Заварочный пакетик

Заварочный пакетик, содержащий оболочку с содержимым, соединенную с пластинчатым ярлычком-держателем гибкой связью, и упаковку. При этом одна сторона пластины держателя выполнена с адгезионным слоем. Причем указанная сторона пластины держателя с адгезионным слоем выполнена с внутренней стороны упаковки с обеспечением возможности фиксации упаковки в сложенном виде. Предложенное изобретение обеспечивает повышение эксплуатационных свойств конструкции пакетика, благодаря тому, что помимо обеспечения возможности закрепления держателя на внешней поверхности стенки емкости, предложенная конструкция обеспечивает надежную фиксацию упаковки, в которую помещен заварочный пакетик, а также в повышении удобства пользования заварочными пакетиками, имеющими индивидуальную упаковку. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к упаковке материалов, требующих специальных условий и тары, а именно к одноразовым пакетикам для экстрагируемых, например, пищевых или лекарственных веществ, например, чая, лечебных трав и подобного, предназначенным для быстрого их приготовления.

Известно устройство одноразового чайного пакетика, содержащего оболочку с содержимым, соединенную с пластинчатым ярлычком-держателем гибкой связью, и упаковку. Одна сторона пластины держателя выполнена с адгезионным слоем для обеспечения возможности фиксации держателя на внешней поверхности стенки чашки (DE 4001500, кл. B 65 D 81/34, 25.07.1991).

Технический результат изобретения состоит в повышении эксплуатационных свойств конструкции пакетика, благодаря тому, что помимо обеспечения возможности закрепления держателя на внешней поверхности стенки емкости, предложенная конструкция обеспечивает надежную фиксацию упаковки, в которую помещен заварочный пакетик, а также в повышении удобства пользования заварочными пакетиками, имеющими индивидуальную упаковку.

Вышеназванный технический результат достигнут за счет того, что заварочный пакетик содержит оболочку и выполнен виде конвертика или мешочка с содержимым, например, чаем, соединенных с ярлычком-держателем, выполненным из пластинчатого материала (картона, бумаги и т.п.), гибкой связью, такой, например, как: нитка, тонкий шнур, ленточка и т.п.

Одна сторона пластинчатого держателя выполнена с адгезионным слоем, предназначенным для фиксации на внешней поверхности посуды, в частности ее стенке, а также для фиксации упаковки в сложенном виде.

В преимущественном варианте выполнения заварочного пакетика, снабженного индивидуальной упаковкой, пластинчатый держатель пакетика может быть выполнен за одно целое с этой упаковкой в виде ее части и соединен с остальной частью упаковки любым видом ослабленного шва, например, таким как перфорационный.

В этом варианте выполнения изобретения сторона пластины держателя с адгезионным слоем выполнена с внутренней стороны упаковки с обеспечением возможности фиксации упаковки в сложенном виде.

Сторона пластины держателя, противоположная стороне с адгезионным слоем, может быть выполнена в виде носителя информации, а именно в виде ярлычка.

В другом варианте, когда каждый заварочный пакетик имеет индивидуальную упаковку, на часть ее внутренней поверхности может быть нанесен адгезионный слой, предназначенный для взаимодействия с адгезионным слоем, образованным на пластине держателя для более надежного его крепления.

Также возможно выполнение внутренней поверхности упаковки без адгезионного слоя.

Для пакетиков без упаковки целесообразно использование защитного покрытия в виде тонкой пленки или бумаги, установленной на адгезионном слое держателя. Для обеспечения удобства при пользовании, а также безопасности для человека в качестве адгезива может быть использован клей, способный к легкому отсоединению от предмета и присоединению к нему, например, применяемый при нанесении на канцелярские принадлежности, такие как блок бумаги с клеевым краем, а также пищевой клей.

Изобретение поясняется чертежами, где на фиг.1 схематично изображен заварочный пакетик, закрепленный на чайной посуде; на фиг.2 - упаковка с заварочным пакетиком. На фиг.1 позицией 1 обозначен заварочный пакетик, 2 - гибкая связь, 3 - самоклеящийся ярлычок-держатель, закрепленный посредством адгезионного слоя на наружной поверхности чашки 4.

