Лазерный центратор для рентгеновского излучателя

Использование: для ориентации излучателя по отношению к объекту. Сущность изобретения заключается в том, что дополнительно введены светоделитель, установленный на оси объектива цифровой фотокамеры между отражателем из оргстекла и этим объективом, на оси, проведенной перпендикулярно оси объектива цифровой фотокамеры из точки ее пересечения со светоделителем, установлен второй объектив с фокусным расстоянием f'2, перед вторым объективом расположен отражающий солнечное излучение абсорбционный или интерференционный селективный светофильтр, прозрачный в области длины волны излучения микролазеров, имеющий оптическую плотность Dλ≤0,1 на этой длине, но имеющий большую оптическую плотность Dλ>3,0 для остальных длин волн солнечного излучения, в фокальной плоскости этого объектива установлен линейный ПЗС-фотоприемник, перед микролазерами установлены цилиндрические линзы, формирующие на объекте параллельные друг другу лазерные полоски высотой Н, расположенные на расстоянии В друг от друга. Технический результат: повышение контраста изображений лазерных пятен в условиях солнечной засветки изображения и в вечернее время, особенно при сложной поверхности контролируемого объекта. 1 ил.

 

Изобретение относится к неразрушающему контролю материалов и изделий с использованием рентгеновского излучения и может быть применено для контроля объектов авиакосмической техники и других отраслей методом радиографии.

Известен лазерный центратор, содержащий корпус с расположенной в нем цифровой фотокамерой, оптическая ось объектива которой параллельна продольной оси рентгеновского излучателя, отражатель из оргстекла, установленный на пересечении осей объектива цифровой фотокамеры и рентгеновского пучка перпендикулярно плоскости, образованной этими осями, видеоконтрольное устройство, два микролазера, оптические оси которых расположены параллельно друг другу и оси рентгеновского пучка симметричны относительно этой оси в плоскости, образованной осями объектива цифровой фотокамеры и рентгеновского пучка на расстоянии В друг от друга, определяемом из соотношения B≤Dmin·tg(αp/2), где Dmin - минимальное расстояние от излучателя до объекта, αp - угловой размер рентгеновского пучка в рабочем диапазоне этих расстояний, фокусное расстояние объектива цифровой фотокамеры связано с размером растра ее ПЗС-матрицы А соотношением f≤A/(2·tg(αp/2)), телевизионный вычислитель или компьютер для автоматического вычисления расстояния от излучателя до объекта по формуле D=C/B', где C=B·f - константа, В' - расстояние между изображениями лазерных пятен на объекте в фокальной плоскости объектива цифровой фотокамеры [1].

Однако данное устройство имеет ряд недостатков. Так, изображения лазерных пятен на объекте имеют малый контраст в условиях солнечной засветки объекта. Действительно, освещенность от солнца в дневное время составляет ≈105 люкс и более, а освещенность лазерных пятен на объекте для наиболее широко применяемых в силу безопасности для органов зрения микролазеров с мощностью излучения 1÷3 мВт на длине волны λ=0,65÷0,70 мкм составляет менее 102 люкс. При этом контраст их изображений составляет менее К≤1%, что делает их практически неразличимыми на фоне изображения самого объекта. Работа же в вечернее время крайне затруднена.

При визуальном контроле объекта с помощью телевизионного изображения, создаваемого цифровой фотокамерой, весьма эффективно использование его масштабирования (z00 - функции) за счет изменения фокусного расстояния объектива фотокамеры. Однако при этом изменяется и масштаб изображения расстояния между лазерными пятнами на объекте.

Наконец, обнаружение малоразмерных изображений лазерных пятен на объекте на сложном фоне его поверхности затрудняет работу как оператора при процедурах визуальной настройки центратора, так и телевизионного вычислителя при определении расстояния объекта до излучателя.

Цель изобретения - устранение этих недостатков.

