Устройство для постановки помех



Владельцы патента RU 2280835:

Открытое акционерное общество "Институт прикладной физики" (RU)

Изобретение предназначено для защиты малоразмерных гражданских и военных объектов от разведывательных и атакующих средств противника, наводимых системами управления, действующими в оптическом и радиоволновом диапазонах длин волн электромагнитного излучения. Устройство включает металлический цилиндрический корпус, в котором размещена полезная нагрузка, установленная вдоль продольной оси корпуса, полый центральный канал, вышибной заряд, отделенный от полезной нагрузки поршнем, верхнюю сбрасываемую крышку, а также пусковое устройство, содержащее электровоспламенитель, метательный заряд и пирозамедлитель, размещенные в донной части корпуса и пиротехнически связанные с вышибным зарядом. Корпус выполнен из нескольких секций, жестко связанных между собой переходниками, полезная нагрузка размещена в указанных секциях и выполнена из материалов различных видов, действующих в оптическом и радиоволновом диапазонах излучения, причем ближайшая к пусковому устройству секция содержит полезную нагрузку в виде металлического порошка, размещенную в торообразной оболочке из неметаллического материала, которая установлена на направляющей стойке, выполненной в виде осевой трубки с ножами, а поршень выполнен с набором перегородок - пыжей. Технический результат заключается в повышении эффективности защиты объектов путем создания в атмосфере облака помех в виде многослойной аэрозольной завесы, эффективной в широком спектре ИК- и радиоволнового диапазонов длин волн с длительным (20...30 с) временем действия. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Предлагаемое изобретение предназначено для защиты малоразмерных гражданских (например, автомобиль) и военных (например, катер, танк и т. п.) объектов от разведывательных и атакующих средств противника, наводимых системами управления, действующими в оптическом и радиоволновом диапазонах длин волн электромагнитного излучения.

Применяемое в настоящее время высокоточное оружие (ВТО) является эффективным средством достижения огневого превосходства над противником в современных военных конфликтах. Для защиты от него разработаны и действуют различные системы увода, отвлечения, маскирования и уничтожения средств ВТО. Скрытное приближение в короткий промежуток времени средств ВТО к цели обуславливает предельное сокращение времени на их обнаружение и нейтрализацию. Поэтому технической задачей является создание в краткий промежуток времени на угрожаемом направлении облака помех в виде многослойной аэрозольной завесы, эффективной в широком спектре ИК- и радиоволнового диапазонов длин волн в течение длительного времени.

Состоящие на вооружении системы защиты объектов эффективны короткое время в достаточно узком диапазоне длин волн электромагнитного излучения и поэтому малоэффективны в качестве средств защиты.

Известно взятое за прототип устройство для постановки помех по патенту РФ №2187062 (кл. 7 F 41 H 9/06, F 42 B 5/15, публикация 08.10.2002 г.), представляющее собой аэрозолеобразующую гранату, включающую металлический цилиндрический корпус, заполненный таблетками из пиротехнического снаряжения. Через все таблетки проходит центральный канал, внутри которого установлен воспламенительно-вышибной заряд. В хвостовой части корпуса относительно его внутренней поверхности свободно установлено дно с упором. В дне размещены метательный заряд, электрокапсюльная втулка и пирозамедлитель.

Известное устройство действует следующим образом.

При срабатывании средства обнаружения угрозы подается сигнал на электрокапсюльную втулку гранаты, воспламеняя метательный заряд. Под действием образовавшихся газов граната сбрасывает крышку, выбрасывается из мортиры и в течение определенного времени совершает полет на восходящем участке траектории. В расчетной точке после срабатывания воспламенительно-вышибного заряда под давлением образовавшихся газов происходит удаление дна из гранаты и воспламененные пиротехнические таблетки отстреливаются из корпуса. Таблетки распадаются на горящие элементы, имеющие форму плоских кольцевых сегментов. Создаваемое аэрозольное образование представляет собой дымовой шлейф, вытянутый в направлении полета горящих элементов.

