Профилированный клееный деревянный брус

Изобретение относится к области строительства, в частности к длинномерным строительным конструкциям из древесины, и используется в качестве элементов, ограждающих и несущих стеновых и подобных конструкций. Технический результат изобретения заключается в получении деревянного бруса, на боковых поверхностях которого не образуются трещины, менее подверженного изгибу и кручению при высыхании, более легкому и технологичному в изготовлении и сушке и менее материалоемкому, чем существующие. Клеедеревянный профилированный брус выполнен из 2-х продольных пластин, расположенных параллельно на расстоянии друг от друга, жестко скрепленных между собой по всей длине 3-й продольной пластиной, плоскость которой расположена перпендикулярно плоскостям скрепляемых пластин, и поперечными пластинками, плоскости которых перпендикулярны плоскостям продольных пластин. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Известен профилированный брус из цельного массива древесины, широко применяемый в строительстве деревянных зданий (Справочник по лесопилению. М., 1991. Стр.15. См. также ГОСТ 18288-87. Производство лесопильное. Стр.3-5). Основной недостаток - образование трещин на наружной поверхности, искривление и кручение бруса, вызванные неравномерными усадочными деформациями при высыхании древесины. Высушивание цельного бруса представляет достаточно сложную и дорогостоящую задачу, т.к. сложность сушки деревянного элемента и образование усадочных трещин на поверхности непропорционально увеличиваются с увеличением его толщины.

В качестве прототипа выбираем клеедеревянный профилированный брус, состоящий из нескольких склеенных по плоскости досок (Патент RU 2168594 С1, Е 04 С 3/14, 10.06.2001 г.). Основной недостаток этого бруса - дороговизна, вызванная сложностью изготовления:

1. Необходимостью чистовой обработки большого количества поверхностей (8-ми не считая наружных для 5-тислойного бруса) для выполнения качественной склейки досок между собой.

2. Необходимостью использования прессов большой мощности для плотного прижатия друг к другу достаточно толстых (30-40 мм) досок.

3. Необходимостью высушивания большого количества досок (5-ти штук для 5-тислойного бруса).

Оба вышерассмотренных бруса требуют расхода древесины, равные объему бруса, и имеют соответствующий вес.

Технической задачей настоящего изобретения является исключение указанных недостатков и получение деревянного бруса, достаточно технологичного в изготовлении, на боковых поверхностях которого не образуются трещины, менее подверженного изгибу и кручению при высыхании, более легкому и менее материалоемкому.

Указанная задача решается за счет того, что клеедеревянный профилированный брус, состоящий из склеенных между собой пластин, выполнен из 2-х продольных пластин, расположенных параллельно на расстоянии друг от друга, жестко скрепленных между собой по всей длине 3-й продольной пластиной, плоскость которой расположена перпендикулярно плоскостям скрепляемых пластин, и поперечными пластинками, плоскости которых перпендикулярны плоскостям продольных пластин.

Конструкция бруса пояснена чертежами, где на фиг.1 изображен поперечный разрез 2-х брусьев и вид сверху, на фиг.2 - поперечный разрез брусьев, соединенных на клею.

Пластины 1 (доски или брусы), расположенные параллельно на расстоянии друг от друга, скреплены по всей длине пластиной 2 (доской или брусом), плоскость которой перпендикулярна плоскостям пластин 1, и поперечными пластинками 3 (короткие доски или брусья), плоскости которых перпендикулярны плоскостям продольных пластин, расположенными на определенном расстоянии друг от друга.

Скрепляющая пластина 2 может находиться в верхней или в нижней части бруса. Скрепление пластин выполняется на клею и может быть усилено врезками, шурупами и другими известными способами.

В продольных пластинах 1 могут быть выполнены выступы 4 и ответные им пазы 5, наклонные грани 6 для слива воды и ответные им грани 7, закрывающие стык между нижним и верхним брусами, и полости 8 между верхним и нижним брусами для размещения утепляющего шнура 9.

Утепляющий шнур 9 может быть выполнен воздухопроницаемым из мха, пакли, пеньки и подобных материалов, либо герметичным из пенополиуретана, пенопласта и подобных материалов.

В полостях между продольными пластинами 1 и 3 может находиться утеплитель 10 из пористого легкого материала типа минеральной ваты, пенопласта.

Данная конструкция бруса обладает достаточной пространственной жесткостью. При сборке стены из брусов жесткость каждого бруса и стены в целом еще больше увеличивается за счет фиксации выступов 4 нижележащих брусов в ответных пазах 5 вышележащих брусов.

Продольные пластины 1 могут быть изготовлены из не менее 2-х клеедеревянных брусов, скрепленных между собой по верхним и ответным им нижним гранями клеевым слоем 11 (фиг.2).

Клеедеревянный брус может быть изготовлен из нескольких брусов, скрепленных между собой по торцам клеевым соединением "на шип".

1. Клеедеревянный профилированный брус, состоящий из склеенных между собой пластин, отличающийся тем, что брус выполнен из 2 продольных пластин, расположенных параллельно на расстоянии друг от друга, жестко скрепленных между собой по всей длине 3-й продольной пластиной, плоскость которой расположена перпендикулярно плоскостям скрепляемых пластин, и поперечными пластинками, плоскости которых перпендикулярны плоскостям продольных пластин.

2. Клеедеревянный профилированный брус по п.1, отличающийся тем, что продольные пластины выполнены из не менее 2 клеедеревянных брусов, скрепленных между собой по верхним и ответным им нижним граням клеевым слоем.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, в частности к устройствам усиления деревянных конструкций с соединением элементов на лобовой врубке. .

Изобретение относится к области строительства, а именно к шпренгельным прогонам, используемым в облегченных покрытиях зданий, в том числе зданий с агрессивной средой, например в складах минеральных удобрений.

Изобретение относится к области строительства, а именно к шпренгельным прогонам, используемым в покрытиях зданий с агрессивной средой, например в складах минеральных удобрений и т.п.

Изобретение относится к строительству, а именно к способам изготовления деревянных клееных строительных брусьев, необходимых для сборки различных строительных конструкций.

Изобретение относится к области строительства, а именно при изготовлении деревянных брусьев, используемых для возведения стен деревянных жилых домов и других построек.

Изобретение относится к строительству, в частности к конструкции комбинированного бруса. .

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в качестве опорной балки опалубки для бетонирования монолитных перекрытий. .

Изобретение относится к строительству, в частности к металлодеревянным конструкциям, и может использоваться в качестве стоек в панельно-каркасном строительстве. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к длинномерным строительным конструкциям, преимущественно из древесины или иного конструкционного материала, которые могут быть использованы в качестве балок, стоек, элементов ограждения и тому подобных строительных конструкций.

Изобретение относится к строительству, в частности к стойкам, настилам полов, стеновым перегородкам и балкам. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к длинномерным строительным конструкциям из древесины, и используется в качестве элементов стеновых конструкций

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при изготовлении клееных деревянных строительных конструкций

Изобретение относится к области строительства, в частности к способу изготовления клееных деревянных балок

Изобретение относится к области строительства, в частности к узлам стержневых деревянных конструкций

Изобретение относится к элементам строительных конструкций

Изобретение относится к элементам строительных конструкций, в частности к композиционным клееным деревянным брусьям, предназначенным для использования в качестве балок, столбов и составных частей строительных блоков

Изобретение относится к способам изготовления деревянных клееных строительных брусьев

Изобретение относится к зубчатому соединению в основном из деревянных частей

Изобретение относится к строительству, а именно к способам изготовления деревянных клееных брусьев
Наверх