Для этого в лазерный центратор, содержащий излучатель, корпус, в котором располагаются цифровая фотокамера, оптическая ось объектива которой параллельна продольной оси рентгеновского излучателя, отражатель из оргстекла, установленный на пересечении оси рентгеновского пучка с осью объектива цифровой фотокамеры перпендикулярно плоскости, образованной этими осями, расположенные в фокальной плоскости объектива цифровой фотокамеры ПЗС-матрица и видеоконтрольное устройство, два микролазера, излучающих в красной области спектра λ=0,67 мкм, оптические оси которых расположены параллельно друг другу и оси рентгеновского пучка и симметричны относительно этой оси в плоскости, образованной осями объектива цифровой фотокамеры и рентгеновского пучка на расстоянии В друг от друга, определяемом из соотношения B≤Dmin·tg(αp/2), где Dmin - минимальное расстояние от излучателя до объекта, αp - угловой размер рентгеновского пучка в рабочем диапазоне этих расстояний, фокусное расстояние объектива цифровой фотокамеры связано с размером растра ПЗС-матрицы А соотношением f≤A/(2·tg(αp/2)), телевизионный вычислитель или компьютер для автоматического вычисления расстояния от излучателя до объекта по формуле D=C/B', где C=B·f - константа, В' - расстояние между изображениями лазерных пятен на объекте в фокальной плоскости объектива фотокамеры, дополнительно введены светоделитель, установленный на оси объектива цифровой фотокамеры между отражателем из оргстекла и этим объективом, на оси, проведенной перпендикулярно оси объектива цифровой фотокамеры из точки ее пересечения со светоделителем, установлен второй объектив с фокусным расстоянием f'2, перед вторым объективом расположен отражающий солнечное излучение абсорбционный или интерференционный селективный светофильтр, прозрачный в области длины волны излучения микролазеров, имеющий оптическую плотность Dλ≤0,1 на этой длине волны, но имеющий большую оптическую плотность Dλ≥3,0 для остальных длин волн солнечного излучения, в фокальной плоскости этого объектива установлен линейный ПЗС-фотоприемник, перед микролазерами установлены идентичные цилиндрические линзы, формирующие на объекте параллельные друг другу лазерные полоски, высотой Н, расположенные на расстоянии В друг от друга, фокусное расстояние второго объектива выбирается с учетом соотношений

а фокусные расстояния цилиндрических линз выбираются с учетом выражения

где

R - радиус лазерных пучков микролазеров, Dmin и Dmax - соответственно минимальное и максимальное расстояния от излучателя до объекта, Δ - размер пикселя ПЗС-линейки, В - расстояние между осями микролазеров, l - длина ПЗС-линейки, Hmin - высота лазерных полосок на объекте при максимальном расстоянии от объекта до излучателя, Nmin - минимальное число пикселей ПЗС-линейки, k - коэффициент, равный 0,6-0,8.

Схема лазерного центратора показана на чертеже.

Лазерный центратор содержит излучатель 1, корпус 2, в котором располагаются два идентичных микролазера 3 и 3', оси которых параллельны друг другу и оси рентгеновского пучка и расположены на расстоянии друг от друга, отражатель 4, выполненный из оргстекла и установленный на пересечении оси рентгеновского пучка с осью объектива 5 с переменным фокусом, в фокальной плоскости которого расположена ПЗС-матрица 6 цифровой фотокамеры, видеоконтрольное устройство 7, две идентичные цилиндрические линзы 10 и 10', установленные перед микролазерами 3 и 3' таким образом, что с их помощью на объекте 9 формируются две параллельные друг другу лазерные полоски высотой Н, расположенные на расстоянии В друг от друга, светоделитель 11, установленный на оси объектива 5 цифровой фотокамеры, второй объектив 13, расположенный на оси, проведенной из точки пересечения оси объектива 5 со светоделителем перпендикулярно к ней, светофильтр 12, установленный перед объективом 13, прозрачный на длине волны излучения микролазеров 3 и 3' и отрезающий остальные длины волн видимого солнечного излучения, линейный ПЗС-фотоприемник 14, установленный в плоскости изображения объектива 13 и телевизионный вычислитель 8, обрабатывающий видеосигнал ПЗС-линейки 14 при вычислении расстояния от излучателя до объекта.

Лазерный центратор работает следующим образом.

Оператор производит ориентацию излучателя 1 по отношению к объекту 9 и его визуальный контроль по изображению на видеоконтрольном устройстве 7.

При изменении расстояния от излучателя до объекта расстояние В между лазерными полосками на объекте остается постоянным, а расстояние между их изображениями В' на ПЗС-линейке 14 изменяется пропорционально расстоянию D от объекта до излучателя по соотношению где - константа оптической схемы дальномера.

Телевизионный вычислитель 8 производит расчет расстояния от излучателя до объекта по формуле D=C/B'.

Соотношения между диапазоном измерительных расстояний от объекта до излучателя Dmin до Dmax, фокусным расстоянием f'2 второго объектива, расстоянием В между осями микролазеров (базой дальномера) и высотой Н этих полосок выбираются с учетом следующих условий.

