Осветительное устройство для создания световых эффектов

Изобретение относится к декоративным осветительным устройствам, в которых используются свойства преломления лучей света. Технический результат - создание световых эффектов, имитирующих декоративный камин. В качестве светопроницаемого материала использована жидкость, размещенная в герметичном резервуаре с прозрачной верхней панелью. В резервуаре расположен отражатель света в виде зеркала, ориентированного под углом к основанию резервуара, и покрытые силиконовой оболочкой два постоянных магнита. Каждый магнит прикреплен осью к стойкам с возможностью совершения колебательных движений в противоположных фазах. С внешней стороны резервуара расположены два электромагнита, ориентированные на постоянные магниты соответственно. Между боковыми стенками корпуса осветительного устройства расположен экран. 13 ил.

 

Изобретение относится к декоративным осветительным устройствам, в которых используются свойства преломления лучей света.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому устройству является светильник, полезная модель №22380 кл. F 21 V 11/00, содержащий источник света с токопроводящей арматурой и рассеиватель из светопроницаемого материала, в качестве светопроницаемого материала использована каменная соль.

Технический результат - создание световых эффектов, имитирующих декоративный камин.

Указанный технический результат достигается тем, что по первому варианту осветительное устройство для создания световых эффектов содержит источник света с токопроводящей арматурой и рассеиватель из светопроницаемого материала, в качестве светопроницаемого материала использована жидкость, размещенная в герметичном резервуаре с прозрачной верхней панелью, в котором расположен отражатель света в виде зеркала, ориентированный под углом к основанию резервуара, и покрытые силиконовой оболочкой два постоянных магнита, каждый из которых прикреплен осью к стойкам с возможностью совершения колебательных движений в противоположных фазах, с внешней стороны резервуара расположены два электромагнита, ориентированные на постоянные магниты соответственно, между боковыми стенками корпуса осветительного устройства расположен экран.

По второму варианту осветительное устройство для создания световых эффектов содержит источник света с токопроводящей арматурой и рассеиватель из светопроницаемого материала, в качестве светопроницаемого материала использована жидкость, размещенная в герметичном резервуаре с прозрачной верхней панелью, в котором расположен отражатель света в виде зеркала, ориентированный под углом к основанию резервуара, к которому герметично подсоединены две трубки, одна из которых соединена с компрессором, а другая - с внешней средой, между боковыми стенками корпуса осветительного устройства расположен экран.

Предлагаемое изобретение поясняется чертежами. На фиг.1 изображен общий вид осветительного устройства, вариант 1; на фиг.2 представлен вид сбоку осветительного устройства, вариант 1; на фиг.3 - монтажная панель, вариант 1; на фиг.4 - декоративная панель; на фиг.5 - показано расположение постоянного магнита в герметичном резервуаре, вариант 1; на фиг.6 - общий вид осветительного устройства с трубками, вариант 2; на фиг.7 - вид сбоку осветительного устройства, вариант 2; на фиг.8 - монтажная панель, вариант 2; на фиг.9 - показано расположение трубок в герметичном резервуаре, вариант 2; на фиг.10 - распространение сфокусированного пучка света в нерабочем состоянии осветительного устройства вариант 1; на фиг.11 - распространение сфокусированного пучка света в рабочем состоянии осветительного устройства, вариант 1; на фиг.12 - распространение сфокусированного пучка света в нерабочем состоянии осветительного устройства, вариант 2; на фиг.13 - распространение сфокусированного пучка света в рабочем состоянии осветительного устройства, вариант 2.

