Метантенк

Изобретение относится к устройствам для анаэробного сбраживания жидкого материала из органических отходов сельскохозяйственного производства, в том числе навоза. Метантенк для биогазовых установок включает горизонтальную цилиндрическую емкость, разделенную центральной неподвижной перегородкой на камеры первой и второй половины брожения, общую для камер мешалку, электромасляный обогреватель и реверсивный насос. Емкость имеет герметичную перегородку с задвижкой, которая обеспечивает переливание части материала из первой камеры в свободную вторую без затрат энергии. Реверсивная, самоочищающаяся мешалка выполнена из вала, к которому на спицах-лопатках крепится навивка винтовой шнековой полосы. Технический результат: непрерывность производства биогаза, полнота сбраживания материала, снижение энергоемкости, эксплуатационных затрат, стоимости изготовления метантенка с упрощением конструкции. 3 ил.

 

Изобретение относится к устройствам для анаэробного сбраживания жидкого материала из органических отходов сельскохозяйственного производства, в том числе и навоза животноводческих ферм.

Известен метантенк [Авторское свидетельство СССР (19) SU (11) №1353753 A1 (51) 4 С 02 F 11/04 от 23.11.1987], который преимущественно предназначен для сбраживания жидких органических отбросов населенных пунктов, содержащий корпус, разделенный перегородками на четыре секции, механическую мешалку с сетчатыми лопастями, трубопровод для подогрева сбраживаемого материала от нагретой воды.

Недостатки приведенного выше метантенка:

1) исключается поточность процесса тем, что не полностью выгружается отработанная масса, а исходный материал загружается порциями, при этом процесс сбраживания приостанавливается;

2) на вращение вала с лопастями в виде сетки, которая склонна к залипанию, требуются большие затраты энергии. Эта мешалка не обеспечивает полную выгрузку отработанной после сбраживания массы;

3) требуются большие затраты энергии как для поддержания оптимального температурного режима, так и на перемещение сбраживаемого материала из необогреваемой в обогреваемую секцию и наоборот;

4) метантенк имеет сложную конструкцию, что требует больших затрат на изготовление и эксплуатацию.

Наиболее близким по технической сущности является метантенк [Патент Российской Федерации (19) RU (11) №2073650 (13) С1 (51) 6 С 02 F 3/28 от 20.02.1997], содержащий корпус, разделенный перегородками на пять секций, мешалку, теплообменники.

Недостатки метантенка следующие:

1) требуются большие энергетические затраты на перемещение материала из камеры маточной закваски в камеры основного брожения в связи с тем, что материал может загружаться только сверху;

2) не полностью выгружается отработанный материал, так как нет возможности разделять сбраживаемый материал по полноте отработанности;

3) сливной стояк имеет выход в верхней части метантенка, поэтому требуются большие энергетические затраты на выгрузку материала;

4) повышенные сложность конструкции и стоимость метантенка вызваны конструкцией пяти камер с перегородками, которые создают и неудобства в эксплуатации.

Целью изобретения является обеспечение непрерывности производства биогаза; полноты сбраживания материала; экономичности процесса; снижение энергоемкости и эксплуатационных затрат; снижение стоимости изготовления метантенка с упрощением конструкции.

Поставленная задача решается тем, что предлагаемый метантенк имеет горизонтальную цилиндрическую емкость, разделенную центральной неподвижной перегородкой на камеры первой и второй половины брожения, общую для камер реверсивную мешалку, электромасляный обогреватель и реверсивный насос.

Новые существенные признаки:

1) упрощение конструкции за счет изготовления емкости из двух камер, разделенных герметичной перегордкой;

2) изменение конструкции мешалки, она реверсивная, самоочищающаяся, энергосберегающая, обеспечивает однородные консистенцию и температуру, а также полную выгрузку материала из обеих камер;

3) герметичная перегородка имеет задвижку, которая обеспечивает выгрузку части материала из первой камеры в свободную вторую без затрат энергии при стабильных давлениях жидкого материала и газов в обеих камерах.

