Смесительное устройство реактора каталитического крекинга углеводородов

Изобретение относится к смесительным устройствам реакторов каталитического крекинга углеводородов и может быть использовано в нефтеперерабатывающей промышленности. Смесительное устройство реактора каталитического крекинга углеводородов включает центральный коллектор гранулированного катализатора с кольцевой диафрагмой и периферийными трубопроводами для выпуска катализатора, внутреннюю форсунку для подачи двухфазного газо-сырьевой смеси (ГСС) и смесительную камеру. Дополнительно смесительное устройство содержит: узел предварительного смешения жидкой и паровой фаз, состоящий из центрального обтекателя и трех или более направляющих лопастей, установленных под углом 45-60° к оси обтекателя; узел диспергирования ГСС, установленный перед форсункой и представляющий собой цилиндрическую трубу с отверстиями в стенке для подачи пара, расположенными под углом, который соответствует углу закрутки потока ГСС из узла предварительного смешения. Форсунка имеет диффузор и обтекатель со сквозным вертикальным отверстием. Изобретение повышает конверсию сырья в реакторе каталитического крекинга и снижает образование на катализаторе кокса с высоким содержанием водорода, вызывающим термическое разрушение катализатора в регенераторе. 1 табл., 1 ил.

 

Изобретение относится к смесительным устройствам реакторов каталитического крекинга углеводородов и может быть использовано в нефтеперерабатывающей промышленности.

Уровень техники заключается в следующем:

Известна система смешения сырья с катализатором для каталитического крекинг-процесса, содержащая первую трубу для образования канала для прохождения по нему первого рассеивающего газа; первую головку, накрывающую конец первой трубы; вторую трубу, окружающую первую трубу и отнесенную от нее для формирования между ними кольцевого пространства, образующего канал для прохождения по нему жидкого углеводородного сырья; вторую головку, накрывающую конец второй трубы, причем вторая головка отнесена от первой головки для образования смесительной зоны между ними для смешивания жидкого углеводородного сырья и первого рассеивающего газа, и вторая головка включает кольцевую прорезь, приспособленную для выпуска смеси жидкого углеводородного сырья и первого рассеивающего газа, и в которой использована третья труба, окружающая вторую трубу и формирующая кольцевое пространство между ними для образования канала для прохождения по нему второго рассеивающего газа (Заявка на изобретение №2002108352, дата публикации 10.11.2003 г.).

Известная система предназначена для впрыскивания сырья в слой микросферического катализатора каталитического крекинга и не может быть использована для гранулированного катализатора.

Известно смесительное устройство реактора каталитического крекинга углеводородов, выбранное в качестве прототипа и включающее центральный коллектор гранулированного катализатора с кольцевой диафрагмой и периферийными трубопроводами для выпуска катализатора, внутреннюю форсунку для подачи двухфазного сырья и смесительную камеру (Смидович Е.В. Технология переработки нефти и газа. Ч.2-я. Крекинг нефтяного сырья и переработка углеводородных газов. 3-е изд., пер. и доп. - М.: Химия, 1980 г. - С.157, 158).

Недостатком известного устройства является неравномерное смешение двухфазной газо-сырьевой смеси с гранулированным катализатором, что приводит к снижению конверсии сырья в реакторе и образованию на катализаторе кокса с высоким содержанием водорода с последующим термическим разрушением катализатора в регенераторе.

Сущность изобретения заключается в следующем:

