Способ формирования движущегося матричного изображения

Способ формирования движущегося матричного изображения относится к технике индикации и может быть использовано при разработке средств отображения для рекламно-информационных сообщений на объектах наружного и внутреннего расположения типа светодиодной бегущей строки для отображения цветной алфавитно-цифровой и графической информации. Его применение позволяет получить технический результат в виде снижения количества светодиодов, требуемых для отображения информации при одновременном увеличении разрешения изображения. Указанный технический результат достигается тем, что элементы строк выполнены из двух смежных пикселей с общим светодиодом, причем светодиоды располагают между собой с образованием фигур треугольников. Кроме того, расстояние между информационными стойками рядов изображения устанавливают кратным общей длине смежных пикселей вдоль элемента строки. 4 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к технике индикации и может быть использовано при разработке средств отображения для рекламно-информационных сообщений на объектах наружного и внутреннего расположения типа светодиодной бегущей строки для отображения цветной алфавитно-цифровой и графической информации.

Известен способ формирования матричного изображения, который использует эффект "остаточного изображения", возникающий в человеческом глазу, при быстрых перемещениях индикатора, выполненного на светодиодах [1].

К причинам, препятствующим достижению требуемого технического результата при использовании известного способа формирования матричного изображения, относится то, что этот способ не позволяет создать средство отображения, например, бегущей информационной строки.

Известен способ формирования движущегося матричного изображения при помощи индикаторных стоек, состоящих из светодиодов, реализующих эффект "остаточного изображения" при отображении информации [2].

К причинам, препятствующим достижению требуемого технического результата при использовании известного способа формирования движущегося матричного изображения, относится то, что в индикаторе этим способом формируются элементы строк и ряда движущегося изображения нецветными светодиодами, поэтому отображается одноцветная информация.

Наиболее близкий способ того же назначения к заявленному способу формирования движущегося матричного изображения в индикаторе, состоящем из n-информационных стоек, содержащих пиксели и располагающихся параллельно на расстоянии, не меньшем ширины информационной стойки, заключается в формировании перемещающегося матричного изображения информационными стойкими, в которых элемент строки изображения создается пикселем из трех последовательно расположенных вдоль ширины информационной стойки красного, синего и зеленого светодиодов, а элемент ряда изображения создается смежными пикселями, располагающимися вдоль длины информационной стойки [3].

К причинам, препятствующим достижению требуемого технического результата при использовании известного способа формирования движущегося матричного изображения, принятого за прототип, относится то, что способ формирует элементы строк и рядов в движущемся матричном изображении при помощи не оптимизированных по расположению светодиодов цветных пикселей, а это не позволяет повысить разрешение отображаемой информации и соответственно качество движущегося матричного изображения.

Задача изобретения состоит в создании способа формирования движущегося матричного изображения, в котором элементы строк и рядов отображаемого изображения создаются пикселями, позволяющими улучшить качество отображаемой информации за счет оптимизации расположения светодиодов в пикселе.

Технический результат - снижение количества светодиодов в пикселях элементов строк, что снижает стоимость индикаторного устройства, а также повышает разрешение отображаемой информации за счет создания элемента строки отображения из двух смежных пикселей.

Указанный технический результат достигается тем, что в известном способе формирования движущегося матричного изображения в индикаторе, состоящем из n информационных стоек, содержащих пиксели и располагающихся параллельно на расстоянии, не меньшем ширины информационной стойки, заключающемся в формировании движущегося матричного изображения с эффектом "остаточное изображение" информационными стойкими, в которых элемент строки изображения создается пикселем из трех последовательно расположенных вдоль ширины информационной стойки красного, синего и зеленого светодиодов, а элемент ряда изображения создается смежными пикселями, располагающимися вдоль длины информационной стойки. Информационными стойками ряда изображения формируют движущееся матричное изображение, в которых элемент строки изображения создают двумя смежными пикселями, в которых светодиоды располагают между собой с образованием фигур треугольников. В вершине смежных углов треугольников устанавливают общий светодиод одного из трех цветов свечения, при этом треугольники, стороны которых параллельны ширине информационной стойки ряда изображения, а в углах этих сторон расположены светодиоды одного цвета свечения, создают смежные пиксели вдоль строк. Треугольники, стороны которых параллельны длине информационной стойки ряда изображения, в углах, образованных этими сторонами, расположены светодиоды разного цвета свечения и создают смежные пиксели вдоль строк или вдоль ряда изображения. Расстояние между информационными стойками рядов изображения устанавливают кратным общей длине смежных пикселей вдоль элемента строки. В элементе строки изображения смежные пиксели имеют фигуру равностороннего треугольника, в двух смежных пикселях устанавливают общий светодиод синего цвета свечения, в двух смежных пикселях устанавливают общий светодиод зеленого цвета свечения, в двух смежных пикселях устанавливают общий светодиод красного цвета свечения. Формирование движущегося матричного изображения информационными стойками каждого элемента строки, созданного двумя смежными пикселями, имеющими общий светодиод, позволяет сократить количество светодиодов в информационной стойке ряда. Расположение светодиодов в пикселях с образованием фигур треугольников и установлением в вершине смежных углов этих треугольников общего светодиода дает возможность создавать смежные пиксели различной конфигурацией расположения светодиодов в пикселе относительно строк и рядов, что позволяет формировать информационными стойками движущееся матричное изображение с регулировкой разрешения отображаемой информации. Возможность установления общего светодиода разного цвета свечения в смежных пикселях элемента отображения позволяет отображать разнообразного вида информацию.