С внутренней стороны верхнего основания корпуса осветительного устройства 1 закреплен прожектор 2, состоящий из электрической лампы 3 и отражателя 4. Сфокусированный данным прожектором пучок света проходит через технологическое окно 5 монтажной панели 6, через технологическое окно 7 декоративной панели 8, через прозрачную панель 9 герметичного резервуара 10. Далее пучок света испытывает одинаковое (равномерное по всей своей площади) преломление прозрачной жидкостью 11, находящейся внутри герметичного резервуара 10, и достигает поверхности зеркала 12, расположенного внутри (в толще) жидкости 11 на дне резервуара 10, ориентированного под углом к основанию резервуара. После чего пучок света, отражаясь от зеркала 12 - испытывает повторное преломление при выходе из среды жидкости, вновь проходит сквозь прозрачную панель 9 и достигает экрана 13, закрепленного между боковыми стенками корпуса осветительного устройства 1, а по вертикали между монтажной 6 и декоративной 8 панелями. В результате чего на экране 13 появляется проекция светового пучка 14, которая имеет вид не изменяющегося во времени и пространстве равномерного светового пятна.

По первому варианту возмущение жидкости 11 происходит за счет того, что с мультивибратора 15, установленного на монтажной панели 6, поступают электрические импульсы на электромагнит 16, установленный под декоративной панелью 8 на нижнем основании корпуса осветительного устройства с внешней стороны резервуара 10. Создаваемое электромагнитом 16 пульсирующее электромагнитное поле воздействует на постоянные магниты 17, покрытые силиконовой оболочкой, установленные внутри резервуара 10 в толще жидкости 11 на осях 18 и стойках 19 с возможностью совершения колебательных движений в противоположных фазах. На монтажной панели 6 расположен имитатор звука 20 потрескивающего костра.

Постоянный магнит 17 колеблясь создает возмущение как внутри жидкости 11, так и на ее поверхности. Таким образом, исходящий от прожектора 2 пучок света при вхождении в возмущенную жидкость 11 испытывает хаотичное по всей своей площади преломление. Достигнув зеркала 12 и отразившись от него, пучок света испытывает повторное неодинаковое (хаотичное) по всей своей площади преломление и достигает экрана 13. При таком преломлении исходящий от прожектора пучок света внутри резервуара делится на несколько изменяющихся в хаотичном порядке световых пучков, проекции которых на экране 13 как бы наслаиваются друг на друга и изменяются как во времени и пространстве, так и по интенсивности света. В результате чего на экране 13 наблюдаем проекцию световых пучков 14, создающих иллюзию того, что проецируемые на экран ″языки пламени″ распространяются снизу вверх, как и в пламени реального костра.

По второму варианту возмущение жидкости 11 происходит за счет того, что в задней стенке герметичного резервуара 10 выполнены два сквозных отверстия, к которым с внешней стороны подсоединены герметично две трубки 21 и 22. От компрессора 23 по трубке 22 внутрь герметичного резервуара 10 поступает воздух, который в толще жидкости 11 распространяется в виде пузырьков. Последние в свою очередь и вызывают возмущение жидкости. Чтобы давление внутри резервуара 10 в период работы воздушного компрессора 23 оставалось постоянным, внутреннее пространство резервуара 10 соединено с внешней средой посредством трубки 21.

Возмущение жидкости 11 по вариантам 1 и 2 позволяет создать имитацию пламени, образуя на экране 13 световую картину, напоминающую пламя горящего костра.

Естественность и четкость изображения имитируемого пламени существенно зависит от исходящих от прожектора лучей. Ход лучей должен быть максимально приближен к параллельному. В качестве жидкости используются дистиллированная вода с добавлением мыльных компонентов.

Осветительное устройство для создания световых эффектов, содержащее источник света с токопроводящей арматурой и рассеиватель из светопроницаемого материала, отличающееся тем, что в качестве светопроницаемого материала использована жидкость, размещенная в герметичном резервуаре с прозрачной верхней панелью, в котором расположен отражатель света в виде зеркала, ориентированного под углом к основанию резервуара, и покрытые силиконовой оболочкой два постоянных магнита, каждый из которых прикреплен осью к стойкам с возможностью совершения колебательных движений в противоположных фазах, с внешней стороны резервуара расположены два электромагнита, ориентированные на постоянные магниты соответственно, между боковыми стенками корпуса осветительного устройства расположен экран.



 

Похожие патенты:
Наверх