При минимальном расстоянии Dmin от объекта до излучателя величина изображения B'min базы В дальномера не должна превышать длины l ПЗС-линейки с учетом технологического допуска на эту величину, т.е. где t - длина ПЗС-линейки, k - коэффициент, равный k=0,6÷0,8.

С другой стороны, где m - масштаб изображения.

Приравнивая эти выражения, получим откуда

При максимальном расстоянии от излучателя до объекта Dmax величина изображения B'max не должна быть менее величины NΔ, где N - число элементов (пикселей) ПЗС-линейки, приходящихся на это изображение и определяющих точность измерения, Δ - размер пикселя.

Точность измерения определяется очевидным соотношением где ΔN - минимальное число пикселей ПЗС-линейки, необходимое для измерения координат изображений полосок. Обычно ΔN=1, и при достаточной для практики точности измерений ΔN/N=1%=0,01N≥Nmin. При этом, очевидно, т.к. получим откуда

Таким образом, фокусное расстояние f'2 второго объектива должно выбираться с учетом условий

Обычно N≥100,0 и что достаточно для практики.

Минимальная высота изображений Н' лазерных полосок в плоскости изображений объектива 13 должна быть более H≥t·hA, где hA - размер пикселя ПЗС-линейки в направлении, перпендикулярном ее продольной оси, t≥10,0, коэффициент запаса, величина которого выбирается из условия, чтобы изображения полосок не выходили за пределы фоточувствительных элементов ПЗС-линейки при возможных технологических деюстировках в оптической схеме дальномера (чертеж б, в). Для наиболее часто используемых ПЗС-линеек h=Δ (квадратные пиксели) и H'min=≥t·Δ.

Отсюда высота полосок на объекте при максимальном расстоянии от излучателя до объекта Dmax должна быть не менее Hmin=H'min·mmax, т.к. получим с другой стороны, высота полосок Hmin на объекте связана с фокусным расстоянием f'ц цилиндрических линз и расстоянием до объекта Dmax очевидным соотношением где R - радиус лазерного пучка, падающего на цилиндрическую линзу.

При откуда

Приравнивая соответствующие уравнения, получим окончательно

Отсюда

Проведем, в качестве примера, значения вышеуказанных параметров для характерных величин элементов оптической системы лазерного центратора.

Характерные значения расстояний от излучателя до объектов при их контроле в полевых условиях составляют Dmin=2,0 м и Dmax=5,0 м. Длина серийной линейки ПЗС составляет l=25,0 мм при числе пикселей N=2048, a величина пикселя А=0,01 мм. При этих условиях при конструктивно наиболее приемлемом значении В=200,0 мм получим, что

Или 25≤f'2≤160.

Для f'2=50,0 мм проверим, выполняются ли соответствующие условия. Получим

т.е. 25 мм ≤f'2=50 мм ≤200, что и требовалось доказать.

При этом (R=1,0 мм - радиус пучка лазера), что удовлетворяет практическим ограничениям на величины параметров элементов схемы центратора.

Источники информации

1. Патент России №2235447. Лазерный центратор для рентгеновского излучателя.

2. Справочник конструктора оптико-механических приборов. В.А.Панов и др. Л., Машиностроение. 1980. 742 с.

