Лодочка для удержания кремниевых пластин при изготовлении полупроводниковых приборов

Лодочка для удержания кремниевых пластин при изготовлении полупроводниковых приборов относится к устройствам, предназначенным для удержания кремниевых пластин во время термообработки. Лодочка состоит из четырех параллельных кварцевых стержней с нарезанными в них пазами, соединенных между собой определенным образом, где два стержня расположены выше по отношению к двум другим стержням, причем горизонтальные оси поперечного сечения двух верхних стержней находятся на высоте горизонтальной оси кремниевых пластин равной 0,5 диаметра пластины, пазы верхних стержней имеют П-образную форму, а пазы нижних стержней имеют V-образную форму. Технический результат заключается в том, что при такой конструкции лодочки исключаются потери пластин на операции перегрузки пластин. 1 ил.

 

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для удержания кремниевых пластин во время термообработки при изготовлении полупроводниковый приборов.

Известны разные формы и типы лодочек, применяемые для термической обработки кремниевых пластин, состоящие из двух параллельных кварцевых или карбидкремниевых стержней с нарезанными в них пазами, соединенных между собой определенным образом (Основы технологии кремниевых интегральных схем. Окисление, диффузия, эпитаксия. Под редакцией Р.Бургера и Р.Донована. Издательство "МИР", Москва 1969 г., стр.327, 328 фиг.7.56).

Основным элементом лодочек, состоящих из двух параллельных стержней с нарезанными в них пазами и соединенных между собой определенным образом для удержания кремниевых пластин в вертикальном положении, по крайней мере в трех точках, являются пазы. На фиг.7.56 представлены лодочки, состоящие из двух параллельных стержней с нарезанными в них пазами П-образной формы. Эти пазы одновременно выполняют две функции. Основания всех пазов являются опорами для пластин, так как на них стоят пластины, а верхние части одной из боковых стенок каждой пары пазов в которых стоят пластины является третьей точкой опоры и выполняет функцию удержания пластины в вертикальном положении. Таким образом, пластины в таких лодочках размещены дистанционированно, на ширину шага между пазами и плоскопараллельно, так как каждая пластина находится в одной плоскости с пазами в которые она загружается и их проекции на горизонтальную плоскость соосны.

Недостатком лодочек, состоящих из двух параллельных стержней, является то, что для пластин большого диаметра обеспечение вышеназванных условий затруднено тем, что для удержания пластины в вертикальном положении нужны узкие и глубокие пазы, а для транспортировки с места загрузки в рабочую камеру, для их обработки, требуется увеличить расстояние между стержнями. Узкие пазы и большое расстояние между стержнями превращает их из опорных стержней в заклинивающие, а это приводит к потерям пластин как при термической обработке, так и на операциях транспортировки и перегрузки пластин в лодочки.

Наиболее близким к предлагаемому техническому решению является лодочка, состоящая из четырех параллельных кварцевых стержней с нарезанными в них пазами, соединенных между собой определенным образом, где два стержня расположены выше по отношению к двум другим стержням (Патент №2248764 Франция, B 01 L 21/28 от 20.09.1974 г. "Лодочка для изготовления полупроводниковых приборов").

Такое техническое решение конструкции лодочки позволило перераспределить функции пазов. Основания пазов нижних стержней, в которых стоят пластины, выполняют опорную функцию для пластин, а боковые стенки пазов верхних стержней удерживают пластины в вертикальном положении, выполняют поддерживающую функцию для пластин. Перераспределение функций пазов позволило увеличить ширину пазов верхних поддерживающих стержней. Увеличение ширины пазов лодочки увеличивает степень свободы перемещения пластин в пазах, а это в свою очередь снимает проблему загрузки пластин в лодочки с использованием загрузочных устройств. Степень свободы перемещения пластин в пазах с=a-d=в·tqα, это ширина в пазе а, необходимая для свободного перемещения пластин толщиной d, в - расстояние от основания пазов нижних стержней, в которых стоят пластины до точки опоры в верхних стержнях, выполняющих поддерживающую функцию для пластины, а α - минимальный угол для удержания пластин в вертикальном положении.

К недостаткам конструкции таких лодочек следует отнести недостаточную степень свободы перемещения пластин в пазах лодочки и одновременность загрузки или выгрузки всех пластин во все пазы четырех стержней лодочки. А это значит, что при несоответствии соосности проекций пазов и пластин пластина не может занять нужное положение в лодочке, что приводит к потери пластин на операции перегрузки пластин в лодочки.

