Лазерный центратор для рентгеновского излучателя

Изобретение относится к области неразрушающего контроля материалов. Устройство содержит корпус с расположенной в нем телекамерой с лазерным целеуказателем, ось которой параллельна продольной оси рентгеновского излучателя, отражатель из оргстекла, установленный на пересечении осей рентгеновского пучка и телекамеры. Устройство отличается тем, что оно дополнительно снабжено наклоненной к продольной оси рентгеновского излучателя линейной матрицей полупроводниковых лазеров, оси которых параллельны друг другу и находятся на расстоянии С друг от друга, перед матрицей лазеров установлена непрозрачная шторка с отверстием, перемещающаяся перед излучающими торцами лазеров и снабженная шкалой, перед матрицей лазеров параллельно их излучающим торцам установлена с возможностью поворотов плоскопараллельная пластина с определенными показателем преломления и толщиной, механизм поворотов пластинки соединен с корпусом излучателя и имеет шкалу, расстояние от объекта до излучателя отсчитывается по шкале шторки до лазера матрицы, изображение луча которого на объекте находится на минимальном расстоянии от центра поля зрения телекамеры, и по шкале поворота плоскопараллельной пластинки. Техническим результатом изобретения является повышение точности измерений при больших расстояниях. 1 ил.

 

Изобретение относится к неразрушающему контролю материалов и изделий с использованием рентгеновского излучения и может быть использовано для контроля объектов авиакосмической техники и других отраслей машиностроения радиационным методом.

Известен лазерный центратор, имеющий корпус, в котором расположен лазер с двухсторонним выходом излучения, оптическая ось выхода излучения которого параллельна продольной оси рентгеновского излучателя, два отражателя, первый из которых выполнен из оргстекла и установлен на пересечении оптической оси лазера с осью рентгеновского пучка излучателя, а второй установлен с возможностью поворота вокруг оси, параллельной оси поворота первого отражателя на оси выхода излучения лазера вне проекции на нее выходного окна рентгеновского излучения, средство индикации расстояния от рентгеновского излучателя до объекта и средство прерывания пучка от второго отражателя, установленные до или после второго отражателя, дополнительно центратор снабжен двумя цилиндрическими линзами, установленными на оси излучения лазера, первая - между одним из торцев лазерного отражателя и первым отражателем, а вторая - между вторым торцем лазерного излучателя и вторым отражателем, их фокусное расстояние выбирается из соотношения f=h/tgα, где h - радиус лазерного пучка, α - угол излучения рентгеновского пучка, при этом линзы установлены с возможностью вращения вокруг оси лазерного пучка [1].

Недостаток данного устройства - невысокая точность измерений расстояния от объекта до излучателя при расстояниях порядка 3000÷5000 мм, что характерно для контроля крупногабаритных объектов авиакосмической техники. В этом случае для обеспечения требуемой точности измерений расстояния (порядка ±30 мм) точность отсчета по шкале индикатора этих расстояний составляет в угловой мере α=(1÷3) угловых минут даже при предельно допустимых из конструктивных ограничений размерах базы дальномера центратора порядка B≤300 мм (B - расстояние между отражателями по оси лазера). Линейный размер деления шкалы индикатора, соответствующий этим углам, составляет t≤0,1 мм даже при диаметре шкалы D=2R≈200 мм, что следует из очевидного уравнения [2] t=R·α=100·10-3=0,1 мм (α=3`=0,001 в радиальной мере). Это обстоятельство, в свою очередь, приводит к высоким требованиям и качеству выполнения шкалы индикатора и соответствующим средствам отсчета по шкале, что ухудшает технико-экономические показатели устройства. Кроме того, шкала является нелинейной, т.к. расстояние между ее штрихами пропорционально тангенсу угла наклона к оси лазера луча, отраженного от второго отражателя.

Цель изобретения - устранение этих недостатков.

