Установка для скарификации перговых сотов

Изобретение относится к пчеловодству и может быть использовано преимущественно в технологии получения перги. Установка включает закрепленный на раме механизм скарификации, выполненный в виде двух рабочих органов с игольчатыми поверхностями, установленными встречно, с возможностью их совместного сближения и привод. Игольчатые поверхности рабочих органов механизма скарификации расположены на двух вертикально установленных пластинах, на внутренней поверхности каждой из которых закреплены иглы, при этом вертикальные пластины снабжены дополнительными перфорированными пластинами с шагом перфорации, равном шагу расположения игл для очистки. Возможность сближения пластин с иглами выполнена в виде двух рычагов скарификатора, установленных на концах общего винтового вала с правой и левой нарезкой резьбы, а в верхней своей части рычаги прикреплены к наружной поверхности пластин с иглами. Обеспечивается разрушение поверхностного слоя всех перговых гранул, а также уменьшение их деформации. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к пчеловодству и может быть использовано преимущественно в технологии получения перги.

Известно устройство для вскрытия медовых сотов, содержащее закрепленный на раме механизм скарификации в виде набора элементов ножей, установленный с обеих сторон сота, и привод [1].

Недостатком данного устройства является сложность конструкции механизма скарификации, а также излишняя деформация перговых гранул.

Наиболее близкой по технической сущности к предлагаемой является установка, содержащая закрепленный на раме механизм скарификации, выполненный в виде двух рабочих органов с игольчатыми поверхностями, изготовленных в виде роторов и установленных встречно, с возможностью их совместного сближения и привод [2].

Недостатком данной установки является излишняя деформация перговых гранул, верхние и нижние ряды ячеек в соте при этом не скарифицируются.

Задача, на решение которой направлено изобретение, связана с созданием установки для скарификации перговых сотов.

Технический результат от использования предлагаемого изобретения заключается в разрушении поверхностного слоя всех перговых гранул, а также в уменьшении их деформации.

Технический результат достигается тем, что в установке для скарификации перговых сотов, включающей закрепленный на раме механизм скарификации, выполненный в виде двух смонтированных на раме рабочих органов с игольчатыми поверхностями, установленными встречно, с возможностью их совместного сближения, и привод, игольчатые поверхности рабочих органов механизма скарификации расположены на двух вертикально установленных пластинах, на внутренней поверхности каждой из которых закреплены иглы, при этом вертикальные пластины снабжены дополнительными перфорированными пластинами с шагом перфорации, равном шагу расположения игл для очистки, а возможность сближения пластин с иглами выполнена в виде двух рычагов скарификатора, установленных на концах общего винтового вала с правой и левой нарезкой резьбы, а в верхней своей части рычаги прикреплены к наружной поверхности пластин с иглами.

Целесообразно на раме установить концевые выключатели для контроля сближения рычагов.

На фиг.1 изображена установка для скарификации перговых сотов (вид сбоку); на фиг.2 - то же (вид сверху); на фиг.3 - вид А на фиг.2; на фиг.4 - схема расположения отверстий в перфорированной пластине.

Установка включает металлическую раму 1, на которой закреплен привод 2, а также две подшипниковые опоры 4. В подшипниковых опорах 4 установлен винтовой вал скарификатора 9, приводимый во вращение от привода 2 через муфту 3. На концах винтовой вал имеет левую и правую нарезку резьбы, где установлены рычаги скарификатора 5, которые крепятся в своей верхней части к наружным поверхностям 15 вертикально установленных пластин. Пластина состоит из наружной поверхности 15, к которой крепятся рычаги скарификатора, и внутренней поверхности 6, на которой закреплены иглы 14. Иглы проходят через отверстия дополнительной перфорированной пластины 8, которая предназначена для очистки игл. Противоположные ряды игл левой и правой пластин смещены друг относительно друга в горизонтальной плоскости. На раме 1 установлены стойки 12, в верхней части которых имеются направляющие 7. По направляющим 7 перемещаются направители 13, в которых жестко закреплены вертикальные пластины с иглами 14, при этом они снабжены дополнительными перфорированными пластинами 8. На раме 1 установлены два концевых выключателя 10, 11, на которые воздействует рычаг скарификатора в своих крайних положениях.

Установка работает следующим образом.

Подготовленный заранее перговый сот вручную устанавливают между дополнительными перфорированными пластинами 8, где он удерживается на направляющих 7, после чего включают привод 2. Привод через муфту 3 и вал скарификатора 9 сообщает поступательное перемещение рычагам скарификатора 5 с пластинами 6. Пластины с иглами, двигаясь по направляющим, сближаются. Через отверстия дополнительных перфорированных пластин проходят иглы и внедряются в перговые гранулы. Дойдя до своего крайнего положения, рычаг скарификатора воздействует на концевой выключатель 11, который подает сигнал, и электродвигатель переключается на реверсивный режим работы. В реверсивном режиме работы привод через муфту и вал сообщает поступательное движение рычагам с пластинами в противоположном направлении и они расходятся. Частицы воска и перги, прилипшие к иглам в момент скарификации, счищаются при прохождении игл через отверстия дополнительных перфорированных пластин. Возвращаясь в исходное положение, рычаг скарификатора воздействует на концевой выключатель 10 и электродвигатель останавливается. Обработанный таким образом перговый сот извлекают. Глубина внедрения игл в перговые гранулы регулируется перемещением концевого выключателя 11.