Изобретение направлено на решение задачи повышения конверсии сырья в реакторе каталитического крекинга, снижения образования на катализаторе кокса с высоким содержанием водорода, вызывающего термическое разрушение катализатора в регенераторе. Решение данной задачи опосредовано новым техническим результатом, который заключается в равномерном смешении двухфазной газо-сырьевой смеси (ГСС) с гранулированным катализатором. Данный технический результат достигается тем, что смесительное устройство реактора каталитического крекинга углеводородов, включающее центральный коллектор гранулированного катализатора с кольцевой диафрагмой и периферийными трубопроводами для выпуска катализатора, внутреннюю форсунку для подачи ГСС и смесительную камеру, дополнительно содержит узел предварительного смешения жидкой и паровой фаз, состоящий из центрального обтекателя и трех или более направляющих лопастей, установленных под углом 45-60° к оси обтекателя, узел диспергирования ГСС, установленный перед форсункой и представляющий собой цилиндрическую трубу с отверстиями в стенке для подачи пара, расположенными под углом, который соответствует углу закрутки потока ГСС из узла предварительного смешения, а форсунка имеет диффузор и центральный обтекатель со сквозным вертикальным отверстием. При этом за счет предварительного смешения жидкой и паровой фаз, диспергирования ГСС и рециркуляции потока через сплошное вертикальное отверстие центрального обтекателя форсунки достигается равномерное смешение двухфазной газо-сырьевой смеси с гранулированным катализатором, что позволяет повысить конверсию сырья в реакторе каталитического крекинга, снизить образование на катализаторе кокса с высоким содержанием водорода и последующее термическое разрушение катализатора в регенераторе.

СУЩЕСТВЕННЫЕ ПРИЗНАКИ:

Смесительное устройство реактора каталитического крекинга углеводородов включает центральный коллектор гранулированного катализатора с кольцевой диафрагмой и периферийными трубопроводами для выпуска катализатора, внутреннюю форсунку для подачи двухфазной газо-сырьевой смеси и смесительную камеру.

ОТЛИЧИТЕЛЬНЫЕ ПРИЗНАКИ:

Смесительное устройство реактора каталитического крекинга углеводородов дополнительно включает узел предварительного смешения жидкой и паровой фаз ГСС, состоящий из центрального обтекателя и трех или более направляющих лопастей, установленных под углом 45-60° к оси обтекателя, узел диспергирования ГСС, установленный перед форсункой и представляющий собой цилиндрическую трубу с отверстиями в стенке для подачи пара, расположенными под углом, который соответствует углу закрутки потока ГСС из узла предварительного смешения, а форсунка имеет диффузор и центральный обтекатель со сквозным вертикальным отверстием.

На чертеже изображено смесительное устройство реактора каталитического крекинга углеводородов, состоящее из узла предварительного смешения 1, узла диспергирования 2, форсунки 3, центрального коллектора гранулированного катализатора 5 с кольцевой диафрагмой 4 и периферийными трубопроводами 6 для выпуска катализатора и камеры смешения 7. Узел предварительного смешения 1 включает центральный обтекатель 8, на который крепятся направляющие лопасти 9. Узел диспергирования 2 представляет собой цилиндрическую поверхность 10 с расположенными в ней отверстиями 11 радиального ввода пара. Форсунка 3 состоит из диффузора 12 и обтекателя 13, на нижнем конце которого расположен сопловой блок 14, предназначенный для разворачивания потока ГСС в сторону падающей завесы катализатора. По оси обтекателя 13 выполнено сквозное вертикальное отверстие 15.

Смесительное устройство реактора каталитического крекинга работает следующим образом. Предварительно нагретая до температуры 400-440°С двухфазная газо-сырьевая смесь поступает в узел предварительного смешения жидкой и паровой фазы 1. Попадая на направляющие лопасти 9, жидкая фаза, обладая большей инерционностью, чем паровая, равномерно распределяется по стенке канала под действием центробежных сил, одновременно закручиваясь. На выходе из узла предварительного смешения жидкая фаза, равномерно распределенная в радиальном направлении, движется по стенке канала, а газовая фаза занимает область канала, свободную от жидкости. В узле диспергирования 2 через отверстия радиального ввода 11 подается пар, под воздействием которого жидкая фаза перераспределяется по сечению канала. За счет поджатия поток ГСС равномерно распределяется в окружном направлении. На выходе из узла диспергирования жидкая и газовая фазы равномерно распределены по сечению. Попадая в форсунку 3, поток ГСС проходит через обтекатель 13 и, разворачиваясь в сопловом блоке 14, попадает в камеру смешения 7 с катализатором реактора каталитического крекинга углеводородов. За счет перепада давления между реакционной зоной реактора и каналом форсунки организуется дополнительный подсос подогретой двухфазной газо-сырьевой смеси обратно в магистраль подачи через сквозное осевое отверстие 15. Тем самым, за счет организованного рецикла обеспечивается прогрев ГСС в канале форсунки и дополнительное испарение жидкой фазы.