Для этого лазерный центратор для рентгеновского излучателя, содержащий корпус с расположенной в нем телевизионной камерой с лазерным целеуказателем, ось которой параллельна продольной оси рентгеновского излучателя, отражатель из оргстекла, установленный на пересечении осей рентгеновского пучка и телекамеры, дополнительно снабжен линейной матрицей полупроводниковых лазеров, оси которых параллельны друг другу и находятся в плоскости, образованной продольной осью рентгеновского излучателя и осью рентгеновского пучка, которая наклонена под углом α к продольной оси рентгеновского излучателя, и находятся оси на расстоянии С друг от друга, перед матрицей лазеров установлена непрозрачная шторка с отверстием, перемещающаяся перед излучающими торцами лазеров параллельно им и снабженная шкалой, расстояние между штрихами которой равно С и цена деления штрихов которой в пространстве объектов равна ΔН=C·tgα, где ΔН - изменение расстояния от объекта до рентгеновского излучателя, соответствующее расстоянию между осями соседних лазеров матрицы, перед матрицей лазеров параллельно их излучающим торцом и перпендикулярно плоскости, образованной осью рентгеновского пучка и продольной осью рентгеновского излучателя, установлена с возможностью поворотов относительно оси, перпендикулярной этой плоскости, плоскопараллельная пластина толщиной d, показателем преломления n и длиной L≥А/cosβ, где β - угол поворота пластинки, механизм поворотов пластинки соединен c корпусом излучателя и имеет шкалу, оцифрованную в единицах расстояния от объекта до рентгеновского излучателя, максимальный угол поворота пластины выбирается из условия минимальное и, соответственно, максимальное значения измеряемых расстояний от объекта до излучателя связаны с углом наклона матрицы лазеров к продольной оси излучателя соотношениями Hmin=B·tgα и Hmax=(A+B)tgα, где А - длина матрицы лазеров, B - расстояние от оси рентгеновского пучка до матрицы, расстояние от объекта до излучателя рассчитывается по формуле H=Hг±δHti, H=Hmin+ΔH·n1±δH·n2, где Hг - отсчет по шкале шторки, изображение луча которого на объекте находится на минимальном расстоянии от центра поля зрения телекамеры, δH - цена деления шкалы поворота плоскопараллельной пластинки, n2 - число этих делений, соответствующее точному совмещению луча лазера с центром поля зрения телекамеры, где nmax - максимальное число штрихов шкалы механизма поворота пластинки, соответствующее максимальному углу ее поворота βmax.

На чертеже представлена схема устройства (а, б, в, г, д).

Лазерный центратор состоит из корпуса, на котором крепятся зеркало из оргстекла 2, телекамера 3 с лазерным целеуказателем и видеомонитором 4, а также линейная матрица (линейка) полупроводниковых лазеров 5, остановленная под углом α к продольной оси излучателя. Перед матрицей установлена шторка 6 с отверстием и шкалой, с помощью перемещения которой выделялось излучение лазера матрицы, изображение луча которого на экране монитора 4 располагается ближе остальных к центру поля зрения телекамеры (д). Перед шторкой установлена плоскопараллельная пластина 7 с механизмом ее поворота относительно оси, перпендикулярной к плоскости, образованной осью рентгеновского пучка и продольной осью излучателя. Отсчет угла поворота пластины производится по шкале 8.

Лазеры установлены на расстоянии С между осями (б). Длина матрицы А определяется их числом.

Представлена схема смещения луча при поворотах пластинки (г).

Устройство работает следующим образом.

Центратор наводят на нужную зону объекта, совмещая ее центр с изображением лазерного целеуказателя на телекамере.

Затем включают лазеры матрицы и, перемещая шторку, выделяют излучение лазера, изображение луча которого на объекте ближе всего к центру поля зрения телекамеры (д). При этом снимают отсчет по шкале шторки (в), показывающий расстояние до объекта от излучателя с точностью, определяемой ценой ее деления, равной ΔН=С·tgα.

Для точного измерения расстояния вращают пластинку 7 и в момент совмещения изображений луча целеуказателя телекамеры с лучом лазера, проходящего через отверстие шторки, снимают по шкале 8 отсчет, характеризующий поправку к величине расстояния, определенного по грубой шкале шторки 6. Поправка δНti может иметь положительное или отрицательное значение, что отражено на шкала.

Шкала поправок расстояний до объекта оцифрована в единицах длины (мм, см), приведенных к плоскости объектов.

Окончательное точное значение расстояния до объекта от излучателя, очевидно, будет равно Н=Hг+δHti.

В макете устройства, например, число лазеров принято N=10, С=10 мм, tgα=10 (α≈84°). При этом цена деления шкалы шторки в пространстве объектов равна C'=C·tgα=100 мм, а полный диапазон измерений будет равен 1000 мм, что достаточно для практики.

Пластинка выполнена из стекла ТФ-10 с показателем преломления n=1,80. Толщина пластины 40 мм, длина порядка 120 мм.

Литература

1. Патент РФ №2106619. Лазерный центратор.

2. Бронштейн И.Н., Семендяев К.А. Справочник по математике. М.: Наука, 1957, 608 с.

