Павильон

Устройство относится к области строительства, а именно к каркасно-тентовым конструкциям, которые предварительно изготавливаются и быстро монтируются, может применяться в виде накрытых от дождя и солнца площадок, павильонов, летних кафе. Технический результат: упрощена и ускорена процедура натяжения тента на каркасе павильона, снижены требования к допускам на габаритные размеры тентовой крыши. Павильон содержит каркас, концы стропильных балок которого выступают за пределы стен. Края тентовой крыши закреплены к каркасу на концах стропильных балок через натяжные ремни храповых механизмов. Храповые механизмы закреплены снизу на концах стропильных балок и соединены через натяжные ремни с краями тентовой крыши. 3 ил.

 

Устройство относится к области каркасно-тентовых конструкций, которые предварительно изготавливаются и быстро монтируются, может применяться в виде накрытых от дождя и солнца площадок, павильонов, летних кафе.

Известен павильон, содержащий каркас, концы стропильных балок каркаса, тентовую крышу, закрепленную к каркасу (см. описание полезной модели к патенту Российской федерации №32162, кл. Е 04 Н 15/00, опубл. 10.09.2003, бюл. №25).

В известном устройстве затруднено натяжение тента на каркасе. Заранее изготовленный тент должен точно отвечать размерам каркаса с допуском на натяжение тента.

В основу изобретения поставлена задача, павильон, содержащий каркас, концы стропильных балок, тентовую крышу на каркасе, отличающийся тем, что концы стропильных балок выступают наружу за пределы стен, по меньшей мере, на части концов стропильных балок закреплены храповые механизмы, соединенные через натяжные ремни с краями тентовой крыши.

Технический результат: упрощена и ускорена процедура натяжения тента на каркасе павильона, снижены требования к допускам на габаритные размеры тентовой крыши.

Храповой механизм снабжен некоторым запасом натяжного ремня, который возможно наматывать до нескольких метров на вал храпового механизма, что расширяет пределы для допусков на габаритные размеры тента тентовой крыши или на длину кромки ее периметра.

Процедура управления храповыми механизмами проста и довольно эффективна, что упрощает и ускоряет натяжение и регулировку поверхности тентовой крыши до состояния без морщин.

Фиг.1 - павильон, общий вид.

Фиг.2 - павильон, общий вид каркаса.

Фиг.3 - павильон, узел А на фиг.1.

Перечень обозначений на чертежах.

1 - каркас;

2 - тентовая крыша;

3 - стена;

4 - конец стропильной балки;

5 - храповой механизм;

6 - люверс;

7 - натяжной ремень;

8 - кромка тентовой крыши 2;

9 - кромочный ремень;

10 - зацеп;

11 - вал;

12 - храповое колесо;

13 - стопорный рычаг;

14 - зубья;

15 - фиксатор;

16 - корпус;

17 - бонка или катушка;

18 - фланец.

Павильон изображен на фиг.1-3. Устройство содержит металлический каркас 1, покрытый тентовой крышей 2, тентовые или жесткие стены 3, например, из стеклопакетов под тентовой крышей 2. Концы 4 стропильных балок выступают за пределы тентовых стен 3 павильона. Снизу на концах 4 стропильных балок закреплены храповые механизмы 5, являющиеся натяжными элементами тентовой крыши 2. По периметру тента тентовой крыши 2 выполнены отверстия, обрамленные люверсами 6, или встроены натяжные ремни 7 для соединения с храповыми механизмами 5. Тент тентовой крыши 2 по периметру его кромки 8 может быть усилен полимерным кромочным ремнем 9 или в кромку тента может быть встроен покрытый полимером стальной канат. Тент тентовой крыши 2 выполнен из армированного полимерной или из стекловолоконной сеткой поливилхлорида.

Храповой механизм 5 содержит зацеп 10. Зацеп 10 соединен через ремень с валом 11 храпового механизма 5. Вал 11 храпового механизма 5 жестко соединен с храповым колесом 12, снабженным стопорным рычагом 13, имеющим возможность упираться в зубья 14 храпового колеса 12 при вращении его в одну сторону и скользить по зубьям 14, не препятствуя вращению храпового колеса 12, при его вращении в противоположную сторону. Храповой механизм 5 снабжен также фиксатором 15 стопорного рычага 13, предназначенного для сохранения необходимого положения храпового колеса 12 относительно корпуса 16 храпового механизма 5. Стопорный рычаг 13 одним концом шарнирно закреплен в корпусе 16 храпового механизма 5. Вал 11 храпового механизма 5 установлен в корпусе 16 с возможностью вращения вала 11 для намотки на него натяжного ремня 7. С верха конца 4 стропильной балки натяжной ремень 7 переходит вниз к храповому механизму 5 через цилиндрическую бонку 17 или катушку с фланцами 18, ограничивающими соскальзывание натяжного ремня 7 с цилиндрической части бонки 17 или катушки.

