Башенная установка бронетранспортера

Изобретение относится к области транспортного машиностроения. Башенная установка колесного бронетранспортера содержит башню, пулеметы и систему пуска защитных дымовых боеприпасов, которая состоит из стволов, установленных снаружи башни и закрепленных на ней. Оси стволов в вертикальной плоскости расположены с одинаковым углом возвышения, а в горизонтальной плоскости с одинаковым углом между осями соседних стволов. Стволы закреплены на индивидуально изготовленных под каждый ствол опорах. Изобретение обеспечивает равномерную плотность фронта постановки дымовой завесы. 2 ил.

 

Изобретение относится к транспортному машиностроению, в частности к башенным установкам колесных бронетранспортеров.

Известна башенная установка, содержащая башню, пулеметы и систему пуска защитных гранат, состоящую из стволов, закрепленных снаружи башни сзади равным количеством на двух опорных плитах [1].

Недостатками данного решения являются:

- неравномерная плотность фронта постановки защитной завесы;

- малый фронт постановки защитной завесы без поворота башни;

- высокая металлоемкость конструкции опорных плит пусковой системы.

Технический результат, достигнутый заявляемым решением, заключается в устранении указанных недостатков.

Указанный результат достигается тем, что стволы установлены на индивидуальных опорах, закрепленных на башне таким образом, что оси стволов в вертикальной плоскости расположены с одинаковым углом возвышения, а в горизонтальной плоскости с одинаковым углом между осями соседних стволов с возможностью обеспечения равномерной плотности фронта постановки дымовой завесы, находящейся в видимой зоне с рабочего места наводчика башенной установки.

Заявляемое техническое решение иллюстрируется чертежами, где:

фиг.1 - башенная установка бронетранспортера (вид сверху);

фиг.2 - башенная установка бронетранспортера (вид сбоку).

Башенная установка содержит башню 1, пулеметы 2 и систему пуска защитных гранат, состоящую из стволов 3, установленных снаружи башни 1 на индивидуальных опорах 4, закрепленных на башне таким образом, что оси 5 стволов 3 в вертикальной плоскости расположены с одинаковым углом А возвышения, а в горизонтальной плоскости с одинаковым углом Б между осями 5 соседних стволов 3 с возможностью обеспечения равномерной плотности фронта постановки дымовой завесы, находящейся в видимой зоне с рабочего места наводчика башенной установки.

Работает устройство следующим образом. Для постановки дымовой завесы для маскировки от наблюдения противника наводчик разворачивает башню 1 в нужном направлении и производит пуск дымовых гранат из стволов 5. При изменении направления башня 1 вновь разворачивается и производится пуск гранат, при этом плотность фронта дымовой завесы не нарушается за счет геометрии установки стволов 5.

Индивидуальные опоры 4, изготовленные под каждый ствол, снижают, по сравнению с прототипом, металлоемкость опорной конструкции под стволы пусковой системы.

На ОАО «АМЗ» изготовлены предлагаемые башенные установки, которые будут использованы в составе выпускаемых автомобилей.

Источники информации

[1]. «Бронетранспортер БТР-80», техническое описание, 4-е издание, с.58, с.341 - ближайший аналог.

Башенная установка колесного бронетранспортера, содержащая башню, пулеметы и систему пуска защитных дымовых боеприпасов, состоящую из стволов, установленных снаружи башни и закрепленных на ней, при этом оси стволов в вертикальной плоскости расположены с одинаковым углом возвышения, а в горизонтальной плоскости с одинаковым углом между осями соседних стволов, отличающаяся тем, что стволы закреплены на индивидуально изготовленных под каждый ствол опорах.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к транспортному машиностроению, в частности к вращающимся оружейным установкам транспортных средств. .

Изобретение относится к области военной техники, в частности размещению противотанковых управляемых реактивных снарядов (ПТУРС) на бронетехнике. .

Изобретение относится к военной технике, в частности к зенитным ракетным комплексам ближнего действия. .

Изобретение относится к артиллерийскому вооружению. .

Изобретение относится к военной технике и, в частности, касается технологии защиты ракетно-артиллерийских комплексов надводных кораблей и вспомогательных судов ВМФ.

Изобретение относится к области военной техники, а именно к области разработки оружия и боеприпасов, может быть использовано для поражения живой силы, а также к области средств для ведения боевых действий, а именно к средствам для размещения боеприпасов на транспортных средствах, боевых машинах, их транспортировки к месту проведения как учебных, так и боевых действий.

Лафет // 2096719

Изобретение относится к башенным артиллерийским и пулеметным установкам. .

Изобретение относится к военной технике, в частности к зенитным комплексам, имеющим на вооружении автоматические пушки и зенитные ракеты

Изобретение относится к средствам военной техники и предназначено для использования при поражении в движении бронированных объектов и низкоскоростных воздушных целей на дальностях до десяти километров

Изобретение относится к боевым транспортным средствам с размещенным на них оружием

Изобретение относится к системе мобильной ракетной пусковой установки, способу удержания ракеты, способу предотвращения линейного перемещения ракеты и способу запуска ракеты. Система мобильной ракетной пусковой установки содержит автомобиль (14) с шасси, приспособленный для перевозки пусковой установки; установочную раму (16), представляющую собой раскосно-ферменную конструкцию, установленную на шасси автомобиля; несколько механизмов скольжения, установленных в задней секции установочной рамы (16); несколько контейнеров (43) с заключенными в них ракетами (11), установленных на балочной конструкции (22); несколько контейнеров (42), которые заключают в себе указанные контейнеры (43) и которые связаны с седловидными ложементами (32, 34) для осуществления линейного перемещения; несколько стартовых опор (27), примыкающих к задним торцам контейнеров (43) и выполненных с возможностью линейного перемещения для передачи реактивных сил от ракет (11) на землю. Обеспечивается мобильность стартового комплекса, быстрота его развертывания, уменьшается опасность обнаружения комплекса. 4 н. и 14 з.п. ф-лы, 25 ил.

