Водный гель, содержащий каппа-каррагенан в качестве гелеобразующего агента и, по меньшей мере, 85% воды

Изобретение относится к области ветеринарии. Водный гель для профилактики и лечения заболеваний нижнего мочевого тракта у кошек и собак, включает (а) эффективное количество гелеобразующего агента, который представляет собой каппа-каррагенан, (b) эффективное количество вещества, повышающего аппетит кошек или собак, и (с) по меньшей мере 85 масс.% воды. Изобретение обеспечивает снижение концентрации минеральных компонентов в моче в результате увеличения ее продукции. 5 н. и 13 з.п. ф-лы, 1 табл.

 

Область техники, к которой относится изобретение

Кошки и собаки подвержены многочисленным заболеваниям нижнего мочевого тракта. К ним относятся идиопатическое заболевание мочевого тракта, кристаллурия, бактериальный цистит, мочекаменная болезнь, идиопатическая непроходимость, закупоривание мочеточника и т.п. Заболевание нижнего мочевого тракта (LUTD) является одним из наиболее распространенных нарушений у кошек. Уролитиаз, т.е. образование камней в мочевом тракте, представляет собой заболевание, которое обнаруживают как у кошек, так и у собак. Хотя этиология таких заболеваний остается не совсем ясной, по меньшей мере, одним из факторов, связанных с нарушениями такого типа, по-видимому, является концентрированная моча (т.е. высокий удельный вес мочи) или перенасыщенность мочи минеральными компонентами. Снижение концентрации минеральных компонентов в моче в результате увеличения ее продукции за счет повышенного потребления воды может уменьшить вероятность образования мочевых кристаллов и камней, способствовать растворению некоторых типов камней, образовавшихся в мочевом тракте, а также уменьшению случаев кошачьего LUTD. Кроме этого, увеличение объемов мочи инициирует повышение частоты опорожнения мочевого пузыря. Более частое опорожнение мочевого пузыря снижает риск инфекционных заболеваний мочевого тракта, кристаллурии и мочекаменной болезни.

Было обнаружено, что повышающий аппетит гель высокой влажности способен значительно увеличивать всасываемость воды и продукцию мочи у таких домашних животных, как кошки и собаки. Вследствие этого, это вещество может применяться для профилактики и/или лечения заболеваний нижнего мочевого тракта, включающих кристаллурию, мочекаменную болезнь, цистит, идиопатическую непроходимость, закупорку мочеточника и кошачий LUTD у таких домашних животных, как собаки или кошки. Кроме этого, такое вещество может способствовать повышению общей всасываемости воды и улучшать гидратацию в случае заболевания диабетом, болезни почек, беременности, лактации и т.п.

Краткое изложение сущности изобретения

В соответствии с настоящим изобретением предлагается гель, пригодный для глотания собаками или кошками, включающий

а. эффективное количество гелеобразующего агента,

b. эффективное количество вещества, повышающего аппетит собак или кошек, и

с. по крайней мере около 85% воды.

Согласно другому аспекту изобретения предусматривается использование геля в корме, удовлетворяющем питательные потребности собак или кошек.

В соответствии с еще одним аспектом изобретения предусматривается гель для собак или кошек, цель применения которого состоит, по меньшей мере, в профилактике таких заболеваний мочевого тракта собак или кошек, как кристаллурия, мочекаменная болезнь, цистит, LUTD, идиопатическая непроходимость, закупорка мочеточника и т.п. Применение такого вещества на собаках или кошках особенно полезно при угрозе заболевания мочевого тракта, т.е. при предрасположенности животных к развитию таких заболеваний.

Другой аспект настоящего изобретения относится к способу лечения собак или кошек с нарушением нижнего мочевого тракта, заключающемуся в применении на животных с указанными нарушениями геля настоящего изобретения.

Подробное описание изобретения

Использование желатинированной воды вызывает повышенное общее потребление воды собаками или кошками, понижает удельный вес мочи и обеспечивает повышенное мочеиспускание по сравнению с животными, не получающими такого геля. Использование желатинированной воды очень эффективно не только в плане повышения общего потребления воды и усиления мочеиспускания, но и в связи с тем, что обеспечивается более благоприятная среда, поскольку отпадает необходимость в использовании миски для воды и разбрызгивателя. Кроме того, обеспечивается эффективное снабжение животных водой при поездках с постоянного места обитания и возвращения обратно. Более того, владельцам животных предоставляется возможность использования низкокалорийного корма. Это особенно полезно для тучных кошек и собак, имеющих проблемы с избыточным весом или ожирением или состояниями, связанными с повышенным весом, такими заболеваниями, как артрит, диабет, гипертония и сердечно-сосудистые заболевания. Кроме того, очень аппетитное угощение на основе воды может улучшить водный баланс у животных, получающих пищу с высоким содержанием белка и/или нуждающихся в повышенном потреблении воды, что имеет место в случаях диабета, лактации, тренировок и роста.

