Способ лазерофореза эмоксипина в лакунах небных миндалин

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и предназначено для лечения тонзиллита. В полость лакуны небных миндалин вводят 1% раствор эмоксипина в объеме 3 мл. После чего осуществляют воздействие гелий-неоновым лазером с длиной волны 0,63 мкм, максимальной выходной мощностью 10-20 мВт, диаметр светового пятна 2-3 мм, плотность потока мощности 35-60 Вт/см2, причем дистальный торец моноволоконного световода вводят в полость лакуны. Разовая доза составляет от 3,0 до 5,5 Дж/см. Время экспозиции лазерного излучения составляет 2 минуты на 1 лакуну. Курс 5-7 процедур. Способ обеспечивает быстрое накопление необходимой концентрации эмоксипина в тканях небной миндалины, что повышает эффективность лечения. 2 табл.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и используется для лечения компенсированной и декомпенсированной формы хронического тонзиллита.

Известны способы внутриполостного низкоэнергетического облучения околоносовых пазух гелий-неоновым лазером (ГНЛ) в ринологии (1).

Внутриполостная лазерная физиотерапия проводилась после промывания околоносовых пазух с помощью моноволоконного световода, дистальный конец которого вводился в пазуху (верхнечелюстную или лобную) через катетер. Лазерная физиотерапия проводилась с использованием серийно выпускаемых ГНЛ ЛГ-38 с длиной волны 0,633 мкм и величиной энергетической экспозиции 10 Дж/см. В качестве светопровода применялось кварцполимерное моноволокно в защитной полиэтиленовой оболочке с диаметром светонесущей жилы 200 мкм длиной 1 м с оплавленным дистальным торцом. Курс лечения составлял от 2 до 9 сеансов (в среднем 5).

Недостатками аналога являются:

1. Воздействие внутриполостного ГНЛ недостаточно эффективно без его одновременного использования с другими лекарственными препаратами. Только на фоне комплексного лечения заболевания околоносовых пазух эффект лазерной физиотерапии будет наиболее выражен.

2. Нормализация биохимических показателей (перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты) у больных с заболеванием околоносовых пазух будет являться критерием эффективности проводимой лазеротерапии.

В качестве прототипа взят способ действия гелий-неонового лазера на ткани среднего уха в присутствии биологических жидкостей и медицинских растворов (2).

Экспериментально изучалась глубина проникновения лазерной энергии в слизистую оболочку и костную ткань, взятые из барабанной буллы кролика, в аспекте обоснования использования лазерного излучения при консервативном лечении хронического гнойного среднего отита, с целью стимуляции репаративных процессов в операционной ране, в раннем послеоперационном периоде. В ходе экспериментальных исследований было выяснено, что биологические среды ввиду высоких коэффициентов поглощения лазерной энергии препятствуют доступу ее в полном объеме к облучаемому объекту. Прозрачные медицинские растворы ввиду низких коэффициентов поглощения практически не оказывают ослабляющего действия при прохождении через них луча лазера. Глубина проникновения в них лазерного излучения составляет 8-12 см, что в сотни раз превышает глубину проникновения в кровь, сыворотку крови и в тысячи раз - в слизистую оболочку, костную и хрящевую ткань.

Недостатками прототипа являются:

1. Эффективность внутриполостного воздействия гелий-неонового лазера будет недостаточно эффективна при сохранении в облучаемой полости раневого экссудата.

2. Ускорение репаративных процессов в послеоперационной полости при внутриполостном воздействии лазерного излучения наиболее эффективно в сочетании с различными лекарственными препаратами.

Целью данного изобретения является более глубокое проникновение и быстрое всасывание поверхностью слизистой оболочки небных миндалин лекарственного препарата, обладающего антиоксидантным действием (1% раствора эмоксипина) под влиянием гелий-неонового лазера при различных формах хронического тонзиллита.