Предлагаемая установка для скарификации перговых сотов обеспечивает разрушение поверхностного слоя всех перговых гранул, находящихся в соте, не допуская при этом их излишней деформации. Установка обеспечивает самоочистку игл от перговых и восковых частиц.

Источники информации

1. Авторское свидетельство СССР №820761, кл. А 01 К 59/02, 1977.

2. Авторское свидетельство СССР №184556, кл. А 01 К 59/02, 1966.

1. Установка для скарификации перговых сотов, включающая закрепленный на раме механизм скарификации, выполненный в виде двух смонтированных на раме рабочих органов с игольчатыми поверхностями, установленными встречно с возможностью их совместного сближения, и привод, отличающаяся тем, что игольчатые поверхности рабочих органов механизма скарификации расположены на двух вертикально установленных пластинах, на внутренней поверхности каждой из которых закреплены иглы, при этом вертикальные пластины снабжены дополнительными перфорированными пластинами с шагом перфорации, равным шагу расположения игл для очистки, а возможность сближения пластин с иглами выполнена в виде двух рычагов скарификатора, установленных на концах общего винтового вала с правой и левой нарезкой резьбы, а в верхней своей части рычаги прикреплены к наружной поверхности пластин с иглами.

2. Установка по п.1, отличающаяся тем, что на раме установлены концевые выключатели для контроля сближения рабочих органов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пчеловодству. .

Изобретение относится к пчеловодству и может быть использовано при распечатывании медовых сотов. .

Изобретение относится к пчеловодству, и в частности к ручным инструментам для обслуживания пчелосемей, позволяет сочетать несколько рабочих элементов в одном инструменте сразу.

Медогонка // 2053664
Изобретение относится к технике для откачивания меда и может использоваться в пчеловодческих хозяйствах страны. .

Изобретение относится к пчеловодству и может быть использовано при распечатывании медовых сот, а также для создания аэрозоля в улье при различных заболеваниях пчелиной семьи.

Изобретение относится к устройствам для вскрывания пчелиных сотов. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к пчеловодству

Изобретение относится к пчеловодству. Предложенное устройство для распечатывания сотов меда содержит емкость, две катушки, вращающиеся навстречу друг другу и выполненные с возможностью их перемещения по пазам, очистители. Катушки имеют пластины с шероховатостью, сделанной в виде конусов с расположением их в шахматном порядке и с углом наклона их линий штамповки к оси вращения. Катушками можно регулировать давление на распечатываемую поверхность рамки с целью минимального ее повреждения и снятие минимального слоя воска, для чего установлен набор пружинных колец, расположенных на середине катушки. Изобретение обеспечивает повышение производительности и снижение трудоемкости, уменьшение повреждения сотов. 5 ил.
Изобретение относится к пчеловодству. Для отделения воскоперговой массы от ульевой рамки отделяют перговые соты от ульевых рамок с использованием центробежной силы вращающегося ротора с вертикально закрепленными в его держателях рамками. Отделение воскоперговой массы от ульевых рамок центробежным способом осуществляют после нагрева проволоки, закрепленной на ульевой рамке, электрическим током до температуры, превышающей температуру плавления воска. Изобретение обеспечивает сокращение затрат энергии и времени на процессы отделения воскоперговой массы, а также времени и средств на замену и натяжение проволоки в ульевой рамке.

Группа изобретений относится к искусственному медовому соту для использования в улье, позволяющему извлекать мед из сотов, не вынимая их из улья. Сот содержит ячейки, образованные по меньшей мере из двух частей, которые могут перемещаться относительно друг друга между положением сформированной ячейки и положением открытой ячейки. В положении сформированной ячейки ячейки имеют боковые стенки и заднюю стенку для возможности пчелам заполнить ячейку медом, а в открытом положении ячейки, по меньшей мере некоторые из указанных боковых стенок, имеют возможность перемещаться порознь для извлечения меда. Улей, содержащий данный сот, включает трубопровод для извлечения меда, расположенный между точкой извлечения меда из улья и центральным пунктом сбора. Также улей содержит дистанционно управляемый привод, связанный с указанным сотом, служащий для перемещения сота из положения сформированной ячейки в открытое положение ячейки для извлечения меда и соединенный с дистанционно считываемым датчиком уровня меда в центральном пункте сбора, с возможностью оператора дистанционно инициировать извлечение меда из улья в ответ на сигнал от дистанционно считываемого датчика уровня. Группа изобретений обеспечивает повышение эффективности сбора меда из улья. 5 н. и 7 з.п. ф-лы, 50 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к сбору меда, а именно - к приспособлениям для вскрытия сотов. Электронож содержит прямоугольную рамку с одной стороной в виде выполненного с возможностью нагрева лезвия с режущей кромкой и копир, а также нагревательный элемент. Рамка выполнена из металлической полосы с высокой теплопроводностью. Концы рамки со стороны, противоположной лезвию, соединены между собой с образованием стержня, расположенного перпендикулярно рамке. Копир выполнен в виде валика из неметаллического материала с низкой теплопроводностью, армированного резиной и установленного на боковых сторонах рамки на оси вращения параллельно лезвию. Стержень выполнен с возможностью установки в электрический паяльник. Изобретение направлено на обеспечение нагрева лезвия без контакта с источником электрического тока, а также на устранение трения копиров о поверхность сотов. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх