Способ лечения острого и хронического лимфатического отека конечностей

Изобретение относится к экспериментальной медицине и может быть использовано при лечении лимфатического отека конечностей у экспериментальных животных путем введения этим животным низкодифференцированных стромальных клеток. Для этого при создании острого лимфатического отека конечностей путем удаления пакета паховых лимфатических узлов с окружающей их подкожно-жировой клетчаткой получают из удаленных тканей низкодифференцированные стромальные клетки с последующим их выращиванием. Затем осуществляют пункционное введение этих клеток в паховую область животного. Способ обеспечивает ликвидацию отека нижних конечностей за счет образования в паховой области новой лимфоидной ткани - лимфатических сосудов и лимфатических узлов. 2 ил.

 

Изобретение относится к области медицины, в частности к способу лечения больных с острыми и хроническими лимфатическими отеками конечностей.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является способ хирургического лечения лимфатического отека путем создания лимфовенозных анастомозов. Решающим фактором для их наложения является выявление блокады регионарных лимфатических узлов и лимфатических сосудов. Лимфоангиовенозные или лимфонодуловенозные анастомозы, то есть анастомозы между веной и лимфатическим сосудом в первом случае и анастомозы между лимфатическим узлом и веной во втором, должны формироваться у больных с обструктивными формами лимфедемы, а также при нарушении транспортно-дренажной функции лимфатического русла и при наличии выраженных признаков эндолимфатической гипертензии. Абсолютным показанием к дренирующим операциям является наличие отека, развившегося после онкологических или иных операций, сопровождающихся иссечением паховых лимфатических узлов. Вид и место формирования анастомоза определяется уровнем блока и характером структурных изменений лимфатического русла. Лимфоангиовенозные анастомозы накладываются по типу "конец в бок" и "конец в конец". Лимфонодуловенозные анастомозы накладываются по типу "бок в бок" и "конец в бок".

Применяются также лимфоангиопластические операции, направленные на создание новых путей оттока лимфы и стимуляции роста лимфатических сосудов, соединяющих между собой глубокий и поверхностный лимфатический коллекторы на пораженной конечности. Они заключаются в операциях: протягивание на конечность из брюшной полости пряди сальника, использование специального кожно-мышечного лоскута, погружение фасциальной полоски в мышцы (Дрюк Н.Ф. и соавт. "Реконструктивная хирургия в лечении лимфедемы нижних конечностей", 1989, Клиническая хирургия, 1985, с.203-204; Кирпатовский И.Д. и соавт. "Функциональная оценка лимфовенозных анастомозов", 1986, Клиническая хирургия №7, с.33-36; Поташов Л.В., Бубнова Н.А., Орлов Р.С. и соавт. "Хирургическая лимфология", 2002, с.197-215).

Недостатком известных способов является то обстоятельство, что они достигаются только оперативным путем и не всегда приводят к исчезновению отека, возможность нарастания которого прогрессивно увеличивается с течением времени.

Техническим результатом, на достижение которого направлено создание данного изобретения, является повышение эффективности лечения путем уменьшения или полной ликвидации отека конечностей путем использования культуры аутогенных низкодифференцированных стромальных клеток, выращенных из лимфоидной ткани, взятой из паховой области после создания острого лимфатического отека конечности.

Поставленный технический результат достигается тем, что в отличие от способа лечения острого и хронического лимфатического отека конечностей, основанного на создании лимфовенозных анастомозов и новообразовании лимфатических сосудов, используется способ, заключающийся на введении в паховую область конечности с острым лимфатическим отеком пункционным путем культуры аутогенных низкодифференцированных стромальных клеток, выращенных из лимфоидной ткани.

В эксперименте исследовали группы опытных животных (белых крыс и кроликов), у которых путем удаления пакета паховых лимфатических узлов с окружающей их подкожно-жировой клетчаткой создавали острый лимфатический отек конечности, стабилизацию которого контролировали данными волюметрии и измерением величины бедра животного на уровне средней трети. Измерение фиксировалось в динамике. Асимметрия нарастала от 1,3 см с 4 суток до 1,6 см к 20 дню эксперимента, стабилизировалась к 42 дню и составляла 1,2 см относительно здоровой конечности. В дальнейшем изменения со стороны величины средней трети бедра оперированной конечности не происходило, и к 84 суткам асимметрия была на ранее зафиксированных значениях - 1,2 см (фиг.1).

Далее из удаленных лимфатических узлов получали клеточный материал. Клетки выращивали на среде MEM с добавлением 10% эмбриональной телячьей сыворотки, глютамина, инсулина. Затем полученные низкодифференцированные стромальные клетки, пункционным путем вводили в паховую область оперированной конечности. Через 7 дней после введения низкодифференцированных стромальных клеток у контрольной группы животных был отмечен регресс отека, а полное его исчезновение зафиксировано через 3 месяца. Асимметрия в момент введения клеточной культуры составляла 4,45 мл относительно здоровой конечности, в дальнейшем отмечено прогрессивное уменьшение объема оперированной конечности с полным купированием отека к 101 дню (фиг.2). При морфологическом исследовании у группы экспериментальных животных в паховой области обнаружена жировая ткань с лимфатическими узлами. Размеры лимфатических узлов зависели от давности введения клеточного материала и его количества.

