Упаковка с порошкообразным материалом

Изобретение относится к области транспортировки и хранения сыпучих порошкообразных материалов и может быть использовано в пищевой промышленности и медицине. Упаковка выполнена в виде двух камер с размещенным в них порошкообразным материалом, стенки которых выполнены из фильтровальной бумаги и скреплены между собой. Упаковка также снабжена ярлыком. В упаковку введены дополнительные камеры, соединенные с первыми камерами. Все камеры изолированы друг от друга и в них размещены разные порошкообразные материалы. Между внутренними стенками камер установлен защитный лист, выполненный согнутым, одна часть которого размещена внутри между камерами, а вторая часть листа расположена снаружи и прикреплена к одной или нескольким стенкам камер. На наружной части листа расположен ярлык. Такое выполнение позволяет повысить защиту разных материалов от взаимного влияния, сохранить их свойства и расширить область использования упаковки. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к области транспортировки и упаковки различных материалов и может быть использовано в пищевой промышленности и медицине.

В пищевой промышленности среди продовольственных продуктов популярны упаковки порошкообразных материалов в виде пакетиков, в которых находится разовая заварка чая, или кофе, или сахар, ксилит, сливки, эти пакетики выпускаются отдельно друг от друга, некомплектно, что неудобно для потребителя и неэффективно. Задача решения заключается в том, чтобы была возможность иметь в одном комплекте отдельные разовые пакетики с чаем, с сахаром, с лимонной кислотой или с сухим молоком, и в то же время изолированные друг от друга. Кроме того, при хранении, транспортировке необходимо сохранить органолептические, потребительские свойства порошкообразных материалов от взаимного их влияния, т.е. отдельные пакетики должны быть изолированы друг от друга и в каждом должен находиться свой порошок, они должны быть соединены друг с другом, т.е. быть в одном комплекте. Стенки отдельных пакетиков изготавливают для разовой заварки чая из фильтровальной бумаги, кофе, сливки - из пищевой фольги, сахара, ксилита диабетического из плотной бумаги. Разовая заварка чая, стенки пакетика которого выполнены из фильтровальной бумаги, заваривается хорошо. Остальные пакетики необходимо вскрывать острым предметом /ножницами, ножом и т.д./, т.к. сахар, молоко, лимонная кислота, лекарства растворяются в пакетиках из фильтровальной бумаги не до конца и долго. Желательно иметь такой открыватель пакетиков в комплекте с самими пакетиками, что в исходных, полевых условиях довольно актуально.

В пищевой промышленности известна упаковка для разовой заварки чая, выполненная в виде пакета с двумя камерами, внутри которых размещен чай. Стенки камер изготовлены из фильтровальной бумаги. К верхней кромке соединенных между собой камер прикреплена нитка с ярлыком, см. книгу "Организация упаковки продовольственных товаров", пер. с венг. Л.И.Павлова, М., "Агропромиздат", 1987 г., рис.26б.

Недостатками такой конструкции упаковки являются: в камерах пакета размещено только одно сыпучее вещество - чай, камеры сообщаются друг с другом, в состоянии хранения камеры соприкасаются друг с другом, воздействуя друг на друга, не предусмотрена упаковка различных порошкообразных материалов и, следовательно, не стоит проблема вскрытия камер, ограниченность применения, неэффективное использование в полевых и походных условиях, ограниченность в потребительских потребностях.

Наиболее близким решением упаковки порошкообразных материалов является упаковка чая для разовой заварки "Принцесса Нури высокогорный" ТУ-9191-001-39420178-97, широко известная и популярная, упаковка выполнена в виде пакета с порошкообразным материалом, размещенным в двух камерах, стенки которых выполнены из фильтровальной бумаги и скреплены между собой, снабженного ярлыком, закрепленным на нитке, второй конец которой закреплен в месте крепления камер. Чтобы заварить чай, берут пакетик за ярлык и опускают в горячую воду. Заварив чай, убирают пакет, берут ложку и кладут сахар, могут добавить из отдельного пакетика сухое молоко, и тщательно размешивают.

Недостатками такого решения упаковки являются: ограниченность применения - предусмотрен только чай, камеры сообщаются друг с другом, в состоянии хранения камеры соприкасаются стенками, следовательно, сыпучие порошкообразные материалы в камерах влияют друг на друга, передавая свои органолептические свойства, ограниченность в потребительских потребностях, не предусмотрена упаковка разных порошкообразных материалов, не предусмотрено вскрытие камер, большое неудобство при эксплуатации - надо иметь отдельную заварку чая, отдельный пакетик с сахаром, сухим молоком или с лимонной кислотой, либо надо иметь отдельные емкости с этим содержимым - для походных, полевых, боевых условий это приносит дополнительные трудности и неудобства; кроме того, не предусмотрена защита камер от взаимного влияния друг на друга, следовательно, разные порошкообразные материалы, если они будут находиться в своих камерах, будут терять свои органолептические и вкусовые свойства.