Недостатком известного устройства является то, что создаваемое аэрозольное образование защищает объект в достаточно узком диапазоне излучения и на короткое время (0,5...2,0 с).

Предлагаемое устройство для постановки помех позволяет устранить указанный недостаток путем введения в устройство секции с полезной нагрузкой в виде металлической пудры, позволяющей увеличить время эффективного действия в ИК-диапазоне до 20...30 с, а также секции с полезной нагрузкой из материалов, эффективных в радиоволновом диапазоне.

Заявленное техническое решение включает составной металлический цилиндрический корпус в виде набора жестко связанных переходниками секций с размещенной в них полезной нагрузкой из материалов, действующих в оптическом и радиоволновом диапазонах излучения, размещенных вдоль продольной оси корпуса, полый центральный канал, поршнями с вышибными зарядами, верхнюю сбрасываемую крышку, а также пусковое устройство, содержащее электровоспламенитель, метательный заряд и пирозамедлитель, размещенные в донной части корпуса и пиротехнически связанные с иницирующим зарядом, размещенным в полости переходников; причем ближайшая к пусковому устройству секция содержит полезную нагрузку в виде металлического порошка, например пудры, в торообразной оболочке из неметаллического материала, установленной на направляющей стойке, выполненной в виде осевой трубки с ножами, режущими частями обращенными в сторону оболочки с полезной нагрузкой, отделенной от вышибного заряда секции поршнем с набором перегородок-пыжей. В переходниках секций размещены пирозамедлители, осуществляющие пиротехническую связь вышибных зарядов секций с инициирующим зарядом.

Преимуществами предлагаемого устройства являются:

1) использование составного (из набора связанных переходниками секций) корпуса с возможностью отстрела из секций полезной нагрузки различных видов в противоположных направлениях;

2) размещение в секции, ближайшей к пусковому устройству, полезной нагрузки в виде металлического порошка (пудры), упакованной в неметаллическую торообразную оболочку, установленную на направляющей осевой стойке с ножами, а также поршнем с набором перегородок-пыжей (для защиты полезной нагрузки) и переходником с вышибным зарядом и пирозамедлителями;

3) установка в полости переходников инициирующего заряда, связующего пиротехнические цепочки секций с пирозамедлителем и метательным зарядом пускового устройства.

Из сравнения с вышеописанным аналогом следует, что предлагаемое устройство для постановки помех благодаря использованию в его конструкции новых существенных признаков, а именно: составного из секций корпуса с размещением в секциях полезной нагрузки различных видов; переходников с размещенными в них пирозамедлителями, вышибными и инициирующим зарядами; полезной нагрузки в виде металлического порошка (например, пудры); секции с материалами, действующими в радиоволновом диапазоне, - которые не используются в аналоге, в сочетании с общими (металлический цилиндрический корпус, пусковое устройство, секции с полезной нагрузкой, метательный заряд, пирозамедлители, верхняя сбрасываемая крышка) позволяют решить поставленную задачу, а именно: создание помех в виде многослойной аэрозольной завесы, эффективной в широком спектре ИК- и радиоволнового диапазонов длин волн в течение длительного времени (20...30 с). Поэтому прелагаемое техническое решение соответствует критерию патентоспособности «изобретательский уровень».

Чертеж изображает схематический продольный разрез устройства.