В эксперименте, где использовали контрольную группу животных, которым вводилась среда MEM без клеточного материала, уменьшения объема конечности не наблюдалось. Полученные результаты подтверждались данными волюметрии, измерением бедра животного на уровне средней трети, а также морфологическим методом (исследование всех кроветворных органов животного: селезенки, надпочечников, лимфатических узлов).

Способ реализуют следующим образом. В эксперименте исследуют группы опытных животных (белых крыс и кроликов), у которых путем удаления пакета паховых лимфатических узлов с окружающей их подкожно-жировой клетчаткой создают острый лимфатический отек конечности, стабилизацию которого контролируют данными волюметрии и измерением величены бедра животного на уровне средней трети. Из удаленных лимфатических узлов получают низкодифференцированные стромальные клетки, которые вводят пункционным путем в область отсутствующих лимфатических узлов после стабилизации отека (фиг.1) и отмечают регресс отека через 7 дней после введения культуры клеток и его полное исчезновение в течение 3 месяцев (фиг.2). Полученные данные подтверждают значениями волюметрии и измерением конечности на уровне средней трети бедра как оперированной, так и здоровой. После исчезновения отека появление лимфоидной ткани в месте введения клеточного материала фиксировалось морфологическими методами и подтверждалось с помощью авторадиографии введением Н3-тимидина, определяющегося во вновь образовавшейся лимфоидной ткани. Проводилось аналогичное исследование у контрольной группы животных, у которой в области операции признаков новообразованной ткани обнаружено не было (послойно определялось - кожа, фасция, мышцы, кость).

Использование предложенного нами способа позволяет ликвидировать отек нижних конечностей у групп разных животных. В дальнейшем возможно использование данного способа для лечения пациентов с острыми и хроническими отеками конечностей после получения клеточного материала из лимфатических узлов здоровой конечности или костного мозга, взятого пункционным путем.

Полученные результаты являются безусловным подтверждением обоснованности и целесообразности использования предлагаемого подхода для целей практической медицины.

Способ лечения лимфатического отека конечностей, отличающийся тем, что у опытных животных создают острый лимфатический отек конечностей путем удаления пакета паховых лимфатических узлов с окружающей их подкожно-жировой клетчаткой, затем из удаленных лимфатических узлов получают низкодифференцированные стромальные клетки с последующим их выращиванием и пункционным введением в паховую область животного.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области фармацевтики и касается лекарственного средства для профилактики и лечения железодефицитной анемии. .
Изобретение относится к медицине, к анестезиологии и реаниматологии, и может быть использовано для коррекции нарушений гемостаза при обширных операциях на органах гепатопанкреатодуоденальной зоны.

Изобретение относится к области медицины и касается способа получения, выделения, очистки и стабилизации рекомбинантного гранулоцитарного колониестимулирующего фактора человека (рчГ-КСФ), пригодного для медицинского использования, путем разрушения рекомбинантных бактериальных клеток, выделения тел включения, удаления примесных бактериальных белков, восстановления, ренатурации, хроматографической очистки и стабилизации рчГ-КСФ, а также иммунобиологического средства на его основе.

Изобретение относится к медицине, в частности к фармакологии, и может быть использовано при производстве лекарственных средств и биологически активных добавок. .

Изобретение относится к медицине, в частности к фармакологии, и может быть использовано при производстве лекарственных средств и биологически активных добавок. .

Изобретение относится к фармакологии и медицине и касается рецептур, содержащих в качестве активного компонента гепарин и основы рецептуры, состоящей из липидного и полимерного компонентов, для орального применения.

Изобретение относится к медицине, а именно к клинической токсикологии, и может быть использовано при оказании медицинской помощи больным на догоспитальном этапе при остром отравлении уксусной кислотой.

