Способ обработки продуктивных пластов и фильтров

Предложение относится к импульсной обработке продуктивных пластов и фильтров скважин. Обеспечивает повышение надежности и эффективности обработки. Сущность изобретения: по способу осуществляют гидроимпульсное виброволновое воздействие потоком жидкости на фильтр и околоствольную зону продуктивного пласта. Определяют статический уровень жидкости в скважине и фиксируют изменение его динамического уровня. Согласно изобретению жидкость на обработку подают в количестве, не превышающем дебит скважины, установленный в период ее освоения. Заканчивают обработку скважины при изменении динамического уровня в сторону статического уровня после достижения динамическим уровнем минимального значения. 1 ил.

 

Предложение относится к импульсной обработке продуктивных пластов и фильтров скважин.

Известен способ обработки продуктивных пластов и фильтров скважин путем гидроимпульсного виброволнового воздействия потоком жидкости на фильтр и околоствольную зону продуктивного пласта, определения статического уровня и фиксации изменения значения динамического уровня жидкости в скважине [1].

Однако при применении данного способа отсутствуют критерии, по которым можно достоверно судить о повышении фильтрационных свойств пластов и фильтров во время их обработки, и происходит нецелесообразное расходование времени и электроэнергии на обработку. Все это снижает надежность и эффективность проведения обработки продуктивных пластов и фильтров скважин.

Технический результат, для достижения которого направлено данное техническое решение, заключается в повышении надежности и эффективности обработки.

Указанный результат достигается тем, что в способе обработки продуктивных пластов и фильтров скважин путем гидроимпульсного, виброволнового воздействия потоком жидкости на фильтр и околоствольную зону продуктивного пласта, определения статического уровня и фиксации изменения значения динамического уровня жидкости в скважине, жидкость на обработку подают в количестве, не превышающем дебит скважины, установленный в период ее освоения, а заканчивают обработку скважины при изменении динамического уровня в сторону статического уровня после достижения динамическим уровнем минимального значения.

Предложенный способ иллюстрируется чертежом, где в скважину 1 опущен на трубах 2 вибратор 3, а также статический 4 и динамический 5 уровни в один из моментов обработки фильтра и околоствольной зоны продуктивного пласта.

Способ заключается в следующем. Поднимают насос вместе с колонной труб, замеряют статический уровень, опускают в скважину вибратор, включают его в работу. Жидкость на обработку подают в количестве, не превышающем дебит скважины, установленный в период ее освоения. Фиксируют изменение значения динамического уровня. Заканчивают обработку скважины после изменения динамического уровня до минимального значения, после чего его снижение не происходит, и последующего - в сторону значения статического уровня. Вынимают вибратор из скважины, чистят ее от продуктов разрушения кольматанта и наносов и приступают к ее эксплуатации.

Таким образом, предложенное техническое решение позволит достоверно судить о повышении фильтрационных свойств пластов и фильтров во время их обработки и экономить время и электроэнергию. Все это позволит повысить надежность и эффективность обработки продуктивных пластов и фильтров скважин.

Источник информации

1. Патент РФ №2211320, МКИ Е 21 В 43/25, Е 21 В 37/08 от 26.08.2000.

Способ обработки продуктивных пластов и фильтров скважин путем гидроимпульсного виброволнового воздействия потоком жидкости на фильтр и околоствольную зону продуктивного пласта, определения статического уровня и фиксации изменения значения динамического уровня жидкости в скважине, отличающийся тем, что жидкость на обработку подают в количестве, не превышающем дебит скважины, установленный в период ее освоения, а заканчивают обработку скважины при изменении динамического уровня в сторону статического уровня после достижения динамическим уровнем минимального значения.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам в нефтегазодобывающей промышленности, а именно для барообработки и очистки приствольной зоны пласта (ПЗП) в автоматическом режиме с целью освоения и восстановления производительности скважин.

Изобретение относится к области горной промышленности, в частности к угольной, и может быть использовано для воздействия на угольный пласт. .

Изобретение относится к области добычи нефти и может быть использовано в качестве нефтепромыслового оборудования для обработки призабойной зоны пласта. .

Изобретение относится к области нефтедобывающей промышленности, а именно к способам освоения и очистки призабойных зон эксплуатационных скважин нефтяных месторождений.

Изобретение относится к области нефтедобывающей промышленности и предназначается для использования при освоении скважин или сдаче их в эксплуатацию на стадии вызова притока пластового флюида из энергетически истощенных коллекторов.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, а именно к способам воздействия на призабойную зону пласта упругими колебаниями рабочего агента. .

Изобретение относится к нефтегазодобыче, а именно к технологиям проведения интенсификации и ремонта скважин в слабосцементированных коллекторах, в частности для декольматации фильтров эксплуатационных скважин.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может быть использовано в качестве оборудования для очистки призабойной зоны продуктивного пласта от шлама, песка, парафина, смол и других трудноизвлекаемых промывкой отложений.

Изобретение относится к области технологии обработки закольматированных поверхностей твердых тел, находящихся в подводном положении, в частности для очистки фильтров и стенок гидрогеологических и нефтяных скважин кавитирующей и напорной струей жидкости, и может быть использовано при создании подводных кавитаторов.

Изобретение относится к нефтегазовой промышленности и может быть использовано для очистки фильтровой зоны продуктивного пласта и обсадных труб скважины. .

Изобретение относится к эксплуатации водозаборов подземных вод и систем вертикального дренажа. .

Изобретение относится к области скважинных технологий, связанных с бурением и эксплуатацией скважин, и может быть использовано, в частности, для интенсификации притоков пластовых флюидов, очистки фильтровой части скважин, а также для ликвидации прихватов труб в скважинах и улучшения качества цементирования обсадных колонн в скважинах.

Изобретение относится к области нефтяной промышленности и предназначено для оживления нефтяных скважин. .

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к строительству и эксплуатации нефтяных и газовых скважин в слабосцементированных коллекторах, в частности для декольматации фильтров эксплуатационных скважин.
Наверх