Лазерный центратор для рентгеновского излучателя, содержащий корпус с расположенной в нем телевизионной камерой с лазерным целеуказателем, ось которой параллельна продольной оси рентгеновского излучателя, отражатель из оргстекла, установленный на пересечении осей рентгеновского пучка и телекамеры, отличающийся тем, что он дополнительно снабжен наклоненной под углом α к продольной оси рентгеновского излучателя линейной матрицей полупроводниковых лазеров, оси которых параллельны друг другу, находятся в плоскости, образованной продольной осью рентгеновского излучателя и осью рентгеновского пучка, и находятся на расстоянии С друг от друга, перед матрицей лазеров установлена непрозрачная шторка с отверстием, перемещающаяся перед излучающими торцами лазеров параллельно им, и снабженная шкалой, расстояние между штрихами которой равно С и цена деления штрихов которой в пространстве объектов равна ΔH=C·tgα, где ΔН - изменение расстояния от объекта до рентгеновского излучателя, соответствующее расстоянию между осями соседних лазеров матрицы, перед матрицей лазеров параллельно их излучающим торцам и перпендикулярно плоскости, образованной осью рентгеновского пучка и продольной осью рентгеновского излучателя, установлена с возможностью поворотов относительно оси, перпендикулярной этой плоскости, плоскопараллельная пластина толщиной d, показателем преломления n и длиной L≥A/cosβ, где А - длина матрицы лазеров, β - угол поворота пластинки, механизм поворотов пластинки соединен с корпусом излучателя и имеет шкалу, оцифрованную в единицах расстояния от объекта до рентгеновского излучателя, максимальный угол поворота пластины выбирается из условия минимальное и, соответственно, максимальное значения измеряемых расстояний от объекта до излучателя связаны с углом наклона матрицы лазеров к продольной оси излучателя соотношением Hmin=B·tgα и Hmax=(A+B)tgα, где А - длина матрицы лазеров, В - расстояние от оси рентгеновского пучка до матрицы, расстояние от объекта до излучателя рассчитывается по формуле Н=Нг±δНti, где Hг - отсчет по шкале шторки до лазера матрицы, изображение луча которого на объекте находится на минимальном расстоянии от центра поля зрения телекамеры, ±δНti - поправка, отсчитываемая со шкалы поворота плоскопараллельной пластинки.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, в частности к рентгенологии, и может быть использовано для диагностики заболеваний внутренних органов. .

Изобретение относится к неразрушающему контролю материалов и изделий с использованием рентгеновского излучения. .
Изобретение относится к медицине, а именно к неинвазивным способам диагностики. .

Изобретение относится к неразрушающим методам контроля с помощью ионизирующего излучения, а именно к радиоизотопным измерителям плотности топливных таблеток для энергетических реакторов.

Изобретение относится к неразрушающему контролю с помощью рентгеновского излучения и может быть использовано для контроля материалов и изделий в машиностроении, авиакосмической и оборонной технике.

Изобретение относится к области дефектоскопии, в частности к неразрушающему контролю качества кольцевых сварных швов магистральных трубопроводов способом просвечивания проникающим излучением, и может быть использовано при строительстве газопроводов и нефтепроводов или их ремонте, находящихся под водой.
Изобретение относится к области технологии коллиматоров, применяемых в гамма-камерах и других радиационных приборах. .

Изобретение относится к устройствам для рентгеновских исследований с использованием малоуглового рассеянного излучения. .

Изобретение относится к области неразрушающего контроля материалов и изделий радиационными методами и может быть использовано для их дефектоскопии в производственных и полевых условиях, а также для обнаружения опасных материалов на контрольно-пропускных пунктах, железнодорожных станциях, в аэропортах, таможенных службах

Изобретение относится к области неразрушающего контроля материалов и изделий радиационными методами и может быть использовано для их дефектоскопии в производственных и полевых условиях, а также для обнаружения опасных материалов на контрольно-пропускных пунктах, железнодорожных станциях, в аэропортах, таможенных службах

Изобретение относится к области неразрушающего контроля материалов и изделий радиационными методами и может быть использовано для их дефектоскопии в производственных и полевых условиях, а также для обнаружения опасных материалов на контрольно-пропускных пунктах, железнодорожных станциях, в аэропортах, таможенных службах

Изобретение относится к конструктивным элементам систем неразрушающего контроля материалов и изделий радиационными методами, а именно к преобразователям проникающих излучений с каналами транспортировки излучения и преобразования излучений

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в различных отраслях промышленности, в частности в нефтяной промышленности, для определения газосодержания в газожидкостной смеси с помощью радиоизотопных средств измерения

Изобретение относится к области радиационной техники и предназначено для контроля состава и размещения груза в закрытых контейнерах в морских и речных портах, а также на железнодорожных станциях, где происходит загрузка и выгрузка контейнеров

Изобретение относится к области исследования физических свойств материалов и обеспечения контроля за состоянием технических объектов, находящихся под действием механических и/или термомеханических нагрузок в среде, характеризуемой определенной температурой и химическим составом

Изобретение относится к неразрушающим методам исследования структурно-динамических свойств вещества, а именно к области анализа атомных и молекулярных движений (колебания, диффузия, релаксация) в реальном времени на наноскопических масштабах с помощью неупругого рассеяния нейтронов

Изобретение относится к устройству для исследования заполненных сосудов на наличие инородных тел, таких как осколки стекла, с транспортирующим устройством для транспортировки сосудов по отдельности последовательно друг за другом в один ряд в плоскости транспортировки, с источником рентгеновских лучей для испускания рентгеновского луча в заданном направлении и с устройством приема рентгеновских лучей после прохождения через сосуды

Изобретение относится к области анализа материалов радиационными методами и может быть использовано для определения концентрации серы в нефти и нефтепродуктах непосредственно в технологических трубопроводах на потоке
Наверх