Способ проверки остроты зрения у детей дошкольного возраста

Изобретение относится к области медицины. При проверке остроты зрения у детей дошкольного возраста усаживают ребенка напротив проверочной таблицы, представляющей собой ряды с набором оптотипов, постепенно уменьшающихся в размере сверху вниз с указанием против каждого ряда соответствующей остроты зрения. Проверяют остроту зрения сначала правого, а затем левого глаза путем указания на проверочный элемент оптотипа и получения ответа от ребенка. Перед обследованием ребенку показывают таблицу с расстояния 30-40 см. Затем переходят к проверке остроты зрения с расстояния 2,5 метра. Таблица состоит из двух листов форматом А4 каждый. На первом листе расположены три ряда стилизованных под автомобиль оптотипов с двумя проверочными элементами - колесами в виде замкнутого или разорванного кольца с разным направлением разрыва. На втором листе расположены семь рядов тех же оптотипов. Соотношение между размером проверочного элемента и оптотипа в таблице составляет 1:5. Изобретение позволяет повысить точность проверки остроты зрения и расширить функциональные возможности. 2 з.п. ф-лы, 1 табл., 2 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при проверке остроты зрения у детей от трех до семи лет.

Известны различные способы проверки остроты зрения: по печатной таблице, с помощью проектора знаков, с помощью транспарантного прибора, с помощью показа знаков на экране монитора компьютера и другие.

Наиболее распространенным по причине своей дешевизны является способ проверки остроты зрения по печатной таблице. В России чаще всего используют таблицу Головина-Сивцева с аппаратом для ее освещения (Л.С.Урмахер. Справочник по офтальмологической оптике и приборам, М., 1971, с.48-49).

Способ проверки остроты зрения по таблице Головина-Сивцева состоит в следующем: пациента усаживают в затемненной комнате на расстоянии 5 метров от проверочной таблицы, закрепленной в аппарате для ее освещения (аппарат Рота). Проверяют остроту зрения сначала правого глаза, закрывая заслонкой левый глаз, затем аналогично проверяют остроту зрения левого глаза, закрыв заслонкой правый глаз. Таблица Головина-Сивцева состоит из двух половин, одна из которых содержит ряды строк с печатными буквами русского алфавита (Н, К, И, Б, М, Ш, Ы), а другая - с кольцами Ландольта. Кольца Ландольта представляют собой кольца с разрывом, направленным вверх, вниз, влево или вправо. Буквы и кольца построены по принципу: соотношение между деталью знака и знаком равно 1:5. Фон таблицы - белый, а знаки - черные. Рядов в обеих половинах таблицы 12. Против каждого ряда в таблице с первого по десятый отмечена острота зрения от 0,1 до 1,0 с интервалом 0,1; одиннадцатый и двенадцатый ряды соответствуют остроте зрения 1,5 и 2,0.

Недостатком данного способа является низкая точность проверки остроты зрения у детей, связанная со следующими причинами:

- непонимание многими детьми дошкольного возраста предъявляемых им тестовых объектов (оптотипов) - букв, колец, и как следствие, - отказ от обследования;

- низкая заинтересованность детей в проведении обследования из-за удаленности проверочной таблицы на 5 метров и неинтересности оптотипов;

- не все знаки в одном и том же ряду одинаково узнаваемы.

Наиболее ближайшим к заявляемому способу - прототипом, является способ проверки остроты зрения по таблице Орловой (Учебник «Глазные болезни» под ред. Брошевского Т.Н., Бочкаревой А.А., 1983, с.85), заключающийся в следующем: ребенка усаживают в затемненной комнате на расстоянии 5 метров от проверочной таблицы, закрепленной в аппарате для ее освещения (аппарат Рота), и проверяют остроту зрения сначала правого глаза, закрывая заслонкой левый глаз, затем аналогично левого глаза, закрыв заслонкой правый глаз. Таблица Орловой представляет собой один лист бумаги форматом 580×520 см, на котором изображены оптотипы (рисунки) разного размера в виде звезды, гриба, елки, круга, курицы, машины, лошади, самолета, слона, мотоцикла. Оптотипы сгруппированы в две колонки: в левой находится 5 рядов, а в правой 7. Оптотипы в рядах сверху вниз постепенно уменьшаются в размере. Против каждого ряда отмечена острота зрения: в левой колонке от 0,1 до 0,3, в правой колонке от 0,4 до 1,0. При остроте зрения 0,1-0,2 в каждом ряду находится три оптотипа, при 0,3 - четыре оптотипа, при 0,4-0,5 - пять, при 0,6-0,7 - шесть, при 0,8-0,9 - семь, при 1,0 - восемь. Фон таблицы белый, а буквы черные.