Эти несоответствия связаны со способом загрузки пластин, формой пазов, точностью совмещения пазов, точностью изготовления лодочек, деформацией лодочек или пластин при термообработке и прочее.

Следствием такого сбоя являются: бой, сколы или царапины на пластинах.

Задачей, на решение которой направлено данное изобретение, является достижение технического результата, заключающегося в исключении потерь пластин на операции перегрузки пластин.

Поставленная задача решается в лодочке для удержания кремниевых пластин при изготовлении полупроводниковых приборов, состоящей из четырех параллельных кварцевых стержней с нарезанными в них пазами, соединенных между собой определенным образом, где два стержня расположены выше по отношению к двум другим стержням, причем горизонтальные оси поперечного сечения двух верхних стержней находятся на высоте горизонтальной оси кремниевых пластин, равной 0,5 диаметра пластины, причем пазы верхних стержней имеют П-образную форму, а пазы нижних стержней имеют V-образную форму.

Увеличение высоты расположения верхних стержней на высоту 0,5 диаметра пластины позволяет в два раза уменьшить число пазов при одновременной загрузке пластин в лодочку и дополнительно увеличить ширину пазов верхних стержней.

При таком расположении верхних поддерживающих стержней происходит последовательная загрузка пластин в лодочку, сначала в пазы верхних стержней, а затем в пазы нижних стержней. Замена формы нижних пазов П-образной формы на пазы V-образной формы, придает пластине максимальную степень свободы перемещения в виду замены вертикальных боковых стенок пазов на наклонные, а также решает проблему самоцентровки пластин в нижних пазах.

Указанные отличительные признаки позволяют достичь технического результата, заключающегося в том, чтобы исключить потери пластин на операции перегрузки пластин.

На чертеже схематично изображен поперечный разрез лодочки, где 1 - нижние стержни лодочки с пазами 6 V-образной формы, 2 - верхние стержни лодочки с пазами 5 П-образной формы, 3 - держатель пластин загрузочного устройства с пластинами 4, перемещающийся вертикально между верхними стержнями 2 и нижними стержнями 1, а позиции а), b), с) и d) показывают моменты последовательного вхождения пластин в пазы лодочки.

Процесс загрузки пластин 4, удерживаемых в пазах держателя пластин 3 загрузочного устройства в поддерживающие пазы 5 двух верхних стержней 2 лодочки и в опорные пазы 6 двух нижних стержней 1 лодочки, происходит следующим образом. Пластины, удерживаемые в пазах держателя пластин 3 загрузочного устройства, опускаясь вертикально вниз между верхними стержнями 2 и нижними стержнями 1, подходят к поддерживающим пазам 5 верхних стержней 2 (позиция а)) и проходят вниз между вертикальными стенками поддерживающих пазов 5, одновременно углубляясь в поддерживающие пазы 5 (позиция b)). Вхождение пластин 4 в поддерживающие пазы 5 в дальнейшем исключает выпадание пластин 4 из поддерживающих пазов 5 при наличии несоответствия в совмещении пластины 4 с одним из опорных пазов 6 нижних стержней 1 лодочки.

Далее, пластины 4 подходят к опорным пазам 6 нижних стержней 1 (позиция с)), где по наклонной боковой стенке опорного паза 6 перемещаются к центру паза 6 (позиция d)) и освобождаются от удерживаемых пазов держателя пластин 3 загрузочного устройства. Держатели пластин 3 загрузочного устройства, освободившись от пластин 4, покидают пределы лодочки.

Выгрузка пластин происходит в обратной последовательности.

Снижение числа одновременно загружаемых пазов, за счет: а) последовательной загрузки пластин в лодочку сначала в пазы верхних стержней, а затем в пазы нижних стержней, б) увеличение ширины пазов верхних стержней за счет увеличения высоты расположения верхних стержней, а также наклонная форма пазов нижних стержней придает пластине максимальную степень свободы перемещения в пазах, что позволяет пластинам занять нужное положение в лодочке и в конечном итоге решает проблему по исключению брака на данной операции.

Лодочка для удержания кремниевых пластин при изготовлении полупроводниковых приборов, состоящая из четырех параллельных кварцевых стержней с нарезанными в них пазами, где два стержня расположены выше по отношению к двум другим стержням, отличающаяся тем, что горизонтальные оси поперечного сечения двух верхних стержней расположены на высоте горизонтальной оси кремниевых пластин, равной 0,5 диаметра пластины, при этом пазы верхних стержней имеют П-образную форму, а пазы нижних стержней имеют V-образную форму.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электронной техники, а более конкретно к устройствам для закрепления подложек, работающим в экологически чистых средах и вакууме. .

