Шпатлевка

Настоящее изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано для выравнивания бетонных, оштукатуренных поверхностей, предназначенных под окраску клеевыми, силикатными, вододисперсионными красками. Технический результат - повышение трещиностойкости, уменьшение времени высыхания, улучшение адгезионных свойств. Шпатлевка, включающая наполнитель, натриевую соль карбоксилметилцеллюлозы - НКМЦ, хозяйственное мыло, воду, содержит в качестве наполнителя смесь шлама нейтрализации полировальной смеси стекольного производства и карбонатного шлама после химической водоочистки ТЭЦ при следующем соотношении компонентов, мас.%: шлам нейтрализации полировальной смеси стекольного производства 30-40, карбонатный шлам химической водоочистки ТЭЦ 36-48, НКМЦ 0,6-0,75, хозяйственное мыло 0,4-0,6, вода 19,4-24,25. 2 табл.

 

Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано для выравнивания бетонных, оштукатуренных поверхностей, предназначенных под окраску клеевыми, силикатными, вододисперсионными красками.

Известны составы, содержащие натриевую соль карбоксилметилцеллюлозы; побочный продукт синтеза акрилового ряда, минеральный наполнитель (а.с. 833775, С 04 В 25/00).

Наиболее близкой по технической сущности и достигаемому результату является шпатлевка для отделки поверхностей, содержащая шлам нейтрализации полировальной смеси стекольного производства, машинное масло, воду, хозяйственное мыло (а.с. 986899, С 04 В 25/04).

Недостатком указанных композиций являются медленные сроки высыхания.

Задачей изобретения является устранение указанных недостатков.

Поставленная задача решается тем, что шпатлевка, включающая наполнитель, хозяйственное мыло, натриевую соль карбоксилметилцеллюлозы, воду, содержит в качестве наполнителя смесь шлама нейтрализации полировальной смеси стекольного производства и карбонатный шлам химической водоочистки ТЭЦ при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Шлам нейтрализации полировальной
смеси стекольного производства30-40
Карбонатный шлам химической водоочистки ТЭЦ36-48
КМЦ0,6-0,75
Хозяйственное мыло0,4-0,6
Вода19,4-24,25

Карбонатный шлам химической водоочистки ТЭЦ образуется в результате осветления речной воды, применяемой для промывки отопительных котлов.

Для осветления применяют известь и железный купорос.

Карбонатный шлам химической водоочистки ТЭЦ содержит в своем составе следующие компоненты, мас. %:

СаСО380
MgCO35
Окислы железа7
Песок, уголь0,2
Глина, слюда7,8

Приготовление композиции осуществляют следующим образом. В смеситель любого типа загружают шлам нейтрализации полировальной смеси стекольного производства на основе CaSO4·2H2O, карбонатный шлам, перемешивают, после чего добавляют воду с растворенной добавкой КМЦ и перемешивают в течение 5 минут.

Конкретные примеры составов и их свойства приведены в табл.1, 2.

Таблица 1
Наименование ингредиентовСоставы, мас. %
IIIIIIIYYпрототип
Швам нейтрализации полировальной смеси стекольного производства
4031,63030,54134

-
Карбонатный шлам364844,45035-
КМЦ0,7050,60,750,570,705-
Вода22,79519,424,2518,4322,79544
Хозяйственное0,50,40,60,50,5-
мыло
Костный клей-----5
10%-ный раствор
хозяйственного-----11
мыла
Машинное масло-----6
Таблица 2
Наименование показателейСоставы по примерам
IIIIIIIYYпрототип
Удобонаносимостьхорошаяхор.хорхорхорхор.
Шлифуемость

Усадка,
хор.

Нет
Хор.

Нет
хор.

Нет
хор.

нет
хор.

есть
хор.

нет
наличие
трещин

Время
высыхания,
мин:
до степени 5203525354080
Прочность
сцепления, МПа0,90.80,90,40,41,2

Шпатлевка, включающая наполнитель, натриевую соль карбоксилметилцеллюлозы - НКМЦ, хозяйственное мыло, воду, отличающаяся тем, что содержит в качестве наполнителя смесь шлама нейтрализации полировальной смеси стекольного производства и карбонатного шлама после химической водоочистки ТЭЦ при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Шлам нейтрализации полировальной
смеси стекольного производства30-40
Карбонатный шлам
химической водоочистки ТЭЦ36-48
НКМЦ0,6-0,75
Хозяйственное мыло0,4-0,6
Вода19,4-24,25



 

Похожие патенты:
Замазка // 2280061
Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано в качестве прослоек при изготовлении полов из штучных материалов, а также направлено на повышение химической стойкости в растворе серной кислоты и придание фунгицидных свойств.
Изобретение относится к полимерным композициям, применяемым для защиты от коррозии, и может быть использовано для заполнения внутренней полости нахлеста (перед сваркой), образующегося при точечной электросварке металлов и сплавов.
Шпаклевка // 2259380
Изобретение относится к составам шпаклевок, применяемых в строительстве для выравнивания бетонных штукатурных и деревянных поверхностей. .

Шпаклевка // 2259330
Изобретение относится к составам шпаклевок, применяемых для отделки бетонных и штукатурных поверхностей. .
Изобретение относится к сухим строительным смесям для окончательной (финишной) отделки поверхностей из бетона, камня, штукатурки, гипсокартона, керамики, металла и дерева.

Изобретение относится к области получения строительных материалов, а именно шпатлевочных составов, представляющих собой высоконаполненные пасты, используемых в строительстве для внутренней отделки помещений, и может найти широкое применение в области производства и модернизации производств подобных составов.

Шпаклевка // 2203239
Изобретение относится к строительству, в частности к составам шпаклевки, и может применяться для выравнивания бетонных, оштукатуренных и деревянных поверхностей. .

Изобретение относится к отделочным ремонтно-строительным материалам, точнее к шпатлевкам, используемым в жилищно-гражданском и промышленном строительстве. .
Изобретение относится к многокомпонентной каменной шпатлевке на основе ненасыщенных полиэфирных смол или акриловых смол, предназначенной преимущественно для машинной обработки с пигментами, наполнителями и структурирующими веществами, и способу ее приготовления.

Изобретение относится к обработке изделий из бетона и железобетона и может быть использовано в строительной промышленности при эксплуатации изделий в условиях агрессивного воздействия окружающей среды и иных техногенных воздействий.

Изобретение относится к резинополимерным материалам, производству гидроизоляционных и кровельных материалов и может быть использовано при устройстве кровель из рулонного материала или черепицы при строительстве зданий и сооружений.

Изобретение относится к способу гидроизоляции пористых строительных материалов и элементов конструкций. .
Изобретение относится к покрытиям, имеющим способность образования пленки, используемым преимущественно в строительстве, а также в других областях для получения покрытия на поверхностях любых форм и материалов, в частности для покрытия стен, потолков, крыш зданий, трубопроводов, котлов, крыш транспортных средств и т.п.

Изобретение относится к получению полимерных композиций на основе фурано-эпоксидного связующего и может быть использовано для защиты и ремонта увлажненных бетонных и железобетонных строительных конструкций, эксплуатирующихся в условиях повышенной влажности, воды, переменного замораживания и оттаивания, щелочных сред.

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано для нанесения защитных покрытий на автоклавный кирпич, асбестоцементные изделия.
Изобретение относится к области строительства, а именно к производству строительных композиционных материалов на основе акриловых смол, используемых при внутренней и внешней отделке помещений производственного и гражданского назначения, в частности, для изготовления наливных покрытий для полов, защитных и отделочных материалов, заливочных компаундов
Наверх