Техническим результатом устройства "Упаковка с порошкообразным материалом" является повышение защиты разных порошкообразных веществ в упаковке от взаимного влияния, повышение удобства эксплуатационных и потребительских свойств устройства, улучшение и возможность сохранения органолептических свойств разных порошкообразных материалов упаковки.

Этот результат достигается тем, что в упаковке с порошкообразным материалом, выполненной в виде двух камер с размещенным в них порошкообразным материалом, стенки которых выполнены из фильтровальной бумаги и скреплены между собой, и снабженной ярлыком, введены дополнительные камеры, соединенные с первыми камерами, все камеры изолированы друг от друга и в них размещены разные порошкообразные материалы, между внутренними стенками камер установлен защитный лист, выполненный согнутым, одна часть которого размещена внутри между камерами, а вторая - расположена снаружи и прикреплена к одной или нескольким стенкам камер, при этом на наружной части листа расположен ярлык, причем наружная часть листа изготовлена в виде разомкнутых концов и на краю ее выполнена отбортовка.

Сущность изобретения выражается в совокупности существенных признаков, достаточной для достижения обеспечиваемого изобретением технического результата.

Существенным признаком изобретения, совпадающим с признаками прототипа является то, что: А - упаковка выполнена в виде двух камер с размещенным в них порошкообразным материалом, стенка которых выполнена из фильтровальной бумаги и скреплена между собой; Б - упаковка снабжена ярлыком.

Существенными отличительными признаками изобретения являются: В - введение в упаковку дополнительных камер, соединенных с первыми камерами, все камеры изолированы друг от друга и в них размещены разные порошкообразные материалы; Г - между внутренними стенками камер установлен защитный лист, выполненный согнутым, одна часть которого размещена внутри между камерами, а вторая - расположена снаружи и прикреплена к одной или к нескольким стенкам камер, при этом на наружной части листа расположен ярлык, причем наружная часть листа изготовлена в виде разомкнутых концов и на ее краю выполнена отбортовка.

Упаковка с порошкообразным материалом показана на фиг.1-3.

На фиг.1 показан разрез А-А упаковки; на фиг.2 - вид сверху; на фиг.3 - главный вид упаковки.

Упаковка с порошкообразным материалом представляет собой совокупность нескольких камер 1, 2, 3 (фиг.1) с размещенными в них разными порошкообразными материалами 4, 5, 6, например чай, сахар, молоко /или лимонная кислота, или сухая черника, или сухая малина и т.д./. Стенки камер 1, 2, 3 выполнены из фильтрованной бумаги, скреплены в одну цепочку, но изолированы друг от друга. Края крайних камер 1 и 2 скреплены между собой так, что получаются внутренние стороны камер и наружные. Между внутренними стенками камер 1, 2, 3 установлен защитный лист 7, выполненный из плотного картона в виде согнутой пластины (фиг.2). Одна часть 8 листа 7 размещена внутри между камер, а вторая его часть 9 расположена снаружи, на краю наружной части 9 согнутого листа 7 выполнена отбортовка 10. Наружная часть 9 листа 7 выполнена в виде разомкнутых концов (фиг.3). Каждый из которых прикреплен к своей камере.

Работа с такой упаковкой заключается в следующем. Например, в первой камере 1 (фиг.1) размещен чай 4, во второй камере 2 помещен сахар 5, в третьей камере - сухое молоко 6. Берут за отбортовку один конец наружной части 9 листа 7, тянут и разрывают камеру 2 с сахаром 5, высыпают в кружку. Берут за отбортовку второго конца наружной части 9 листа 7, тянут и разрывают камеру 3 с сухим молоком 6 и также высыпают в кружку. Убирают защитный лист 7, отрывают разорванные камеры 2, 3, оставляя одну камеру 1 с чаем, опускают последнюю в кружку и наливают в кружку горячую воду, мешают содержимое в кружке. После заварки через несколько минут /3-5/ вынимают камеру с чаем и пьют горячий сладкий чай с молоком. В боевых /полевых условиях/ в камерах могут находиться лекарства в виде порошков или таблеток. Например, в первой камере 1 находится чай, во второй - анальгетик, в третьей - защитное средство. Тогда отрывают камеру с чаем, спускают его в кружку и заваривают. Затем отрывают один конец второй наружной части 9 листа 7 от камеры 2 и высыпают содержимое на первую часть 8 листа 7, которая была расположена между камер. Глотают порошок лекарства и запивают чаем, затем отрывают второй конец с третьей камеры и высыпают второе лекарство на правую наружную часть 8 листа 7, глотают второе лекарство, запивая его заваренным чаем.