Изобретение относится к электроадгезионным захватам и предназначено для фиксации пластин и подложек из электропроводящих и диэлектрических материалов при обработке, ориентированном разделении на отдельные кристаллы, подготовке к операциям сборки и монтажа.

Изобретение относится к электроадгезионным захватам и предназначено для фиксации пластин и подложек из электропроводящих и диэлектрических материалов при обработке, ориентированном разделении на отдельные кристаллы, подготовке к операциям сборки и монтажа.

Изобретение относится к электростатическому держателю, используемому для обработки подложек, таких как полупроводниковые пластины

Изобретение относится к технологии нанесения покрытий и может быть использовано в качестве приспособления для закрепления пластинчатых деталей в технологическом оборудовании при нанесении на пластинах различных покрытий и тонких пленок, например на подложках полупроводниковых элементов

Изобретение относится к способу формирования штабелей легируемых с одной стороны полупроводниковых пластин, в частности солнечных полупроводниковых пластин, для загрузки технологической лодочки партиями полупроводниковых пластин, в которой предопределенное четное число полупроводниковых пластин рядами устанавливают в установочные шлицы подлежащего расположению точно в горизонтальной плоскости транспортировочного держателя с обращенным кверху отверстием для штабелирования

Изобретение относится к способу формирования штабелей легируемых с одной стороны полупроводниковых пластин, в частности солнечных полупроводниковых пластин, для загрузки технологической лодочки партиями полупроводниковых пластин, в которой предопределенное четное число полупроводниковых пластин рядами устанавливают в установочные шлицы подлежащего расположению точно в горизонтальной плоскости транспортировочного держателя с обращенным кверху отверстием для штабелирования

Изобретение относится к устройству и способу управления температурой поверхности, по меньшей мере, одной подложки, лежащей в технологической камере реактора CVD

Изобретение относится к захвату, в частности захвату Бернулли, для приема плоскостных элементов, например, кремниевых полупроводниковых пластин, с обеспечением низкой нагрузки на них

Изобретение относится к солнечной энергетике, а именно к технологическому оборудованию для производства фотоэлектрических панелей, и, в частности, технологической таре для хрупких пластин фотопреобразователей (ФП) при позиционировании, фиксации, обработке, транспортировании, контроле, испытаниях и хранении

Изобретение относится к способу производства пластины держателя для электростатического держателя приемлемой продуктивности, который лишен неудовлетворительного высвобождения полупроводниковой пластины, которая является подложкой, которая должна быть обработана, с начального момента предоставления электростатического держателя для нового использования

Изобретение относится к нанотехнологиям. Способ включает эксфолиацию заготовок из слоистых кристаллических материалов, закрепленных с одной стороны на опоре из глипталя, с использованием клейкой ленты, глипталь по окончании эксфолиации растворяют в ацетоне, где образуется взвесь кристаллических пластин (слоев) халькогенидов металлов, которые выделяют из взвеси путем осаждения их на подложку. Изобретение позволяет получать слои наноразмерной толщины из слоистых кристаллов с возможностью последующего осаждения на различные подложки. 3 ил., 2 пр.

Изобретение относится к контрольно-испытательному оборудованию изделий электронной техники, а именно к устройствам для сортировки на группы по вольт-амперным характеристикам (ВАХ) фотопреобразователей (ФП) в спутниках, и может быть использовано при производстве фотоэлектрических панелей. Устройство содержит вертикальный пенал для сортируемых ФП с механизмом выгрузки и подачи изделий по транспортирующему горизонтальному каналу в узел контактирования, солнечный имитатор, измеритель ВАХ, узел позиционирования в виде горизонтального поворотного диска с приемными гнездами для изделий, приемные вертикальные пеналы в количестве N групп сортировки и загрузочные толкатели для загрузки последних. Приемные пеналы выполнены с возможностью загрузки изделий снизу вверх, толкатели установлены оппозитно их входным отверстиям. Приемные сквозные гнезда выполнены в количестве N плюс одно для загрузки изделия на диск узла позиционирования. Узел позиционирования установлен между приемными пеналами и толкателями и снабжен приводом поворота с фиксированным шагом, равным углу 360°/(N+l). Технический результат - повышение производительности и сокращение брака за счет механических повреждений ФП. 2 ил.
Наверх