Способ строительства скважины

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к способам строительства скважин, обеспечивает повышение эффективности способа. Сущность изобретения: бурят из-под кондуктора до кровли продуктивного пласта. Спускают и цементируют техническую колонну. Осуществляют первичное вскрытие продуктивного пласта с управлением забойным давлением. Спускают и цементируют хвостовик. Осуществляют вторичное вскрытие продуктивного пласта. Согласно изобретению в состав технической колонны включают муфту ступенчатого цементирования. Цементируют техническую колонну от башмака до глубины установки муфты. Циркуляционные отверстия муфты оставляют открытыми. Промывают верхнюю часть технической колонны до устья. Забойным давлением управляют созданием гидравлических сопротивлений от подачи промывочной жидкости с устья скважины, с регулированием скорости подачи, из пространства между кондуктором и технической колонной в пространство между технической колонной и бурильными трубами через циркуляционные отверстия муфты и обратно на устье вместе с промывочной жидкостью, закачиваемой по бурильным трубам.

 

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к способам строительства скважин.

Известен способ строительства скважины, включающий бурение из-под кондуктора до кровли продуктивного пласта, спуск в кровлю и цементирование до устья технической колонны, спуск внутрь технической дополнительной колонны для формирования вторичного затрубного пространства с целью управления забойным давлением путем создания гидравлических сопротивлений от подачи промывочной жидкости с устья скважины во вторичное затрубное пространство и обратно на устье из пространства между дополнительной колонной и бурильными трубами вместе с промывочной жидкостью, закачиваемой по бурильным трубам [Управление давлением при вскрытии пласта с высоким давлением. Р.Грэхем, П.Шермер. Нефтегазовые технологии, №4, 2002 г.].

Недостатком известного способа является его большая металлоемкость, связанная с необходимостью спуска дополнительной колонны для управления забойным давлением.

Наиболее близким техническим решением, взятым за прототип, является способ заканчивания скважин, включающий бурение из-под кондуктора до кровли продуктивного пласта, спуск в кровлю и цементирование до устья технической колонны, использование депрессии для первичного вскрытия продуктивного пласта, спуска, цементирования «хвостовика» и вторичного вскрытия [патент РФ №2140521, МПК Е 21 В 33/13, 33/138, 1997 г.].

Недостаток данного способа состоит в том, что для получения требуемой депрессии управляют забойным давлением с устья скважины, что увеличивает риск поломки противовыбросового оборудования и может привести к разрыву труб.

Задачей изобретения является повышение эффективности способа строительства скважины путем повышения технологичности за счет устранения необходимости использования противовыбросового оборудования для управления забойным давлением.

Поставленная задача решается тем, что в способе строительства скважины, включающем бурение из-под кондуктора, спуск до кровли продуктивного пласта и цементирование технической колонны, управление забойным давлением при вскрытии продуктивного пласта, спуске, цементировании «хвостовика» и вторичном вскрытии продуктивного пласта, согласно изобретению включают муфту ступенчатого цементирования в состав технической колонны, цементируют ее от башмака до глубины установки муфты, затем открывают циркуляционные отверстия в упомянутой муфте и промывают верхнюю часть технической колонны до устья от остатков цементного раствора, а забойным давлением управляют созданием гидравлических сопротивлений от подачи промывочной жидкости с устья скважины, с регулированием скорости подачи, из пространства между кондуктором и технической колонной в пространство между технической колонной и бурильными трубами через циркуляционные отверстия муфты и обратно на устье вместе с промывочной жидкостью, закачиваемой по бурильным трубам.

Сущность изобретения заключается в том, что для управления забойным давлением используют верхнюю не зацементированную часть технической колонны от устья до циркуляционных отверстий в муфте. В процессе дальнейшего строительства скважины для управления забойным давлением создают дополнительные гидравлические сопротивления и регулируют их подачей промывочной жидкости с устья скважины из пространства между кондуктором и технической колонной в пространство между технической колонной и бурильными трубами через циркуляционные отверстия муфты и обратно на устье вместе с промывочной жидкостью, закачиваемой по бурильным трубам.

