Способ лечения болезни паркинсона

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии. В начале курса лечения звукоимпульсы подают с частотой 50-75 импульсов в минуту, периодом 0,75-1,25 секунд, продолжительностью 0,3 секунды, уровнем звука 5-25 дБА. Подбирают оптимальную частоту из этого диапазона, на которой у больного наибольшая средняя длина шага при частоте сердечных сокращений не более 100-110 в минуту. Записывают найденную частоту звукоимпульсов на аудиокасету, которую больной использует при ходьбе с помощью аудиоплеера и портативного наушника. При стабилизации состояния больного и показателей ходьбы вновь проводят тестирование ходьбы, при этом звукоимпульсы подают с частотой 80-105 импульсов в минуту, периодом 0,55-0,75 секунд, продолжительностью 0,3 секунды, уровнем звука 5-25 дБА. Определяют частоту из этого диапазона, которой соответствует наибольшая средняя длина шага при частоте сердечных сокращений не более 100-110 в минуту, ее записывают и используют ее в дальнейшем для коррекции ходьбы. Способ расширяет арсенал средств для лечения больных с нарушением двигательной функции.

 

Изобретение относится к медицине и может быть использовано при болезни Паркинсона и у больных с нарушением двигательной функции, например, ходьбы.

Наиболее близким техническим решением является способ лечения болезни Паркинсона путем темпоритмовой коррекции ходьбы, включающий подачу звукоимпульсов в диапазоне от 40 до 120 сигналов в минуту и определение количества шагов больного при прохождении фиксированного расстояния (Журнал "Невропатология и психиатрия", №8, 2003, стр.76-77).

Недостатками известного способа являются низкая точность оценки двигательной функции больного, отсутствие характеристик подаваемого сигнала и субъективная оценка длины шага.

Задачей предлагаемого изобретения являются повышение точности оценки двигательной функции больного путем подбора частоты звукоимпульсов с количественной оценкой длины шага.

Поставленная задача достигается тем, что в настоящем способе лечения болезни Паркинсона, включающем подачу звукоимпульсов, определения длины шагов, новым является то, что в начале курса лечения звукоимпульсы подают с частотой 50-75 импульсов в минуту, периодом 0,75-1,25 секунд, продолжительностью 0,3 секунды, уровнем звука 5-25 дБА, подбирают оптимальную частоту из этого диапазона, на которой у больного наибольшая средняя длина шага при частоте сердечных сокращений не более 100-110 в минуту, записывают найденную частоту звукоимпульсов на аудиокассету, которую больной использует при ходьбе с помощью аудиоплеера и портативного наушника; при стабилизации состояния больного и показателей ходьбы вновь проводят тестирование ходьбы, при этом звукоимпульсы подают с частотой 80-105 импульсов в минуту, периодом 0,55-0,75 секунд, продолжительностью 0,3 секунды, уровнем звука 5-25 дБА, определяют частоту из этого диапазона, которой соответствует наибольшая средняя длина шага, при частоте сердечных сокращений не более 100-110 в минуту записывают и используют ее в дальнейшем для коррекции ходьбы.

Одним из основных клинических проявлений болезни Паркинсона являются нарушения ходьбы - резкое снижение длины шага, ходьба мелкими шажками, шаркающая походка. При этом коррекция фармакологическими препаратами требует все больших и больших дозировок. Использование в начале курса лечения частоты 50, 55, 60, 65, 70, 75 импульсов в минуту, периодом 0,75; 1,0; 1,25 секунд, продолжительностью 0,3 секунды, уровнем звука 5-10-15-20-25 дБА позволяет на малых темпах ходьбы увеличить длину шага и таким образом улучшить двигательные функции пациента. С помощью тестирования возможно подобрать оптимальную частоту из этого диапазона (50, 55, 60, 65, 70, 75), на которой у больного будет самый длинный шаг, и в дальнейшем отслеживать динамику изменяющейся длины шага и качество коррекции ходьбы. Величину подаваемой нагрузки контролируют с помощью подсчета частоты сердечных сокращений (не более 100-110 в минуту). При стабилизации состояния и улучшения показателей ходьбы аналогично выбирается оптимальная частота из диапазона 80, 85, 90, 95, 100, 105 под контролем частоты сердечных сокращений.

Способ лечения болезни Паркинсона, включающий подачу звукоимпульсов и определение длины шагов, отличающийся тем, что в начале курса лечения звукоимпульсы подают с частотой 50-75 импульсов в минуту, периодом 0,75-1,25 с, продолжительностью 0,3 с, уровнем звука 5-25 дБА, подбирают оптимальную частоту из этого диапазона, на которой у больного наибольшая средняя длина шага при частоте сердечных сокращений не более 100-110 в минуту, записывают найденную частоту звукоимпульсов на аудиокасету, которую больной использует при ходьбе с помощью аудиоплеера и портативного наушника; при стабилизации состояния больного и показателей ходьбы вновь проводят тестирование ходьбы, при этом звукоимпульсы подают с частотой 80-105 импульсов в минуту, периодом 0,55-0,75 с, продолжительностью 0,3 с, уровнем звука 5-25 дБА, определяют частоту из этого диапазона, которой соответствует наибольшая средняя длина шага, при частоте сердечных сокращений не более 100-110 в минуту, записывают и используют ее в дальнейшем для коррекции ходьбы.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, в частности к кардиологии. .

Изобретение относится к медицине, в частности к акушерству. .

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в доплеровских устройствах для определения состояния плода во время беременности. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к анестезиологии и нейрохирургии. .

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к методам мониторинга артериального давления, и направлено на упрощение реализации тонометрического измерения артериального давления.

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к урологии, и может быть использовано для лечения больных хроническим простатитом в сочетании с копулятивными нарушениями.
Изобретение относится к области медицины, а именно к пульмонологии и гастроэнтерологии. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к пульмонологии и гастроэнтерологии. .

Изобретение относится к медицинской технике. .

Изобретение относится к медицинской технике. .
Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии-реаниматологии и токсикологии
Наверх