Средство для лечения гепатитов, токсоплазмоза, цитомегаловирусной инфекции и гриппа



Владельцы патента RU 2281113:

Солодовникова Елена Сергеевна (RU)

Изобретение относится к созданию средства для лечения гепатитов, токсоплазмоза, цитомегаловирусной инфекции и гриппа. Средство содержит физиологический раствор для внутривенных введений, содержащий перекись водорода, 0,2% раствор рибоксина и отвар корней солодки, взятые в определенном соотношении. Средство не токсично и эффективно при лечении указанных заболеваний.

 

Изобретение относится к медицине, в частности к средствам для лечения гепатитов, или токсоплазмоза, или цитомегаловирусной инфекции, или гриппа.

Известен способ лечения хронического гепатита путем введения больному синапара, преднизолона, гидрокортизона. (Хронические гепатиты. Дискуссия (стенограмма обсуждения за "Круглым столом") - "Терапевтический архив", 1982, №12, с.123-124).

Однако при известном способе лечение больных продолжительное - до 6-7 месяцев, а иногда и более длительное время, при этом затянувшиеся тяжелые формы воспаления печени нередко переходят в цирроз печени.

Известен из патентной литературы способ лечения цирроза печени в хирургии с использованием инфузата, который включает в себя 200 мл аминостерил-N-гепа, 200 мл 20-30%-ного раствора глюкозы, 15-20 мл 5-10%-ного раствора аскорбиновой кислоты 10-15 мл. рибоксина, 50 мл 20%-ного раствора альбумина и 2 мл гепаркомпозитума. Такую инфузию выполняют в течение 3-5 дней по 2-3 ч ежедневно (см. пат. РФ №2165775, МПК А 61 К 38/00, опубл. 27.04.2002 г.).

Известен способ лечения вирусных гепатитов с использованием патогенетической терапии, включающей продигиозан, тималин, пирогенал, спленин, декарис и Т-активин (Чередниченко Т.В. 2-й Всесоюзный съезд инфекционистов. Ташкент: Медицина, 1981, с.292-294).

Вместе с тем лечение больных вирусными гепатитами пирогеналом и продигиозаном нередко ведет к усилению гепатоцитолиза, проявляющегося интоксикацией, температурной реакцией, гепатомегалией, усилением желтухи и АлАТ-ферментами.

Вызывает сомнение и эффективность использования тималина в купировании обострений и затяжной реконвалесценции при вирусном гепатите. Большие трудности возникают в оценке эффективности спленина при лечении вирусных гепатитов, поскольку этот препарат применялся в начальной стадии болезни. Нельзя считать обоснованным назначение больным вирусными гепатитами левамизола, т.к. он часто способствует увеличению АлАТ и титров HBS AR при ВГВ. Считают, что левамизол непрямым путем вызывает усиленный лизис инфицированных гепатоцитов. Его многократное применение в дозе 2 мг/кг вызывает серьезные и даже потенциально опасные для жизни побочные реакции гематологического и негематологического характера.

Требует дальнейшего исследования и обобщений способ лечения вирусных гепатитов Т-активином.

В доступной литературе отсутствуют сведения о препаратах и методиках лечении токсоплазмоза.

Известен способ лечения цитомегаловирусной инфекции у женщин с привычным невынашиванием беременности, включающий использование химиопрепаратов: ганцикловир(цимевен), фоскарнет, ацикловир. Однако он имеет следующие недостатки: во-первых, эти препараты обычно применяются при цитомегаловирусной инфекции у больных с ВИЧ инфекцией и имеют побочные эффекты: тошнота, рвота, понос, головная боль, зуд, сыпь, лейкопения, нейтропения, анемия, тромбоцитопения, отложения в костном мозге(фоскарнет), что впоследствии может отрицательно сказаться на общем статусе женщины, течении ее идущей беременности и состоянии плода. Способ введения их, как правило, внутривенный. При лечении ацикловиром отмечена достаточно выраженная резистентность к цитомегаловирусу.

Известен способ лечения цитомегаловирусной инфекции у женщин с привычным невынашиванием беременности, заключающий в воздействии иммуностимуляторами (декарис, Т-активин). Однако этот способ имеет следующие недостатки: зуд, лейкопения, агранулоцитоз, тромбоцитопения, тошнота, рвота и недостаточный учет состояния иммунной системы (см. Дадальян Л.Г. Акушерская тактика ведения женщин с привычным невынашиванием беременности, осложненным цитомегаловирусной инфекцией. Сб. научных трудов. Профилактика, диагностика и лечение женщин с невынашиванием беременности и оказание медицинской помощи их детям. - М., 1990, с.99-102).