Все материалы в камерах не влияют друг на друга, имеют защиту как от посторонних материалов, так и взаимно друг от друга, таким образом повышаются органолептические и потребительские свойства материалов, повышается эффективность использования разовых пакетиков; возможность нахождения разных материалов пищевого характера, а также лекарств. Эта упаковка резко повышает эффективность при использовании таких комплектов с пакетиками в боевых, экстремальных, полевых условиях.

Использование устройства "Упаковка с порошкообразным материалом" по сравнению с прототипом позволяет повысить защиту разных порошкообразных материалов в одной упаковке от взаимного влияния разных камер упаковки, повысить удобство эксплуатации упаковки в разных экстремальных условиях, улучшить и сохранить органолептические и потребительские свойства разных материалов в комплекте упаковок благодаря тому, что в упаковке, выполненной в виде нескольких камер с размещенным в них разным порошкообразным материалом, стенки которых выполнены из фильтровальной бумаги и скреплены между собой, введены дополнительные камеры, соединенные с первыми, и изолированы друг от друга, между внутренними стенками камер установлен защитный лист, выполненный согнутым, одна часть которого размещена внутри между стенками камер, а вторая часть листа расположена снаружи и прикреплена к одной или нескольким стенкам камер, при этом на наружной части листа расположен ярлык, причем наружная часть листа изготовлена в виде разомкнутых концов и на ее краю выполнена отбортовка. Упаковка технологична в изготовлении, способствует повышению потребительских свойств, т.к. позволяет разместить несколько разнообразных пищевых, лекарственных материалов. Такая упаковка экономична, позволяет использовать действующее оборудование и найдет широкое применение как в быту, так и в специальных, экстремальных условиях, полевых, боевых среди геологов, геодезистов, топографов, в армии.

1. Упаковка с порошкообразным материалом, выполненная в виде двух камер с размещенным в них порошкообразным материалом, стенки которых выполнены из фильтровальной бумаги и скреплены между собой, и снабженная ярлыком, отличающаяся тем, что в упаковку введены дополнительные камеры, соединенные с первыми камерами, все камеры изолированы друг от друга и в них размещены разные порошкообразные материалы, между внутренними стенками камер установлен защитный лист, выполненный согнутым, одна часть которого размещена внутри между камерами, а вторая часть листа расположена снаружи и прикреплена к одной или нескольким стенкам камер, при этом на наружной части листа расположен ярлык.

2. Упаковка с порошкообразным материалом по п.1, отличающаяся тем, что наружная часть листа изготовлена в виде разомкнутых концов и на краю ее выполнена отбортовка.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области транспортирования и упаковки различных материалов и может быть использовано в пищевой промышленности и медицине. .

Изобретение относится к способам маркировки пакетиков для приготовления напитков при их заваривания. .

Изобретение относится к области транспортировки и упаковки различных материалов и может быть использовано в пищевой промышленности и медицине

Изобретение относится к области пищевой промышленности

Изобретение относится к пищевой промышленности или медицине

Изобретение относится к средствам для заваривания предпочтительно чайного листа

Изобретение относится к пакетикам для чая, кофе, ромашки и т.п
Изобретение относится к материалам для использования в качестве фильтрующего материала для чайного пакетика и подобных наполнителей и касается волокнистого листового материала. Включает сетку и нетканое полотно, нанесенное на сетку ламинированием. Нетканое полотно получено из полотна, полученного аэродинамическим способом из расплава, фильерным способом, или кардного нетканого полотна. Изобретение позволяет создать прозрачный и прочный материал, обладающий прозрачностью и прочностью сеток, и может быть использован для заполнения материалами, имеющими небольшой диаметр частиц, и высокую производительность изготовления. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 2 пр.