Для проверки соответствия заявленного изобретения требованию изобретательского уровня был проведен дополнительный поиск известных решений с целью выявления признаков, совпадающих с отличительными, от выбранного прототипа заявленного изобретения, результаты которого показывают, что заявленное изобретение не следует для специалиста явным образом из известного уровня техники, так как не выявлены технические решения, в которых при формировании движущегося матричного изображения с эффектом "остаточное изображение" производилось бы информационными стойками с элементами отображения, созданными из двух смежных пикселей с общим светодиодом одного из трех цветов свечения, что сокращает количество светодиодов в информационной стойке. Предложенная конфигурация расположения светодиодов в пикселях позволяет вести регулировку разрешения в изображении в зависимости от вида отображаемой информации.

На чертежах представлены пояснения предложенного способа формирования движущегося матричного изображения.

На фиг.1 показан пиксель элемента отображения информационной стойки ряда изображения прототипа.

На фиг.2 показан элемент отображения информационной стойки со смежными пикселями и варианты расположения в пикселях светодиодов. Формирование движущегося матричного изображения с эффектом «остаточное изображение» в прототипе осуществляется при помощи индикатора 1 (фиг.1), состоящего из n-информационных стоек ряда изображения 21, 22 и 2n. Каждая информационная стойка ряда изображения 2 содержит элементы строк, в которых каждый пиксель 3 состоит из трех цветных светодиодов: красного - R, зеленого - G и синего - В, расположенных горизонтально вдоль строки. По вертикали пикселя 3 смежных между собой вдоль ряда информационной стойки 2 с длиной L. Информационные стойки ряда изображения 2 в индикаторе 1 расположены параллельно и на расстоянии b, которое не меньше ширины а информационной стойки ряда изображения 2.

На фиг.2а показан индикатор 1, при помощи которого реализуется предложенный способ формирования движущегося матричного изображения. В этом индикаторе 1, состоящем из n-информационных стоек рядов изображения 2, расстояние d между информационными стойками выбирается кратным длине с элемента строк 4 из соотношения d/с=1, 2, 3, ... m. Максимальное значение m определяется величиной яркости всего поля изображения.

На фиг.2б показан элемент отображения 4, состоящий из двух смежных пикселей 51, 52, с фигурой расположения светодиодов в каждом пикселе в форме треугольника. Смежность пикселей определяется расположением общего синего светодиода В в вершине смежных углов 7, 8. Если в углах стороны треугольников параллельны длине информационной стойки 2 и длине элемента строки 4, расположены светодиоды разного цвета свечения R, G (фиг.2б, в), то можно создавать смежные пиксели 5 вдоль элемента строки (фиг.2б), или вдоль ряда изображения (фиг.2в) и соответственно изменять разрешение изображения. При расположении светодиодов одного цвета свечения R или G в углах сторон 9 треугольников (фиг.2г), стороны которых расположены вдоль элемента строки 4, смежность пикселей возможна только вдоль строки 4 изображения, что дает возможность изменять разрешение изображения в рядах по вертикали. Наиболее оптимальной конфигурацией расположения светодиодов смежных пикселей элемента строки является равносторонний треугольник, если регулировать разрешение изображения по горизонтали и вертикали.

На фиг.2д, з, и приведены примеры создания смежных пикселей элемента строки с разным цветом свечения общего светодиода.

Принцип работы индикатора 1 в соответствии с предложенным способом формирования движущегося изображения основан на эффекте «остаточное изображение», который определяется особенностью человеческого зрения запоминать изображение и накладывать запомненное изображение на отображаемое в данный момент. Глаз человека следует за изображением, накладывает текущее изображение на предыдущее и в результате получается иллюзия слитного изображения, хотя на самом деле оно состоит из определенного числа фрагментов. Фрагмент состоит из элементов строк и ряда, которые образованы информационными строками. На фиг.2а показан мнимый элемент строки 6 между информационными стойками рядов изображения 2. Предложенный способ формирования движущегося матричного изображения реализован в изделии «Светодиодная бегущая строка» для отображения цветной алфавитно-цифровой и графической информации «INCOTEX-Display System» LOR CLO - 1280х52-16-00, состоящем из 74-х информационных стоек рядов изображения, образующих видеополе. Расстояние между информационными стойками рядов выбрано 176 мм. Каждая информационная стойка ряда состоит из 64 светоизлучающих элементов строк, и каждый элемент отображения содержит смежные пиксели (фиг.2б). Скорость движения - около 5 м/сек.