Недостатком данного способа является низкая точность проверки остроты зрения у детей дошкольного возраста, а также ограниченные функциональные возможности способа, связанные со следующими причинами:

- не соблюден положенный в основу таблиц для взрослых принцип, согласно которому соотношение между деталью оптотипа и самим оптотипом равно 1:5;

- степень узнаваемости оптотипов одного и того же ряда заметно варьирует и во многом зависит от уровня развития ребенка, например некоторые оптотипы, такие как петух и лошадь, самолет и звезда, как показала практика, похожи друг на друга и часто путаются детьми;

- изображения оптотипов не всем детям одинаково знакомы (многие дети вообще не называют мотоцикл, слона и гриб);

- не все изображения оптотипов имеют одинаково характерные простые контуры;

- большой размер оптотипов и малое их количество в первых строках таблицы снижают достоверность ответов ребенка при остроте зрения 0,2-0,3;

- не выдерживается одинаковое расстояние между оптотипами, между строками таблицы;

- не учитывается тот факт, что оптимальное расстояние для зрения ребенка трех-пяти лет находится на удалении около двух-трех метров от него;

- невозможность проводить обследование вне глазного кабинета: таблица имеет относительно большие размеры; необходим специальный осветительный аппарат; требуется минимальное расстояние 5 метров в комнате, где проводится обследование. Все это затрудняет применение таблицы «на выезде», в командировке, при скрининговом обследовании детей дошкольных учреждений.

Технической задачей изобретения является повышение точности проверки остроты зрения, а также расширение функциональных возможностей способа.

Поставленная техническая задача достигается предлагаемым способом, заключающимся в следующем.

Перед началом проверки остроты зрения ребенку показывают проверочную таблицу с расстояния 30-40 см, чтобы убедиться в том, что рисунок (оптотип) ему понятен. Затем усаживают ребенка напротив проверочной таблицы и переходят непосредственно к проверке остроты зрения сначала правого, а затем левого глаза по такой же таблице, но с расстояния в 2,5 метра. Для проверки остроты зрения используют таблицу с оптотипами, стилизованными под автомобиль, с двумя проверочными элементами - колесами в виде замкнутых или разорванных колец с разным направлением разрыва (вверх, вниз, влево или вправо). Размер колец рассчитывают по формуле Дондерса: V=d:D, где V - острота зрения, d - расстояние, на котором находится исследуемый от таблицы, D - расстояние, с которого толщина кольца видна под углом зрения в одну минуту. Расчет проводят для проверочного расстояния в 2,5 м от таблицы до испытуемого. Контур автомобиля нарисован тонкими линиями и отстоит от колец на толщину этого кольца, чтобы не отвлекать внимание ребенка от основного проверочного элемента. Таблица состоит из двух листов форматом А4 (210×297 см) каждый. На первом листе расположены сверху вниз 3 ряда оптотипов в порядке убывания размера, соответствующие остроте зрения от 0,1 до 0,3, с шагом в 0,1 (фиг.1). На втором листе расположены сверху вниз 7 рядов оптотипов в порядке убывания размера, соответствующие остроте зрения от 0,4 до 1,0, с шагом в 0,1 (фиг.2). Острота зрения обозначена слева от каждого ряда. При остроте зрения 0,1 в ряду расположено два проверочных элемента, при 0,2 - четыре проверочных элемента, при 0,3 - шесть, при 0,4-0,5 - восемь, при 0,6-0,9 - десять, при 1,0 - двенадцать. Фон таблицы - белый, а рисунки - черные.

При проверке остроты зрения таблица может быть закреплена в стандартный осветитель (аппарат Рота), а может предъявляться вручную в условиях хорошего освещения.

Существенными отличительными признаками заявленного способа от прототипа являются:

1. Перед обследованием ребенку показывают таблицу с расстояния 30-40 см, а затем переходят к проверке остроты зрения с расстояния 2,5 метра, что является более физиологичным и оптимальным для детей дошкольного возраста, так как на этом расстоянии дети показывают максимальную остроту зрения.

2. Таблица состоит из двух листов форматом А4 каждый, на первом из которых расположены три ряда стилизованных под автомобиль оптотипов с двумя проверочными элементами - колесами в виде замкнутого или разорванного кольца с разным направлением разрыва, а на втором семь рядов тех же оптотипов, при этом соотношение между размером проверочного элемента и оптотипом в таблице составляет 1:5, что повышает точность проверки и расширяет функциональные возможности способа.

Преимущественно контур оптотипа нарисован тонкими линиями и отстоит от колец проверочного элемента на толщину этого кольца, что позволяет не отвлекать внимание ребенка от основного проверочного элемента.

Предложенным способом можно проверять остроту зрения даже у малоконтактных и не умеющих разговаривать детей, так как для правильного ответа достаточно показать пальцем направление разрыва в кольце. Кроме этого, поскольку таблица напечатана на двух листах форматом А4, обеспечена возможность использования ее в командировках и при обследовании детей в дошкольных учреждениях

Изобретение иллюстрируется следующими примерами.

Пример 1.

Пациента М., четыре года, мама привела для проверки остроты зрения в НФ ГУ МНТК «Микрохирургия глаза». Проведена попытка исследования остроты зрения по таблице Орловой по стандартной методике. Результат признан недостоверным, так как мальчик часто путал методики. Результат признан недостоверным, так как мальчик часто путал оптотипы с изображением самолета и звезды, петуха и лошади, не называл мотоцикл и гриб даже больших размеров.

