Рабочий орган центробежного разбрасывателя удобрений

Изобретение относится к рабочим органам центробежного разбрасывателя удобрений и может быть использовано для рассева минеральных удобрений и известковых материалов. Рабочий орган содержит центробежный конический диск с основными и дополнительными лопатками, установленными соответственно на верхней и нижней поверхностях диска. Дополнительные лопатки установлены с возможностью поворота и регулирования начального угла наклона относительно образующих конической поверхности диска, проходящих через их оси, а также подпружинены в тангенциальном направлении. Изменение угла наклона дополнительных лопаток относительно образующих конической поверхности диска, проходящих через оси дополнительных лопаток, возможно в пределах 0-30°. При этом угол наклона дополнительных лопаток изменяется в зависимости от вида материала, количества подаваемого материала в единицу времени и частоты вращения дисков. Это позволит повысить производительность разбрасывателя удобрений. 5 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам для поверхностного внесения минеральных удобрений и известковых материалов, а также других сыпучих продуктов.

Известен рабочий орган центробежного разбрасывателя удобрений (а.с. СССР 1514266, кл. А 01 C 17/00), содержащий центробежный конический диск с лопатками, установленными на верхней и нижней поверхностях диска. Лопатки, установленные на нижней поверхности диска, выступают за его поверхность.

Недостатком известного устройства является невысокая равномерность распределения удобрений по поверхности почвы и как следствие снижение производительности. Это обусловлено тем, что частота вращения центробежных дисков непостоянна вследствие вытягивания приводных ремней. При этом изменяется скорость схода удобрений с диска, положение сектора рассева и ширина захвата.

Задача изобретения - повышение производительности разбрасывателя.

Технический результат использования изобретения - повышение равномерности распределения сыпучего материала по поверхности почвы и увеличение рабочей ширины захвата.

Технический результат достигается тем, что в рабочем органе центробежного разбрасывателя удобрений, включающем конический диск с основными и дополнительными лопатками, установленными соответственно на его верхней и нижней поверхностях, дополнительные лопатки установлены с возможностью поворота и подпружинены в тангенциальном направлении.

Сущность изобретения поясняется чертежами. На фиг.1 изображен рабочий орган (вид сбоку); на фиг.2 - рабочий орган (вид сверху); на фиг.3 - рабочий орган (вид снизу); на фиг.4 - схема распределения удобрений по поверхности поля и по ширине захвата при номинальной и пониженной частоте вращения 2Х рабочих органов центробежного разбрасывателя (по прототипу); на фиг.5 - схема распределения удобрений по поверхности поля и по ширине захвата при номинальной и пониженной частоте вращения 2Х предлагаемых рабочих органов центробежного разбрасывателя.

Рабочий орган центробежного разбрасывателя удобрений состоит из конического диска 1 с жестко закрепленными на верхней поверхности основными лопатками 2. На нижней поверхности диска 1 установлены дополнительные поворотные лопатки 3, оси 4 которых размещены на одних линиях с основными лопатками 2. Дополнительные лопатки 3 выступают за границы диска 1 и подпружинены в тангенциальном направлении пружинами 5. Последние установлены на направляющих 6, соединяющих дополнительные лопатки 3 с опорными скобами 7, установленными на нижней поверхности диска 1. Направляющие 6 выполнены в виде связей "болт-гайка", в которых положением гаек 8 регулируется ход и угол наклона α дополнительных лопаток 3 относительно образующих нижней конической поверхности диска 1, проходящих через оси 4.

Перед началом работы выставляется начальный угол α в зависимости от вида и количества удобрений, от скорости вращения диска 1 и выбирается из диапазона 0-30°.

В центробежном разбрасывателе работают два рабочих органа 1 и 9.

После начала встречного вращения дисков 1 и 9 дополнительные лопатки 3 под действием попадающих на них удобрений и за счет центробежной силы, преодолевая сопротивление пружин 5, поворачиваются до уровня основных лопаток 2 и занимают положение, требуемое для равномерного распределения удобрений при данной частоте вращения дисков 1 и 9. При этом удобрения с дисков 1 и 9 попадают в зоны соответственно АСН1 и АСН2 и распределяются по ширине в количествах соответственно АРН1 и АРН2. При работе центробежных рабочих органов происходит вытягивание приводных ремней (не показаны), что ведет к уменьшению скорости вращения дисков 1 и 9, а следовательно, и центробежной силы. При этом если дополнительные лопатки 3 неподвижны (по прототипу), то удобрения сходят с дисков 1 и 9 в зоны соответственно АСП1 и АСП2 и распределяются по ширине в количествах соответственно АРП1 и АРП2. В предлагаемом рабочем органе благодаря уменьшению центробежной силы дополнительные лопатки 3 под действием пружины 5 смещаются вперед по направлению вращения дисков 1 и 9, а сектор рассева удобрений при пониженной скорости вращения дисков 1 и 9 не изменяется. При этом удобрения сходят с основных и дополнительных лопаток в зоны соответственно ВСП1 и ВСП2 и распределяются по ширине захвата в количествах соответственно ВРП1 и BРП2, сохраняя высокую равномерность распределения удобрений. При увеличении скорости вращения диска 1 до номинального значения дополнительные лопатки 3 занимают свое первоначальное положение. Это ведет к сохранению равномерности распределения удобрений.

Использование предлагаемых рабочих органов позволит уменьшить влияние на распределение удобрений непостоянной скорости вращения дисков, что дает возможность повысить качество распределения удобрений, при этом производительность разбрасывателя возрастает.

Рабочий орган центробежного разбрасывателя удобрений, включающий конический диск с основными и дополнительными лопатками, установленными соответственно на его верхней и нижней поверхностях, отличающийся тем, что дополнительные лопатки установлены с возможностью поворота и подпружинены в тангенциальном направлении.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно, к способу использования центробежного разбрасывателя для распределения удобрений на сельскохозяйственных площадях.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, преимущественно к способам распределения по поверхности поля минеральных удобрений и других сыпучих материалов. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам центробежных разбрасывателей удобрений. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к центробежным разбрасывателям сыпучих материалов, например минеральных удобрений. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к центробежным аппаратам разбрасывателей сыпучих материалов, например минеральных удобрений.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к машинам для внесения минеральных удобрений и их смесей. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к приборам для исследования центробежных аппаратов разбрасывателей сыпучих материалов, например минеральных удобрений.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к центробежным разбрасывателям сыпучих материалов, например минеральных удобрений. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для разбрасывания удобрений

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для разбрасывания минеральных удобрений по поверхности почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к разбрасывателям минеральных удобрений

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к разбрасывателям минеральных удобрений

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам для поверхностного внесения минеральных удобрений и известковых материалов, а также других сыпучих продуктов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для транспортировки и разбрасывания сыпучих минеральных удобрений и мелиорантов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к центробежным разбрасывателям, например, твердых минеральных удобрений

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам и устройствам для внесения минеральных удобрений

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к разбрасывателям минеральных удобрений
Наверх