Таким образом, предлагаемое изобретение сокращает количество светодиодов, что снижает в целом стоимость всего устройства отображения информации, при этом позволяет формировать качественное движущееся изображение различного вида информации.

Источники информации

1. Патент US 5670971, кл. G 09 G 3/20 от 23.09.1997 г.

2. Патент US 6069595, кл. G 09 G 3/06 от 30.05.2000 г.

3. Патент US 6072446, кл. G 09 G 3/20 от 06.06.2000 г.

1. Способ формирования движущегося матричного изображения в индикаторе, состоящем из n информационных стоек рядов изображения, содержащих пиксели, информационные стойки рядов изображения располагаются параллельно на расстоянии, не меньшем ширины информационной стойки ряда изображения, а минимальная ширина информационной стойки ряда изображения совпадает с длиной пикселя, заключающийся в формировании движущегося матричного изображения с эффектом "остаточное изображение" информационными стойками рядов изображения, в которых элемент строки изображения создается пикселем из трех цветных светодиодов, последовательно расположенных вдоль ширины информационной стойки ряда изображения, а ряд изображения создается пикселями ряда изображения, отличающийся тем, что информационными стойками ряда изображения формируют движущееся матричное изображение, в котором элемент строки изображения создают двумя смежными пикселями, в которых светодиоды располагают между собой с образованием фигур треугольников и в вершине смежных углов треугольников устанавливают общий светодиод одного из трех цветов свечения, при этом треугольники, стороны которых параллельны ширине информационной стойки ряда изображения и в углах этих сторон расположены светодиоды одного цвета свечения, создают смежные пиксели вдоль строк, а треугольники, стороны которых параллельны длине информационной стойки ряда изображения и в углах сторон треугольника расположены светодиоды разного цвета свечения, создают смежные пиксели вдоль строк или вдоль ряда изображения, расстояние между информационными стойками рядов изображения устанавливают кратным общей длине смежных пикселей вдоль элемента строки.

2. Способ формирования матричного изображения по п.1, отличающийся тем, что в элементе строки изображения смежные пиксели имеют фигуру равностороннего треугольника.

3. Способ формирования матричного изображения по любому из пп.1 и 2, отличающийся тем, что в двух смежных пикселях устанавливают общий светодиод синего цвета свечения.

4. Способ формирования матричного изображения по любому из пп.1 и 2, отличающийся тем, что в двух смежных пикселях устанавливают общий светодиод зеленого цвета свечения.

5. Способ формирования матричного изображения по любому из пп.1 и 2, отличающийся тем, что в двух смежных пикселях устанавливают общий светодиод красного цвета свечения.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам формирования изображения, основанным на принципе пространственной механической развертки. .

Изобретение относится к устройствам, содержащим источники света и схемы управления, и может быть использовано в качестве рекламного и демонстрационного средства с особыми эффектами, обеспечивающими создание визуально наблюдаемых объемных цветных изображений.

Изобретение относится к визуализации полноцветных изображений при помощи светодиодных дисплеев. .

Изобретение относится к программируемым электронно-механическим устройствам отображения трехмерной информации, предназначенным для многоцветной визуализации информационных, рекламных и иных сообщений в виде объемных текстовых и графических изображений.

Изобретение относится к вращающимся информационным устройствам и может быть использовано в информационных устройствах, предназначенных для отображения информации в пространстве с помощью светоизлучателей.

Изобретение относится к электронной технике. .

Индикатор // 1828556

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике, а именно к способам отображения информации на светящихся экранах, и может быть использовано в устройствах отображения информации.

Изобретение относится к автоматике и информационной технике и может быть использовано в системах отображения динамичной информации. .

Изобретение относится к устройствам, содержащим источники света и схемы управления, и может быть использовано в качестве рекламного и демонстрационного средства с особыми эффектами, обеспечивающими создание визуально наблюдаемых объемных цветных изображений.

Изобретение относится к технике отображения цифровой информации. .

Изобретение относится к информатике, в частности к сетевым информационно-поисковым системам. .

Изобретение относится к технике отображения цифровой информации

Сгибаемый светодиодный модуль, который содержит: слой (20) эластичного компонента, на котором расположено множество светоизлучающих узлов; регулирующую часть (30), которая воздействует на заднюю часть слоя (20) эластичного компонента и сжимает или растягивает две стороны слоя (20) эластичного компонента, так что слой (20) эластичного компонента сгибается во внутреннюю дугу или внешнюю дугу. После сгибания и деформации слоя (20) эластичного компонента более крупный зазор или промежуток не появляется между светоизлучающими узлами, что делает эффект отображения лучше. 3 н. и 6 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к области приборостроения и может применяться в производстве табло с использованием светоизлучающих диодов (далее - СИД), в том числе табло на СИД в исполнении для поверхностного монтажа

Изобретение относится к области проектирования и производства светодиодных экранов больших размеров для визуального отображения видеоинформации
Наверх