Устройство для лечебного сна

Изобретение относится к медицинскому оборудованию и может быть использовано в качестве средства, позволяющего обеспечить комфортный здоровый сон за счет оптимизации положения тела и головы, массирования всего тела, стимуляции кровообращения и насыщения организма микровибрациями. Устройство выполнено в виде двух соединенных между собой пневматических камер. Средство для воспроизведения электрических сигналов, записанных при контакте электрического фонендоскопа с поверхностью грудной клетки домашней кошки, соединено по крайней мере с одним электромеханическим преобразователем, выполненным с возможностью преобразования электрических сигналов в микровибрации. По крайней мере один электромеханический преобразователь размещен на поверхности по крайней мере водной пневматической камеры, соединенной со второй пневматической камерой посредством по крайней мере одного дросселя, выполненного с возможностью перераспределения давления для формирования поверхности пневматических камер. Технический результат заключается в восполнении дефицита микровибраций организма, который возникает при глубоком расслаблении мышц во время сна. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к медицинскому оборудованию и может быть использовано в качестве средства, позволяющего обеспечить комфортный здоровый сон за счет оптимизации положения тела и головы, массирования всего тела, стимуляции кровообращения и насыщения организма микровибрациями.

Во время сна собственная микровибрация тканей организма снижена, поскольку мышцы головы, шеи, тела расслабляются значительно больше, чем в покое во время бодрствования. В то же время микровибрация необходима организму для нормального протекания физиологических процессов.

Постель не должна быть слишком мягкой. Идеален вариант матраса, который при положении тела на спине повторяет все физиологические изгибы позвоночника. Подушка должна быть достаточно низкой и плотной для того, чтобы голова не поднималась высоко и не перегружался шейный отдел позвоночника.

Существуют жесткие и мягкие матрасы и подушки, использование их приводит либо к избыточному напряжению мышц и недостаточному отдыху, либо недостаточному напряжению мышц и соответственно недостаточному насыщению внутренних органов микровибрацией, что также ухудшает отдых.

Известно несколько типов специальных ортопедических подушек и матрасов, предназначенных для обеспечения оптимального физиологического положения позвоночника [1]. Эти постельные принадлежности, за счет конструктивных элементов, обеспечивают правильную анатомическую поддержку головы, шеи и позвоночника во время сна.

Наиболее близким аналогом заявленного изобретения являются надувные подушки и матрасы [2], которые обеспечивают оптимальное положение головы и тела во время сна, снимают повышенный тонус и позволяют произвести правильную разгрузку позвоночника.

Указанные известные аналоги обеспечивают комфортное положение тела, но не обеспечивают достаточный уровень насыщения тканей микровибрацией. Задачей изобретения является повышение комфортности сна за счет более глубокого расслабления мышц тела, сохраняя при этом высокий уровень насыщения тканей микровибрацией.

Технический результат изобретения проявляется в том, что:

- под действием веса тела, воздушное давление в пневматических камерах благодаря дросселям перераспределяется с задержкой, благодаря чему подушка или матрас принимают форму тела, обеспечивая глубокое расслабление мышц;

- за счет подаваемого на электромеханические преобразователи специального электрического сигнала в камерах возбуждаются микровибрации, подобные микровибрациям грудной клетки домашней кошки в состоянии, когда кошка возбуждает специфические микровибрации, называемые "мурлыканьем", частично компенсируя тем самым дефицит микровибраций, возникающих при глубоком расслаблении мышц во время сна.

Известно [3], что микровибрации мышечных тканей благодаря наличию в сосудах клапанов, усиливают венозный и лимфатический отток, что ускоряет удаление продуктов метаболизма и способствует более быстрому восстановлению состава интерстиция.

Использование изобретения позволяет частично скомпенсировать снижение собственных микровибраций мышечных тканей во время сна, что способствует более быстрому восстановлению состава межклеточной жидкости и, как следствие, более быстрому восстановлению ресурсов организма и предупреждению развития утренних отеков. В качестве животного выбрана обычная домашняя кошка, поскольку в определенном состоянии она возбуждает специфические микровибрации, называемые "мурлыканьем". Эти слышимые микровибрации не мешают сну и это проверено многолетней практикой совместного проживания кошки и человека.

Сущность изобретения выражается совокупностью существенных признаков, в которой устройство для лечебного сна, в виде, как минимум двух соединенных между собой пневматических камер, отличается от ближайшего аналога тем, что дополнительно содержит средство для воспроизведения электрических сигналов, записанных при контакте электрического фонендоскопа с поверхности грудной клетки домашней кошки в состоянии, когда кошка возбуждает специфические микровибрации, называемые "мурлыканьем", причем средство соединено с, как минимум одним, электромеханическим преобразователем, выполненным для преобразования электрических сигналов в микровибрации, подобные физиологическим микровибрациям поверхности грудной клетки кошки, при этом, как минимум один, электромеханический преобразователь размещен на поверхности, как минимум, одной пневматической камеры, соединенной со второй пневматической камерой посредством, как минимум, одного дросселя, выполненного для перераспределения давления и формирования поверхности камер, в соответствии с формой человеческого тела.

В частных случаях своего выполнения или использования, устройство может быть выполнено в виде матраса и/или подушки и иметь чехол из гигиенической ткани. Сущность изобретения поясняется чертежом, где представлена блок-схема устройства.

Устройство для лечебного сна содержит подушку и матрас в виде, как минимум двух соединенных между собой пневматических камер 1, средство 4 для воспроизведения электрических сигналов, записанных при контакте электрического фонендоскопа с поверхностью грудной клетки домашней кошки в состоянии, когда кошка возбуждает специфические микровибрации, называемые "мурлыканьем". Как минимум один, электромеханический преобразователь 3 выполнен для преобразования электрических сигналов в микровибрации, подобные физиологическим микровибрациям поверхности грудной клетки домашней кошки в состоянии, когда кошка возбуждает специфические микровибрации, называемые "мурлыканьем". Как минимум один, электромеханический преобразователь 3 размещен на поверхности, как минимум, одной пневматической камеры 1, соединенной со второй пневматической камерой 1 посредством, как минимум, одного дросселя 2, выполненного для перераспределения давления и формирования поверхности камер 1, в соответствии с формой человеческого тела.

Устройство для лечебного сна используют следующим образом.

Устройство помещают внутрь чехла из гигиенической ткани и используют в качестве подушки или матраса, которые приобретают достаточную мягкость и упругость. Когда пользователь ложится на подушку или матрас, воздух, благодаря наличию дросселя 2, медленно перераспределяется между камерами 1 соответственно приложенной нагрузке. Это происходит при любом изменении положения тела, обеспечивая, таким образом, глубокое расслабление мышц и оптимальное физиологическое положение позвоночника. Наличие дросселя 2 между камерами 1 обеспечивает замедленность перераспределения воздуха и плавность изменения положения тела, необходимое для процесса сна.

При включении средства 4 для воспроизведения предварительно записанные электрические сигналы поступают на электромеханические преобразователи 3, которые передают механические микровибрации через камеры 1 на поверхность тела человека.

Устройство для лечебного сна, выполненного в виде подушки, было проверено на 3 добровольцах. Во всех случаях отмечался хороший сон, увеличение умственной работоспособности и уменьшение проявлений остеохондроза шейного отдела позвоночника.

Использование изобретения позволяет частично скомпенсировать снижение собственных микровибраций мышечных тканей во время сна, что способствует более быстрому восстановлению состава межклеточной жидкости и, как следствие, более быстрому восстановлению ресурсов организма и предупреждению развития утренних отеков.

Источники информации

1. Патент RU 2135141 С1, 31.03.1994; RU 214581 С1, 10.02.2000; RU 2216264 С1, 15.12.2002, Заявка RU 97114788/14, ПО RU 98107166/20.

2. Патент US 4688283, 25.08. 1987; FR 2628621, 22.09.1989; US 2004064892, 08.04.2004.

3. "Виброакустика в медицине". Сборник докладов по виброакустической терапии, изд. Вита Нова, СПб, 2002 г., стр.12-14, 39-44, 128-131, 145-150, 160.

1. Устройство для лечебного сна, выполненное в виде, по крайней мере, двух соединенных между собой пневматических камер, отличающееся тем, что в него введено средство для воспроизведения электрических сигналов, записанных при контакте электрического фонендоскопа с поверхностью грудной клетки домашней кошки, соединенное, по крайней мере, с одним электромеханическим преобразователем, выполненным с возможностью преобразования электрических сигналов в микровибрации, при этом, по крайней мере, один электромеханический преобразователь размещен на поверхности, по крайней мере, одной пневматической камеры, соединенной со второй пневматической камерой посредством, по крайней мере, одного дросселя, выполненного с возможностью перераспределения давления для формирования поверхности пневматических камер.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что выполнено в виде матраса и/или подушки.

3. Устройство по п.1 или 2, отличающееся тем, что дополнительно содержит чехол из гигиенической ткани.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к устройствам для водолечебных процедур. .
Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии, и может быть использовано при лечении хронического цервицита. .

Изобретение относится к санитарно-техническому оборудованию и может быть использовано для принятия гидромассажных процедур в стандартных квартирных ваннах, детских ваннах, душевых кабинах и бассейнах.

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для гидромассажа тела человека напорной воздухонасыщенной струей. .

Массажер-27 // 2271795
Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для проведения лечебного и оздоровительно-профилактического массажа тела. .

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к устройствам для массажа. .

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для гидромассажа человека при приеме процедуры в купальной ванне. .
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в физиотерапии и кардиологии. .

Изобретение относится к медицине, в частности к токсикологии, и касается лечения токсикозов, вызванных алкоголизмом или наркоманией. .
Изобретение относится к медицине, в частности к лечебной физической культуре, и может быть использовано для лечения детского церебрального паралича. .

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к устройствам для профилактики и лечения заболеваний шейно-грудного отдела позвоночника, придания необходимого положения голове, шеи и конечностям, а также пассивной коррекции деформаций шейного отдела позвоночника, проведения пассивного микромассажа шеи и головы человека в домашних и стационарных условиях.

Изобретение относится к медицинскому оборудованию и может быть использовано в качестве средства, позволяющего обеспечить комфортный здоровый сон за счет оптимизации положения тела и головы, массирования всего тела, стимуляции кровообращения и насыщения организма микровибрациями.

Изобретение относится к постельным принадлежностям, а более конкретно к подушкам для сна, позволяющим обеспечить оптимальное физиологическое положение позвоночника пользователя, а также может быть использована в качестве ортопедической подушки.

Изобретение относится к области медицины, а именно к устройствам для коррекции и предупреждения искривлений позвоночника. .

Изобретение относится к постельным принадлежностям, в частности к подушкам под голову

Изобретение относится к ортопедическим постельным принадлежностям: подушкам, матрацам, валикам, лежакам и т.п., позволяющим обеспечить оптимальное физиологическое положение пользователя и, как следствие, повышенную комфортность, в том числе, в соответствии с медицинскими показаниями
Наверх