Пример использования предлагаемого смесительного устройства реактора каталитического крекинга углеводородов. Сырье в количестве 60000 кг/ч с концом кипения до 520°С смешивается с турбулизатором (паром) в количестве 1355 кг/час, нагревается до температуры 438°С в трубчатой печи и подается в смесительное устройство реактора каталитического крекинга углеводородов. Закрученный в узле предварительного смешения поток ГСС попадает в узел диспергирования, где динамически сжимается за счет взаимодействия дополнительного радиального потока пара. Далее поток ГСС с равномерным распределением жидкой фазы в окружном направлении распределяется в форсунке в радиальном направлении. Пройдя три узла подготовки, двухфазная газо-сырьевая смесь со скоростью 12-18 м/с попадает в смесительную камеру реактора каталитического крекинга, где происходит смешение ГСС с катализатором. Одновременно за счет предварительной окружной раскрутки основного потока ГСС и, как следствие, перераспределения давления внутри потока по радиусу (в приосевой области образуется зона пониженного давления, а на окружной образующей форсунки - область повышенного давления), организуется подсос через осевое отверстие обтекателя форсунки ГСС из смесительной камеры реактора. Поток ГСС из смесительной камеры имеет более высокую температуру 480-510°С (за счет взаимодействия с нагретым катализатором) и при смешении с основным потоком ГСС дополнительно нагревает его на 5-8°С, увеличивая массовую долю отгона на 5-13%. При этом за счет смешения жидкой и паровой фаз, диспергирования смешанного сырья и рециркуляции потока через сплошное вертикальное отверстие центрального обтекателя форсунки достигается равномерное смешение двухфазной газо-сырьевой смеси с гранулированным катализатором, что позволяет повысить конверсию сырья в реакторе каталитического крекинга углеводородов, снизить образование на катализаторе кокса с высоким содержанием водорода и последующее термическое разрушение катализатора в регенераторе. Технологические параметры подготовки и смешения сырья с катализатором в процессе каталитического крекинга углеводородов, характеристики сырья и двухфазной газо-сырьевой смеси на выходе из форсунки по прототипу (вариант 1) и предлагаемому изобретению (вариант 2) представлены в таблице 1.

Таблица 1
ПоказателиВариант 1Вариант 2
Фракционный состав сырья, °С
НК224224
10%286286
30%329329
50%351351
70%363363
90%393393
КК480480
Плотность сырья при 20°С, кг/м3890890
Входная температура сырья в реактор, °С438440
Расход сырья, т/ч6060
Расход турбулизатора, т/ч1.3551.355
Расход пара на форсунку, т/ч0.4000.400
Избыточное давление в смесительной зоне, кг/см20.650.65
Скорость циркуляции катализатора, т/ч360360
Входная температура катализатора, °С552550
ΔT по сечению реактора, °С4538
Конверсия сырья, % масс.55.556.1
Средняя температура в верхней зоне регенератора, °С492487
ΔТ по сечению нижней части верхней зоны регенератора, °С2924
Расход катализатора, т/сут1,351,1

Как следует из таблицы, предлагаемое смесительное устройство реактора каталитического крекинга углеводородов позволяет повысить конверсию сырья на 0,6% мас., снизить градиент температур в реакторе с 45 до 38°С, в верхней зоне регенератора с 29 до 24°С и снизить суточный расход катализатора на 0,2-0,3 т.

Смесительное устройство реактора каталитического крекинга углеводородов, включающее центральный коллектор гранулированного катализатора с кольцевой диафрагмой и периферийными трубопроводами для выпуска катализатора, внутреннюю форсунку для подачи двухфазной газосырьевой смеси (ГСС) и смесительную камеру, отличающееся тем, что смесительное устройство дополнительно содержит узел предварительного смешения жидкой и паровой фаз, состоящий из центрального обтекателя и трех или более направляющих лопастей, установленных под углом 45-60° к оси обтекателя, узел диспергирования ГСС, установленный перед форсункой и представляющий собой цилиндрическую трубу с отверстиями в стенке для подачи пара, расположенными под углом, который соответствует углу закрутки потока ГСС из узла предварительного смешения, а форсунка имеет диффузор и обтекатель со сквозным вертикальным отверстием.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу производства полиэтилена в трубчатых реакторах с автоклавами или без них, при котором к текущей жидкой среде, содержащей этилен с сомономером, подводят радикально-цепной инициатор с холодным этиленом или без него.

Изобретение относится к способу получения диоксида хлора из хлорат-ионов, кислоты и пероксида водорода в небольших масштабах. .

Изобретение относится к конструкциям тепло- и массообменных аппаратов и может быть использовано в химической, пищевой и фармацевтической отраслях промышленности. .

Изобретение относится к системе и способу преобразования углеводородного газа в реформированный газ, содержащий водород и моноокись углерода. .

Изобретение относится к полунепрерывному способу и установке для получения полиаддуктов алкиленоксидов путем проведения реакции присоединения алкиленоксида на инициаторе роста цепи макромолекулы, который имеет по крайней мере один активный атом водорода.

Изобретение относится к агентам подавления образования нароста на стенках реактора при полимеризации винилхлорида или винилацетата. .

Изобретение относится к способу реакционной дистилляции и устройству для алкилирования бензола с помощью жидкого олефина или смеси олефин-парафин. .

Изобретение относится к способу и установке для получения фторуглеродных соединений. .

Изобретение относится к нефтехимической промышленности, а именно к процессу Клауса для получения серы из сероводорода. .

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для высокотемпературной переработки нефтяного сырья, а также сланцев, торфа, бумаги, картона, отходов сельского хозяйства и бытовых отходов

Изобретение относится к области переработки углеводородного сырья, к устройствам для переработки кубовых остатков, гудронов, битумов, мазутов и т.д

Изобретение относится к аппаратам для проведения химических реакций и массообменных процессов

Изобретение относится к способу получения этиленненасыщенных галогенсодержащих алифатических углеводородов путем термического расщепления насыщенных галогенсодержащих алифатических углеводородов

Изобретение относится к облагораживанию тяжелой нефти до легкой нефти

Изобретение относится к оборудованию для проведения химических процессов, в частности гидролиза, этерификации, ацидолиза кремнийорганических мономеров и других реакций, протекающих с выделением токсичных газообразных продуктов, и может быть использовано в химической, пищевой и фармацевтической промышленности

Изобретение относится к способу дозирования количества, по меньшей мере, одного твердого катализатора из частиц и/или вспомогательного вещества процесса в реакторе (5), содержащем псевдоожиженный слой (11) из частиц в, по меньшей мере, частично газообразной среде, в которой количество катализатора и/или вспомогательного вещества процесса дозируют периодически в предписанные временные интервалы в псевдоожиженном слое (11) в, по меньшей мере, одной точке дозирования (10), где поток текучей среды в каждом случае вводят в реактор (5) так, чтобы образовалась область, имеющая пониженную плотность частиц в псевдоожиженном слое (11) вокруг точки или точек дозирования (10), и количество катализатора или катализаторов и/или вспомогательного вещества или вспомогательных веществ процесса затем дозируют в этой области, при этом поток текучей среды вводят периодически за период от 0,5 до 60 секунд, и количество катализатора измеряют после задержки от 0,5 до 3 секунд после начала введения потока текучей среды

Изобретение относится к универсальной химической технологии синтеза различных веществ методом химического инициирования автотермических гетерогенных реакций в системах жидкость-жидкость, жидкость-газ при проведении реакционных процессов в адиабатических условиях и может быть использовано в химической, нефтехимической, биохимической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к сопловым реакторам и способам их использования, в частности для крекинга углеводородов
Наверх