Способ выделения из крови больных сахарным диабетом гельминтов, личинок гельминтов


G01N1/28 - Исследование или анализ материалов путем определения их химических или физических свойств (разделение материалов вообще B01D,B01J,B03,B07; аппараты, полностью охватываемые каким-либо подклассом, см. в соответствующем подклассе, например B01L; измерение или испытание с помощью ферментов или микроорганизмов C12M,C12Q; исследование грунта основания на стройплощадке E02D 1/00;мониторинговые или диагностические устройства для оборудования для обработки выхлопных газов F01N 11/00; определение изменений влажности при компенсационных измерениях других переменных величин или для коррекции показаний приборов при изменении влажности, см. G01D или соответствующий подкласс, относящийся к измеряемой величине; испытание

Владельцы патента RU 2281502:

Иванова Оксана Ивановна (RU)
Кочергина Елена Сергеевна (RU)
Балугян Ружена Шаликовна (RU)
Сеид-Гусейнов Алексей Асадович (RU)
Микулин Александр Евгеньевич (RU)
Волков Игорь Эдуардович (RU)

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для выделения из крови больных сахарным диабетом гельминтов, личинок гельминтов. Для обнаружения гельминтов и их личинок получают микроскопические препараты, для чего смешивают пробы крови с антикоагулянтом К3-ЭДТА и добавляют концентрированный раствор глюкозы не более 10% от объема пробы крови для создания в пробе крови концентрации глюкозы 200-400 ммоль/л, затем инкубируют пробы крови в термостате при 37-60°С в течение 15-30 минут, из верхнего слоя надосадочной жидкости отбирают 10-15 мкл, смешивают с 1% раствором Люголя, готовят мазки и проводят микроскопирование. Изобретение позволяет выявить паразитов в 100% случаях.

 

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для выделения из крови больных, например больных сахарным диабетом I и II типов, гельминтов, личинок гельминтов и других паразитов. Предложенный способ является новым, ранее в научной и медицинской литературе не описан.

Целью изобретения является разработка способа выделения из крови больных сахарным диабетом гельминтов, личинок гельминтов и других паразитов.

Поставленная цель достигается способом получения препарата крови на предметном стекле путем предварительного забора крови у больного с антикоагулянтом К3-ЭДТА (калиевая соль этилендиаминтетрауксусной кислоты); добавлением концентрированного раствора глюкозы (не более 10% от объема пробы крови) для создания в пробе крови концентрации глюкозы 200-400 ммоль/л; инкубированием пробы крови в термостате при 37-60°С в течение 15-30 минут; забором из верхнего слоя надосадочной жидкости 10-15 мкл жидкости и перенесением ее на предметное стекло; далее добавлением на предметное стекло 10-15 мкл 1% раствора Люголя; смешиванием растворов на предметном стекле и приготовлением тонкого мазка; высушиванием мазка при 37°С в течение 15-20 минут и микроскопии полученного препарата с объективами 10 и 40, что позволяет обнаружить в крови больных сахарным диабетом I и II типов гельминтов, личинок гельминтов и других паразитов.

Новым в предложенном способе является то, что в результате последовательного применения описанных этапов удалось выявить в 100% случаев в крови больных сахарным диабетом I и II типов имевшихся там гельминтов, личинок гельминтов и других паразитов.

Новый способ обнаружения гельминтов, личинок гельминтов и других паразитов в крови больных сахарным диабетом необходим для улучшения диагностики и лечения этих больных.

Отрабатывая отдельные этапы способа, проверены и обоснованы параметрические значения концентраций, времени, температуры и так далее, что отражено в приведенных примерах.

Пример 1.

1. У больного сахарным диабетом берется 0.5 мл венозной крови с антикоагулянтом К3-ЭДТА.

2. К ней добавляется 50 мкл раствора глюкозы (раствор глюкозы готовится на физиологическом растворе с концентрацией глюкозы 2200 ммоль/л) и проба перемешивается.

3. Проба инкубируется при 60°С в течение 15 минут.

4. С поверхности надосадочной жидкости берут 15 мкл и переносят на предметное стекло в виде капли.

5. Рядом на предметное стекло помещается 15 мкл 1% раствора Люголя, растворы на предметном стекле смешиваются и делается тонкий мазок.

