Способ химиотерапии злокачественных опухолей спинного мозга

Изобретение относится к медицине, в частности к онкологии, и может быть использовано при химиотерапии злокачественных опухолей спинного мозга. Для этого в послеоперационном периоде больному осуществляют люмбальную пункцию, катетеризируют субарахноидальное пространство, забирают 5 мл ликвора и инкубируют с 5 мг нимустина при температуре 38°С в течение 30 минут и вводят через катетер в субарахноидальное пространство. Способ позволяет снизить токсичность химиотерапии.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано при адъювантной химиотерапии опухолей центральной нервной системы.

Известен способ лечения опухолей центральной нервной системы (А.Г.Земская, Б.И.Лещинский. "Опухоли головного мозга астроцитарного ряда", Ленинград, "Медицина", 1985 г., стр.182): введением цитостатиков внутривенно по общепринятой методике, а также внутриартериальное (интракаротидное) введение циклофосфана (2000 мг за 62 минуты), ACNU (нимустин) (2 мг/кг) и местное применение циклофосфана в ложе опухоли в дозе 200-400 мг. Недостатками способа лечения опухолей ЦНС является высокая токсичность химиотерапии: головные боли, тошнота, рвота, гиперемия и пр.

Известен "Способ эндолюмбального введения химиопрепаратов при внутримозговых злокачественных опухолях" (см. Земская А.Г. "Мультиформные глиобластомы головного мозга", Ленинград, "Медицина", 1976 г., стр.178), выбранный нами в качестве прототипа.

Способ включает эндолюмбальное введение химиопрепарата: метотрексат 0,25 мг/кг массы тела больного, на курс 120-180 мг; начало - с 7-10 дня после операции, - т.е. путем многократных пункций (5-7 введений через день).

Недостатком известного способа является низкая эффективность и высокая токсичность эндолюмбального введения метотрексата при внутримозговых злокачественных опухолях.

Целью изобретения является повышение эффективности и снижение токсичности способа лечения злокачественных опухолей спинного мозга.

Поставленная цель достигается тем, что в послеоперационном периоде больному осуществляют люмбальную пункцию, катетеризируют субарахноидальное пространство, забирают 5 мл ликвора, инкубируют ликвор с химиопрепаратом (ACNU, нимустин) в количестве 5 мг in vitro при температуре 38°С в течение 30 минут и вводят через катетер в субарахноидальное пространство, процедуру осуществляют 2 раза с промежутком в 7 дней.

Изобретение "Способ химиотерапии злокачественных опухолей спинного мозга" является новым, так как неизвестен из уровня медицине в области химиотерапии опухолей ЦНС путем эндолюмбального введения.

- Новизна изобретения заключается в том, что для лечения злокачественных опухолей спинного мозга используют введение ACNU (нимустин) на аутоликворе через эндолюмбальный катетер.

Изобретение является промышленно применимым, так как может быть использовано в здравоохранении, в медицинских учреждениях, занимающихся лечением больных опухолей ЦНС, в научно-исследовательских онкологических институтах, онкодиспансерах и других клинических учреждениях.

"Способ химиотерапии злокачественных опухолей спинного мозга" выполняется следующим образом.

В послеоперационном периоде больному осуществляют люмбальную пункцию иглой Туохи, катетеризируют субарахноидальное пространство. Забирают ликвор больного в объеме 5 мл и инкубируют его с химиопрепаратом (ACNU 5 мг) in vitro при температуре 38°С в течение 30 минут, а затем эндолюмбально вводят больному. Процедуру осуществляют двукратно с промежутком 7 дней. Курс аутоликворохимиотерапии ACNU повторяют через 6-8 недель.

Пример конкретного выполнения "Способа химиотерапии злокачественных опухолей спинного мозга"

Больной Бабиев Н.А., 35 лет, история болезни 7944/0. Поступил в отд. ОЦНС РНИОИ 26.03.03 г. с диагнозом: Анапластическая эпендимома конского хвоста. Состояние после гемиламинэктомии LII-LIV с частичным удалением опухоли (23.04.02 г. РГМУ, г/а №815-3154). Состояние после курса ДГТ СОД 40 Гр (05.-06.2002 г. РНИОИ).