Предлагаемое устройство для постановки помех содержит пусковое устройство 5, цилиндрический корпус, состоящий из секций 1 и 2, жестко соединенных переходниками 3 и 24, содержащих полезную нагрузку 10, 11 и 12. Причем в ближайшей к пусковому устройству 5 секции 1 полезная нагрузка 10 выполнена в виде металлического порошка (например, пудры) и помещена в торообразную оболочку 9 из неметаллического материала. Оболочка 9 установлена на направляющую стойку 14, выполненную в виде осевой трубки с ножами 15, режущие части которых обращены в направлении оболочки. Полезная нагрузка 10 отделена от вышибного заряда 21 поршнем 19 с набором перегородок-пыжей 18 и поджата компенсатором 31. В переходнике 3 размещены пирозамедлители 22 и вышибной заряд 21, в донной части 4 установлено пусковое устройство 5, содержащее электровоспламенитель 6 и метательный заряд 7. В полости переходников 3 и 24 установлен инициирующий заряд 23, обеспечивающий пиротехническую связь с пирозамедлителями 22, 25 и вышибными зарядами 21 и 26 секций, с одной стороны, и пирозамедлителем 13, метательным зарядом 7 и электровоспламенителем 6 пускового устройства 5 - с другой стороны.

Заявляемое устройство действует следующим образом.

Запуск его начинается с подачи импульса электротока на контакт электровоспламенителя 6, пирозаряд которого выдает форс огня, инициирующий метательный заряд 7. Горячие газы последнего прорывают мембрану 17 и устройство, преодолевая сопротивление фиксатора устройства запуска, выстреливается. Одновременно горячими газами метательного заряда 7 через калиброванное отверстие втулки 16 инициируется пирозамедлитель 13. Последний своим форсом активизирует инициирующий заряд 23, горячими газами которого инициируются пирозамедлители 22 переходника 3 и пирозамедлители 25. Через заданное пирозамедлителями 22 время происходит срабатывание вышибного заряда 21, горячие газы которого давят на перегородки-пыжи 18, 20 и поршень 19 через торообразную оболочку 9 на дно 4, производя его отстрел. При движении торообразной оболочки с полезной нагрузкой в полости секции происходит ее крестообразное разрезание ножами 15 с последующим выбросом частей оболочки и полезной нагрузки в направлении, обратном движению устройства на траектории. Причем перегородки-пыжи и крестообразно разрезанная оболочка принимают на себя горячие газы вышибного заряда 21, способствуя сохранению полезной нагрузки 10. Рассеянный в атмосфере металлический порошок образует аэрозольное облако, эффективное в широком спектре ИК-диапазона длин волн в течение 20...30 с. Через заданное пирозамедлителем 25 время срабатывает вышибной заряд 26, его горячие газы, воздействуя давлением через перегородку 27 на полуцилиндры 28, отстреливают верхнюю крышку 8 и выбрасывают полезную нагрузку 11 и 12 из остальных секций устройства (по направлению движения последнего).

Элементы полезной нагрузки 12 и горячие элементы полезной нагрузки 11 после выброса из секции 2 образуют в атмосфере аэрозольное образование, эффективное в ИК- и радиоволновом диапазонах излучения.

Предлагаемая конструкция устройства для постановки помех обеспечивает постановку на заданной дальности в заданное время аэрозольного образования (в виде раздельных облаков из различной полезной нагрузки), эффективного в широком спектре ИК- и радиоволновом диапазонах длин волн с большим временем эффективного действия (20...30 с). Причем в зависимости от назначения облако помех в виде многослойной аэрозольной завесы может иметь различную структуру и плотность, контраст на любом фоне в любое время года при любом состоянии погоды, обеспечивая эффективную защиту объектов от средств ВТО, оснащенных комбинированными системами наведения.

Проведенные полигонные испытания подтвердили эффективность применения указанного устройства.