Группа изобретений относится к средствам для заваривания, например, чая. Экстракционный пакетик содержит корпус, который упакован запечатыванием гибкого упаковочного материала, покровный материал на внешней поверхности упаковочного материала объединен с ним крайними участками запечатывания, образованными на паре его противоположных краев. Пакетик имеет точечные участки запечатывания, по меньшей мере один из которых обеспечен на обеих внутренних сторонах крайних участков запечатывания и точечно запечатывает покровный и упаковочный материалы, и две подвесные нити, стороны основных концов которых запечатаны в корпусе пакетика или покровном материале для образования участка запечатывания основного конца. Одна подвесная нить вытаскивается так, что обе стороны точечных участков запечатывания и конец края участка запечатывания одного края становятся поддерживающими точками при вытягивании. Другая подвесная нить вытаскивается так, что обе стороны точечных участков запечатывания и конец края участка запечатывания другого края становятся поддерживающими точками при вытягивании. При вытягивании подвесных нитей наружу в противоположных направлениях упаковочный материал отжимается с помощью участка запечатывания основного конца и точечного участка запечатывания, приближающихся к одному положению. Изобретения обеспечивают полный отжим пакетика в трех направлениях, который пригоден для заполнения на обычном оборудовании. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится к области пищевой промышленности, а именно к приспособлениям для упаковки экстрагируемых продуктов, их разового заваривания и употребления. Задачей предлагаемого изобретения является обеспечение чистоты потребляемого продукта при повышении удобства и комфортности его потребления. Технический результат, позволяющий решить эту задачу, заключается в создании ярлыка, обеспечивающего своей конструкцией устранение непосредственного контакта потребителя экстрагируемого продукта как с пакетиком при выемке его из упаковки и последующей укладке в одноразовый стаканчик, так и с самим стаканчиком после его заполнения горячим продуктом при потреблении. Технический результат достигается тем, что в одноразовом приспособлении для упаковки, заваривания и употребления чая, кофе, какао и других напитков, содержащем влагопроницаемый пакетик с помещенной в нем дозированной порцией экстрагируемого вещества, укладываемый в одноразовый стаканчик, а также ярлык из согнутой пополам со сформированным сгибом пластины с информацией об экстрагируемом веществе и нить, связывающую пакетик с ярлыком, дополнительно концы пластины ярлыка выполнены с прорезями и загнуты наружу в противоположные стороны от мест их сформированного сгиба, при этом, места сформированных сгибов концов пластины ярлыка скреплены между собой с образованием самой пластиной замкнутого пространства, используемого как для размещения в нем пакетика с экстрагируемым веществом при его упаковке в коробку для реализации, так и для последующего размещения в этом замкнутом пространстве пластины одноразового стаканчика со сброшенным в него из этого пространства пластины пакетиком с экстрагируемым веществом с возможностью плотного охвата верхней части этого стаканчика пластиной ярлыка, и образованием ее разогнутыми концами с прорезями ручки для удержания стаканчика в руке. 7 з.п. ф-лы, 5 ил.

Упаковка, содержащая твердый сырьевой материал для напитка, при этом сырьевой материал упакован в водопроницаемый фильтрующий пакетик (1), а фильтрующий пакетик упакован в открываемую защитную упаковку (2), окружающую пакетик и имеющую переднюю стенку (2d) и заднюю стенку (2е), соединенные своими обоими вертикальными краями. Защитная упаковка (2) может быть открыта путем образования отверстия между передней и задней стенками. И передняя (2d) и задняя (2е) стенки оканчиваются своими соответствующими нижними краями (2a, 2b), при этом указанные опорные края могут быть разведены друг от друга для образования расширенной донной структуры для поддержания пакетика в стоячем положении. По меньшей мере между опорными краями упаковочный материал образует дно, полностью непроницаемое для жидкости. 5 з.п. ф-лы, 5 ил.

Одноразовое заварочное устройство содержит по меньшей мере одно внутреннее отделение для ароматического вещества, которое выполнено по меньшей мере частично из материала, проницаемого для жидкости, и содержит впускное отверстие для ввода жидкости в упомянутое заварочное устройство, по меньшей мере одно наружное отделение, образующее заварочную емкость. Заварочная емкость выполнена из материала, непроницаемого для жидкости. По меньшей мере одно внутреннее отделение выполнено как одно целое с упомянутым наружным отделением. Наружное отделение дополнительно содержит выдачное средство, включающее в себя выпускное отверстие, через которое жидкость выходит из заварочного устройства. Между по меньшей мере одним внутренним отделением и выпускным отверстием расположена перегородка, непроницаемая для жидкости, для блокирования ароматического вещества и жидкости во внутреннем отделении от непосредственного прохождения из внутреннего отделения и через выпускное отверстие, когда жидкость выливают из упомянутого выпускного отверстия. Изобретение обеспечивает получение напитка высокого качества. 2 н. и 38 з.п. ф-лы, 17 ил.
Наверх