Используемый гелеобразующий агент может представлять собой любое вещество, образующее гель в присутствии, по меньшей мере, 85% масс. воды, которое может перорально применяться на собаках или кошках. Примерами подходящих гелеобразующих агентов могут служить желатин, каррагенан, агар, альгинаты, пектины, касантановые камеди, гуаровые смолы, аравийская камедь, камедь карайя, трагакантовая камедь, смола тара (tara), гелановая камедь, пуллюлан, курдлан, микрокристаллическая целлюлоза (МКЦ), карбоксиметилцеллюлоза (КМЦ), метилцеллюлоза (МЦ), гидроксипропилметилцеллюлоза (ГПМЦ), хитозан, смола ghatti, бобы робинии, мука konjac, крахмал и т.п.

Обычно, помимо основного вещества применяют усилитель вкуса (ароматизатор) с целью улучшения вкусовых ощущений и нейтрализации любых неприятных вкусовых ощущений у кошек или собак, связанных с применением гелеобразующего агента. Доступные материалы такого типа включают животные усвоители, животные гидролизаты, внутренние органы животных (например, печень, легкие и сердце), мясные добавки (например, добавки говядины, баранины, свинины, курятины и мяса индейки), морепродукты (например, рыба, крабы, креветки), молочные продукты (например, молоко, и сыр), дрожжи, пептиды, аминокислоты, нуклеотиды, жиры, масла, искусственные мясные и/или рыбные отдушки, maillard реагенты, сахара, растительные экстракты, и другие ароматизаторы природного или искусственного происхождения, которые обладают привлекательностью для кошек или собак.

Гелеобразующий агент используется в количестве, достаточном для образования геля, сохраняющего форму, т.е. объекта, который может легко поедаться кошкой или собакой. Под сохранением формы подразумевается сохранение сплошной структуры, которая может колебаться, подобно "желе", сохраняя при этом свою целостность и не становясь текучей с превращением в жидкость. Обычно гелеобразующий агент используют в количестве от около 0,05 до около 2 масс.% от массы геля, желательно от около 0,2 до около 1,5 масс.%.

Усилитель вкуса используют в количестве, обеспечивающем повышение аппетита. Обычно это количество составляет приблизительно 0,1-3 масс.%, желательно 0,3-0,5 масс.% в расчете на массу геля.

Количество воды в геле, обычно составляет, по меньшей мере, около 85 масс.%, желательно, по меньшей мере, 90-95% или более.

Гель может содержать и другие компоненты, например такие питательные добавки, как витамины и минералы, консерванты, окрашивающие агенты, а также активные агенты, включающие антибактериальные агенты, противовоспалительные агенты, средства против паразитов, антиоксиданты, цветочные и/или травяные экстракты и т.п., причем все они используются в эффективных количествах. Таким образом, гель выполняет функции системы доставки как для добавок, так и для активных ингредиентов.

Гели настоящего изобретения могут быть легко получены стандартными способами. Такие способы могут включать смешивание всех компонентов в контейнере и их перемешивание при обычных или, если нужно, повышенных температурах, заполнение смесью контейнера окончательной формы (гелевой формы) и схватывание геля. Для этой цели могут использоваться следующие компоненты.

Таблица
Компонент%
Вода95,48
Каппа-карраген 1,5
Куриный гидролизат2,0
Пивные дрожжи 0,5
Соль0,3
Сорбат калия 0,2
FD&C Red №400,02
Всего100,0

Стадии обработки

1. Смешивание ингредиентов в подогреваемом контейнере.

2. Нагревание смеси до 160°F (320°С) при перемешивании.

3. Выдерживание смеси в течение 15 минут при 160°F (320°С).

4. Заполнение полученной смесью желаемой формы.

5. Охлаждение геля и его отвердевание в течение 2 часов.

Ниже приведены примеры настоящего изобретения.

