к области маскировки, в частности к маскировочной одежде

Изобретение относится к средствам противовоздушной обороны, преимущественно от крылатых ракет с системами самонаведения по рельефу местности

Изобретение относится к области маскировки

Изобретение относится к области маскировки наземных мобильных объектов от космических систем радиолокационной разведки

Изобретение относится к маскировке, а конкретно - к устройствам маскировки войск и войсковых объектов, с помощью адаптивных маскировочных устройств (экранов, чехлов и др.)

Изобретение относится к маскировке, в частности к снижению заметности летательных аппаратов (ЛА), и может быть использовано для проведения мероприятий по скрытию летательных аппаратов военного назначения от средств оптико-визуальной разведки

Изобретение относится к маскировке и предназначено для маскировки маловысотных летательных аппаратов военного назначения от средств оптико-визуальной разведки противника
Наверх