Изображенная на фиг.2 упаковка 5 заварочного пакетика 1 включает участок, выполненный в виде ярлычка-держателя 3 заварочного пакетика 1, отделенного от остальной упаковки перфорационным швом 6. На фиг.2 наклонными штриховыми линиями обозначена та сторона держателя, на которую нанесен адгезив. В сложенном виде часть упаковки с ярлычком-держателем помещают сверху так, чтобы держатель 3 одновременно являлся фиксатором упаковки в сложенном состоянии (вертикальными штриховыми линиями на фиг.2 показаны линии перегиба упаковки 5).

Пользуются заварочным пакетиком следующим образом. Если пакетик имеет упаковку (фиг.2), последнюю вскрывают, одновременно отделяя приклеенный или присоединенный к ней ярлычок-держатель 3 по перфорационному шву 6, и опускают пакетик в пустой стакан или чашку, после чего приклеивают ярлычок-держатель к внешней стороне стакана или чашки 4 в любом удобном месте и наливают воду или любой другой экстрагент.

После использования пакетика ярлычок-держатель может быть легко отсоединен от посуды.

1. Заварочный пакетик, содержащий оболочку с содержимым, соединенную с пластинчатым ярлычком-держателем гибкой связью, и упаковку, при этом одна сторона пластины держателя выполнена с адгезионным слоем, отличающийся тем, что указанная сторона пластины держателя с адгезионным слоем выполнена с внутренней стороны упаковки с обеспечением возможности фиксации упаковки в сложенном виде.

2. Пакетик по п.1, отличающийся тем, что держатель выполнен в виде части упаковки и соединен с остальной ее частью ослабленным швом, например перфорацией.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам для контроля целостности охраняемых объектов. .

Изобретение относится к средствам защиты информации, в частности к идентификационным защитным знакам, предназначенным для защиты товаров, ценных бумаг и других изделий от подделок.

Изобретение относится к защитным элементам, используемым, к примеру, в упаковке. .
Изобретение относится к распознаванию и воспроизведению информации. .
Изобретение относится к пищевой промышленности

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к упаковкам разовой заварки, и обеспечивает удобство перемешивания напитка, быстрое заваривание и улучшенное растворение завариваемых ингредиентов, а также упрощение изготовления

Устройство предназначено для размещения пакетиков продукта для орального использования в контейнере. Устройство содержит узел позиционирования пакетиков относительно друг друга в контейнере, а узел содержит группу принимающих пакетики отделений, расположенных в определенном рисунке. Каждое из отделений имеет входной конец, позволяющий пакетику входить в отделение, и с противоположной стороны удерживающий конец, предотвращающий выход пакетика из отделения. Узел позиционирования дополнительно содержит выгружающий элемент для выгрузки пакетиков из отделений в контейнер, при этом отделения связаны с опорной конструкцией, которая сохраняет рисунок расположения отделений во время работы устройства. Установка для изготовления этих пакетиков характеризуется тем, что содержит устройство, описанное выше. В способе размещение пакетиков осуществляют с использованием вышеописанного устройства. Способ содержит введение по меньшей мере одного пакетика в первое из отделений их приема и перемещение отделения приема пакетиков относительно транспортировочного узла для транспортировки отдельных пакетиков в узел позиционирования, таким образом, чтобы входной конец второго из отделений был обращен к транспортировочному узлу. Группа изобретений обеспечивает упрощение и повышение надежности работы. 3 н. и 20 з.п. ф-лы, 12 ил.