Мальчику проверили остроту зрения предложенным способом. Таблица закреплена в осветительном аппарате Рота. Перед началом проверки ребенку показали такую же таблицу с расстояния 30-40 см, чтобы убедиться в том, что рисунок ему понятен. При правильных ответах с близкого расстояния перешли к проверке с расстояния 2,5 метра. Медицинская сестра показывала указкой на проверочный элемент в оптотипе (кольцо или разорванное кольцо) и спрашивала: "Целое колесо у машинки или нет? Если колесо порвано, то в какую сторону разрыв".

Результаты проверки: острота зрения составила 0,7 каждым глазом.

Пример 2.

Пациент Д., пять лет, проходил обследование остроты зрения в НФ ГУ МНТК «Микрохирургия глаза». У мальчика детский церебральный паралич, дефект речи. Проверка остроты зрения по таблице Орловой результата не дала из-за нарушения контакта с пациентом. Мальчику проверили остроту зрения предложенным способом. Перед проверкой мальчика на расстоянии 30 см от таблицы научили показывать пальцем направление разрыва колец. Далее проверяли остроту зрения аналогично примеру 1 с расстояния 2,5 метра. Пациент молча указывал пальцем направление разрыва кольца в оптотипах и показал остроту зрения 0,6 и 0,7 для правого и левого глаза соответственно.

Предлагаемым способом было обследовано 105 детей в возрасте от трех до семи лет. Проверку остроты зрения повторяли дважды, чтобы определить, насколько результат повторяем. Для сравнения, этих же пациентов обследовали по таблице Орловой по стандартной методике (дважды). Результаты представлены в таблице.

Таблица
Критерии точности проверки остроты зренияИзвестным способомЗаявляемым способом
Кол-во детей%Кол-во детей%
Отказ от проверки1615,276,7
Малодостоверные данные (пугают картинки или допускают ошибки)1918,187,6
Повторяемость результатов7066,79085,7

Из таблицы видно, что точность проверки остроты зрения заявляемым способом на 19% выше, чем способом-прототипом по таблице Орловой, при этом количество отказов от исследования реже на 6,7%. Способ может быть использован при скрининговом обследовании детей дошкольных учреждений вне глазного кабинета.

1. Способ проверки остроты зрения у детей дошкольного возраста, включающий усаживание ребенка напротив проверочной таблицы, представляющей собой ряды с набором оптотипов, постепенно уменьшающихся в размере сверху вниз с указанием против каждого ряда соответствующей остроты зрения, проверку остроты зрения сначала правого, а затем левого глаза путем указания на проверочный элемент оптотипа и получения ответа от ребенка, отличающийся тем, что перед обследованием ребенку показывают таблицу с расстояния 30-40 см, а затем переходят к проверке остроты зрения с расстояния 2,5 метра, при этом таблица состоит из двух листов форматом А4 каждый, на первом из которых расположены три ряда стилизованных под автомобиль оптотипов с двумя проверочными элементами - колесами в виде замкнутого или разорванного кольца с разным направлением разрыва, а на втором семь рядов тех же оптотипов, причем соотношение между размером проверочного элемента и оптотипа в таблице составляет 1:5.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что контур оптотипа нарисован тонкими линиями и отстоит от колец проверочного элемента на ширину этого кольца.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что на первом листе таблицы расположены в порядке убывания размера три ряда оптотипов, соответствующие остроте зрения от 0,1 до 0,3 с шагом 0,1, а на втором - семь рядов тех же оптотипов, расположенных в порядке убывания размера, соответствующих остроте зрения от 0,4 до 1,0 с шагом 0,1.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для субъективной оценки качества зрения пациентов с ретинальной патологией. .

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. .

Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмологии. .

Изобретение относится к медицине, более точно к гигиене и офтальмологии, и может быть использовано для профилактики ухудшения зрения, а также для улучшения зрения пользователей, считывающих изображения с экрана.

Изобретение относится к приборостроению в частности к конструкциям проекторов , применяемых в офтальмологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для субъективной оценки качества зрения пациентов с ретинальной патологией. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к клинической нейрофизиологии, и может быть использовано для определения изменений в системе проведения зрительной афферентации у детей.

Изобретение относится к области медицины, а более конкретно к офтальмологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно офтальмологии, и предназначено для оценки бинокулярного зрения. .

Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмологии, и может найти применение при определении параметров близорукости и астигматизма с целью последующего восстановления зрения.

Изобретение относится к медицине, в частности к определению клинической рефракции глаза субъективным методом. .

Изобретение относится к офтальмологии, в частности к средствам массовой профилактики и лечению близорукости, и может быть использовано в медицинских и учебных учреждениях, например поликлиниках, школах, лечебно-оздоровительных санаториях и т.

Изобретение относится к медицинским приборам, действие которых основано на использовании свойств лазерного излучения, а именно к офтальмологическим приборам и может быть использовано для выявления аметропии, подбора очковых линз и лечебных упражнений
Наверх