Устройство работает следующим образом.

Каркас 1 покрывают тентовой крышей 2. Соединяют зацепы 10 через натяжные ремни 7 с валами 11 храповых механизмов 5. Зацепы 10 соединяют с люверсами 6. Осуществляют колебательные движения стопорными рычагами 13 храповых механизмов 5 и наматывают натяжные ремни 7 на соответствующие валы 11 храповых механизмов 5 до полного, без морщин, натяжения тента тентовой крыши 2 на каркасе 1.

Для снятия тентовой крыши 2 с каркаса 1 оттягивают фиксаторы 15 стопорных рычагов13 до начала вращения храповых колес 13 в обратном направлении, что приводит к ослаблению натяжных ремней 7 и становится возможно вынуть крючки зацепов 10 из отверстий люверсов 6 на тенте тентовой крыши 2.

Храповой механизм 5 снабжен некоторым запасом натяжного ремня 7, который возможно наматывать до нескольких метров на вал 11 храпового механизма 5, что расширяет пределы допусков на габаритные размеры тента тентовой крыши 2 или на длину кромки ее периметра.

Процедура управления храповыми механизмами 5 проста и довольно эффективна, что упрощает и ускоряет натяжение и регулировку поверхности тентовой крыши 2 до ее эксплуатационного состояния без морщин.

Павильон, содержащий каркас, концы стропильных балок каркаса, тентовую крышу на каркасе, отличающийся тем, что концы стропильных балок выступают наружу за пределы стен, по меньшей мере, на части концов стропильных балок закреплены храповые механизмы, соединенные через натяжные ремни с краями тентовой крыши.



 

Похожие патенты:

Павильон // 2280138
Изобретение относится к области строительства, а именно к предварительно и быстро монтируемым каркасно-тентовым конструкциям в виде накрытых от дождя и солнца площадей и площадок, павильонов, ангаров, летних кафе, палаток.

Изобретение относится к области строительства, а именно к пневматическим строительным конструкциям, и может быть использовано в ядерной и преимущественно в медицинской технике для защиты и ослабления гамма-, рентгеновского и нейтронного излучений.

Изобретение относится к области строительства, а именно к сооружениям специального назначения, в частности к легким полевым сооружениям типа каркасных палаток. .

Изобретение относится к малогабаритной палатке, каркас которой состоит из дуг одинаковой треугольной формы, одна из которых является нижним жестким основанием и имеет минимально одну точку в верхней части дуги нижнего основания крепления к грунту.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в конструкциях дверей для легких мобильных быстро монтируемых сооружений различного назначения Изобретение позволит повысить надежность устройства и удобство его эксплуатации.

Изобретение относится к области строительства, а именно к малым строениям модульного типа, и может быть использовано для оборудования маршрутов общественного транспорта.

Палатка // 2257451
Изобретение относится к сооружениям, предназначенным для защиты человека от неблагоприятных погодных факторов, преимущественно в походных условиях. .

Изобретение относится к области укрывающих и упаковочных материалов. .

Изобретение относится к области строительства, а именно к временным быстровозводимым пневмокаркасным крупногабаритным по площади и по высоте сооружениям, приспособленным для эксплуатации в различных условиях, в том числе и в экстремальных, и в любых климатических зонах.

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано в теплицах и других сооружениях защищенного грунта. .

Павильон // 2280744
Изобретение относится к области строительства, а именно к предварительно изготавливаемым и быстро монтируемым каркасно-тентовым конструкциям в виде накрытых от дождя и солнца площадей и площадок, павильонов, ангаров, летних кафе, шатров, палаток

Изобретение относится к отопительным устройствам и может быть использовано в небольших по объему помещениях, например, в одно-двуместных палатках

Изобретение относится к отопительным устройствам и предназначено для использования в небольших по объему помещениях, связанных с временным пребыванием людей, например, в одно-двуместных палатках

Изобретение относится к области строительства, в частности к палаткам для автомобилистов

Изобретение относится к сельскому хозяйству, спорту и другой хозяйственной деятельности и может быть использовано для защиты почвы сельскохозяйственных участков, футбольных и других спортивных полей круглогодично

Изобретение относится к области строительства, в частности к сооружениям с мембранным покрытием

Изобретение относится к складному и раскладному каркасу, который может быть использован в качестве остова различных конструкций

Изобретение относится к области строительства, в частности к саморазвертывающейся палатке, включающей в себя внутреннюю камеру

Изобретение относится к области строительства, в частности к пневмокаркасной палатке
Наверх