Лазерный центратор, содержащий излучатель, корпус, в котором располагаются цифровая фотокамера, оптическая ось объектива которой параллельна продольной оси рентгеновского излучателя, отражатель из оргстекла, установленный на пересечении оси рентгеновского пучка с осью объектива цифровой фотокамеры перпендикулярно плоскости, образованной этими осями, расположенные в фокальной плоскости объектива цифровой фотокамеры ПЗС-матрица и видеоконтрольное устройство, два микролазера, излучающих в красной области спектра с λ=0,67 мкм, оптические оси которых расположены параллельно друг другу и оси рентгеновского пучка и симметричны относительно этой оси в плоскости, образованной осями объектива цифровой фотокамеры и рентгеновского пучка на расстоянии В друг от друга, определяемом из соотношения B≤Dmin·tg(αp/2), где Dmin - минимальное расстояние от излучателя до объекта, αp - угловой размер рентгеновского пучка в рабочем диапазоне этих расстояний, фокусное расстояние объектива цифровой фотокамеры связано с размером растра ПЗС-матрицы А соотношением f≤A/(2·tg(αp/2)), телевизионный вычислитель или компьютер для автоматического вычисления расстояния от излучателя до объекта по формуле D=C/B', где C=B·f - константа, В' - расстояние между изображениями лазерных пятен на объекте в фокальной плоскости объектива фотокамеры, дополнительно введены светоделитель, установленный на оси объектива цифровой фотокамеры между отражателем из оргстекла и этим объективом, на оси, проведенной перпендикулярно оси объектива цифровой фотокамеры из точки ее пересечения со светоделителем, установлен второй объектив с фокусным расстоянием f'2, перед вторым объективом расположен отражающий солнечное излучение абсорбционный или интерференционный селективный светофильтр, прозрачный в области длины волны излучения микролазеров, имеющий оптическую плотность Dλ≤0,1 на этой длине, но имеющий большую оптическую плотность Dλ≥3,0 для остальных длин волн солнечного излучения, в фокальной плоскости этого объектива установлен линейный ПЗС-фотоприемник, перед микролазерами установлены цилиндрические линзы, формирующие на объекте параллельные друг другу лазерные полоски высотой Н, расположенные на расстоянии В друг от друга, фокусное расстояние второго объектива выбирается с учетом соотношений

а фокусные расстояния цилиндрических линз выбираются с учетом выражения

где R - радиус лазерных пучков микролазеров, Dmin и Dmax - соответственно минимальное и максимальное расстояния от излучателя до объекта, Δ - размер пиксела ПЗС-линейки, В - расстояние между осями микролазеров, l - длина ПЗС-линейки, Нmin - высота лазерных полосок на объекте при максимальном расстоянии от объекта до излучателя, Nmin - минимальное число пикселей ПЗС-линейки, k - коэффициент, равный 0,6-0,8.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к неразрушающему контролю материалов и изделий с использованием рентгеновского излучения и может быть использовано для контроля объектов авиакосмической техники и других отраслей методами радиографии.

Изобретение относится к рентгенотехнике и может быть использован для получения рентгеновских изображений, например, в медицине. .

Изобретение относится к области неразрушающего контроля объектов с использованием рентгеновского излучения. .

Изобретение относится к области биологии и медицины и может быть использовано для диагностики заболеваний внутренних органов. .

Изобретение относится к неразрушающему контролю с помощью рентгеновского излучения и может быть использовано для контроля материалов и изделий в машиностроении, авиакосмической и оборонной технике, например сотовых панелях и т.п.

Изобретение относится к неразрушающему контролю с помощью рентгеновского излучения и может быть использовано для контроля материалов и изделий в авиакосмической технике.

Изобретение относится к области неразрушающего контроля объектов с использованием рентгеновского излучения. .

Изобретение относится к области обработки радиографического цифрового изображения, а более конкретно к способу создания рентгеновского стереоскопического изображения со множеством углов зрения и к системе для осуществления такого способа.

Изобретение относится к рентгенографии, а именно к устройствам определения экспозиции при производстве рентгенографических снимков. .

Изобретение относится к неразрушающему контролю с использованием рентгеновского излучения и может быть применено для контроля материалов и изделий радиационным методом в различных отраслях машиностроения.

Изобретение относится к неразрушающему контролю материалов и изделий с применением рентгеновского излучения и может быть использовано для контроля объектов авиакосмической техники и других отраслей методом радиографии

Изобретение относится к источникам импульсного рентгеновского излучения, предназначенным для использования в медицине, для решения задач рентгенодиагностики, рентгенотерапии, в различных технологических процессах, в частности для дефектоскопии, а также в научных исследованиях

Изобретение относится к конструкции приемников рентгеновского излучения на базе по меньшей мере двух оптоэпектронных преобразователей типа телевизионных камер (далее - TV-камер), фотодиодных матриц и т.п

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в высоковольтном электронном оборудовании, а частности в рентгеновских излучателях

Изобретение относится к неразрушающему контролю с использованием рентгеновского излучения и может быть применено для контроля материалов и изделий радиационным методом в различных отраслях машиностроения

Изобретение относится к неразрушающему контролю с помощью рентгеновского излучения и может быть использовано для контроля материалов и изделий в машиностроении, авиакосмической и оборонной отраслях промышленности

Изобретение относится к неразрушающему контролю с использованием рентгеновского излучения и может быть применено для контроля материалов и изделий радиационным методом в различных отраслях машиностроения

Изобретение относится к области неразрушающего контроля объектов с использованием рентгеновского излучения
Наверх