Защитная экранирующая одежда

Изобретение относится к защитной одежде. Защитная экранирующая одежда, предназначенная для защиты от электромагнитного излучения, представляет собой комбинезон, выполненный из многослойной токопроводящей ткани с межслойной изоляцией. На каждый слой ткани подан электрический потенциал, изоляция изготовлена из нетканого материала с добавлением пеноматериалов. Одежда обеспечивает качественную защиту человека от воздействия электромагнитных полей. 1 з.п. ф-лы, 6 ил.

 

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты персонала радиотехнических объектов и может быть применено для защиты от излучения передающих и радиолокационных систем мощностью до 20 кВт.

Известна защитная экранирующая одежда, предназначенная для защиты от электромагнитного излучения (ЭМИ), представляющая собой костюм, снабженный устройствами в виде низкоомных проводников, соединенных между собой звеньями с разъемными элементами, причем на звеньях установлены две пары последовательно соединенных резисторов, соединенных с носками (патент RU 2022506, 15.11.1994).

Известна также защитная экранирующая одежда (а.с. SU 1551336, 23.03.1990) в виде жилета с капюшоном, содержащая элементы экранирования, выполненные из электропроводящих материалов, включающих манжеты, гальванически соединенные между собой посредством проводников, и элементы заземления в виде проводников и токопроводящих накладок на обувь, содержащая высокоомный резистор, расположенный между жилетом и токопроводящим манжетом.

Известен ряд видов защитной экранирующей одежды, выполненной из экранирующих материалов (см. "Биологическое действие, нормирование и защита от электромагнитных излучений". Б.И.Давыдов и др., Москва, Энергоатомиздат, 1984 г.).

Известна также, защитная одежда, принятая в качестве ближайшего аналога, по а.с. SU 1480797, 23.05.1989, представляющая собой костюм с капюшоном и носки, выполненные из электропроводящей ткани, и содержащая пуловер, выполненный из электропроводного материала с изолирующей прокладкой, располагаемой под костюмом.

Недостатком данной защитной одежды является отсутствие защиты при воздействии на человека электромагнитных полей со значением напряженности поля Е=330 W, при мощности излучения до W=20 кВт.

Задачей данного изобретения является обеспечение защиты человека от воздействия электромагнитных полей.

Поставленная задача решена за счет того, что в защитной экранирующей одежде, предназначенной для защиты от электромагнитного излучения, представляющей собой комбинезон, выполненный из многослойной токопроводящей ткани с межслойной изоляцией, на каждый слой ткани подан электрический потенциал, а изоляция между слоями изготовлена из нетканого материала с добавлением пеноматериалов.

Кроме того, задача решена и за счет того, что в комплект защитной экранирующей одежды входит накидка, изготовленная из текстильного материала, на поверхности которой размещены регистрирующие и компенсирующие катушки, соединенные с источником питания.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на Фиг.1 изображен человек в защитной одежде, вид спереди, на фиг.2 - то же вид сбоку, на фиг.3 - разрез слоя одежды по линии А-А фиг.1, на фиг.4 - человек в защитной одежде с накидкой с компенсирующими и регистрирующими катушками, вид спереди, Фиг.5, то же, вид сбоку, на Фиг.6 - элементы защитной накидки.

Предлагаемая защитная одежда является средством защиты многократного действия, принцип работы которой основан на сквозном и дифракционном затухании электромагнитного поля.

Защитная экранирующая одежда представляет собой комбинезон, выполненный из многослойной токопроводящей ткани 1 с межслойной изоляцией 3, изготовленной из нетканого материала с добавлением пеноматериалов. На каждый слой ткани подан электрический потенциал (фиг.3).

В комплект одежды входит накидка 2, изготовленная из текстильного материала, на поверхности которой размещены регистрирующие 4 и компенсирующие 5 катушки, соединенные с источником питания 6.

При работе персонала в защитной экранирующей одежде (без накидки), представленной на Фиг.1, происходит следующее:

при прохождении волны через первый (см. Фиг.6) металлизированный слой 1 происходит частичное поглощение и отражение волны, то есть ее ослабление.

Далее ослабленная волна, проходя через слой нетканого материала, 3 изготовленного с добавлением пеноматериалов, также частично "вязнет", происходит ее ослабление.

Кроме того, на внешнюю и внутреннюю поверхности защитной экранирующей одежды (без накидки) подается разность потенциала с направлением поля к наружной поверхности защитной одежды, что способствует дополнительному ослаблению волны и, как следствие, защите человека от вредного воздействия от электромагнитного излучения.

При работе с более "жестким" электромагнитным излучением защитная одежда снабжена дополнительно накидкой 2 (см. Фиг.4 и 5), на внешней стороне которой закреплены соединенные между собой и с источником питания 6 и преобразователем 7 регистрирующие 4 и компенсирующие 5 катушки (см. Фиг.6).

Волна электромагнитного излучения, проходя через регистрирующую катушку 4, создает ЭДС.

ЭДС, полученное на регистрирующей катушке 4, подается через преобразователь 7, связанный с источником питания 6, на компенсирующую катушку 5. Ток, проходя через компенсирующую катушку 5, вызывает возникновение электромагнитного поля, направленного навстречу основному электромагнитному полю, частично гася его над поверхностью одежды.

Таким образом, предлагаемая защитная экранирующая одежда позволит снизить риск получения поражения от энергетического воздействия электромагнитного поля до значений предельно допустимого уровня.

1. Защитная экранирующая одежда, предназначенная для защиты от электромагнитного излучения, представляющая собой комбинезон, выполненный из многослойной токопроводящей ткани с межслойной изоляцией, отличающаяся тем, что на каждый слой ткани подан электрический потенциал, причем изоляция между слоями изготовлена из нетканого материала с добавлением пеноматериалов.

2. Защитная экранирующая одежда по п.1, отличающаяся тем, что дополнительно в комплект одежды входит накидка, изготовленная из текстильного материала, на поверхности которой размещены регистрирующие и компенсирующие катушки, соединенные с источником питания.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к защитной одежде и предназначено для индивидуальной защиты персонала, обслуживающего электроустановки, от воздействия высокого и сверхвысокого напряжения и электрического поля промышленной частоты.

Перчатка // 2270592
Изобретение относится к защитным приспособлениям для рук или кистей рук, в частности к защитным перчаткам. .
Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты рук от вибрации. .

Изобретение относится к швейной промышленности и может использоваться при конструировании и изготовлении преимущественно зимней одежды. .

Изобретение относится к защитной одежде. .
Изобретение относится к защитной одежде. .

Изобретение относится к области производства защитной одежды, предназначенной для одного или нескольких применений, и может быть использовано для производства защитного фартука.

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты работников сельскохозяйственного производства

Изобретение относится к технологии изготовления одежды с объемными утеплителями

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты работников сельскохозяйственного производства
Изобретение относится к энергопоглощающим материалам, применяемым в системах защиты от повреждений при ударах

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты от поражения электрическим током

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты органов дыхания человека от вредных веществ

Изобретение относится к наколеннику для защиты колена человека, который изготавливают путем наполнения формы для пены пенополимером
Наверх