Способ получения кормового продукта

Изобретение относится к кормопроизводству. Способ получения кормового продукта включает смешивание барды с биодобавкой, причем в качестве биодобавки используют гидропонную зелень, выращенную в ящиках-лотках на питательном субстрате, состоящем из сфагнового торфа и сапропеля в соотношении 2:1, который равномерно размещают в гидропонные ящики-лотки, насыпают сверху тонким слоем фуражное зерно при массовом соотношении зерно:субстрат, равном 1:4, ящики-лотки помещают на стеллажи в теплое светлое помещение с температурой воздуха 20-22°С и влажностью 70-80% на 9-10 суток, опрыскивают всходы через 3-4 ч в первые 2-3 дня проращивания зерна и по 2 раза в день в последующие сутки выращивания зелени, которую затем извлекают и измельчают в гомогенную пастообразную массу вместе с субстратом, и смешивают ее с натуральной бардой, при этом в качестве фуражного зерна применяют смесь зерна злаковых и бобовых культур в равных пропорциях, а выгонку зелени осуществляют до высоты ростков 17-20 см. Изобретение позволяет повысить питательную ценность кормового продукта для молодняка крупного рогатого скота. 2 табл.

 

Изобретение относится к животноводству, в частности к кормопроизводству.

Известен способ получения кормовой добавки для животных на основе сфагнового торфа, где используют следующие ингредиенты, %: сульфат аммония 1,5-2,5; суперфосфат 1,0-2,0; мочевина 3,5-4,5 и сфагновый торф - остальное. Содержимое ферментируют в буртах при температуре 50-65°С (Заявка 20020029, 2003, бюл. № 3).

Данный способ не предусматривает включение в состав кормовой добавки натуральных витаминов, поэтому питательная ценность ее не высокая.

Недостатком данного изобретения является отсутствие в корме гуминовых кислот, которые стимулируют рост растений, и других биологически активных веществ, активизирующих обменные процессы в организме животных.

Известен также способ приготовления кормового продукта, предусматривающий смешивание барды с растительным компонентом и илом (SU 821412, 15.04.1981).

Однако известные обогатители барды не предусматривают наличие в кормовой добавке ростостимулирующих биологически активных веществ в легкоусвояемой молодняком форме.

Цель изобретения - повышение питательной ценности кормового продукта для молодняка крупного рогатого скота.

Сущность изобретения. Способ получения кормового продукта, включающий смешивание барды с биодобавкой, причем в качестве биодобавки используют гидропонную зелень, выращенную в ящиках-лотках на питательном субстрате, состоящем из сфагнового торфа и сапропеля в соотношении 2:1, который равномерно размещают в гидропонные ящики-лотки, насыпают сверху тонким слоем фуражное зерно при массовом соотношении зерно:субстрат, равном 1:4, ящики-лотки помещают на стеллажи в теплое светлое помещение с температурой воздуха 20-22°С и влажностью 70-80% на 9-10 суток, опрыскивают всходы через 3-4 ч в первые 2-3 дня проращивания зерна и по 2 раза в день в последующие сутки выращивания зелени, которую затем извлекают и измельчают в гомогенную пастообразную массу вместе с субстратом, и смешивают ее с натуральной бардой, при этом в качестве фуражного зерна применяют смесь зерна злаковых и бобовых культур в равных пропорциях, а выгонку зелени осуществляют до высоты ростков 17-20 см.

Пример 1. Были осуществлены два варианта обогащения барды гомогенной растительной смесью. В первом варианте брали 100 кг специально приготовленной по вышеописанному способу гомогенной смеси зелени и смешивали с 350 кг свежеполученной барды, а во втором варианте на 100 кг обогатительной смеси брали 400 кг барда, компоненты тщательно перемешивали и скармливали телятам с живой массой 130-140 кг. Оптимальную степень обогащения барды биодобавкой проверяли путем скармливания ее телятам в течение 30 дней равных количеств (по 3 кг/гол. в сутки) смеси 1-го и 2-го варианта. Контрольные животные получали необогащенную барду, животные опытной 1-вой группы получали обогащенную барду по первому варианту и телята 2-ой опытной группы получали обогащенную барду по второму варианту. В конце опыта у животных брали кровь на анализ показателей иммунитета - бактерицидная и лизоцимная активность сыворотки крови (БАСК и ЛАСК), фагоцитарная активность лейкоцитов. Данные опыта приведены в таблице 1.

Таблица 1
ПоказателиГруппы животных
КонтрольВариант 1Вариант

2
Количество животных, голов151515
Средняя живая масса 1 теленка в начале опыта, кг135,5135,3135,4
-//- в конце опыта, кг152,9173,5154,9
Среднесуточный прирост живой массы, г580,0658,5652,1
-//- к контролю, %100113,5112,4
БАСК, %69,273,674,3
ЛАСК, %3,223,863,97
Фагоцитарная активность лейкоцитов, %40,241,842,9

Опыт показал, что обогащение барды предложенной биодобавкой в соотношении барда: пастообразная масса зелени=3,5:1 и/или 4:1 не показало существенного увеличения среднесуточного прироста живой массы у опытных телят, но на 13,5-12,4% повышало этот показатель по сравнению с контролем.