Группа изобретений включает способ сборки фильтрующего элемента 8 с чашеобразным телом 2 капсулы с использованием комбинации сварной головки 70 и формователя 80, причем фильтрующий элемент 8 располагают на горловине чашеобразного тела 2 капсулы или вблизи нее, перемещение комбинации сварной головки 70 и формователя 80 с тем, чтобы привести в контакт с фильтрующим элементом 8 и ввести его внутрь чашеобразного тела 2 капсулы, при этом фильтрующий элемент 8 деформируется подпружиненным формователем 80 с образованием чашеобразного фильтрующего элемента 56, и последующее использование сварной головки 70 для приклеивания чашеобразного фильтрующего элемента в чашеобразное тело 2 капсулы. Группа изобретений включает также способ изготовления капсулы для приготовления напитка, в котором фильтрующий элемент приклеивают способом, описанным выше, капсулу для приготовления напитка, полученную этим способом, комбинацию сварной головки и формователя, выполненного подпружиненным и содержащим формующее гибкое тело, а также включает применение комбинации сварной головки и формователя для сборки фильтрующего элемента. Группа изобретений обеспечивает повышение качества и упрощение. 5 н. и 12 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к пакетику для приготовления напитка. Во внутренней части одноразового закрытого пакетика (1), выполненного из упаковочного материала, расположен препарат напитка из твердого вещества, при этом указанное вещество способно отдавать компоненты напитка через водопроницаемый упаковочный материал, когда указанный пакетик настаивают в воде для приготовления напитка. На части упаковочного материала указанный пакетик содержит водонепроницаемую структуру (1b), которая имеет опорную поверхность, обеспечивающую пакетику точки опоры, способные поддерживать пакетик в вертикальном положении, в котором опорная поверхность является самой нижней и опирается на горизонтальную поверхность, и манжету, продолжающуюся на заданную высоту для предотвращения вытекания воды из увлажненного препарата напитка в указанном пакетике. 8 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к способу и устройству для завязывания узлом конца нити на плоском объекте

Устройство предназначено для использования в установке для производства экстракционных пакетиков. Устройство содержит средство для сварки, в котором этикетки, удерживающиеся на несущей поверхности держателя с заданными промежутками, и нитяной материал, расположенный с возможностью размещения поверх этикеток, привариваются. Устройство содержит также средство для натяжения нитяного материала, размещенного между соседними этикетками, при этом, когда средство для сварки приваривает нитяной материал к этикеткам, средство для натяжения натягивает материал для того, чтобы его обрезать. Установка для производства полотна для пакетика содержит вышеописанное устройство, а также подающее средство для подачи этикеток на несущую поверхность держателя, подающее устройство для нитяного материала, предназначенное для его подачи поверх нескольких этикеток, удерживающихся на несущей поверхности держателя, средство для сварки этикеток и нитяного материала на держателе, средство для подачи полотна на этикетки и нитяного материала на держатель и средство для сварки этикеток или нитяного материала к полотну. Группа изобретений обеспечивает упрощение и повышение производительности. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 13 ил.

Способ содержит формирование части заготовки с парой отверстий, расположенных симметрично относительно виртуальной центральной линии на заготовке, размещение под заготовкой матрицы с пазами, соответствующими отверстиям, размещение сетчатого элемента на отверстиях, крепление его края к части заготовки, прилегающей к отверстиям, путем проталкивания сверху части сетчатого элемента толкателем при его расположении в пазу, и последующее скрепление внутренних сторон заготовки при ее складывании по центральной линии. При этом чай находится внутри пакетика. По другому варианту выполнения способа в отличие от первого на части заготовки формируют одно отверстие. По третьему варианту - способ содержит формирование первого отверстия на первой заготовке и второго - на второй заготовке, размещение матрицы с пазом под каждой заготовкой, расположение сетчатого элемента на отверстии каждой заготовки и его крепление, проталкивание сверху части каждого сетчатого элемента толкателем при его расположении в пазу и последующее скрепление первой и второй заготовок в положении, в котором чай помещен между первым и вторым сетчатыми элементами. Группа изобретений обеспечивает удобство пользования, надежность и компактность. 3 н. и 4 з.п. ф-лы, 26 ил.
Изобретение относится к связующему для клеевых композиций, представляющему собой блок-сополимер, полученный по способу контролируемой радикальной полимеризации, который имеет индивидуальные состав и структуру и используется для обеспечения адгезии во влажной среде и содержит, по меньшей мере, один гидрофильный блок и может быть применен в клеевых составах, предназначенных для использования во влажной среде

Изобретение относится к области технических средств наблюдения и сигнализации различных объектов и может быть использовано для контроля доступа в помещение
Наверх