Способ реализуют следующим образом. После спуска и цементирования кондуктора скважину бурят до кровли продуктивного пласта и спускают в кровлю техническую колонну с включением в ее состав муфты ступенчатого цементирования. Готовят цементный раствор и продавливают его за техническую колонну в интервал от башмака колонны до глубины установки муфты. Повышением давления внутри колонны открывают циркуляционные отверстия в муфте ступенчатого цементирования, промывают верхнюю часть технической колонны от излишков цементного раствора и оставляют циркуляционные отверстия в муфте открытыми. Вскрывают продуктивный пласт с управлением забойным давлением. Для промывки в процессе вскрытия продуктивного пласта закачивают с устья по колонне бурильных труб промывочную жидкость, которая выходит на устье по кольцевому пространству между бурильными трубами, стенками скважины и далее между бурильными трубами, технической колонной. С регулированием скорости подают с устья промывочную жидкость по пространству между кондуктором и технической колонной в пространство между технической колонной и бурильными трубами через циркуляционные отверстия муфты и обратно на устье, что обеспечивает вместе с закачиваемой по бурильным трубам промывочной жидкостью создание регулируемых гидравлических сопротивлений и управление забойным давлением. После первичного вскрытия продуктивного пласта проводят спуск, цементирование «хвостовика» и затем вторичное вскрытие продуктивного пласта.

Эффективность использования способа достигается путем повышения технологичности за счет устранения необходимости использования противовыбросового оборудования для управления забойным давлением.

Способ строительства скважины, включающий бурение из-под кондуктора до кровли продуктивного пласта, спуск и цементирование технической колонны, первичное вскрытие продуктивного пласта с управлением забойным давлением, спуск и цементирование хвостовика и вторичное вскрытие продуктивного пласта, отличающийся тем, что включают муфту ступенчатого цементирования в состав технической колонны, цементируют ее от башмака до глубины установки муфты, при этом циркуляционные отверстия муфты оставляют открытыми и промывают верхнюю часть технической колонны до устья, а забойным давлением управляют созданием гидравлических сопротивлений от подачи промывочной жидкости с устья скважины, с регулированием скорости подачи, из пространства между кондуктором и технической колонной в пространство между технической колонной и бурильными трубами через циркуляционные отверстия муфты и обратно на устье вместе с промывочной жидкостью, закачиваемой по бурильным трубам.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горной промышленности и, в частности, к устройствам для бурения и расширения скважин в крепких породах. .

Изобретение относится к бурению скважин и может быть использовано при составлении компоновок низа бурильной колонны (КНБК) для бурения наклонно направленных и горизонтальных скважин винтовым забойным двигателем.

Изобретение относится к горному оборудованию и может быть использовано при сооружении противофильтрационных завес и бурении скважин больших размеров при гидродобыче полезных ископаемых, строительстве фундаментов или «стен в грунте».

Изобретение относится к области буровой техники, в частности к устройствам, обеспечивающим расширение ствола скважины в заданном интервале. .

Изобретение относится к горному делу, а именно к буровой технике, применяемой при проходке геолого-разведочных скважин, и также может быть использовано во всех комбинированных способах разрушения горных пород, нагреванием разупрочняющих поверхностный слой породы.

Изобретение относится к горной отрасли промышленности и предназначено для применения при работах по вскрытию окна в колонне и бурения до проектной глубины нового ствола, разобщения устья дополнительных новых стволов при строительстве многозабойных скважин.

Изобретение относится к буровой технике и может быть использовано при бурении наклонно-направленных и горизонтальных скважин. .

Изобретение относится к бурению скважин и может быть использовано для бурения горизонтальных скважин с отдаленным от устья забоем. .

Изобретение относится к области бурения скважин и может быть использовано для контроля за направлением траектории наклонно-направленных и горизонтальных скважин.

Изобретение относится к области горного дела. .

Изобретение относится к области горного дела. .

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и может быть использовано для подвески и герметизации потайных колонн. .
Изобретение относится к нефтегазовой промышленности и предназначено для обеспечения устойчивости обсадных колонн скважин в хемогенных отложениях. .

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и найдет применение при цементировании обсадных колонн в две стадии в нефтяных и газовых скважинах. .

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, а именно к цементированию обсадных колонн в нефтяных и газовых скважинах. .

Изобретение относится к области горного дела, в частности к скважинам для добычи или нагнетания текучей среды, и может быть использовано при заканчивании скважины в процессе бурения.

Изобретение относится к области горного дела, в частности к скважинам для добычи или нагнетания текучей среды, и может быть использовано при заканчивании скважин в процессе бурения.

Изобретение относится к области крепления нефтяных и газовых скважин, а именно к устройствам для спуска и герметизации заколонного пространства обсадных колонн и, в частности, хвостовиков обсадных колонн.
Изобретение относится к строительству нефтяных и газовых скважин и может быть использовано при цементировании скважин. .

Изобретение относится к области бурения нефтяных и газовых скважин в море. .
Наверх