Пример 2. Для проверки эффективности количества скармливаемой обогащенной барды телятам черно-пестрой породы с живой массой 130-140 кг был проведен научно-производственный эксперимент по скармливанию кормового продукта, полученного по предлагаемому способу (второй вариант - 4:1). Опыт продолжался в течение 30 дней в зимне-стойловый период на трех аналогичных группах животных. Основной рацион телят состоял из набора грубых и концентрированных кормов согласно потребности данного возраста скота, при этом 50% потребности в питательных веществах составляла свежая картофельная барда. Первая группа телят была контрольной - получала лишь основной рацион. Вторая группа животных к основному рациону получала дополнительно обогащенную барду в количестве 10 кг, где витаминно-минеральная кормовая добавка (ВМКД) составляла 2 кг/сутки на голову. Животным третьей группы скармливали в сутки с основным рационом по 16-18 кг обогащенной барды, где было по 4 кг/гол. ВМКД, за два приема. Результаты опыта приведены в таблице 2.

Таблица 2
ПоказателиГруппы животных
123
Количество животных, голов101010
Средняя живая масса 1 теленка в начале опыта, кг135,2134,8135,0
-//- в конце опыта, кг152,7153,8157,6
Среднесуточный прирост живой массы, г584,0634,7752,4
-//- к контролю, %100108,7128,8

Данные таблицы свидетельствуют, что телята, получавшие по 2 кг/гол. в сутки пастообразной зелени, давали прирост живой массы на 8,7% больше своих сверстников из контрольной группы. Однако увеличение витаминно-минеральной пасты еще на 2 кг способствовало получению среднесуточного прироста живой массы на 28,8% по сравнению с контролем. Следовательно, по мере роста животных количество готового продукта, полученного по предложенному способу, можно увеличивать.

Добавление полученной витаминно-минеральной пасты в натуральную барду и скармливание смеси с основным рационом молодняку крупного рогатого скота в течение месяца в количестве 2-4 кг/гол. в сутки дает положительные результаты в зимне-стойловый период их выращивания. Ликвидация зимне-весенней витаминно-минеральной недостаточности компенсируется зеленой гидропонной подкормкой, выращенной на субстрате из сапропеля и сфагнового торфа, с последующими измельчением, гомогенизацией и скармливанием ее вместе с субстратом. Причем у телят опытных групп не отмечено заболеваний конечностей, в то время как у контрольной группе 3 теленка заметно хромали, что указывает на размягчение костяка при бардяном выращивании.

Таким образом, использование предложенного способа обогащения барды биологически активными добавками, содержащими натуральные витаминно-минеральные питательные вещества в составе барды, способствует в стойловый период выращивания повышению продуктивности молодняка, укреплению иммунитета и костяка растущих животных.

Способ получения кормового продукта, включающий смешивание барды с биодобавкой, отличающийся тем, что в качестве биодобавки используют гидропонную зелень, выращенную в ящиках-лотках на питательном субстрате, состоящем из сфагнового торфа и сапропеля в соотношении 2:1, который равномерно размещают в гидропонные ящики-лотки, насыпают сверху тонким слоем фуражное зерно при массовом соотношении зерно: субстрат, равном 1:4, ящики-лотки помещают на стеллажи в теплое светлое помещение с температурой воздуха 20-22°С и влажностью 70-80% на 9-10 суток, опрыскивают всходы через 3-4 ч в первые 2-3 дня проращивания зерна и по 2 раза в день в последующие сутки выращивания зелени, которую затем извлекают и измельчают в гомогенную пастообразную массу вместе с субстратом, и смешивают ее с натуральной бардой, при этом в качестве фуражного зерна применяют смесь зерна злаковых и бобовых культур в равных пропорциях, а выгонку зелени осуществляют до высоты ростков 17-20 см.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к кормопроизводству. .
Изобретение относится к кормопроизводству. .
Изобретение относится к кормопроизводству. .
Изобретение относится к биотехнологии, а именно к разработке биотехнологической продукции - полиферментной композиции, предназначенной для консервирования многолетних высокобелковых трав.
Изобретение относится к кормопроизводству и может быть использовано при приготовлении корма для скота. .

Изобретение относится к способу получения сыпучей формы порошкообразного холинхлорида из его водного раствора. .
Изобретение относится к кормопроизводству. .
Изобретение относится к птицеводству. .
Изобретение относится к кормлению сельскохозяйственных животных. .
Изобретение относится к области кормопроизводства. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и служит для получения высококачественного корма для животных и птиц. .

Изобретение относится к оборудованию для утилизации высоковлажных отходов пищевых производств и предназначено для его использования в перерабатывающих отраслях аграрно-промышленного комплекса.

Изобретение относится к спиртовой и кормовой промышленности и может найти применение при утилизации отходов - спиртовой барды. .
Изобретение относится к комбикормовой промышленности, а именно к кормам для телят. .

Изобретение относится к приготовлению кормов из отходов спиртового производства. .

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при переработке отходов послеспиртового производства. .
Изобретение относится к биотехнологии, к сельскому хозяйству, к кормопроизводству. .
Изобретение относится к кормопроизводству, в частности к производству кормов на основе отходов пивоваренного производства, а именно пивной дробины, для сельскохозяйственных животных.
Изобретение относится к кормопроизводству
Наверх