6. Мазок высушивается при 37°С в течение 15 минут.

7. Микроскопия препарата с объективами 10 и 40 позволила обнаружить в крови паразитов.

Пример 2.

1. У больного сахарным диабетом взято 100 мкл капиллярной крови.

2. К ней добавлено 10 мкл раствора глюкозы с концентрацией 2200 ммоль/л.

3. Проба инкубируется при 60°С в течение 15 минут.

4. С поверхности надосадочной жидкости берут 15 мкл и переносятся на предметное стекло в виде капли.

5. Рядом на предметное стекло помещается 15 мкл 1% раствора Люголя. Растворы на предметном стекле смешиваются и делается тонкий мазок.

6. Мазок высушивается при 37°С в течение 15 минут.

7. Микроскопия препарата с объективами 10 и 40 позволила обнаружить в крови паразитов.

Всего венозная и капиллярная кровь была исследована более чем у 60 больных сахарным диабетом и в во всех препаратах, приготовленных по данной методике, были обнаружены гельминты, личинки гельминтов и другие паразиты.

Предлагаемый способ позволяет в обычных лабораторных условиях с помощью недорогих реактивов получать препараты крови больных сахарным диабетом и визуально определять в них гельминтов, личинок гельминтов и других паразитов.

Способ выделения из крови больных сахарным диабетом гельминтов, личинок гельминтов путем получения микроскопических препаратов, отличающийся тем, что смешивают пробы крови с антикоагулянтом К3-ЭДТА и добавляют концентрированный раствор глюкозы не более 10% от объема пробы крови для создания в пробе крови концентрации глюкозы 200-400 ммоль/л, затем инкубируют пробы крови в термостате при 37-60°С в течение 15-30 мин, из верхнего слоя надосадочной жидкости отбирают 10-15 мкл, смешивают с 1%-ным раствором Люголя, готовят мазки и проводят микроскопирование.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области медицины, в частности к стоматологии. .
Изобретение относится к офтальмологии. .

Изобретение относится к области лабораторной диагностики и может быть использовано для диагностики вагинального кандидоза. .

Изобретение относится к различным разделам медицины: терапии, хирургии, травматологии, гинекологии, стоматологии и т.д. .

Изобретение относится к области медицины, а точнее к способам диагностики возбудителя инфекции, передаваемой половым путем, и может быть использовано с диагностической целью при гинекологических заболеваниях.

Изобретение относится к медицине, а именно к лабораторной диагностике инфекционных болезней у детей. .

Изобретение относится к области ветеринарной биохимии, в частности к биохимии костной ткани. .

Изобретение относится к области медицины, в частности к физиологии. .

Изобретение относится к области медицины, в частности к лабораторной диагностике, и предназначено для микроскопических исследований биологических материалов для выявления форменных элементов клеток, многих микроорганизмов.

Изобретение относится к стационарным устройствам периодического отбора проб жидкости и газа из трубопроводов и емкостей, в том числе из выкидных линий добывающих скважин.

Изобретение относится к области анализа материалов путем определения их химических и физических свойств, конкретно к получению или подготовке образцов для исследования путем их разбавления, распыления или смешения.

Изобретение относится к технике отбора проб и может быть использовано для определения зрелости бахчевых культур, например арбузов. .

Изобретение относится к устройству для отбора проб из потока обработки в виде шлама с использованием кинематической энергии потока обработки. .

Изобретение относится к области газового анализа и может быть использовано для отбора проб микропримесей веществ в газах при обнаружении аварийных выбросов и локализации утечек паров токсичных и горючих веществ на производстве, поиске скрытых закладок взрывчатых и наркотических веществ на таможенных пунктах досмотра, аэропортах, вокзалах, производственных и жилых помещениях, определении мест хранения запрещенных и опасных веществ.

Изобретение относится к гидрогеологическим исследованиям скважин и предназначено для отбора глубинных проб жидкости в скважинах. .

Изобретение относится к гидрогеологическим исследованиям скважин и предназначено для отбора глубинных проб жидкости в скважинах. .

Изобретение относится к опробованию и контролю технологических процессов и может быть использовано при отборе проб пульпы из трубопровода. .

Изобретение относится к бурению и изучению скважин во льду и подледных водоемов в целях микробиологических, геохимических и других видов исследований
Наверх