При использовании геля настоящего изобретения в корме, удовлетворяющем питательным требованиям собак и кошек, может наблюдаться значительное увеличение потребления воды и повышенная продукция мочи, а также значительное уменьшение ее удельного веса. При использовании консервированного корма, общее потребление воды собаками или кошками может повышаться, по меньшей мере, на приблизительно 20, желательно, по меньшей мере, на приблизительно 70 или 80%, а продукция мочи увеличиваться, по меньшей мере, на приблизительно 20%, желательно, на приблизительно 90 или 100% масс. Удельный вес мочи может уменьшаться, по меньшей мере, на приблизительно 20, 30 или желательно, по меньшей мере, на приблизительно 40%. При использовании сухого корма, общее потребление воды кошками или собаками может увеличиваться, по меньшей мере, на приблизительно 15, 20, желательно, по меньшей мере, на приблизительно 25%, а продукция мочи может увеличиваться, по меньшей мере, на приблизительно 20, или, желательно, по меньшей мере, на приблизительно 30 или 40%. Удельный вес мочи может понижаться, по меньшей мере, на приблизительно 10, 15, желательно, по меньшей мере, на приблизительно 20%.

Пример 1

Использовали кроссоверный вариант исследования длительностью в восемь недель. Восемь взрослых кошек без ограничения получали деионизированную воду, а также консервированный или сухой корм, имеющий полный и сбалансированный питательный состав. Помимо пищи, кошки испытательной группы получали гель, состав которого указан в таблице, тогда как контрольная группа животных не получала геля. К окончанию исследования все кошки получали все комбинации рациона и геля. Ниже описаны условия проведения исследования.

Восемь кошек делили на четыре группы по две в каждой группе. В течение первой недели две группы кошек получали консервированный корм, а две группы - сухой корм. Тот же рацион поддерживался в каждой из групп и на следующей неделе. Однако одной группе из двух кошек, получающих консервированный корм, и одной группе из двух кошек, получающих сухой корм (испытательные группы), давали гель. Испытуемое вещество предлагалось в течение часа дважды в день (с 8:30 до 9:30 и с 13:00 до 14:00). Другие группы животных (контрольные группы) гель не получали. В течение третьей недели рацион сохранялся, но гель не давался. В течение четвертой недели контрольную и испытательную группу меняли местами. Теперь группа, бывшая контрольной во время второй недели, получала гель, тогда как группа, бывшая испытательной на второй неделе, не получала гель. На пятой неделе животные не получали гель, однако две группы кошек, получавших сухой корм, теперь получали консервированный корм, а две группы, получавшие консервированный корм, теперь получали сухой корм. На шестой неделе испытания одна группа из каждого рациона получала гель, а другая - нет. На седьмой неделе испытания животные не получали гель. В течение восьмой недели, группа не получавшая гель не шестой неделе, обеспечивалась гелем, и применение геля прекращалось в группе животных, получавших его на шестой неделе.

В результате такой методики проведения исследования, каждая группа из двух кошек получала сухой корм и консервированный корм, при этом получая или не получая гель.

В ходе исследования, у каждой кошки измеряли потребление воды из всех источников (гель, вода и пища), выход мочи и удельный вес мочи. Другие параметры, измеряемые в исследовании, включали еженедельное измерение веса, ежедневное измерение потребления пищи, рН мочи и качества стула.

У кошек, получавших консервированный корм и обеспеченных гелем, общее потребление воды повышалось на 70%; продукция мочи увеличивалась на 89 масс.%, а удельный вес мочи понижался на 35% по сравнению с результатами, полученными без использования геля. Все эти изменения статистически значимы. У кошек, получавших сухой корм и гель, общее потребление воды повышалось на 20%; продукция мочи увеличивалась на 32%; а удельный вес мочи понижался на 16%. Все указанные изменения статистически значимы (р< 0,01).

Использование геля не оказывало влияния на другие измеряемые параметры: вес тела, потребление пищи, рН мочи и качество стула.

1. Водный гель для профилактики или лечения заболеваний нижнего мочевого тракта у кошек или собак, включающий

(a) эффективное количество гелеобразующего агента,

(b) эффективное количество вещества, повышающего аппетит кошек или собак, и

(c) по меньшей мере, 85 мас.% воды.

2. Водный гель по п.1, в котором гелеобразующий агент, представляет собой каппа-каррагенан.

3. Водный гель по п.1, содержащий, по меньшей мере, 90 мас.% воды.

4. Корм для профилактики или лечения заболеваний нижнего мочевого тракта у кошек или собак, удовлетворяющий пищевым требованиям для кошек и собак, включающий водный гель по п.1.

5. Корм по п.4, в котором гелеобразующий агент представляет собой каппа-каррагенан.

6. Корм по п.4, в котором содержится, по меньшей мере, 85 мас.% воды.

7. Способ профилактики заболеваний нижнего мочевого тракта у кошек или собак, включающий скармливание кошкам или собакам водного геля по п.1.

8. Способ по п.7, в котором гелеобразующий агент представляет собой каппа-каррагенан.