Перечисленные новые существенные признаки достаточны во всех случаях, на которые распространяются испрашиваемый объем правовой охраны.

Выявленные отличительные признаки в совокупности с известными обеспечивают получение технического результата.

За счет установки герметичной металлической перегородки, разделяющей метантенк на две равные камеры, созданы условия для непрерывного производства биогаза с полной отработкой сбраживаемого материала и сокращения энергозатрат на его выгрузку, а также на перемещение материала из одной камеры в другую.

Упрощенная конструкция метантенка позволит сократить затраты на изготовление и эксплуатацию.

Стабильность технологического процесса обеспечивается автоматикой, которая через экономичный электромасляный обогреватель поддерживает заданный температурный режим материала в метантенке.

На фиг.1 изображена схема предлагаемого метантенка; на фиг.2 дано сечение А-А фиг.1; на фиг.3 - сечение Б-Б фиг.1.

Метантенк цилиндрической формы состоит из камеры 1 первой половины брожения жидкого материала и камеры 2 второй, окончательной половины брожения. Обе камеры разделены герметичной перегородкой 3, которая имеет окно 4, закрываемое и открываемое задвижкой 5 от поворота штурвала 6 через реечный механизм 7. Камеры имеют единую реверсивную мешалку 8, которая периодически включается в работу по выбранной программе от мотор-редуктора 9 через предохранительную муфту 10. Мешалка выполнена из вала 11, к которому на спицах-лопатках 12 крепится узкая навивка винтовой шнековой полосы 13, установленная с зазором 3-5 мм к цилиндрической поверхности камер 1 и 2. За счет реверсивного вращения лопатки 12 и полоса 13 при низких затратах энергии обеспечивают однородную концентрацию жидкого материала, хорошо самоочищаются и обеспечивают полную выгрузку материала из камер.

Степень заполнения камер 1 и 2 контролируется датчиками 14, которые имеют указатель уровня и управляют насосом 15, отключая его. Камеры 1 и 2 имеют предохранительные клапаны 16, манометры 17 и обратные проходные клапаны 18, через которые биогаз направляется по магистрали 19 к потребителю. В камере 1 имеется датчик 20 нижнего уровня жидкого материала, который обеспечивает автоматическое отключение насоса 15 во время закачивания оставшегося материала из камеры 1 в камеру 2, чтобы оставшийся материал послужил закваской для вновь загруженного материала в камеру 1. Электромасляный обогреватель 21 предназначен для автоматического поддержания заданного температурного режима в метантенке. Его работа бесшумная и долговечная. Он оснащается терморегулятором и регулятором мощности, что позволяет выбрать оптимальную мощность потребления электроэнергии и температуру нагрева.

В заправочной магистрали 22 перед насосами 15 установлена задвижка 23. Аналогичные задвижки 23 установлены в магистрали 24 и 25, которые соединяют насос 15 с камерами 1 и 2.

Метантенк работает следующим образом.

Исходный материал по магистрали 22 поступает к насосу 15 и далее в камеру 1 первой половины брожения. После заполнения камеры 1 закрывают задвижку 23. Электромасляный обогреватель 21 создает технологическую температуру. Размножение метановых бактерий обеспечивается периодическим перемешиванием материала мешалкой 3. Продуцированный биогаз поступает к потребителю с начала брожения в камере 1. После того как масса отбродила первую половину цикла брожения, с помощью штурвала 6 через реечный механизм 7 открывается задвижка 5 и часть сброженного материала перетекает через окно 4 в камеру 2 для второй половины цикла брожения. Как только уровень сброженного материала в камерах 1 и 2 станет одинаковым, то закрывают окно 4 задвижкой 5 и с помощью насоса 15 по магистрали 25 перекачивают оставшуюся в камере 1 часть материала. Далее камера 1 заполняется свежим исходным материалом и метантенк выходит на установившийся режим работы с образованием биогаза в обеих камерах. С течением времени отбродивший материал из камеры 2 выгружается по магистрали 26. Свободная камера 2 заполняется полусброженным материалом из камеры 1, а последняя заполняется исходным материалом. Таким образом обеспечивается непрерывность процесса брожения и получения биогаза, который по магистрали 19 направляется к потребителю.

Метантенк для биогазовых установок, включающий горизонтальную цилиндрическую емкость, разделенную центральной неподвижной перегородкой на камеры первой и второй половины брожения, общую для камер мешалку, электромасляный обогреватель и реверсивный насос, отличающийся тем, что емкость имеет герметичную перегородку с задвижкой, которая обеспечивает переливание части материала из первой камеры в свободную вторую без затрат энергии, а реверсивная, самоочищающаяся мешалка выполнена из вала, к которому на спицах-лопатках крепится навивка винтовой шнековой полосы.



 

Похожие патенты:

Метантенк // 2250878

Метантенк // 2242434
Изобретение относится к области канализации и предназначается для использования на станциях очистки бытовых и промышленных сточных вод коммунального хозяйства, на животноводческих и птицеводческих фермах, в бытовых биогазовых и биогумусовых установках сельских населенных мест и дачных участков.

Метантенк // 2234468
Изобретение относится к коммунальному и сельскому хозяйствам и преимущественно предназначается к использованию на животноводческих и птицеводческих фермах в составе оборудования биогазовых и биогумусогазовых установок при выработке ими различных органических отходов горючего биогаза и органических удобрений.

Изобретение относится к способу и устройству для биологической очистки жидкости со сравнительно высоким содержанием органических загрязнений, прежде всего сточных вод, в анаэробных условиях с образованием биогаза.

Изобретение относится к биологическому активатору для септического тенка или его эквивалента. .

Изобретение относится к области обработки сточных вод, в частности, содержащих ионы тяжелых металлов и сульфат-ионы. .

Изобретение относится к коммунальному и к сельскому хозяйствам и преимущественно предназначается к использованию на животноводческих и птицеводческих фермах, комплексах и фабриках.

Метантенк // 2250878

Метантенк // 2242434
Изобретение относится к области канализации и предназначается для использования на станциях очистки бытовых и промышленных сточных вод коммунального хозяйства, на животноводческих и птицеводческих фермах, в бытовых биогазовых и биогумусовых установках сельских населенных мест и дачных участков.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано на животноводческих и птицеводческих фермах для выработки из навоза, помета, различных растительных отходов горючего биогаза на энергетические цели и для приготовления высококачественных органических удобрений.

Метантенк // 2234468
Изобретение относится к коммунальному и сельскому хозяйствам и преимущественно предназначается к использованию на животноводческих и птицеводческих фермах в составе оборудования биогазовых и биогумусогазовых установок при выработке ими различных органических отходов горючего биогаза и органических удобрений.

Изобретение относится к коммунальному и сельскому хозяйствам и в основном предназначается к использованию жителями усадеб сельских населенных мест, содержащих животных и птицу, огород и сад и имеющих постоянно различные органические отходы, которые могут быть использованы для производства горючего биогаза на бытовые потребности и высококачественных удобрений для огорода и сада.

Изобретение относится к области канализации и преимущественно предназначается для использования в сельском хозяйстве на животноводческих и птицеводческих комплексах, фабриках и фермах, на которых из навоза, помета и отходов растениеводства вырабатывают горючий биогаз и высококачественные обеззараженные от патогенной микрофлоры, гельминтов, их яиц и семян сорняков органические удобрения.

Изобретение относится к области очистки сточных вод и может быть использовано для обработки осадка, образующегося при очистке городских и промышленных сточных вод на канализационных сооружениях.

Изобретение относится к переработке органических веществ в процессе сбраживания за счет инициирующего участия микроорганизмов. .

Изобретение относится к анаэробному сбраживанию навоза животных, энергетической биомассы и тому подобных органических субстратов
Наверх