Боевая установка

Изобретение относится к военной технике, в частности к боевым машинам. Сущность изобретения заключается в том, что боевая установка содержит корпус с вооружением и шарнирно закрепленную на нем откидывающуюся площадку технического обслуживания. На рабочей поверхности площадки с возможностью складывания в походном положении установлено ограждение. Ограждение выполнено в виде крышки-стенки, шарнирно закрепленной у внешнего края рабочей поверхности площадки, и двух шарнирно установленных по бокам крышки-стенки рам со стойками, снабженными фиксаторами. Фиксаторы стоек взаимодействуют в рабочем положении с захватами, расположенными на корпусе боевой установки. На площадке закреплены замки для взаимодействия в походном положении с зацепами, установленными на крышке-стенке. Реализация изобретения позволяет обеспечить безопасность боевого расчета, находящегося на площадке техобслуживания при проведении работ с вооружением. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Предлагаемое изобретение относится к военной технике, а конкретно к боевым установкам.

Известна боевая установка [1], содержащая корпус с вооружением, шарнирно закрепленную на стенке корпуса площадку технического обслуживания вооружения и трап, соединенный с площадкой.

Известен также многоцелевой ракетный комплекс ADATS [2], принятый за прототип, содержащий корпус, на котором размещена башня с вооружением и откидывающаяся площадка для технического обслуживания вооружения. Площадка шарнирно закреплена на стенке корпуса и в походном положении располагается вдоль стенки.

Недостатком указанных конструкций является то, что площадка технического обслуживания в рабочем положении не имеет ограждения, что не исключает возможность падения с нее членов боевого расчета, выполняющих работы по техническому обслуживанию вооружения.

Изобретение решает задачу обеспечения безопасности боевому расчету, находящемуся на площадке техобслуживания, при проведении работ с вооружением. Для решения поставленной задачи в боевой установке, содержащей корпус, на котором размещено вооружение и шарнирно закреплена откидывающаяся площадка для технического обслуживания вооружения, новым является то, что на рабочей поверхности площадки установлено ограждение. Ограждение выполнено в виде шарнирно закрепленной у внешнего края рабочей поверхности площадки крышки-стенки, по бокам которой шарнирно прикреплены две рамы со стойками. На стойках имеются фиксаторы, которые в рабочем положении взаимодействуют с захватами, расположенными на корпусе боевой установки. Площадка снабжена замками для взаимодействия в походном положении с зацепами, установленными на крышке-стенке. Для предварительного удержания крышки-стенки в рабочем положении при переводе ее из походного положения на внутренней стороне крышки-стенки шарнирно закреплен ограничитель, который перемещается по направляющей, расположенной на рабочей поверхности площадки. На направляющей образован выступ, в который упирается ограничитель, удерживая крышку-стенку в рабочем положении. Рамы со стойками в походном положении крепятся на внутренней поверхности крышки-стенки с помощью расположенных на рамах и стойках фиксаторов и гнезд, выполненных на крышке-стенке. Крышка-стенка, рамы и стойки ограничивают пространство площадки техобслуживания, исключая возможность падения с нее членов боевого расчета, обеспечивая тем самым их безопасность при проведении работ по техобслуживанию вооружения.

Крепление крышки-стенки, рам и стоек с помощью шарниров и фиксаторов обеспечивает быстрый перевод их в рабочее положение и обратно, а также компактное размещение их на рабочей поверхности площадки при походном положении. Наличие ограничителя и направляющей с выступом обеспечивают перевод и предварительное удержание крышки-стенки в рабочем положении. Использование в качестве ограждения крышки-стенки позволяет в походном положении закрыть рабочую поверхность площадки и элементы ограждения, тем самым придать боевой установке в целом эстетичный вид.

Предлагаемое техническое решение схематично изображено на чертежах, где на фиг.1 показана боевая установка с площадкой технического обслуживания с ограждением в рабочем положении; на фиг.2 - вид А на крышку-стенку с рамами в походном положении.

