Печатная плата

Изобретение относится к приборостроительной и электронной промышленности, а именно - к печатным платам. Технический результат - снижение трудоемкости и упрощение изготовления печатных плат, снижение отходов при изготовлении, возможность переработки печатной платы после истечения срока службы. Достигается тем, что в печатной плате в качестве подложки использован корпус прибора, а проводящий рисунок выполнен припоем.

 

Изобретение относится к приборостроительной и электронной промышленности, а именно - к изготовлению печатных плат.

Известна печатная плата, содержащая проводящий рисунок из меди, нанесенный на применяемый в качестве диэлектрической подложки пластмассовый корпус прибора. В таком случае сам корпус прибора становится трехмерной печатной платой. [1]

Для нанесения проводящих покрытий на поверхность корпуса прибора из полимерных материалов использовались различные методы, например ламинирование с использованием металлической фольги, напыление проводящего покрытия или электрохимическое осаждение меди.

Недостатком такой печатной платы являлся сложный технологический цикл формирования проводящего рисунка, для чего поверхность необходимо было очистить от загрязнений, механически обработать для достижения необходимой шероховатости поверхности, активировать за счет нанесения специального катализатора и затем нанести проводящее покрытие химическим или электрохимическим методом. А после всего этого, как и при производстве обыкновенных печатных плат, следовало нанести фоторезист, экспонировать, проявить и, наконец, вытравить проводящее покрытие.

Известен также способ лазерного структурирования, заключающийся в воздействии лазером на корпус прибора, изготовленный из специального полимерного композита с добавками меди или палладия, создании центров металлизации на корпусе с последующей металлизацией проводящего рисунка. [1]

Недостатком такой печатной платы является использование для корпуса прибора только специального полимерного композита и сложность последующей металлизации проводящего рисунка.

Задачей изобретения является нанесение проводящего рисунка на корпус прибора с меньшей трудоемкостью. Задача решается тем, что в качестве материала для изготовления проводящего рисунка печатной платы используется припой. Припой существует в виде гранул, проволоки (в том числе пустотелой с канифолью), фольги, паяльной пасты и является сложной смесью разных металлов, флюсов, канифоли, растворителей, активаторов и прочих компонентов. Если сцепления припоя с корпусом недостаточно, то можно предварительно нанести слой клея на места будущего рисунка. Если корпус прибора металлический, то на него предварительно можно нанести непроводящий слой лака или клея.

Клей и припой можно наносить любым известным способом, например шелкографией, тиснением штампом с рисунком, выдавливанием через трафарет, выдавливанием из шприца, нанесением на печатном устройстве типа принтера или плоттера и т.п.

Источник информации

1. Журнал "Компоненты и технологии" №8, 2002 г. Лазерная обработка материалов в электронике.

Печатная плата, в которой в качестве подложки используется корпус прибора, а проводящий рисунок выполнен припоем, причем, если корпус прибора металлический, то на него предварительно наносят непроводящий слой лака или клея.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области оптико-электронной техники и электронных приборов, а также может быть использовано в приборах, для которых требуется герметизация корпуса изделия.

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано при конструировании малогабаритных экранированных блоков радиоэлектронной аппаратуры. .

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано при конструировании малогабаритных экранированных блоков радиоэлектронной аппаратуры. .

Изобретение относится к электронике и электротехнике, в частности к корпусам радиоэлектронной аппаратуры, и может быть использовано при разработке электронных блоков расцепителей, устанавливаемых в автоматические выключатели, и кожухов электрических соединителей.

Изобретение относится к средствам защиты микроэлектронных регистраторов информации и может быть использовано в защищенных бортовых накопителях полетной информации самолетов и вертолетов.

Изобретение относится к области разработки конструкций радиоэлектронных блоков, которые могут использоваться в артиллерийских управляемых снарядах (УАС), а также в противотанковых комплексах (ПТУР) или в зенитных управляемых ракетах (ЗУР).

Изобретение относится к области радиотехники, в частности к конструктивному выполнению сооружений для оборудования помещений для установки аппаратуры связи и вспомогательного оборудования при эксплуатации их в различных климатических условиях.

Изобретение относится к электронному блоку управления, имеющему расположенную в закрытом корпусе печатную плату с электрическими и/или электронными схемными элементами и по меньшей мере один расположенный на этом корпусе штекерный разъем, частично заделанные в материал корпуса контакт-детали которого электрически соединены с указанной печатной платой.

Изобретение относится к лицевой поверхности платы электроники, к плате, предназначенной для вставления в корпус, и к способу вставления и извлечения такой платы оттуда.

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано при конструировании радиоэлектронных блоков, в которых осуществляется аналоговая и цифровая обработка радиосигналов.

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано при конструировании радиоэлектронных блоков, в которых осуществляется аналоговая и цифровая обработка радиосигналов.

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано в производстве радиоэлектронных блоков преимущественно для управляемых ракет противотанковых или зенитных комплексов.

Изобретение относится к конструкциям радиоэлектронных блоков, предназначенных для использования в противотанковых ракетных комплексах. .

Изобретение относится к области радиоэлектронной техники, к конструкции радиоэлектронных блоков, в которых электрическое соединение печатных плат осуществляется с помощью электрических соединителей без объединительной платы.

Изобретение относится к печатной плате для электрических приборов с ВЧ-компонентами, в частности для мобильных приборов радиосвязи. .

Изобретение относится к радиоэлектронной технике, а именно к конструкции блоков пакетного типа, содержащих печатные платы и разъемные электрические соединения, и может быть использовано в вычислительных и им подобных блоках.

Изобретение относится к конструкции и технологии изготовления переходных колодок, а также печатных плат и может быть использовано в радиоэлектронике, приборостроении и других областях техники.

Изобретение относится к радиотехнике, а также может быть использовано в электронике, приборостроении. .
Наверх