Способ изготовления отражающей поверхности рефлектора

Изобретение относится к антенной технике и может быть использовано для изготовления приемо-передающих антенн. Технический результат заключается в повышении точности изготовления отражающей поверхности рефлектора. Сущность изобретения состоит в том, что на поверхность рефлектора наносят слой металла напылением в вакууме или гальваническим путем, после чего на поверхность слоя металла наносят защитное покрытие - лак или краску с последующим формированием отражающей поверхности путем частичного удаления лучом лазера защитного покрытия и выполнения травлением на поверхности отражателя без защитного покрытия канавок с последующим удалением с отражателя оставшегося защитного покрытия. 5 ил.

 

Изобретение относится к антенной технике и может быть использовано для изготовления приемо-передающих антенн.

Известен способ изготовления поляризованного рефлектора, согласно которому пуансон обтягивают стеклопроволочной тканью, заготовку рефлектора закрепляют в матрице и формуют изделие в пресс-форме, причем перед формованием отражатель и стеклопроволочную ткань покрывают слоем термореактивного связующего и частично отверждают его выдерживанием при нормальной температуре, после чего на отражатель укладывают два слоя стеклоткани с проложенной между ними полимерной термопластичной пленкой, формование производят при температуре размягчения полимерной термопластичной пленки до полного отверждения термореактивного связующего.

(См. а.с. СССР №1459566, кл. H 01 Q 15/00, 1987 г.) - наиболее близкий аналог.

В результате анализа известного способа необходимо отметить, что последовательность осуществления его действий связана, в основном, с изготовлением (формированием) поверхности отражателя, при этом не обеспечивается формирование металлизированного слоя (поверхности) сложной конфигурации и с высокой точностью.

Задачей настоящего изобретения является разработка способа изготовления рефлектора, позволяющего осуществлять формирование металлизированного слоя заданной конфигурации с высокой точностью.

Поставленная задача обеспечивается тем, что в способе изготовления рефлектора, включающем нанесение на поверхность рефлектора слоя материала, новым является то, что в качестве наносимого на рефлектор материала используют металл, после чего на поверхность слоя металла наносят защитное покрытие с последующим формированием поверхности отражателя путем частичного удаления защитного покрытия и выполнения на поверхности отражателя без защитного покрытия канавок с последующим удалением с отражателя оставшегося защитного покрытия, причем нанесение слоя металла на поверхность отражателя может быть осуществлено напылением в вакууме или гальваническим путем, а качестве защитного покрытия используют лак или краску, при этом удаление части защитного покрытия осуществляют лучом лазера, выполнение канавок осуществляют травлением.

При проведении патентных исследований не обнаружены решения, идентичные заявленному, а следовательно, заявленное изобретение соответствует критерию «новизна».

Считаем, что сущность заявленного изобретения не следует явным образом из известных решений, а следовательно, заявленное изобретение соответствует критерию «изобретательский уровень».

Сведений, изложенных в представленных материалах, достаточно для практического осуществления изобретения.

Сущность изобретения поясняется графическими материалами, на которых представлена последовательность технологических переходов при изготовлении отражателя рефлектора, а именно:

на фиг.1 - фрагмент рефлектора с нанесенным на поверхность отражателя слоем металла;

на фиг.2 - фрагмент рефлектора с нанесенными на поверхность отражателя слоями металла и защитного покрытия;

на фиг.3 - фрагмент по фиг.2 с частичным удалением защитного покрытия лучом лазера;

на фиг.4 - фрагмент рефлектора с выполненными на его отражателе канавками;

на фиг.5 - фрагмент рефлектора с отражателем, полученного заявленным способом.

Способ изготовления отражателя рефлектора осуществляют следующим образом.

На отражатель 1 рефлектора диаметром, например, 700 мм наносят слой 2 металла, например меди или алюминия, толщиной 3-10 мкм. Нанесение металла может быть осуществлено, например, гальваническим путем.

Наиболее предпочтительно использовать в качестве металлизированного покрытия медь, алюминий, серебро.

Возможно нанесение слоя металла напылением в вакууме.

Далее на поверхность слоя металла наносят защитное покрытие 3, например лак ЦАПОН или нитроэмаль. Нанесение защитного покрытия осуществляется известным способом, например распылителем или кистью, до толщины не более 0,1 мм.

После высыхания поверхности защитного покрытия, его удаляют с части поверхности отражателя. Удаление может быть осуществлено выжиганием части защитного покрытия лучом 4 лазера 5. В процессе удаления части защитного покрытия лазер и/или рефлектор перемещают по заданному закону, который определяет конфигурацию поверхности, на которой удаляется защитное покрытие. Это могут быть продольные пазы, концентрические канавки и т.д.

Далее осуществляют травление канавок по поверхностям, с которых удалено защитное покрытие. Травление осуществляют для меди в хлорном железе, для алюминия - в щелочах и т.д.

Канавки на отражателе могут иметь различную ширину, шаг и конфигурацию, например ширину 0,8±0,05 при шаге 1,2±0,1 мм.

Все технологические переходы, используемые для осуществления заявленного способа, которые не раскрыты в данном описании, являются известными и не составляют предмета настоящего изобретения.

После формирования отражателя рефлектора удаляют, например, растворителем оставшееся на поверхности отражателя защитное покрытие. Покрытие удаляют, как правило, растворителем.

Способ изготовления отражающей поверхности рефлектора, включающий нанесение на поверхность рефлектора слоя материала, отличающийся тем, что в качестве наносимого материала используют металл, который наносят на поверхность рефлектора напылением в вакууме или гальваническим путем, после чего на поверхность слоя металла наносят защитное покрытие, в качестве которого используют лак или краску, с последующим формированием отражающей поверхности путем частичного удаления лучом лазера защитного покрытия, выполнения травлением на поверхности без защитного покрытия канавок и удаления оставшегося защитного покрытия.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к антенной технике. .

Изобретение относится к радиолокации и может использоваться в качестве эталонного радиолокационного отражателя с известной эффективной поверхностью рассеяния (ЭПР) при радиолокационных измерениях, а также как пассивный маяк, в условиях сильных мешающих отражений от близкорасположенных предметов и подстилающей поверхности.

Изобретение относится к радиосвязи и технике СВЧ и может быть использовано для реализации способов передачи и приема информации без собственного источника несущего сигнала.

Изобретение относится к антенным устройствам и может быть использовано в качестве пассивного отражателя-маяка или имитатора отраженного от цели радиолокационного сигнала.

Изобретение относится к области радиолокации и предназначено для управления величиной эффективной площади рассеяния облучаемого объекта. .

Изобретение относится к области радиолокации и предназначено для управления величиной эффективной площади рассеяния облучаемого объекта. .

Изобретение относится к радиосвязи и технике СВЧ и может быть использовано для реализации способов передачи и приема информации без собственного источника несущего сигнала.

Изобретение относится к радиосвязи и технике СВЧ и может быть использовано для реализации способов передачи и приема информации без собственного источника несущего сигнала.

Изобретение относится к развертываемым крупногабаритным рефлекторам космических антенн. .

Изобретение относится к антенной технике, в частности к шарнирным узлам складных рефлекторов космических антенн

Изобретение относится к антенной технике

Изобретение относится к космической области и, в частности, к развертываемым в космосе конструкциям рефлекторов

Изобретение относится к области радиотехники, в частности к антенной технике, и может быть использовано в антеннах средств связи и радиолокации с широкоугольным электрическим сканированием преимущественно миллиметрового (ММВ) и сантиметрового (СМВ) диапазонов волн

Изобретение относится к антенной технике, в частности к линзовым антеннам

Изобретение относится к антенной технике СВЧ и может быть использовано при проектировании апертурных антенн РЛС

Изобретение относится к области радиотехники, а именно к антенным системам радиолокационных станций обнаружения целей кругового обзора

Изобретение относится к области радиолокации и предназначено для обозначения взлетных полос аэродромов, имитации объектов различного назначения и как эталоны при радиолокационных измерениях
Наверх