Боевая установка содержит корпус 1, на котором размещено вооружение 2. На боковой стенке корпуса шарнирно закреплена площадка 3 для технического обслуживания вооружения. На площадке установлено ограждение, состоящее из крышки-стенки 4 и рам 5 со стойками 6. На крышке-стенке 4 шарнирно закреплен ограничитель 7 и жестко закреплены зацепы 8, которые в походном положении взаимодействуют с замками 9, смонтированными на площадке 3. Для перевода ограждения из походного положения в рабочее необходимо замки 9 вывести из зацепления с зацепами 8 и перевести крышку-стенку 4 в вертикальное положение. При этом ограничитель 7, перемещаясь по направляющей 10, закрепленной на площадке 3, западает за упор 11 и будет удерживать крышку-стенку в вертикальном положении. Члены боевого расчета, поднявшись на площадку 3, должны вывести фиксаторы 12 из гнезд 13, фиксаторы 14 - из гнезд 15 и перевести рамы в рабочее положение. После этого с помощью фиксаторов 14 и захватов 16, закрепленных на корпусе боевой установки, осуществляется силовое замыкание стоек 6 с корпусом 2.

Таким образом обеспечивается безопасность боевого расчета, находящегося на площадке технического обслуживания при выполнении работ с вооружением.

Источники информации

1. Патент №2236663 RU от 20.09.04 г.

2. 3арубежное военное обозрение, журнал №7, 1995 г., издательство "Красная звезда", Москва, цветная вклейка.

1. Боевая установка, содержащая корпус с вооружением и шарнирно закрепленную на нем откидывающуюся площадку технического обслуживания, отличающаяся тем, что на рабочей поверхности площадки установлено с возможностью складывания в походном положении ограждение, выполненное в виде крышки-стенки, шарнирно закрепленной у внешнего края рабочей поверхности площадки, и двух шарнирно установленных по бокам крышки-стенки рам со стойками, снабженными фиксаторами, при этом фиксаторы стоек взаимодействуют в рабочем положении с захватами, расположенными на корпусе боевой установки, при этом на площадке закреплены замки для взаимодействия в походном положении с зацепами, установленными на крышке-стенке.

2. Боевая установка по п.1, отличающаяся тем, что на крышке-стенке шарнирно закреплен ограничитель с возможностью продольного перемещения по направляющей, расположенной на рабочей поверхности площадки, и взаимодействующий в рабочем положении крышки-стенки с опорным выступом, образованным на направляющей.

3. Боевая установка по п.1, отличающаяся тем, что на внутренней поверхности крышки-стенки образованы гнезда для взаимодействия в походном положении с фиксаторами, расположенными на рамах и стойках.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к военной технике. .

Изобретение относится к области вооружения, в частности, к зенитным ракетным комплексам. .

Изобретение относится к вооружению, в частности к орудийным установкам и лафетам. .

Изобретение относится к вооружению, в частности к конструкциям стрелково-пушечного вооружения. .

Изобретение относится к военной технике. .

Изобретение относится к области вооружения и предназначено для применения в станках (треногах) пусковых установок для ракет, пулеметов и приборов наведения оружия.
Изобретение относится к области военной техники, в частности к области защиты бронированных объектов от противотанковых боеприпасов. .

Изобретение относится к боевым машинам, в частности самоходным установкам для запуска зенитных ракет. .

Изобретение относится к военной технике, а именно к боевым установкам. .

Изобретение относится к военной технике и может найти применение в конструкциях танков, боевых машин пехоты и бронетранспортеров, а также в стационарно размещенных бронеобъектах.

Изобретение относится к области транспортного машиностроения

Изобретение относится к системам самообороны транспортного средства

Изобретение относится к способам испытаний катапультных устройств для запуска ракет

Изобретение относится к военной технике, а именно к боевым установкам

Изобретение относится к бронетехнике и может применяться для хранения и транспортировки боевых отделений перед установкой на носитель

Изобретение относится к стационарным защитным сооружениям для ведения огня

Изобретение относится к перемещаемым по воздуху оружейным платформам

Изобретение относится к военной технике и может быть использовано при проектировании и модернизации танковых пушек с раздельным заряжанием боеприпаса

Изобретение относится к ракетной технике, в частности к самоходным пусковым установкам (ПУ)

Изобретение относится к устройствам установки, удержания и фиксации стрелкового оружия при стрельбе с упора
Наверх