Антенное устройство

Изобретение относится к антенной технике и может быть использовано, например, в телевидении и системах корпоративной, ведомственной и радиотелефонной связи общего пользования. Технический результат заключается в уменьшении размера антенны в направлении излучения и возможности расширения рабочей полосы при применении более широкополосных источников возбуждения. Сущность изобретения заключается в наличии двух совместно работающих и наклоненных на некоторый угол (до 15-20°) по отношению к задней стенке рефлектора электрических вибраторов. Рефлектор выполнен в форме цилиндрической поверхности с вырезанной вдоль образующей частью. Электрические вибраторы располагаются в вертикальной плоскости симметрии (Е-плоскости) в непосредственной близости от задней стенки рефлектора симметрично относительно горизонтальной плоскости симметрии (плоскости Н). 2 ил.

 

Предлагаемое устройство относится к области антенной техники и может быть использовано, например, в телевидении и системах корпоративной, ведомственной и радиотелефонной связи общего пользования.

Необходимость повышения емкости систем связи требует создания секционированных антенн базовых станций (БС) (4×90°, 6×60° и т.д.).

Для повышения энергетики радиолинии антенны БС должны обладать достаточно высоким коэффициентом направленного действия (КНД). При этом естественным является стремление к расширению рабочей полосы и уменьшению габаритов антенны.

Известны антенные устройства с секторными диаграммами направленности (ДН) в азимутальной плоскости (например, уголковая антенна - Г.З.Айзенберг. Антенны ультракоротких волн. М.: Связьиздат, 1957, с.523-543; антенна SEC35-60-14V - каталог фирмы "Microwave Antenna Systems", Edition 1, 2000).

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому устройству является антенное устройство с повышенной направленностью в Е-плоскости по патенту РФ №2216831, Н 01 Q 19/13, принятое за прототип.

На фиг.1 представлен чертеж антенного устройства-прототипа, где обозначено:

1 - источник возбуждения - электрический вибратор;

2 - рефлектор.

Антенное устройство с повышенной направленностью в Е-плоскости представляет собой цилиндрическую металлическую поверхность 2 высотой (2÷4)λ (λ - длина волны) с вырезанной вдоль образующих частью шириной (0.3÷0.7)λ, внутри которой расположен источник возбуждения - электрический вибратор 1.

Эта антенна обладает узкой (˜20°) ДН в Е-плоскости и секторной (60-120°) ДН в Н-плоскости. Кроме того, эта антенна сохраняет свою диаграмму в широкой полосе частот.

Уменьшение размера антенны-прототипа в направлении излучения заставляет приближать электрический вибратор к рефлектору, что приводит к резкому ухудшению согласования. Применение более широкополосных источников возбуждения (например, конических вибраторов и др.) с целью расширения рабочей полосы антенны не дает эффекта вследствие резонансных свойств системы источник возбуждения - рефлектор.

Недостатком устройства-прототипа является невозможность уменьшения размера антенного устройства без ухудшения согласования и уменьшения КНД.

Для устранения указанного недостатка в антенное устройство, содержащее металлический рефлектор в форме цилиндрической поверхности с вырезанной вдоль образующей частью шириной (0.3÷0.7)λ, где λ - длина волны, и первый источник возбуждения - электрический вибратор, согласно изобретению, введен второй электрический вибратор, причем оба электрических вибратора расположены в вертикальной плоскости симметрии (Е-плоскости) в непосредственной близости от задней стенки рефлектора симметрично относительно горизонтальной плоскости симметрии (Н-плоскости) и наклонены под некоторым (до 15-20°) углом по отношению к задней стенке рефлектора.

Предлагаемое антенное устройство представлено на фиг.2, где обозначено:

1 - источники возбуждения - электрические вибраторы, расположенные в вертикальной плоскости симметрии под углом к задней стенке рефлектора;

2 - рефлектор.

В предлагаемом антенном устройстве изменили конструкцию запитки антенны, применив для этого два совместно работающих и наклоненных на некоторый угол (до 15-20°) по отношению к задней стенке рефлектора 2 электрических вибратора 1. Электрические вибраторы 1 располагаются в вертикальной плоскости симметрии (Е-плоскости) в непосредственной близости от задней стенки рефлектора симметрично относительно горизонтальной плоскости симметрии (плоскости Н). При этом входное сопротивление менее критично к расстоянию электрических вибраторов от задней стенки рефлектора, что дает возможность расширить рабочую полосу предлагаемого антенного устройства по сравнению с прототипом при использовании более широкополосных источников возбуждения.

При эксплуатации предлагаемого антенного устройства использование двух вибраторов 1 необходимо для того, чтобы скомпенсировать искажение ДН, неизбежное при применении одного наклонного электрического вибратора. Одновременно увеличивается КНД антенны, причем КНД антенны одинаков независимо от того, располагается ли источник возбуждения непосредственно у задней стенки рефлектора, у поверхности возбуждения или в любом месте внутри рефлектора (но обязательно в плоскости симметрии).