В отечественной и мировой медицинской практике на сегодняшний день в качестве противогриппозных препаратов используются только два - амантадин и близкий его структурный аналог - ремантадин. (Романов Ю.А. и др. Химиопрофилактика гриппа амантадином. Л., 1971, с.220-230).

Однако эти препараты неактивны, при лечении гриппа типа В. Они токсичны. Применение их у людей сопровождается побочными действиями этих препаратов на центральную нервную систему (бессонница, головная боль. понижение концентрации внимания, рвота). Кроме того, широкое применение ремантадина и амантадина для лечения больных гриппом А привело к возникновению штамма вирусов гриппа, резистентных к этим химиопрепаратам.

Вирусы гриппа А и В значительно отличаются друг от друга по антигенным и биологическим свойствам. Поэтому противовирусная активность лекарственного средства, используемого для лечения гриппа А, не предполагает возможность его применения при гриппе В. Исключением является препарат Арбидол (см. пат. РФ №2008004, МПК А 61 К 31/405, бюл. №4, 1994 г.).

Задачей создания изобретения является расширение арсенала средств воздействия на живой организм, а именно разработка средства для лечения гепатитов, или токсоплазмоза, или цитомегаловирусной инфекции, или гриппа.

Поставленная задача решается применением средства для лечения гепатитов, или токсоплазмоза, или цитомегаловирусной инфекции, или гриппа, которое представляет собой физиологический раствор для внутривенных введений содержащего перекись водорода, 0,2% раствор Рибоксина и отвар корней солодки при следующем соотношении ингредиентов, мл/л:

Перекись водорода0,6-1,25
Рибоксин25,0-50,0
Отвар корней солодки5,0-10,0
Физиологический растворДо 1000

Значения компонентов средства, указанные выше, являются оптимальными для достижения максимального терапевтического эффекта.

Если взять перекись водорода менее 0,6 мл/л, 0,2% раствора Рибоксина менее 25,0 мл/л и отвара корней солодки менее 5,0 мл/л на 1000 мл физиологического раствора, то при применении средства не достигается терапевтический эффект. Это подтверждается иммуноферментным методом исследований, доказывающим, что такая концентрация средства не изменяет титры антител, иммуноглобулинов в крови.

Если взять перекись водорода более 1,25 мл/л, 0,2% раствора Рибоксина более 50,0 мл/л и отвара корней солодки более 10,0 мл/л на 1000 мл физиологического раствора, то в результате внутривенного применения средства наблюдается фиброз сосудов. Это подтверждается экспериментальными исследованиями на добровольцах.

Вышеуказанные утверждения свидетельствуют о причинно-следственной связи количества каждого компонента средства с достигаемым техническим результатом(терапевтическим эффектом).

Количественное содержание компонентов средства выбрано опытным путем.

В практической медицине применяют раствор перекиси водорода (3%) в качестве дезинфицирующего и дезодорирующего средства для промывания и полоскания при стоматите, ангине, гинекологических заболеваниях и др. (Машковский М.Д. Лекарственные средства, ч.II. М.: Медицина. 1978, с.340-341). Это прозрачная бесцветная жидкость без запаха или со слабым своеобразным запахом, слабокислой реакцией. Быстро разлагается на свету, при нагревании, при соприкосновении со щелочью, окисляющими и восстанавливающими веществами, выделяя кислород.

На основании большого количества лабораторных и клинических исследований было установлено, что с помощью внутривенного вливания перекиси водорода можно успешно бороться с бактериальными, грибковыми, паразитарными и вирусными инфекциями, а также стимулировать работу иммунной системы и препятствовать росту опухолей. Однако отмечается, что во время вливаний раствор перекиси не следует смешивать с другими лекарственными средствами (см. У.Дуглас. Целительные свойства перекиси водорода. С.Петербург: Питер, 1998, с.179).

Корень солодки, в медицинской практике применяют в качестве отхаркивающего средства (настойки). Из корней и корневищ солодки получают ряд препаратов "Ликвиритон", гранулы "Флакартин", обладающих противоспалительной активностью. (Машковский М.Д. Лекарственные средства. Ч.I, М.: Медицина. С.325-326).

Рибоксин применяется внутривенно, стимулирует сердечную мышцу; используется на практике как психотропное средство. Рибоксин, будучи нуклеозидом, может проникать в клетки и повышать энергетический баланс миокарда. Имеются данные о способности Рибоксина повышать активность ряда ферментов, стимулировать синтез нуклеотидов, оказывать положительное влияние на обменные процессы в миокарде и улучшать коронарное кровообращение. Также назначают препарат при заболеваниях печени, имеются данные об улучшении зрительных функций у больных глаукомой (см. Машковский М.Д. Лекарственные средства. т.II, М.: OOO "Новая волна". 2002. с.165).

Впервые предложено применять внутривенно смесь перекиси водорода, отвара корней солодки и рибоксина в качестве средства для лечения ряда заболеваний: гепатитов, или токсоплазмоза, или цитомегаловирусной инфекции, или гриппа.

Отвар солодки готовится из сухого измельченного корневища солодки. Из расчета 10 г на один литр дистиллированной воды. Кипятят 5-8 минут на медленном огне, настаивается до охлаждения отвара. Фильтруют через грубый, затем медицинский фильтр, разливают в склянки по 30-50 мл, стерилизуют при температуре 100°С 30 минут. Отвар хранится при температуре 2-4°С в течение 8 месяцев.

Состав 1.

Чтобы получить 1 литр рабочего (основного) раствора заявленного средства, нужно взять перекиси водорода 0,6 мл, плюс 0,2% раствор рибоксина 25,0 мл, отвара корней солодки 5,0 мл и добавить 969,4 мл стандартного физиологического раствора.

Состав 2

Чтобы получить 1 литр рабочего (основного) раствора заявленного средства, нужно взять перекиси водорода 0,975 мл, плюс 0,2% раствор рибоксина 37,5 мл, отвара корней солодки 7,5 мл и добавить 954,025 мл стандартного физиологического раствора.

Состав 3.

Чтобы получить 1 литр рабочего (основного) раствора заявленного средства, нужно взять перекиси водорода 1,25 мл, плюс 0,2% раствор рибоксина 50,0 мл, отвара корней солодки 10,0 мл и добавить 938,75 мл стандартного физиологического раствора.

Препарат готовился простым смешением компонентов перед введением в вену пациенту. Препарат вводят внутривенно многократно в прямой зависимости от тяжести заболевания. Лечение проводят курсами по 10-20 вливаний, со скоростью 40-60 капель в минуту, через 3-4 дня.

Изобретение иллюстрируется следующими примерами лечения болезней на добровольцах.

Пример 1. Вольной Соляков И. 1963 г.р. Диагноз: Гепатит В. Курс лечения предлагаемым препаратом (состав 1) составил 18 внутривенных вливаний со скоростью 50 капель в минуту. В результате лечения субъективное и объективное состояние больного нормализовалось. Больной выздоровел. Диагноз снят.

Пример 2. Больная Варова М. 1965 г.р. Диагноз: цитомегаловирусная инфекция, токсоплазмоз, страдает привычным невынашиванием беременности. Курс лечения предлагаемым препаратом (состав 2) составил 20 внутривенных вливаний. В результате нормальное течение беременности, физиологические роды, родился здоровый ребенок.

Пример 3. Больная Дятловская Г. 1946 г.р. инвалидность II группы после перенесенного гриппа А, тремор конечностей. Курс лечения предлагаемым препаратом составил 20 внутривенных вливаний. В результате лечения препаратом (состав 3) состояние улучшилось, имеет инвалидность III группы, работает.

Пример 4. Больная Рыжова М. 1965 г.р. Диагноз Бесплодие II степени, токсоплазмоз, цитомегаловирусная инфекция. Курс лечения предлагаемым препаратом (состав 1) составил 20 внутривенных вливаний. В результате лечения диагноз снят.

Пример 5. Больная Пермякова Н.В., 21 год. Диагноз: Гепатит D. (комп) Курс лечения предлагаемым препаратом (состав 2) составил 15 внутривенных вливаний со скоростью 50 капель в минуту через 4 дня. Через 1 месяц курс повторили по 5 капельниц каждые 4 дня. В результате лечения субъективное и объективное состояние больной нормализовалось. Больная выздоровела. Диагноз снят.

6. Больной Галаган Л.П. 47 лет. Диагноз: Грипп "V" (комп). Курс лечения предлагаемым препаратом (состав 3) составил 12 внутривенных вливаний по 200 мл со скоростью 50 капель в минуту каждые 4 дня. В результате полное излечение. Больной выздоровел. Диагноз снят.

7. Больная Петрищенко О.А. 18 лет. Диагноз: Грипп "А" (комп). Лечение проводилось в период эпидемии на фоне высокой температуры. Курс лечения предлагаемым препаратом (состав 1) составил 12 внутривенных вливаний по 200 мл со скоростью 45 капель в минуту 3 дня подряд. В результате полное излечение. Диагноз снят.

Таким образом, предлагаемое средство для лечения гепатитов, или токсоплазмоза, или цитомегаловирусной инфекции, или гриппа является эффективным потенциальным лекарственным препаратом, нетоксичным т.к. содержит в своем составе изученные и апробированные в практическом здравоохранении компоненты и может после дальнейшего углубленного изучения найти широкое применение в практической медицине. Способ приготовления средства не требует сложного оборудования и труднодоступных препаратов, что свидетельствует о промышленной применимости предлагаемого изобретения.

Средство для лечения гепатитов, токсоплазмоза, цитомегавирусной инфекции и гриппа, характеризующееся тем, что оно представляет собой физиологический раствор для внутривенных введений, содержащий перекись водорода, 0,2% раствор рибоксина и отвар корней солодки при следующем соотношении ингредиентов, мл/л:

Перекись водорода0,6-1,25
0,2% раствор рибоксина25,0-50,0
Отвар корней солодки5,0-10,0
Физиологический растворДо 1000



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области микробиологии. .

Изобретение относится к области экспериментальной медицины и биологии и может быть использовано в медицине, ветеринарии, в сельском хозяйстве для борьбы с возбудителями бактериальной, грибковой и протозойной природы, а также для защиты живых организмов от лучевого поражения.
Изобретение относится к лекарственным средствам и может быть использовано в медицине и ветеринарии для лечения токсоплазмоза. .

Изобретение относится к медицине, а именно к дерматовенерологии, и может быть использовано для лечения инфекций, передаваемых половым путем. .
Изобретение относится к области медицины, в частности к новым твердым фармацевтическим композициям, содержащим гексадецилфосфохолин (милтефозин) для орального введения при лечении лейшманиоза, к способу для производства указанной фармацевтической композиции, к способу лечения лейшманиоза указанной фармацевтической композицией и к комбинации, включающей указанную твердую фармацевтическую композицию, противорвотное средство и/или противодиарейное средство.

Изобретение относится к медицине, в частности к венерологии, и касается лечения трихомониаза. .

Изобретение относится к венерологии и касается лечения острых и подострых неосложненных форм смешанной гонорейно-хламидийной инфекции мочеполовых органов. .
Изобретение относится к медицине и биотехнологии и может быть использовано для получения из сахаров лечебно-профилактических препаратов медицинского и ветеринарного назначения.

Изобретение относится к области медицины, к лечению неврологических заболеваний, вызванных вирусом герпеса, таких как паралич Белла, синдром Ханта, герпетический энцефалит, сопровождающихся поражением черепно-мозговых нервов.

Изобретение относится к медицине и касается лекарственного средства для профилактики и лечения гриппа и острых респираторных инфекций, герпетической инфекции, хронических вирусных гепатитов В и С и профилактики онкологических заболеваний, содержащего циклоферон и отличающегося тем, что оно содержит физиологический раствор в следующем соотношении компонентов: 10-29 -10-2 мг циклоферона в 1 мл физиологического раствора, а также к способу приготовления и к способу применения данного лекарственного средства.

Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано для лечения респираторных заболеваний крупного рогатого скота. .
Изобретение относится к ветеринарной вирусологии и биотехнологии, а точнее к производству диагностикумов и вакцинных препаратов против вируса "аденовирусного гепатита с включениями - гидроперикардита кур (АДВГГ)", и может быть использовано как для изготовления диагностикумов и вакцин, так и для экспериментального изучения болезни.

Изобретение относится к биофармакологии, медицине. .

Изобретение относится к области иммунологии, а именно к способу презентации вирусных антигенов иммунной системе хозяина, основанный на протеасомоопосредованной технологии, предназначенному для разработки методов биологической защиты.

Изобретение относится к новому биологически активному соединению 4-оксохинолина, которое полезно в качестве анти-ВИЧ агента, и к его фармацевтически приемлемой соли.
Изобретение относится к медицине, и касается лечения герпетической отоинфекции. .
Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности к способу получения лекарственного средства, обладающего гепатотропным действием на основе полифенолов артишока.
Наверх