Способ определения частоты

Изобретение относится к области приборостроения и может быть использован для определения несущей частоты в заданном диапазоне частот и при формировании на этой частоте прицельной шумовой помехи. Технический результат - расширение функциональных возможностей на основе формирования прицельной шумовой помехи для радиоэлектронного подавления РЭС. Для достижения данного результата в режиме захвата формируют одиночный видеоимпульс, приостанавливают перестройку супергетеродинного приемника на время, равное длительности видеоимпульса. Затем формируют напряжение промежуточной частоты, перемножают его с напряжением гетеродина. Выделяют напряжение суммарной частоты, модулируют его по амплитуде шумами, усиливают по мощности и излучают в эфир. 3 ил.

 

Предлагаемый способ относится к области радиоэлектроники и может быть использован для определения несущей частоты в заданном диапазоне частот и создания на этой частоте прицельной шумовой помехи.

Известны способы определения частоты и устройства для их реализации (авт. свид. СССР №524138, 620907, 868614, 1000930, 1012152, 1180804, 1187095, 1272266, 1290192, 1354124; патенты РФ №2124216, 2230330; патент США №4443801; Вакин С.А, Шустов Л.Н. Основы радиопротиводействия и радиотехнической разведки. М.: Сов. радио, 1968, с.386-396, рис.10.3 и другие).

Из известных способов наиболее близким к предлагаемому является «Поисковый способ определения частоты» (Вакин С.А., Шустов Л.Н. Основы радиопротиводействия и радиотехнической разведки. М.: Сов. радио, 1968, с.386-396, рис.10.3), который и выбран в качестве базового объекта.

Указанный способ обеспечивает определение только несущей частоты принимаемого сигнала и не позволяет формировать прицельную шумовую помеху для радиоэлектронного подавления радиоэлектронного средства (РЭС).

Технической задачей изобретения является расширение функциональных возможностей способа путем формирования прицельной шумовой помехи для радиоэлектронного подавления РЭС.

Поставленная задача решается тем, что согласно способу определения частоты, основанному на поиске сигналов в заданном диапазоне частот путем перестройки супергетеродинного приемника, формировании частотной развертки на экране электронно-лучевой трубки, преобразовании по частоте принимаемого сигнала, усилении его по напряжению, детектировании и подаче на вертикально-отклоняющие пластины трубки, в результате чего на экране образуется импульс, по положению которого на частотной развертке определяют несущую частоту принимаемого сигнала, в режиме захвата формируют одиночный видеоимпульс, приостанавливают перестройку супергетеродинного приемника на время, равное длительности видеоимпульса, формируют напряжение промежуточной частоты, перемножают его с напряжением гетеродина, выделяют напряжение суммарной частоты, модулируют его по амплитуде шумами, усиливают по мощности и излучают в эфир.

Структурная схема устройства, реализующего предлагаемый способ, представлена на фиг.1. Временная и частотная диаграммы, поясняющие работу устройства, изображены на фиг.2 и 3.

Устройство содержит последовательно включенные приемную антенну 1, входную цепь 2, усилитель 4 высокой частоты, смеситель 6, второй вход которого соединен с выходом гетеродина 5, усилитель 7 промежуточной частоты, детектор 8, видеоусилитель 9 и вертикально-отклоняющие пластины электронно-лучевой трубки (ЭЛТ) 11, горизонтально-отклоняющие пластины которой соединены с выходом устройства 10 формирования частотной развертки. Управляющие входы входной цепи 2, усилителя 4 высокой частоты, гетеродина 5 и устройства 10 формирования частотной развертки соединены с соответствующими выходами блока 3 поиска, в качестве которого может быть использован генератор пилообразного напряжения. К выходу детектора 8 последовательно подключены формирователь 12 видеоимпульса, ключ 13, второй вход которого соединен с вторым выходом гетеродина 5, перемножитель 15, второй вход которого соединен с выходом генератора 14 промежуточной частоты, фильтр 16 суммарной частоты, амплитудный модулятор 17, второй вход которого соединен с выходом генератора 18 шума, усилитель 19 мощности и передающая антенна 20. Управляющий вход блока 3 поиска соединен с выходом формирователя 12 видеоимпульса. Предлагаемый способ реализуется следующим образом.

Поиск сигналов в заданном диапазоне частот Df осуществляется с помощью блока 3 поиска, который по пилообразному закону согласованно изменяет настройку входной цепи 2, усилителя 4 высокой частоты и гетеродина 5. Одновременно блок 3 поиска управляет устройством 10 формирования частотной развертки на экране ЭЛТ 11.

Принимаемый сигнал, например с амплитудной модуляцией (AM)

где υс, ωc, ϕc, Тс - амплитуда, несущая частота, начальная фаза и длительность сигнала;

m(t) - модулирующая функция, отображающая закон амплитудной модуляции, с выхода приемной антенны 1 через входную цепь 2 и усилитель 4 высокой частоты поступает на первый вход смесителя 6, на второй вход которого подается напряжение гетеродина 5

где υг, ωг, ϕг, Тп - амплитуда, начальная частота, начальная фаза и период повторения;

γ=Df/Тп - скорость изменения частоты гетеродина.

На выходе смесителя 6 образуются напряжения комбинационных частот. Усилителем 7 промежуточной частоты выделяется напряжение промежуточной (разностной) частоты

где υпр=1/2·K1υcυг;

К1 - коэффициент передачи смесителя,

ωпрсг - промежуточная частота,

ϕпрсг,

которое после детектирования в детекторе 8 и дополнительного усиления в видеоусилителе 9 подается на вертикально-отклоняющие пластины ЭЛТ 11, в результате чего на экране образуется импульс (частотная метка), положение которого на частотной развертке определяет несущую частоту принимаемого сигнала.

Следует отметить, что в режиме поиска для обеспечения высокой вероятности перехвата сигнала скорость перестройки выбирается достаточно медленной, чтобы перехват мог быть осуществлен за один цикл перестройки частоты. Перестройка продолжается до тех пор, пока в полосе пропускания Δωп усилителя 7 промежуточной частоты не обнаружится сигнал РЭС.

В режиме захвата принимаемый сигнал детектируется и с выхода детектора 8 подается на формирователь 12, который формирует одиночный видеоимпульс длительностью ТИ (фиг.2). Этот видеоимпульс поступает на управляющий вход блока 3 поиска и перестройка супергетеродинного приемника приостанавливается на время ТИ. Этот же видеоимпульс поступает на управляющий вход ключа 13 и открывает его на время ТИ. В исходном состоянии ключ 13 всегда закрыт.

При этом напряжение гетеродина 5

с второго выхода через открытый ключ 13 поступает на первый вход перемножителя 15, на второй вход которого подается напряжение промежуточной частоты с выхода генератора 14

На выходе перемножителя 15 образуется следующее напряжение

где υ2=1/2·К2υгυ1;

К2 - коэффициент передачи перемножителя,

ωспрг,

ϕспрг.

Из этого напряжения фильтром 16 суммарной частоты выделяется напряжение (фиг.3)

которое поступает на первый вход амплитудного модулятора 17. На второй вход амплитудного модулятора 17 подается напряжение шумов с выхода генератора 18 шумов. На выходе амплитудного модулятора 17 образуется амплитудно-модулированный сигнал

где mш(t) - модулирующая функция шумов,

который после усиления в усилителе 19 мощности излучается через передающую антенну 20 в направлении РЭС.

По истечении времени ТИ перестройка супергетеродинного приемника и поиск сигналов РЭС продолжается. При обнаружении следующего сигнала РЭС работа устройства происходит аналогичным образом.

В зависимости от вида модуляции сигналов РЭС модулятор 17 может выполнять функции амплитудного, частотного или фазового модулятора (манипулятора).

Таким образом, предлагаемый способ по сравнению с прототипом обеспечивает не только определение несущей частоты разведуемого РЭС, но и позволяет формировать прицельную шумовую помеху для радиоэлектронного подавления РЭС.

Основное достоинство передатчика прицельных маскирующих помех, реализующего предлагаемый способ, заключается в его способности концентрировать всю мощность в узкой полосе частот, в связи с чем такой передатчик способен осуществить подавление связных приемников или приемников РЛС на больших расстояниях, чем это может обеспечить передатчик шумовых заградительных помех.

Тем самым функциональные способности способа расширены.

Способ определения частоты, основанный на поиске сигнала в заданном диапазоне частот путем перестройки супергетеродинного приемника, формировании частотной развертки на экране электроннолучевой трубки, преобразовании по частоте принимаемого сигнала, усилении его по напряжению, детектировании и подаче на вертикально-отклоняющие пластины трубки, в результате на экране образуется импульс, по положению которого на частотной развертке определяют несущую частоту принимаемого сигнала, отличающийся тем, что в режиме захвата формируют одиночный видеоимпульс, приостанавливают перестройку супергетеродинного приемника на время, равное длительности видеоимпульса, формируют напряжение промежуточной частоты, перемножают его с напряжением гетеродина, выделяют напряжение суммарной частоты, модулируют его по амплитуде шумами, усиливают по мощности и излучают в эфир.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано для анализа формы спектра радиосигналов. .

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения несущей частоты и векторного анализа сигналов в системе радиоконтроля. .

Изобретение относится к радиотехнике и может использоваться в качестве панорамного супергетеродинного приемника с частотным анализом, работающим в условиях приема в широком динамическом и частотном диапазонах.

Изобретение относится к измерительной технике и может использоваться в радиотехнике, электротехнике, метрологии и других отраслях промышленности для прецизионного измерения частоты сигналов, отклонений частоты от номинального значения, временных интервалов, а также для получения статистических параметров, характеризующих стабильность частоты за различные периоды времени.

Изобретение относится к области приборостроения и может быть использовано для временной привязки информации систем. .

Изобретение относится к области ядерного приборостроения и может быть использовано в других областях измерительной техники для определения средней частоты импульсов, меняющейся в широких пределах, и ее представления в виде аналогового сигнала.

Изобретение относится к области радиоизмерений и предназначено для оценки уровня искажений и индикации их наличия вследствие ограничения выходного напряжения в усилителях звуковых частот.

Изобретение относится к области радиоизмерений и предназначено для оценки искажений случайного сигнала, вызванных инерционными и нелинейными свойствами реальных четырехполюсников, например, в аудиотрактах

Изобретение относится к радиосвязи и технике СВЧ и может быть использовано при проектировании корректоров амплитудно-частотных характеристик приемных и передающих каналов связи на заданном количестве фиксированных частот

Изобретение относится к области контрольно-измерительной техники и может быть использовано в устройствах измерения частоты периодических сигналов

Изобретение относится к радиотехнике и может использоваться в качестве панорамного супергетеродинного приемника с частотным анализом, работающим в условиях приема в широком динамическом и частотном диапазонах

Изобретение относится к измерительной и вычислительной технике и может быть использовано при построении цифровых обнаружителей-фильтров, предназначенных для обнаружения, оценки параметров и фильтрации (выделения) случайных потоков бинарно-квантованных импульсов с дискретным временем, наблюдаемых в трактах последетекторной обработки радиосигналов

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано для измерения обнаруженных излучений маломощных радиопередающих устройств СВЧ-диапазона

Изобретение относится к области оптической обработки сигналов и может быть использовано для анализа принимаемых сигналов в многоканальных и одноканальных системах радиосвязи

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в измерительных устройствах с цифровым интерфейсом

Изобретение относится к области гидроакустики и радиотехники и может быть использовано для построения систем обнаружения сигнала

Изобретение относится к области радиотехники и может использоваться для обнаружения выхода в эфир радиостанций с псевдослучайной перестройкой рабочей частоты (ППРЧ), их пеленгования и определения сетки используемых частот
Наверх