Клиновой затвор артиллерийского орудия

Изобретение относится к военной технике и может быть использовано в пушках, имеющих гальваноударные спусковые механизмы. Сущность изобретения заключается в том, что в отверстии клина установлена поворотная ось, на концах которой жестко закреплены с одной стороны рычаг, выполненный воздействующим на боек, с другой - ведущий рычаг, взаимодействующий с кривошипом через шарнирно закрепленный в клине подпружиненный нажимной рычаг, имеющий на рабочей поверхности участок удержания. Участок удержания выполнен по окружности. Кроме того, подпружиненный контакт, подводящий напряжение к бойку, размещен в отверстии клина и выполнен взаимодействующим с передним направляющим буртом бойка, имеющим свободную от электроизоляции площадку в зоне соприкосновения с подпружиненным контактом. Технический результат изобретения состоит в повышении надежности и упрощении конструкции устройства. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к военной технике и может быть использовано при разработке новых или при модернизации существующих артиллерийских орудий.

Артиллерийские орудия, устанавливаемые в башнях танков, снабжены гальваноударными спусковыми механизмами, содержащими электроизолированный токопроводящий боек, контактирующий при закрытом затворе с капсюльной втулкой боеприпаса (Министерство обороны СССР «125-мм танковые пушки 2А46М и 2А46М-1. Техническое описание и инструкция по эксплуатации. 2А46М. ТО», Москва, Военное издательство, 1984). Для производства выстрела на гальваноударную втулку, через боек, подается электрический импульс. При открывании затвора после выстрела боек необходимо утопить за зеркало клина, чтобы исключить поломку носика бойка и уменьшить сопротивление перемещению клина. В затворах пушек 2А46М отведение бойка после выстрела производится через пластинчатую пружину, воздействующую на хвостовик бойка и включаемую в работу при холостом ходе кривошипа (до начала движения клина). Электрическое напряжение к бойку подводится также через пластинчатую пружину. Детали механизма отведения бойка размещены в выемках, выполненных в задней части клина.

Недостатком описанного устройства является относительно малая жесткость пластинчатой пружины, отводящей боек, что особенно проявляется при попытке использовать этот механизм в затворах современных артиллерийских орудий, характеризующихся значительно более высокими давлениями пороховых газов при выстреле - при высоких давлениях дно капсюльной втулки пластически деформируется, выдавливаемый металл дна проникает в кольцевой зазор между носиком бойка и стенкой отверстия в клине, защемляя боек, усилия пластинчатой пружины не хватает для отведения бойка, и при открывании клина боек скребет по дну капсюльной втулки с образованием стружки, что недопустимо из-за резкого возрастания сопротивления открыванию клина и возможной поломки носика бойка. Проблема не может быть решена простым увеличением жесткостей пластинчатой пружины и пружины, воздействующей на пластинчатую пружину через систему рычагов, поскольку при закрывании клина эти пружины подводят боек к капсюльной втулке и их усилия ограничены требованиями по безопасности заряжания - подведение бойка не должно приводить к самопроизвольному выстрелу. Другим недостатком затвора-аналога является размещение деталей привода отведения бойка в гнездах, выполненных на задней поверхности клина, - наличие гнезд уменьшает прочность клина и усложняет конструкцию и обслуживание пушки.

В предлагаемом устройстве отведение бойка после выстрела производится не пружинами, а через систему рычагов, приводимых в действие кривошипом затвора (см.чертеж).

В казеннике 1 установлены клин 2 и кривошип 3. В центральном гнезде клина размещен гальваноударный механизм, содержащий ударник 4, боевую пружину 5, крышку ударника 6, боек 7, пружину 8, рычаг 9, жестко посаженный на ось ведущего рычага 10, нажимной рычаг 11 и возвратный рычаг 12, жестко закрепленные на оси 13 возвратную пружину 14 и подпружиненный контакт 15. Ось рычага 10 и ось 13 установлены в отверстиях, выполненных в клине. Боек 7 и подпружиненный контакт 15 электроизолированы от клина 1 и рычага 9, а на направляющем бурте бойка, в зоне соприкосновения с подпружиненным контактом 15, выполнена свободная от электроизоляции «а» площадка. На кривошипе 3 выполнен выступ «б», взаимодействующий с нажимным рычагом 11.

В рабочем положении (пушка заряжена, затвор закрыт, ударник 4 взведен и не соприкасается с направляющим буртом бойка) боек 7 пружиной 8 поджат к капсюльной втулке (не показана). После выстрела открывающий механизм затвора поворачивает ось с кривошипом 3. На холостом ходу кривошипа (до начала движения клина) выступ «б» на кривошипе 3 поворачивает нажимной рычаг 11 (вместе с осью 13 и возвратным рычагом 12, сжимающим пружину 14). Нажимной рычаг 11 воздействует на ведущий рычаг 10 и поворачивает его вместе с рычагом 9. Рычаг 9 отводит боек 7 за зеркало клина, сжимая пружину 8. После утапливания бойка за зеркало клина на требуемую величину, при дальнейшем повороте кривошипа, ведущий рычаг 9 не вращается, что достигается наличием участка удержания на рабочей поверхности нажимного рычага 11 (часть рабочей поверхности выполнена по окружности), клин открывается, экстрактируя стреляную гильзу, пушка готова для заряжания следующего боеприпаса.

Жесткий привод от кривошипа к бойку через детали 11, 13, 10 и 9 позволяет гарантированно преодолеть заклинивание бойка, если оно произойдет из-за затекания металла, пластически деформированного при выстрела дна капсюльной втулки в кольцевой зазор между носиком бойка и стенкой отверстия в клине. Надежность работы затвора повышается.

Испытания опытного образца предлагаемой конструкции затвора запланированы на 2002 г.

1. Клиновой затвор артиллерийского орудия, содержащий установленные в казеннике кривошип и клин, в центральном гнезде которого размещен гальваноударный механизм с подпружиненным электроизолированным токопроводящим бойком, перемещаемым за зеркало клина до начала его открывания, отличающийся тем, что в отверстии клина установлена поворотная ось, на концах которой жестко закреплены с одной стороны рычаг, выполненный воздействующим на боек, с другой - ведущий рычаг, взаимодействующий с кривошипом через шарнирно закрепленный в клине подпружиненный нажимной рычаг, имеющий на рабочей поверхности участок удержания, выполненный по окружности.

2. Затвор по п.1, отличающийся тем, что подпружиненный контакт, подводящий напряжение к бойку, размещен в отверстии клина и выполнен взаимодействующим с передним направляющим буртом бойка, имеющим свободную от электроизоляции площадку в зоне соприкосновения с подпружиненным контактом.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пружинной винтовке, стрельба из которой осуществляется с помощью электронного средства. Пружинная пневматическая винтовка содержит спусковой крючок, стреляющий механизм, соединительную деталь, контрхраповик и пружину, приводящую в действие поршень. Спусковой крючок приводит в действие стреляющий механизм, который воздействует на соединительную деталь, которая взаимодействует с контрхраповиком и освобождает пружину. Стреляющий механизм представляет собой электронный стреляющий механизм, содержащий электромеханический исполнительный механизм и переключатель управления. Электромеханический исполнительный механизм расположен так, что он прикладывает силу к соединительной детали в направлении, параллельном направлению ствола винтовки. Соединительная деталь содержит первую деталь, закрепленную на корпусе винтовки, вторую деталь, закрепленную на контрхраповике. Первая и вторая детали соединены с помощью шарнирного соединения. Достигается минимальное приложение силы к спусковому крючку при его срабатывании. 14 з.п. ф-лы, 8 ил.
Наверх