На РКТ пояснично-кресцового отдела позвоночника от 14.03.2003 г.: к дефекту правой полудужки LIII позвонка со стороны позвоночного канала прилегает объемное образование размерами 4×1,5×1,7 см протяженностью до LIV позвонка. Заключение: КТ признаки процедивного роста образования.

С 26.03.2003 г. по 06.10.2003 г. в отделении ОЦНС РНИОИ проведены 4 курса аутоликворохимиотерапии с ACNU в суммарной дозе 40 мг, при проведении аутоликворохимиотерапии побочных явлений и проявлений токсичности химиопрепарата (головные боли, тошнота, рвота) не отмечено.

На РКТ пояснично-кресцового отдела позвоночника от 30.03.2004 г. данных за опухоль конского хвоста нет.

Технико-экономическая эффективность "Способа химиотерапии больных злокачественными опухолями спинного мозга" заключается в том, что применение ACNU при эндолюмбальной химиотерапии на аутоликворе позволяет уменьшить размеры опухоли спинного мозга вплоть до полного исчезновения, снизить токсичность цитостатика, частоту побочных эффектов и тем самым повысить эффективность химиотерапии.

Способ химиотерапии злокачественных опухолей спинного мозга, включающий эндолюмбальное введение химиопрепаратов, отличающийся тем, что в послеоперационном периоде больному осуществляют люмбальную пункцию, катетеризируют субарахноидальное пространство, забирают 5 мл ликвора и инкубируют с 5 мг нимустина при температуре 38°С в течение 30 мин и вводят через катетер в субарахноидальное пространство, процедуру осуществляют 2 раза с промежутком в 7 дней.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к новым производным пиперидина общей формулы (I) где R представляет C1-16 алкил или C1-10 алкилфенил, в котором фенил необязательно замещен OR1, где R1 представляет C1-6 алкил, или их фармацевтически приемлемым солям, которые обладают ингибиторной активностью в отношении глюкозилцерамидсинтазы, и могут быть использованы в медицине для лечения заболеваний, обусловленных накоплением гликолипида.

Изобретение относится к медицине и касается использования сосудоразрушающего агента или его фармацевтически приемлемой соли для введения теплокровному животному в виде разделенных доз для получения противоопухолевого эффекта.
Изобретение относится к области иммунологии, а именно к способам воздействия на иммунную систему, и может быть использовано при терапии заболеваний млекопитающих (как людей, так и животных), в том числе при терапии онкологических, аутоиммунных и вирусных заболеваний.

Изобретение относится к области молекулярной фармакологии, в частности к препарату человеческого эндостатина и способу его получения. .

Изобретение относится к инъецируемой галеновой композиции для применения в диагностике или фотодинамической терапии (PDT) и способу ее получения. .

Изобретение относится к новым производным миканолида формулы I: соответствующей общим субформулам (I)1 и (I)2: где R1, R2 и R3 имеют значения, указанные в описании. .

Изобретение относится к области молекулярной токсикологии и экстракорпоральной терапии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, и может быть использовано при лечении идиопатических воспалительных миопатий. .

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для экстракорпоральной очистки крови и плазмы от экзо- и эндотоксинов. .
Изобретение относится к медицине, а именно к комбустиологии, и может быть использовано у больных с дефектами кожного покрова, в том числе после ожогов. .
Изобретение относится к медицине, а именно к методам введения лекарственных препаратов, и может быть использовано для терапии гнойно-воспалительных или опухолевых заболеваний органов малого таза.
Изобретение относится к медицине, к онкологии, и может быть использовано при наличии экссудативного плеврита у больных раком легкого, не подлежащих оперативному и лучевому лечению.
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано в комплексном лечении рака, предупреждении рецидивов и метастазов рака, в частности местно-распространенного рака толстой кишки и молочной железы.
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и касается лечения диабетической ретинопатии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано при лечении местно-распространенного рака легкого, его неоперабельных форм. .
Наверх