Данная цель решается тем, что в полость лакун небных миндалин (6-8 лакун), предварительно заполненных 1% раствором эмоксипина в объеме 3 мл, вводится дистальный торец моноволоконного световода. Воздействие гелий-неоновым лазером осуществляется при помощи лазерной физиотерапевтической установки «ЛА-2» с длиной волны 0,63 мкм, максимальной выходной мощностью 10-20 мВт, диаметр светового пятна колеблется от 2 до 3 мм, плотность потока мощности 35-60 Вт/см2, разовая доза составляет от 3,0 до 5,5 Дж/см. Действие гелий-неонового лазера осуществляется при помощи дистального торца моноволоконного световода, соединенного с лазерной установкой. Время экспозиции лазерного излучения составляет 2 минуты на 1 лакуну. Методика лазерофореза эмоксипина проводится курсом в течение 5-7 дней непосредственно в смотровой комнате.

Пример конкретного выполнения

Под наблюдением находилось 15 детей в возрасте от 9 до 17 лет с компенсированной и декомпенсированной формой хронического тонзиллита, которым ранее неоднократно проводилось промывание лакун небных миндалин 0,2% раствором фурациллина в сочетании с 5% раствором аскорбиновой кислоты.

Пример. Больная В., 16 лет, находилась на амбулаторном лечении в лор отделении АОДКБ с диагнозом: хронический тонзиллит, декомпенсированная форма. Оперативное лечение больной не выполнялось ввиду патологии свертывающей системы крови и возможного кровотечения послеоперации. В анамнезе у ребенка рецидивы ангин до 2-3 раз в год с повышением температуры тела до 37,3-38,5°С, частые простудные заболевания. Ранее больной проводилось промывание лакун небных миндалин раствором фурациллина и 5% раствором аскорбиновой кислоты курсами до 10 раз. На фоне проводимого лечения количество рецидивов ангин не уменьшилось, в лакунах небных миндалин сохранялись казеозные массы, регионарные лимфатические узлы были увеличены до 1,0 см в диаметре.

Для ликвидации хронического процесса воспаления в небных миндалинах применялась методика лазерофореза 1% раствора эмоксипина.

В полость лакун небных миндалин (6-8 лакун), предварительно заполненных 1% раствором эмоксипина в объеме 3 мл, вводился дистальный торец моноволоконного световода. Воздействие гелий-неоновым лазером осуществлялось при помощи лазерной физиотерапевтической установки «ЛА-2» с длиной волны 0,63 мкм, максимальной выходной мощностью 10-20 мВт, диаметр светового пятна колебался от 2 до 3 мм, плотность потока мощности 35-60 Вт/см2, разовая доза составляла от 3,0 до 5,5 Дж/см. Действие гелий-неонового лазера осуществлялось при помощи дистального торца моноволоконного световода, соединенного с лазерной установкой. Время экспозиции лазерного излучения составляло 2 минуты на 1 лакуну. Методика лазерофореза эмоксипина проводилась курсом в течение 5-7 дней непосредственно в смотровой комнате.

Одновременно с проведением лазерофореза производилось исследование биохимических показателей крови для оценки эффективности лечения в сравнении с больными, которым проводилась традиционная терапия (табл.1).

Данный способ лазерофореза способствует быстрому накоплению необходимой концентрации лекарственного препарата в тканях небной миндалины, что способствует повышению эффективности лечения.

Гелий-неоновый лазер способствует более глубокому проникновению раствора эмоксипина в ткани миндалин, являясь его проводником.

Антиоксидант способствует торможению процессов перекисного окисления липидов в тканях и повышает уровень антиоксидантной защиты, что очень важно для ликвидации хронического воспаления в миндалинах и восстановления их иммунологической функции.

Динамика показателей перекисного окисления липидов после лечения (табл.1).

Таблица 1.
Показатели в нмоль/лТрадиционная терапияТрадиционная терапия + эмоксипин
Гидроперекиси липидов (норма - 28,5±0,6)28,95±0,3128,51±0,23
Диеновые конъюгаты (норма - 29,98±0,61)30,42±0,8129,98±0,42
Малоновый диальдегид (норма - 5,79±0,12)6,20±0,275,80±0,21

Динамика показателей антиоксидантной защиты после лечения (табл.2).