Близкое расположение электрических вибраторов от рефлектора (вплоть до касания) позволяет уменьшить размер антенного устройства в направлении излучения на величину ˜0.25λ, что в случае применения антенны с круговой цилиндрической поверхностью диаметром ˜0.7λ составляет ˜30%. Кроме того, появляется возможность приближения (практически до касания) наклоненного на некоторый угол (до 15-20°) по отношению к задней стенке рефлектора электрического вибратора без существенного ухудшения согласования. Именно это свойство позволяет, применив более широкополосные источники возбуждения, расширить рабочую полосу антенны.

Отличительной особенностью предлагаемого антенного устройства от антенны-прототипа является возможность уменьшения размера антенны в направлении излучения на величину порядка 30% и возможность создания более широкополосной антенны при применении широкополосных источников возбуждения при сохранении КНД таким же, как и у антенного устройства-прототипа с решеткой излучателей из двух вибраторов.

Техническим результатом предлагаемой заявки является:

- уменьшение размера антенны в направлении излучения на величину порядка 30%;

- возможность создания более широкополосной антенны при применении широкополосных источников возбуждения (конических вибраторов и др.) вследствие уменьшения резонансных (по входным сопротивлениям) свойств системы источник возбуждения - рефлектор.

Антенное устройство, содержащее металлический рефлектор в форме цилиндрической поверхности с вырезанной вдоль образующей частью шириной (0.3-0.7)λ, где λ - длина волны, и источник возбуждения - электрический вибратор, отличающееся тем, что введен второй электрический вибратор, причем оба электрических вибратора расположены в вертикальной плоскости симметрии (Е-плоскости) в непосредственной близости от задней стенки рефлектора симметрично относительно горизонтальной плоскости симметрии (Н-плоскости) и наклонены под углом до 20° по отношению к задней стенке рефлектора.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к радиолокации и может быть использовано в качесте радиолокационного маяка. .

Изобретение относится к устройствам приема, передачи электромагнитной энергии на основе двухзеркальных оптических систем с использованием зеркальных отражателей параболической, гиперболической или сферической формы.

Изобретение относится к антенной технике и может быть использовано для приема программ спутникового телевидения. .

Изобретение относится к радиотехнике, а точнее, к области антенн СВЧ, и, может быть использовано в системах спутниковой связи с несколькими спутниками одновременно, в диапазоне 12 ГГц и ниже.

Изобретение относится к технике сверхвысокочастотных (СВЧ) зеркальных антенн с изменением ориентации диаграммы направленности и может быть использовано для одновременного позиционирования на многочисленную группу геостационарных спутников (ГСС) или других неподвижных объектов, расположенных преимущественно в одной плоскости.

Изобретение относится к области антенной техники и может быть использовано при реализаций остронаправленных зеркальных антенн. .

Антенна // 1741621

Антенна // 1529328
Изобретение относится к радиотехнике. .

Изобретение относится к антенной технике

Изобретение относится к области радиотехники, а именно к устройствам приема, передачи электромагнитной энергии

Изобретение относится к радиолокационной технике и может служить в качестве маркерного отражателя при решении задач навигации по пассивным маякам, а также калибровочным отражателем при калибровке поляризационных РЛС

Изобретение относится к радиотехнике, а именно к антенным системам, обеспечивающим формирование многолучевого пучка диаграмм направленности, с излучателями типа диэлектрический волновод или световод

Изобретение относится к антенной технике. Технический результат - возможность формирования большого количества узких лучей. Антенна с совместным использованием источников для одновременного формирования множества лучей содержит множество элементарных источников, разнесенных с постоянным шагом (Р), и параболический отражатель, при этом элементарные источники объединены в несколько идентичных подрешеток, каждая подрешетка содержит несколько периферийных элементарных источников и центральный элементарный источник, причем каждая подрешетка предназначена для синтезирования луча и содержит единственный источник возбуждения, причем элементарные источники каждой подрешетки соединены между собой по фазе посредством электромагнитного излучения центрального элементарного источника на периферийные элементарные источники, а две последовательные подрешетки содержат, по меньшей мере, один общий элементарный источник и смещены на расстояние, соответствующее заранее определенному количеству шагов (Р), которое больше или равно единице. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к телекоммуникационным многолучевым антенным системам с фокальным устройством, состоящим из двумерного массива облучателей, в котором одновременно генерируется множество лучей посредством задания амплитудно-временных параметров сигналов для каждого облучателя. Многолучевая антенна, в которой фокусирующее устройство в виде усилительной линзы (6) облучается облучающим устройством (1), выполненным как двумерный массив облучателей (2). Система формирования лучей для каждого активного луча формирует, с помощью определенного подмассива облучателей, неплоский волновой фронт (5b), эквидистантный плоскому волновому фронту (5a) в заданном направлении луча. При этом излучающая поверхность массива облучателей находится вне зоны самопересечений неплоских волновых фронтов (5d), а преломляющая поверхность (9) усилительной линзы имеет непрерывную вторую производную. При этом преломляющая поверхность линзы может быть поверхностью вращения, с осью вращения, не совпадающей по углу и (или) положению с осями усилительной линзы и (или) облучающего устройства. Кроме того, преломляющая поверхность может образовываться протяжкой одной, в общем случае переменной, кривой по другой, направляющей кривой. Технический результат заключается в обеспечении возможности получения большого количества активных лучей. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх