Логический преобразователь

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для построения средств автоматики, функциональных узлов систем управления. Техническим результатом является повышение быстродействия. Устройство содержит семь мажоритарных элементов, четыре информационных входов, два настроечных. 1 ил.

 

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для построения средств автоматики, функциональных узлов систем управления и др.

Известны логические преобразователи (см., например, рис.18.2а на стр.315 в книге Каяцкас А.А. Основы радиоэлектроники. М.: Высш. шк., 1988), которые реализуют простую симметричную булеву функцию τ21х2∨х1х3∨х2х3, зависящую от трех аргументов - входных двоичных сигналов х1, х2, х3, х3∈{0,1}.

К причине, препятствующей достижению указанного ниже технического результата при использовании известных логических преобразователей, относятся ограниченные функциональные возможности, обусловленные тем, что не выполняется реализация любой из четырех простых симметричных булевых функций, зависящих от четырех аргументов - входных двоичных сигналов.

Наиболее близким устройством того же назначения к заявленному изобретению по совокупности признаков является принятый за прототип логический преобразователь (патент РФ 2248034, кл. G 06 F 7/38, 2005 г.), который содержит семь мажоритарных элементов и реализует любую из четырех простых симметричных булевых функций τ11∨х2∨х3∨х4, τ21х2∨х1х3∨х1х4∨х2х3∨х2х4∨х3х4,τ31х2х3∨х1х2х4∨х1х3х4∨х2х3х4, τ4=x1x2x3х4, зависящих от четырех аргументов - входных двоичных сигналов х1, х2, х3, х4∈{0,1}.

К причине, препятствующей достижению указанного ниже технического результата при использовании прототипа, относится низкое быстродействие, обусловленное тем, что максимальное время задержки распространения сигнала в прототипе определяется выражением Δt=6ΔtM, где ΔtM есть время задержки мажоритарного элемента.

Техническим результатом изобретения является повышение быстродействия при сохранении функциональных возможностей прототипа.

Указанный технический результат при осуществлении изобретения достигается тем, что в логическом преобразователе, содержащем семь мажоритарных элементов и подключенном первым информационным входом к объединенным вторым входам первого - третьего мажоритарных элементов, особенность заключается в том, что объединенные третьи входы первого, шестого и объединенные третьи входы второго, четвертого мажоритарных элементов образуют соответственно второй и третий информационные входы логического преобразователя, четвертый информационный вход которого образован объединенными третьими входами третьего, пятого мажоритарных элементов, выход i-го мажоритарного элемента соединен с вторым входом (i+3)-го мажоритарного элемента, а i-ый вход и выход седьмого мажоритарного элемента подключены соответственно к выходу (i+3)-го мажоритарного элемента и выходу логического преобразователя, первый и второй настроечные входы которого образованы соответственно объединенными первыми входами первого - третьего и объединенными первыми входами четвертого - шестого мажоритарных элементов.

На чертеже представлена схема предлагаемого логического преобразователя.

Логический преобразователь содержит мажоритарные элементы 11-17, причем объединенные вторые входы элементов 11-13 и объединенные третьи входы элементов 11, 16 соединены соответственно с первым и вторым информационными входами логического преобразователя, подключенного третьим и четвертым информационными входами соответственно к объединенным третьим входам элементов 12, 14 и объединенным третьим входам элементов 13, 15, выход элемента 1i соединен с вторым входом элемента 1i+3, а i-ый вход и выход элемента 17 подключены соответственно к выходу элемента 1i+3 и выходу логического преобразователя, первый и второй настроечные входы которого образованы соответственно объединенными первыми входами элементов 11-13 и объединенными первыми входами элементов 14-16.

Работа предлагаемого логического преобразователя осуществляется следующим образом. На его первый - четвертый информационные и первый, второй настроечные входы подаются соответственно двоичные сигналы x1-x4∈{0,1} и f1, f2∈{0,1}. На выходе мажоритарного элемента 1k имеем аk1k2k3k1аk2∨ak1ak3∨ak2ak3, где аk1, аk2, аk3 и #, ∨, · есть соответственно сигналы на его первом, втором, третьем входах и символы операций Maj, ИЛИ, И. Следовательно, если на первом входе элемента 1k присутствует "1" либо "0", то этот элемент будет выполнять операцию аk2∨ak3 либо аk2аk3. Таким образом, на выходе предлагаемого преобразователя получим

Вышеизложенные сведения позволяют сделать вывод, что предлагаемый логический преобразователь реализует любую из четырех простых симметричных булевых функций τ1=x1∨x2∨x3∨x4, τ2=x1x2∨x1x3∨x1x4∨x2x3∨x2x4∨x3x4, τ3=x1x2x3∨x1x2x4∨x1x3x4∨x2x3x4, τ4=x1x2x3x4, зависящих от четырех аргументов - входных двоичных сигналов x1, x2, x3, x4∈{0,1}, и обладает более высоким по сравнению с прототипом быстродействием, так как максимальное время задержки распространения сигнала в указанном преобразователе определяется выражением Δt=3ΔtM, где ΔtM есть время задержки мажоритарного элемента. Дополнительным достоинством предлагаемого логического преобразователя является на четыре мажоритарных элемента меньший по сравнению с прототипом аппаратурный состав.

Логический преобразователь для реализации любой из четырех простых симметричных булевых функций, содержащий семь мажоритарных элементов и подключенный первым информационным входом к объединенным вторым входам первого-третьего мажоритарных элементов, отличающийся тем, что объединенные третьи входы первого, шестого и объединенные третьи входы второго, четвертого мажоритарных элементов образуют соответственно второй и третий информационные входы логического преобразователя, четвертый информационный вход которого образован объединенными третьими входами третьего, пятого мажоритарных элементов, выход i-го мажоритарного элемента соединен с вторым входом (i+3)-го мажоритарного элемента, а i-й вход и выход седьмого мажоритарного элемента подключены соответственно к выходу (i+3)-го мажоритарного элемента и выходу логического преобразователя, первый и второй настроечные входы которого образованы соответственно объединенными первыми входами первого-третьего и объединенными первыми входами четвертого-шестого мажоритарных элементов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для построения средств автоматики, функциональных узлов систем управления. .

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано для построения различных устройств переработки дискретной информации. .

Изобретение относится к цифровой автоматике и вычислительной технике и может быть использовано для построения различных устройств обработки цифровой информации. .

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике. .

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано для построения систем передачи и переработки дискретной информации. .

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано в высоконадежных многоканальных системах передачи и обработки информации. .

Изобретение относится к системе связи между передатчиком и приемником, в которой передатчик передает цифровые данные и дескрипторы данных в приемник по каналу связи.

Изобретение относится к области вычислительной техники, а именно к вычислительным устройствам обработки данных. .

Изобретение относится к обработке данных, более конкретно к методу и устройству для сокращения числа операций с плавающей точкой, необходимых для извлечения целой и дробных компонент.

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для построения средств автоматики, функциональных узлов систем управления и др. .

Изобретение относится к цифровой вычислительной технике и может быть использовано в процессорах ЭВМ и в устройствах цифровой автоматики. .

Изобретение относится к области вычислительной техники и может быть использовано при проектировании СБИС, устройств и систем. .

Изобретение относится к области вычислительной техники. .

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для построения средств автоматики, функциональных узлов систем управления. .

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для построения средств автоматики, функциональных узлов систем управления и др. .

Изобретение относится к информационным системам, в частности к области структурного распознавания образцов, а также для динамического анализа изменений состояний сложных объектов и процессов в экономике, финансах, энергетике.

Изобретение относится к области вычислительной техники
Наверх