9. Способ по п.7, в котором водный гель содержит, по меньшей мере, около 90 мас.% воды.

10. Способ по п.7, в котором заболевание нижнего мочевого тракта выбирают из группы, состоящей из мочекаменной болезни, кристаллурии, цистита, заболеваний нижнего мочевого тракта кошек и собак и закупоривания мочеточника.

11. Способ по п.10, в котором болезненное состояние представляет собой мочекаменную болезнь.

12. Способ лечения заболеваний нижнего мочевого тракта кошек или собак, заключающийся в скармливании животным водного геля по п.1.

13. Способ по п.12, в котором гелеобразующий агент представляет собой каппа-каррагенан.

14. Способ по п.12, в котором водный гель содержит, по меньшей мере, 90 мас.% воды.

15. Способ по п.12, в котором заболевание нижнего мочевого тракта выбирают из группы, состоящей из мочекаменной болезни, кристаллурии, цистита, идиопатической непроходимости и закупоривания мочеточника.

16. Способ по п.15, в котором заболевание представляет собой мочекаменную болезнь.

17. Способ, способствующий обеспечению повышенного общего потребления воды нуждающимися в этом кошкам или собакам, заключающийся в кормлении животных водным гелем по п.1.

18. Способ по п.17, в котором кошка или собака имеет диабет или находится в состоянии лактации, тренировки или роста.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, к хирургии, травматологии, лимфологии и может быть использовано для лечения гнойного заболевания пальца кисти. .

Изобретение относится к косметической промышленности, в частности к способу получения клеточного сока из лекарственного сырья. .
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано при лечении лимфомы Ходжкина (лимфогранулематоза) у больных с IIA,Б, IIIA,Б, IVA,B стадиями распространения злокачественного процесса с наличием неблагоприятных факторов риска.
Изобретение относится к области фармацевтики и касается фармацевтического состава для лечения туберкулеза препаратами на основе протионамида. .

Изобретение относится к комбинации, такой как объединенный препарат или фармацевтическая композиция соответственно, которая содержит натеглинид или репаглинид и по меньшей мере одно другое обладающее антидиабетической активностью соединение, выбранное из группы, включающей тиазолидиндионовые производные (глитазоны), производные сульфонилмочевин и метформин, предназначенной для одновременного, раздельного или последовательного применения для предупреждения, замедления развития или лечения заболеваний, прежде всего нарушений метаболизма и, в частности.

Изобретение относится к комбинации, такой как объединенный препарат или фармацевтическая композиция соответственно, которая содержит натеглинид или репаглинид и по меньшей мере одно другое обладающее антидиабетической активностью соединение, выбранное из группы, включающей тиазолидиндионовые производные (глитазоны), производные сульфонилмочевин и метформин, предназначенной для одновременного, раздельного или последовательного применения для предупреждения, замедления развития или лечения заболеваний, прежде всего нарушений метаболизма и, в частности.
Изобретение относится к медицине, в частности к онкологии, и может быть использовано при химиотерапии злокачественных опухолей спинного мозга. .
Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной биологии, и может быть использовано для лечения нефропатической формы системного амилоидоза, индуцируемого у экспериментального животного.

Изобретение относится к новым производным триазаспиро[5.5]ундекана формулы (I): где значения радикалов R1-R5 указаны в формуле изобретения, или их четвертичным аммониевым солям, N-оксидам или нетоксичным солям.
Изобретение относится к медицине, в частности к терапии, и касается лечения больных хроническим гломерулонефритом. .

Изобретение относится к новому соединению формулы I где X означает водород или гидрокси; R1 и R 2, которые могут быть одинаковыми или разными, означают водород, (C1-C4)алкил; R3 означает водород, метил, фтор или хлор, и к его способным гидролизоваться in vivo сложным эфирам с фармацевтически приемлемыми кислотами.

Изобретение относится к медицине, а именно к нефрологии, и может быть использовано в целях восстановительного лечения больных хроническим пиелонефритом. .

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается лекарственного средства для предупреждения и лечения заболеваний и расстройств, связанных с дисфункцией бензодиазепиновых рецепторов, состоящее из соединения формулы (I).

Изобретение относится к области фармацевтики, а именно к лекарственным средствам, и может быть использовано для коррекции химического состава пищи, например, при метаболических нарушениях у больных с хронической почечной недостаточностью.

Изобретение относится к новым соединениям формул I и Ia во всех их стереоизомерных формах или их смесях во всех соотношениях и их фармацевтически приемлемым солям, обладающим антагонистической активностью в отношении рецептора витронектина.
Наверх