Способ обработки магнитотвердых сплавов на основе системы железо-хром-кобальт

Изобретение относится к области металлургии, а именно к обработке магнитотвердых сплавов на основе системы железо-хром-кобальт. Предложен способ обработки магнитотвердых сплавов на основе системы железо-хром-кобальт, включающий термическую обработку путем гомогенизации, закалки, термомагнитной обработки и многоступенчатого отпуска на получение максимальных магнитных гистерезисных свойств. При этом после многоступенчатого отпуска проводят пластическую деформацию сдвигом в условиях гидростатического давления. Технический результат - получение магнитотвердого сплава, имеющего высокий уровень магнитных свойств при достаточном уровне пластичности. 1 табл.

 

Изобретение относится к области производства постоянных магнитов из деформируемых магнитотвердых сплавов системы Fe-Cr-Со, которые находят широкое применение в различных отраслях народного хозяйства.

В настоящее время деформируемые магнитотвердые сплавы системы Fe-Cr-Со (ГОСТ 24897-81) предназначены для производства высококачественных постоянных магнитов, которые используются в самых различных приборах и машинах, т.к. обладают уникальным сочетанием своих магнитных гистерезисных (на уровне сплавов ЮНДК) и механических (в первую очередь прочностных) свойств. Высокие пластические свойства FeCrCo сплавов в определенном структурном состоянии (например, после закалки от температур выше 950°С) позволяют подвергать их всем видам обработки металлов давлением (прокатке, волочению, штамповке и т.д.) и всем видам лезвийной обработки (точению, фрезерованию и т.д.), что в условиях крупносерийного производства постоянных магнитов резко снижает их себестоимость.

Однако в высококоэрцитивном состоянии (т.е. в состоянии максимальных магнитных гистерезисных свойств) прочность (σв) FeCrCo сплавов достигает максимальных значений (σв=800-1000 МПа), а пластичность (δ) падает до нуля. Тем не менее производители и разработчики высокооборотных (до 100000 об/мин и выше) машин и механизмов, в которых магнитотвердые материалы составляют основу (гироскопы, центрифуги по обогащению урана, управляемые маховики, электрошпиндели, турбокомпрессоры и т.д.), постоянно выставляют требование получить у магнитотвердого материала определенную пластичность (хотя бы в пределах 2-3%) в высококоэрцитивном состоянии.

Из уровня техники известен способ обработки магнитотвердых сплавов системы Fe-Cr-Со (SU № 1520114, 07.11.89 г., Бюллетень № 41). Способ включает гомогенизацию, закалку, термомагнитную обработку и многоступенчатый отпуск. После полного цикла обработки сплавы обладают максимальными магнитными свойствами, но полным отсутствием пластичности, что не позволяет их использовать в ряде машин и механизмов.

Задачей, на которое направлено предлагаемое изобретение, является получение определенной пластичности в высококоэрцитивном состоянии. Техническим результатом является получение магнитотвердых сплавов системы Fe-Cr-Со с требуемым сочетанием магнитных гистерезисных свойств и пластичности.

Технический результат достигается тем, что предлагается способ обработки магнитотвердых сплавов системы Fe-Cr-Со, включающий термообработку путем гомогенизации, закалки, термомагнитной обработки и многоступенчатого отпуска на получение максимальных магнитных свойств, при этом после многоступенчатого отпуска проводят пластическую деформацию сдвигом в условиях гидростатического давления.

Поставленная задача была решена для магнитотвердых деформируемых FeCrCo сплавов путем пластической деформации материала в условиях гидростатического (квазигидростатического) давления. Диск диаметром 8 мм и толщиной 0,2 мм из сплава 22Х15КА (ГОСТ 24897-81), прошедшего полный цикл термической обработки (гомогенизацию, закалку, термомагнитную обработку и многоступенчатый отпуск) на получение максимальных магнитных гистерезисных свойств, помещали между наковальнями Бриджмена и методом сложного нагружения проводили пластическую деформацию сдвигом (поворот приблизительно на 90°). В результате у материала появляется пластичность (диск выдержал пластическую деформацию путем изгиба приблизительно на 90° без разрушения), в то время как магнитные свойства хотя и уменьшились приблизительно на 5-10% (см. таблицу 1), тем не менее остались на достаточно высоком уровне, обеспечивающем все требования эксплуатации механизмов.

