Шприц

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к инъекционным устройствам однократного применения. Шприц содержит корпус, инъекционную иглу, поршень и полый шток. Поршень шприца с нерабочей стороны выполнен с зацепами в виде прямоугольных пластин с наружными крючками на концах и внутренними углублениями посередине пластин. Полый шток выполнен с соответствующими зацепами в виде прямоугольных пластин с внутренними крючками и внутренними углублениями посередине пластин. Стенки углублений пластин поршня выполнены с возможностью выгибаться наружу пластин, отгибая их к центральной оси. Полый шток на внешней стороне поверхности выполнен с заусенцем на уровне рукоятки корпуса шприца. Технический результат - упрощение конструкции и невозможность повторного использования. 2 ил.

 

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к инъекционным устройствам однократного применения.

Известен шприц для одноразовой инъекции, состоящий из корпуса, инъекционной иглы, поршня, снабженного с нерабочей стороны цилиндрическим наконечником с круговой проточкой прямоугольного сечения, полого штока, снабженного двумя внутренними выступами у торца, и незамкнутой втулки-пружины с двумя внутренними кольцевыми выступами у торца, соответствующими круговой проточке цилиндрического наконечника поршня (см. RU №2197278, А 61 М 5/178, А 61 М 5/28, А 61 М 5/50, 2003 - прототип).

Это устройство предназначено для одноразовой инъекции. Недостатком этого устройства является сложность конструкции, связанная с наличием трех деталей.

Задачей изобретения является упрощение конструкции путем снижения количества деталей и одновременно невозможность повторного использования шприца после инъекции.

Для решения данной задачи предложен шприц, содержащий корпус, инъекционную иглу, поршень, полый шток, причем поршень шприца с нерабочей стороны выполнен с зацепами (минимально двумя) в виде прямоугольных пластин с наружными крючками на концах и углублениями во внутрь посередине пластин, а трубчатый полый шток выполнен с соответствующими зацепами в виде прямоугольных пластин с крючками с внутренней стороны и углублениями внутрь посередине пластин, при этом полый шток на внешней стороне поверхности выполнен с заусенцем на уровне рукоятки корпуса шприца.

Для пояснения изобретения предложены чертежи, где на фиг.1 показан общий вид шприца, на фиг.2 - разрез по А-А.

Шприц включает: корпус - 1; поршень - 2, имеющий с нерабочей стороны зацепы в виде прямоугольных пластин - А с углублениями внутрь - Б и наружными крючками - В; полый шток - 3, снабженный зацепами в виде прямоугольных пластин - Г с внутренними крючками - Д и углублениями во внутрь - Е; заусенец - Ж; иглу - 4.

Наличие зацепов в виде пластин с крючками на поршне и штоке обеспечивает их сцепление при наборе инъекционного раствора. А углубления на пластинах поршня и штока обеспечивают разъединение поршня и штока при инъекции за счет отклонения пластин поршня внутрь при их скольжении по выступам штока и упругого перемещения стенок углублений пластин поршня наружу при переходе их через нейтральное положение. С целью исключения расцепления крючков поршня и штока в транспортном положении шток на уровне рукоятки корпуса шприца снабжен заусенцем, препятствующим перемещению штока внутрь корпуса шприца.

Шприц работает следующим образом. В транспортном состоянии и перед инъекцией поршень - 2 находится внутри корпуса - 1 шприца. Шток - 3 надет на поршень - 2, при этом крючки - В пластин - А поршня входят в зацепление с крючками - Д пластин - Г штока. Стенки углублений - Б пластин - А поршня находятся с внутренней стороны пластин в изогнутом состоянии. Заусенец - Ж прилегает к рукоятке с внешней стороны корпуса шприца, не позволяя штоку перемещаться внутрь корпуса шприца.

При наборе инъекционного раствора шток - 3 перемещает поршень - 2 за счет зацепления крючков - Д штока с крючками - В поршня.

При инъекции шток перемещается внутрь корпуса до упора крючками - Д в нерабочий торец поршня - 2. При этом крючки - В пластин - А поршня - 2, скользя по поверхностям углублений - Е пластин - Г штока - 3, переводят стенки углублений - Б пластин - А поршня - 2 через нейтральное положение. Стенки углублений - Б, выгибаясь наружу пластин - А, отгибают их к центральной оси, предотвращая их возврат в зацепление с крючками - Д пластин Г штока - 3. После инъекции поршень остается в корпусе - 1 шприца, а шток свободно вынимается. Повторно использовать такой шприц после инъекции невозможно.

Таким образом, технический результат предложенного изобретения - упрощение конструкции шприца однократного применения и невозможность его повторного использования после инъекции.

Шприц, содержащий корпус, инъекционную иглу, поршень, полый шток, отличающийся тем, что поршень шприца с нерабочей стороны выполнен с зацепами в виде прямоугольных пластин с наружными крючками на концах и внутренними углублениями посередине пластин, а полый шток выполнен с соответствующими зацепами в виде прямоугольных пластин с внутренними крючками и внутренними углублениями посередине пластин, при этом стенки углублений пластин поршня выполнены с возможностью выгибаться наружу пластин, отгибая их к центральной оси, а полый шток на внешней стороне поверхности выполнен с заусенцем на уровне рукоятки корпуса шприца.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к медицинским инструментам. .

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к одноразовым шприцам, предназначенным для однократной инъекции медицинского препарата, и может быть использовано в медицинских учреждениях и частных клиниках.

Изобретение относится к области медицины и медицинской техники и предназначено для введения одного или нескольких имплантатов. .

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для инъекций. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для отбора проб крови. .

Шприц // 2204418
Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для разовой инъекции лекарственных средств. .

Изобретение относится к медицине и представляет собой одноразовый шприц для инъекции с автоматической блокировкой повторного использования и высокой степенью защищенности.

Шприц // 2203688
Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для разовой инъекции лекарственных средств. .

Шприц // 2202378
Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для разового введения лекарственных средств. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к шприцам с втягиваемой иглой, которые не могут быть использованы повторно после выполнения инъекции

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к устройствам, предназначенным для самостоятельного введения, используя которое пользователь устройства самостоятельно вводит рассматриваемый продукт

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к шприцам, в частности к одноразовым шприцам, непригодным для повторного использования, за счет автоматически убирающейся иглы

Изобретение относится к медицинской технике, а более конкретно к одноразовому шприцу с усиленными мерами безопасности

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к защитному устройству, прикрепляемому к обычному шприцу для превращения его в одноразовый автоматический безопасный шприц

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к шприцам

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к игольным устройствам, используемым, например, в шприцах для инсулина

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к шприцам, в частности к шприцам с автоматически исключающим возможность их повторного использования механическим устройством

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к шприцам для дозированного введения в ткани организма жидких лекарственных средств, используемым только для одной инъекции

Изобретение относится к области медицинской техники, конкретно к медицинским инструментам, и предназначено для проведения инъекций лекарственных препаратов
Наверх