Переносное заземляющее устройство

Изобретение относится к электроэнергетике и предназначено для временного заземления передвижных и других установок. Для снижения трудовых затрат, исключения земляных работ и сокращения площади земли, потребной для устройства заземления, предлагается переносное заземляющее устройство, состоящее из основания с электродами, на котором установлен механизм для погружения вручную двух наклонных заземлителей под углом 45° к земле и симметрично под углом 90° друг к другу, а также для демонтажа заземляющего устройства. Монтаж устройства производится с помощью рычажной системы, установленной на основании, с возможностью регулирования усилия вдавливания заземлителей. Устройство позволяет погрузить заземлители во влажные слои земли, снизить сопротивление растеканию тока в земле и поддерживать стабильное значение сопротивления заземляющего устройства при изменении влажности земли. 2 ил.

 

Изобретение относится к электроэнергетике и другим отраслям промышленности, где возникает необходимость в устройстве временных заземлений (передвижные механизмы, электросварочные агрегаты, снятие электростатических потенциалов и т.п.).

Известны заземляющие устройства в виде различных комбинаций горизонтальных и вертикальных заземлителей, монтируемых в земле на определенной глубине. (Найфельд М.Р. Заземление, защитные меры электробезопасности. М.: Энергия, 1971 с.210-244).

Недостатком таких заземляющих устройств является то, что для своего размещения они требуют значительных земельных площадей, часто занятых зелеными насаждениями. При их сооружении выполняются большие объемы земляных работ, большие трудности возникают при их демонтаже. Перечисленные недостатки затрудняют их применение для временного заземления передвижных установок.

Известен переносной заземлитесь по а.с. SU №1697151, кл. Н 01 R 4/66, опубликовано 07.12.91, Бюл. №45. Заземлитесь содержит лучи из проводящего материала, расходящиеся из общего центра. Каждый луч выполнен из шарнирно соединенных складывающихся пластин.

Недостатком заземлителя является то, что для размещения его лучей требуется чистый участок земли с малой твердостью, при этом заземляющие пластины погружают в верхний слой земли, подверженный быстрому высыханию и имеющий высокое удельное сопротивление растеканию электрического тока.

Известно заземляющее устройство для передвижных электроустановок по а.с. SU №1711278, кл. Н 01 R 4/66, опубликовано в Бюл. №5 от 07.02.92 (принято за прототип), содержащее удлиненные основания с закрепленными на них вертикальными электродами. Это устройство погружают в землю путем наезда на основания тяжелых строительных машин или других механизмов.

Недостатком заземляющего устройства является то, что оно имеет большие размеры и массу, неудобно в эксплуатации, трудно демонтируется для повторного использования. При отсутствии передвижных механизмов оно не применимо.

Техническим решением задачи является снижение массогабаритных показателей и трудовых затрат на монтаж устройства, повышение надежности работы и условий эксплуатации, сокращение затрат на демонтаж устройства.

Поставленная задача решается тем, что переносное заземляющее устройство, содержащее основание с закрепленными на нем вертикальными электродами, имеет подвижные заземлители, установленные на основании в направляющих, расположенных под углом 45° к поверхности земли и под углом 90° по отношению друг к другу, при этом заземлители выполнены с прямоугольными зубьями, и механизм погружения заземлителей в землю, состоящий из двуплечего коромысла с рычагом, имеющего подпружиненные упоры, шарнирно соединенные с плечами коромысла и обеспечивающими зацепление с зубьями заземлителей, причем коромысло установлено с возможностью вращения относительно стоек, имеющих отверстия для регулирования силы вдавливания, прилагаемой к заземлителям.

На чертежах показано переносное заземляющее устройство: фиг.1 - вид сбоку; фиг.2 - вид сверху.

Устройство содержит основание 1, на котором закреплены вертикальные электроды 2. Подвижные заземлители 3 установлены в направляющих 4 так, чтобы своими зубьями 5 были направлены в сторону двуплечего коромысла 6, имеющего рычаг 7, упоры 8 и пружины 9. На основании 1 установлены стойки 10 с отверстиями 11 и болтовой зажим 12.

Устройство работает следующим образом.

На местности выбирается участок для размещения устройства. Устанавливается основание 1 и на него становится оператор (при необходимости два), под его тяжестью вертикальные электроды 2 погружаются в землю и создают жесткое устойчивое положение устройству. В направляющие 4 вставляются заземлители 3 до упора в землю. Оператор перемещает рычаг 7 в прямом или обратном (к себе или от себя) направлении, при этом коромысло 6 и шарнирно закрепленные на нем упоры 8 получают вращательное движение. Пружины 9 прижимают упоры 8 к заземлителю 3, имеющему по всей длине прямоугольные зубья 5. Упоры 8 входят в зацепление с заземлителями 3, при этом один из упоров упирается в зубья 5 и перемещает заземлитель 3 по направляющей 4 - погружают его в землю под углом 45° к ее поверхности. Одновременно другой упор 8, на втором плече коромысло 6, скользит по зубьям 5, не вступая с ними в зацепление. При перемещении рычага 7 с коромыслом 6 в обратном направлении погружается второй заземлитель в таком же порядке.