Изобретение относится к области вооружения. Способ вывешивания на боевой позиции самоходного артиллерийского орудия с опорами выполнен в двух вариантах. По первому варианту способ включает подачу жидкости в рабочие полости гидроцилиндров опор и её отключение при достижении расчетного значения давления, которое определяют на боевой позиции, а отключение подачи жидкости осуществляют при достижении давления, обеспечивающего заданные усилия на мостах шасси орудия и углы наклона его подрессоренной части в заданном диапазоне углов вертикального и горизонтального наведения. По второму варианту способ отличается тем, что опоры перемещают электроприводом. Электропитание подают на электропривод каждой опоры с последующим его отключением. На боевой позиции определяют расчетное значение мощности электропривода каждой опоры, а отключение подачи электропитания на электропривод каждой опоры осуществляют при достижении мощности, обеспечивающей заданные усилия на мостах шасси орудия и углы наклона его подрессоренной части в заданном диапазоне углов вертикального и горизонтального наведения. Достигается разгрузка мостов шасси и необходимая скорость гашения колебаний после выстрела. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к средствам информационного обмена и управления. Информационно-управляющая система робототехнического комплекса содержит магистрали обмена, датчики и вычислительную систему. Информационно-управляющие потоки робототехнического комплекса разделены на каналы обмена и управления первого уровня: канал обмена и управления информационно-вычислительной системы роботизированной транспортной платформы с пунктом дистанционного управления, включающий каналы обмена второго уровня, и канал обмена и управления вычислительного ядра блока управления, размещенного на пункте дистанционного управления, с вычислительным ядром поворотной платформы, размещенной на роботизированной транспортной платформе и оснащенной системой вооружения, включающий в себя каналы обмена второго уровня. Информационно-управляющая система робототехнического комплекса боевого применения обладает достаточной пропускной способностью проводных и радиоканалов, связывающих внутренние и внешние устройства между собой, и обеспечивает высокую точность определения навигационных параметров, высокую степень автоматизации и быстродействия процесса обработки информации. 2 ил.
Способ предназначен для подготовки к стрельбе самоходных артиллерийских орудий, имеющих систему управления вертикальной и горизонтальной наводкой. Способ включает определение углов крена, дифферента и углов наводки ствола в горизонтальной и вертикальной плоскостях, грубую горизонтальную и вертикальную наводку и корректировку наводки. На боевой позиции осуществляют вывешивание самоходного артиллерийского орудия. После грубой наводки ствола производят корректировку вывешивания, которую чередуют с корректировкой наводки. Повышается точность стрельбы и снижается нагрузка на шасси самоходного артиллерийского орудия. 2 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к области военной техники, а именно к способам боевого применения мобильного комплекса дистанционно управляемого оружия. Способ боевого применения мобильного комплекса дистанционно - управляемого оружия включает установку стрелкового оружия с видеокамерой в зоне предполагаемых боевых действий, дистанционное управление прицеливанием и приведением в действие спускового механизма с применением системы управления на базе бортового компьютера и изображения, полученного с видеокамеры на экране монитора. Доставка дистанционно управляемого оружия в зону боевых действий осуществляется на бронированной дистанционно управляемой самодвижущейся транспортной платформе. Транспортная платформа способна передвигаться в условиях жесткого воздействия рельефа, состояния местности и климатических условий. Во время движения платформы обеспечивается стабилизация дистанционно управляемого оружия в горизонтальной и вертикальной плоскостях. На мониторе бортового компьютера системы управления обеспечивается захват и сопровождение цели. Система управления на базе бортового компьютера обеспечивает запоминание в произвольной последовательности нескольких неподвижных целей с последующим автоматическим прицеливанием и ведением огня. Ведение огня осуществляется с учетом введенных в графический интерфейс программы управления числовых значений поправок на дальность, температуру, давление, ветер, длины очередей, количества боезапаса, автоматическую блокировку движителя платформы. Достигается повышение эффективности применения мобильного автоматизированного вооружения. 3 ил.

Изобретение относится к области военной техники, а именно к установке автоматического оружия. Установка автоматического оружия выполнена в виде основания с закрепленной поворотной опорой. Поворотная опора содержит люльку с установленными на ней звеньеотводом, гильзоотводом и автоматическим оружием. Установка снабжена механизмом удаления звеньев и гильз отстрелянной патронной ленты. Механизм выполнен в виде приводного диска с лопастями и закреплен на люльке или на поворотной опоре, или на основании. Технический результат заключается в уменьшении габаритов установки по высоте, увеличении боекомплекта, расходуемого без обслуживания установки оружия, а также в снижении нагрузки на привод вертикального наведения. 3 з.п. ф-лы, 9 ил.
Наверх