1. Устройство для постановки помех, включающее металлический цилиндрический корпус, в котором размещена полезная нагрузка, установленная вдоль продольной оси корпуса, полый центральный канал, вышибной заряд, отделенный от полезной нагрузки поршнем, верхнюю сбрасываемую крышку, а также пусковое устройство, содержащее электровоспламенитель, метательный заряд и пирозамедлитель, размещенные в донной части корпуса и пиротехнически связанные с вышибным зарядом, отличающееся тем, что корпус выполнен из нескольких секций, жестко связанных между собой переходниками, полезная нагрузка размещена в указанных секциях и выполнена из материалов различных видов, действующих в оптическом и радиоволновом диапазонах излучения, причем ближайшая к пусковому устройству секция содержит полезную нагрузку в виде металлического порошка, размещенную в торообразной оболочке из неметаллического материала, которая установлена на направляющей стойке, выполненной в виде осевой трубки с ножами, а поршень выполнен с набором перегородок - пыжей.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что вышибной заряд размещен в каждом переходнике, которые также снабжены пирозамедлителями, инициирующий заряд размещен в полости переходников и с одной стороны пиротехнически связан с пирозамедлителями и вышибными зарядами переходников, а с другой стороны - с пирозамедлителем, метательным зарядом и электровоспламенителем пускового устройства, при этом вышибной заряд в ближайшей к пусковому устройству секции установлен в переходнике с возможностью отстрела полезной нагрузки в направлении, противоположном движению устройства на траектории.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что ножи обращены режущей частью в сторону торообразной оболочки.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что металлический порошок выполнен в виде пудры.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области защиты личного состава, вооружения и военной техники, преодолевающих (форсирующих) открытое пространство и/или расположенных перед передним краем противника, а более конкретно к техническим решениям, обеспечивающим скрытие личного состава и подвижных объектов перед передним краем противника и срыв наведения боеприпасов на цель.

Изобретение относится к высокотемпературным взрывным источникам оптического излучения и содержит блок накачки и оптический блок. .

Изобретение относится к пиротехническим средствам для создания инфракрасных помех с целью защиты летательных аппаратов. .

Изобретение относится к помехосоздающим средствам вооружения. .

Изобретение относится к средствам подавления оптико-электронных средств. .

Изобретения относятся к защите бронетанковой техники, которая осуществляется посредством метания в направлении угрозы аэрозолеобразующих гранат. Использование изобретений позволит рационально рассеивать горящие аэрозолеобразующие элементы при выбросе их из корпуса гранаты и увеличить время нахождения этих элементов в воздухе.

Изобретение относится к области военной техники, а именно к области разработки оружия и боеприпасов, может быть использовано для поражения живой силы, а также к области средств для ведения боевых действий, а именно к средствам для размещения боеприпасов на транспортных средствах, боевых машинах, их транспортировки к месту проведения как учебных, так и боевых действий.

Изобретение относится к средствам вооружения и может быть использовано для функционального подавления оптико-электронных средств наблюдения, разведки, целеуказания, наведения и оптико-визуальных каналов оптических приборов.

Изобретение относится к области военной техники, преимущественно связанной с защитой объектов, например надводных кораблей, от снарядов с головками самонаведения встречным образованием облаков помех.

Изобретение относится к пиротехническим средствам для создания инфракрасных помех с целью защиты летательных аппаратов. .

Изобретение относится к помехосоздающим средствам вооружения. .

Изобретение относится к области защиты личного состава, вооружения и военной техники, преодолевающих (форсирующих) открытое пространство и/или расположенных перед передним краем противника, а более конкретно к техническим решениям, обеспечивающим скрытие личного состава и подвижных объектов перед передним краем противника и срыв наведения боеприпасов на цель.

Изобретение относится к средствам воздействия на облака, а именно к метеорологическим (противоградовым) ракетам для воздействия на облака для предотвращения градобитий и вызывания осадков.

Изобретение относится к способам доставки снарядов с зарядом к гражданским целям для сейсмической разведки или тушения пожара. .

Изобретение относится к гидрометеорологической службе, а именно к метеорологическим ракетам для доставки и внесения в облако веществ, оказывающих активное воздействие на микроструктуру облака с целью предотвращения градобития и вызывания осадков.

Изобретение относится к пиротехническим средствам для активного воздействия на облака с целью вызывания осадков. .
Наверх