Стойки 10 и коромысло 6 снабжены дополнительными отверстиями 11, с помощью которых можно изменять плечо рычажной системы устройства и этим регулировать силу вдавливания, действующую на заземлитель 3.

В начале погружения заземлителей точкой опоры для погружения служит основание устройства с вертикальными электродами 2, по мере заглубления заземлителей, в силу их расположения под углом 90° друг к другу, они становятся дополнительными точками опоры друг для друга, что обеспечивает надежное погружение их в землю на достаточную глубину.

Для демонтажа переносного заземляющего устройства упоры 8 с пружинами 9 поворачивается на 180° (на фиг.1 показано пунктирными линиями) таким образом, чтобы они входили в зацепление с зубьями 5 на заземлителях 3 и создавали усилие, направленное на извлечение их из земли.

Болтовой зажим 12 на основании 1 предназначен для присоединения заземляющего проводника, идущего к заземляемой установке.

Положительный эффект переносного заземляющего устройства заключается в следующем:

- заземляющее устройство занимает малую площадь земли, имеет малые размеры и массу;

- заземлители наклонно погружаются во влажные слои земли, увеличивают размеры заземляющего устройства под землей, что способствует снижению сопротивления и его стабильности во времени;

- сокращаются трудозатраты на монтаж, не требуется выполнять земляных работы;

- устройство легко демонтируется и используется многократно.

Переносное заземляющее устройство, содержащее основание с закрепленными на нем вертикальными электродами, отличающееся тем, что имеет подвижные заземлители, установленные на основании в направляющих, расположенных под углом 45° к поверхности земли и под углом 90° по отношению друг к другу, при этом заземлители выполнены с прямоугольными зубьями, и механизм погружения заземлителей в землю, состоящий из двуплечего коромысла с рычагом, имеющего подпружиненные упоры шарнирно соединенные с плечами коромысла и обеспечивающие зацепление с зубьями заземлителей, причем коромысло установлено с возможностью вращения относительно стоек, имеющих отверстия для регулирования силы вдавливания, прилагаемой к заземлителям.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к катодной защите подземных сооружений от коррозии и передаче постоянного тока на расстояние по системе "проводник-земля", конкретно к заземлителям постоянного тока положительной полярности и способам их установки и найдет применение в нефтяной, газовой и энергетической отраслях промышленности и в коммунальном хозяйстве.

Изобретение относится к электротехнике, устройствам, повышающим электробезопасность эксплуатации передвижных электроустановок. .

Изобретение относится к электроэнергетике, а именно к заземляющим устройствам передвижных электротехнических установок, предназначенным для защиты обслуживающего персонала от поражения электрическим током.

Изобретение относится к сооружению заземлений и заземлителей в многолетнемерзлых грунтах для установок электроснабжения. .

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в качестве заземлителя для заземления электроустановок. .

Изобретение относится к электроэнергетике, в частности к зажимам переносных заземлений, которые используются для заземления отключенных проводов воздушных линий электропередачи.

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в качестве рабочего заземления. .

Изобретение относится к зажимам переносных заземлений, равнопредназначенных для заземления отключенных проводников круглого, прямоугольного и иных сечений. .

Изобретение относится к заземляющим устройствам электроустановок с большими токами замыкания на землю, размещенных на небольших площадях. .

Изобретение относится к электроэнергетике, в частности к строительству линий электропередачи, заземлению опор

Изобретение относится к области электротехники и предназначено для использования при замене железнодорожных рельсов

Изобретение относится к областям электрохимической защиты подземных сооружений от коррозии и передачи постоянного тока по системе "провод - земля" и может быть использовано при сооружении анодных и рабочих заземлений постоянного тока

Изобретение относится к электроэнергетике и может быть использовано для обеспечения безопасности при эксплуатации стационарных установок нефтяной и газовой промышленности в условиях крайнего севера

Изобретение относится к электроэнергетике, а именно к заземляющим устройствам передвижных электротехнических установок, предназначенным для защиты обслуживающего персонала от поражения электрическим током

Изобретение относится к электроэнергетике, а именно к заземляющим устройствам передвижных электротехнических установок, предназначенным для защиты обслуживающего персонала от поражения электрическим током

Изобретение относится к электроэнергетике, а именно - к заземляющим устройствам передвижных электротехнических установок, предназначенным для защиты обслуживающего персонала от поражения электрическим током

Изобретение относится к электротехнике, а именно к способу заземления передвижных радиоэлектронных станций

Изобретение относится к области электротехники, а именно к заземляющим устройствам, предназначенным для заземления оборудования электрических подстанций
Наверх