Элетронно-микроскопическое исследование деформированного образца показало, что пластическая деформация образца магнитотвердого FeCrCo сплава, находящегося в высококоэрцитивном состоянии, во-первых, происходит преимущественно путем двойникования по границам зерен и, во-вторых, при пластической деформации происходит исчезновение концентрационных неоднородностей, обеспечивающих высококоэрцитивное состояние. Структура высококоэрцитивного состояния α12 (где α1 - сильномагнитные наночастицы в слабомагнитной α2 матрице) переходит в структуру исходного α твердого раствора, который является очень пластичным (выдерживает свыше 99% холодной деформации при прокатке). Таким образом, после проведения оптимальной пластической деформации (с точки зрения получения требуемого сочетания магнитных свойств и пластичности) FeCrCo сплавов в высококоэрцитивном состоянии мы получаем структурно-композиционный материал (зерна размером 300-500 мкм, находящиеся в высококоэрцитивном состоянии и имеющие высокую хрупкость, окаймлены тонкими магнитомягкими высокопластичными прослойками толщиной в несколько нанометров), который обеспечивает и высокий уровень магнитных гистерезисных свойств, и вполне приличный уровень пластичности материала. При значительной пластической деформации FeCrCo материала, находящегося в высококоэрцитивном состоянии, происходит значительная деградация магнитных гистерезисных свойств.

Таблица 1.

Магнитные и механические свойства сплава 22Х15КА в высококоэрцитивном состоянии до и после пластической деформации.
СвойстваДо пластической деформацииПосле пластической деформации
Остаточная индукция Вr, кГс14,012,8
Коэрцитивная сила Нсв, Э580560
Максимальное энергетическое произведение (ВН)макс., МГс·Э6,05,5
Предел прочности σв, МПа1000800
Угол изгиба при испытании на изгиб, град.0≈90

Способ обработки магнитотвердых сплавов на основе системы железо-хром-кобальт, включающий термическую обработку путем гомогенизации, закалки, термомагнитной обработки и многоступенчатого отпуска на получение максимальных магнитных гистерезисных свойств, отличающийся тем, что после многоступенчатого отпуска проводят пластическую деформацию сдвигом в условиях гидростатического давления.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области порошковой металлургии, в частности, к магнитным материалам для постоянных магнитов на основе редкоземельных элементов с металлами группы железа.
Изобретение относится к области металлургии и касается получения микрокристаллической магнитострикционной ленты из сплава на основе системы железа - алюминия. .

Изобретение относится к области получения магнитных жидкостей, а также к области синтеза основного компонента магнитной жидкости феррофазы (высокодисперсного магнетита) из отходов травильного и гальванического производства.

Изобретение относится к области металлургии, а именно к магнитным материалам, в частности к использованию осевой симметрии для задания магнитных свойств материалам.

Изобретение относится к металлургии прецизионных сплавов на основе кобальта, которые могут применяться для изготовления высокопрочных аморфных материалов в виде лент с высоким значением магнитной проницаемости.

Изобретение относится к металлургии, в частности к аморфным и нанокристаллическим магнитомягким сплавам, получаемым в виде тончайшей ленты литьем плоского потока расплава на поверхность охлаждающего тела и скоростной закалки, используемым для изготовления трансформаторов и дросселей.
Изобретение относится к металлургии, в частности к аморфным магнитомягким сплавам, используемым для изготовления трансформаторов, дросселей и тороидальных витых магнитопроводов.

Изобретение относится к технике СВЧ, в частности к ферритовым материалам, использующимся в невзаимных СВЧ-устройствах, например вентилях, циркуляторах высокого уровня мощности.
Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к получению постоянных магнитов из стронциевых ферритов. .
Изобретение относится к области металлургии и касается получения микрокристаллической магнитострикционной ленты из сплава на основе системы железа - алюминия. .

Изобретение относится к способу регулирования распределения ингибиторов роста зерен при производстве полосовой текстурованной электротехнической стали. .

Изобретение относится к черной металлургии, конкретно к технологии обезуглероживающе-рекристаллизационного отжига холоднокатаных полос изотропной электротехнической стали в агрегатах непрерывной термообработки с защитными контролируемыми атмосферами.

Изобретение относится к агрегату частиц оксида магния, имеющему контролируемую структуру частиц. .
Изобретение относится к области металлургии, конкретно к производству изотропной электротехнической стали, применяемой для изготовления магнитопроводов электрической аппаратуры, работающей во вращающемся магнитном поле.

Изобретение относится к черной металлургии, конкретно к способам получения изотропной электротехнической стали. .

Изобретение относится к агрегату частиц оксида магния, имеющему контролируемую структуру частиц. .

Изобретение относится к металлургии, а именно к получению анизотропной электротехнической стали. .
Изобретение относится к металлургии, в частности к получению магнитотвердых сплавов для постоянных магнитов, которые применяются в авто- и авиастроении, приборостроении, медицине, электротехнике, в вычислительной технике и т.п.

Изобретение относится к производству листов текстурированной электротехнической стали с высокими магнитными свойствами. .

Изобретение относится к области производства полосы, предназначенной для дальнейшей обработки и получения электротехнической стали с зерном, ориентированным в плоскостях (110)[001]
Наверх