Изобретение относится к новым соединениям, включая все его энантиомерные и диастереомерные формы, и к их фармацевтически приемлемым солям, где указанное соединение имеет формулу: где А представляет конформационно ограниченную кольцевую систему, выбранную из группы, включающей: где атомы углерода, отмеченные звездочками, могут иметь любую стереохимическую конфигурацию или их смеси; где Y имеет формулу: -(СН2)b-R15 , где индекс b равен от 1 до 4; R15 представляет ОН, NH2, гуанидино; где Z имеет формулу: где R8 представляет водород; R 9 представляет нафтилметил; R10 представляет -C(X)N(R16)2, где каждый R16 независимо представляет водород или C1-С10 алкил, а Х представляет кислород; или Z представляет нафтилметил; где W имеет формулу: где R представляет фенил, необязательно замещенный галогеном или ОН группой; где фрагмент L выбран из группы, включающей: -NH- или -NHC(O)-;В представляет собой водород или фрагмент, имеющий формулу: где фрагменты R2, R3 и R4 независимо выбраны из группы, включающей водород, -NHC(O)СН3, бензил, необязательно замещенный гидроксигруппой или галогеном, имидазолилметил; или фрагменты R2, R3 и R4 вместе представляют нафталинил или изохинолинил; или один из R2, R3 и R4 представляет водород, а два из R2, R 3 или R4, взятые вместе, образуют пиперидиновое кольцо или тетрагидроизохинолиновое кольцо, необязательно замещенное группой -С(O)СН3.
Изобретение относится к области фармацевтики и касается гемостатического средства. .

Изобретение относится к производному 5-амидино-2-гидроксибензолсульфонамида, общей формулы: где R1 означает Н, низший алкил, который может иметь заместитель, выбранный из группы (А); (А) означает -COORA, -CONR BRC, 3-7-членная моноциклическая гетероциклоалкильная группа, содержащая в кольце один или два гетероатома, выбранных из N, О, S, которая может содержать оксогруппу, и 5-6-членная моноциклическая ароматическая гетероциклическая группа, содержащая в кольце один-три гетероатома, выбранных из N, О, S, которая может содержать оксогруппу или низший алкил; где RA означает Н, 3-7-членную моноциклическую алифатическую алкильную группу, низший алкил, который может иметь заместитель, выбранный из группы (i); (i) означает -COOR A1, где RA1 означает Н, низший алкил, -OCORA2, где RA2 является низшей алкильной группой, -OCOORA3 , где RA3 является низшим алкилом OR A4, где RA4, означает Н, низший алкил -CONRA5RA6, где R A5 и RA6 независимо означают Н, низший алкил, или -NRA5RA6 образует 5-6-членную моноциклическую аминогруппу, содержащую в кольце один гетероатом, выбранный из N, О, S, и другой, отличный от N, вместо связи; где RB и R C независимо означают Н, низший алкил, который может иметь заместитель, выбранный из группы (ii), или -NR BRC образует 5-6-членную моноциклическую аминогруппу, содержащую в кольце один гетероатом, выбранный из N, О, S, и другой, отличный от N, вместо связи; (ii) означает -COORB1, где RB1 означает Н, низший алкил; Т означает О, сульфонильную группу; или TR1 означает -SO2 NRB3RC3, где R B3 и RC3 независимо означают Н, низший алкил; R2 означает низший алкил, фенил, который может содержать один-три заместителя, выбранных из группы (В); (В) означает галоген, -COORE, сульфамоил, низший алкилсульфонил; где RE означает низший алкил; Q означает Н, низший алкил, который может иметь заместитель, выбранный из группы (D); (D) означает 5-6-членную моноциклическую ароматическую гетероциклическую группу, которая может иметь один-три гетероатома, выбранные из N, О, S, которая может иметь заместитель, выбранный из группы (iv); (iv) означает оксогруппу, низший алкил; иZ означает Н, ОН, гидроксильную группу -COORN, где RN означает низший алкил, который может иметь заместитель, выбранный из группы (viii); (viii) означает -OCORN5 , где RN5 означает низший алкил, который может содержать -OCORN51, где R N51 означает низший алкил; или его фармацевтически приемлемая соль.
Изобретение относится к ветеринарии. .
Изобретение относится к медицине, в частности к педиатрии, и касается профилактики послеоперационных осложнений у детей с патологией опорно-двигательного аппарата и синдромом увеличенной вилочковой железы.
Изобретение относится к медицине, в частности к акушерству и перинатологии, и касается лечения латентной формы генитального герпеса у женщин с синдромом потери плода.
Изобретение относится к сельскому хозяйству, ветеринарной медицине и может быть использовано для нормализации течения окот и случек, скорости роста, профилактики и лечения острых и хронических заболеваний животных незаразной этиологии.
Изобретение относится к области пищевой промышленности, конкретно к получению пищевых добавок, и может быть использовано для профилактики иммунодефицитных состояний.
Изобретение относится к медицине, в частности к онкологии, и касается комплексного лечения рака легкого. .

Изобретение относится к медицинской промышленности и касается иммуномодулирующего препарата "ОЛЕТИМ", способа его получения и его инъекционной формы. .
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано при лечении рака различных локализаций и степени распространенности злокачественного процесса в детском возрасте.
Изобретение относится к медицине, в частности к неврологии, и может быть использовано для лечения иммунных расстройств при демиелинизирующих заболеваниях (рассеянном склерозе, рассеянном энцефаломиелите).
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано при лечении оптического неврита при оптохиазмальном арахноидите в стадии ремиссии
Наверх