Таблица 2.
Показатели в мкг/млТрадиционная терапияТрадиционная терапия+эмоксипин
Токоферол ацетат (норма - 22,05±0,55)21,21±0,1122,04±0,19
Церулоплазмин (норма - 22,0±0,37)21,12±0,2721,99±0,16

Источники информации

1. Плужников М.С., Лопотко А.И. Низкоэнергетическое лазерное излучение в ринологии // Российская ринология. - 1995. - № 3-4. - с. 42-47.

2. Мишенькин Н.В., Тихомиров В.В., Кротов Ю.А. Действие энергии гелий-неонового лазера на ткани среднего уха в присутствии биологических жидкостей и медицинских растворов // Вестник оториноларингологии. - 1990. - № 5. - с.18-21.

Способ лечения тонзиллита, включающий введение лекарственного препарата и последующее воздействие гелий-неоновым лазером, отличающийся тем, что в качестве лекарственного препарата вводят в полость лакуны 1%-ный раствор эмоксипина в объеме 3 мл, после чего осуществляют воздействие лазерным излучением с длиной волны 0,63 мкм, максимальной выходной мощностью 10-20 мВт, диаметром светового пятна 2-3 мм, плотностью потока мощности 35-60 Вт/см2, разовой дозой 3,0-5,5 Дж/см2 и экспозицией 2 мин на 1 лакуну, причем дистальный торец моноволоконного световода вводят в полость лакуны, курсом 5-7 процедур.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, в частности к оториноларингологии, и может быть использовано при лечении хронического фарингита. .
Изобретение относится к медицине, в частности к оториноларингологии, и может быть использовано при лечении декомпенсированной формы хронического тонзиллита. .
Изобретение относится к медицине, к отоларингологии, и может быть использовано для лечения острого стенозирущего ларинготрахеобронхита у детей. .
Изобретение относится к медицине. .

Изобретение относится к области медицины и касается препарата Бризолин капли назальные 0,06% и 0,1% для лечения заболеваний полости носа и горла. .
Изобретение относится к медицине, в частности к терапии, и может быть использовано для лечения ангины. .
Изобретение относится к медицине, а именно к отоларингологии, и касается лечения тонзиллитов и фарингитов. .

Изобретение относится к медицине, к оториноларингологии, и может быть использовано для лечения фарингита. .

Изобретение относится к медицине, конкретно к фармакологии и ларингологии. .
Изобретение относится к медицине, в частности к терапии, может быть использовано для лечения хронических фарингитов на фоне дисбактериоза кишечника. .
Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии и физиотерапии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии и психиатрии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии, и касается лечения женщин, страдающих гормонально зависимыми гинекологическими заболеваниями. .
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано для введения лекарственных препаратов при дистрофических заболеваниях заднего отдела глаза.
Изобретение относится к области медицины, а именно к гинекологии, и касается реабилитации больных с трубно-перитонеальным бесплодием. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и может быть применено при лечении различных форм амблиопии. .
Изобретение относится к медицине, в частности - к хирургии. .

Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения заболеваний костно-мышечной системы, женских половых органов, органов дыхания, периферической нервной системы.

Изобретение относится к хинуклидиновым соединениям формулы (I), его солям или их гидратам в которой R1 представляет гидроксильную группу; W представляет (1) -СН2-СН2-, 2) -СН=СН-, или (3) -СС-; HAr представляет 5-10-членный ароматический гетероцикл, который имеет 1-2 гетероатома, выбранных из атома азота и атома серы, который дополнительно к группе -Х-Ar может быть замещен 1-3 группами, выбранными из (1) атома галогена; (2) C1-6алкильной, C2-6алкенильной или C2-6 алкинильной группы, необязательно замещенной (а) гидрокси; (b) C1-6 алкоксикарбонилом; (с) C1-6 алканоилом, необязательно замещенным C 1-6 алкокси; (d) гидроксилированным C3-8 циклоалкилом; (е) C1-6 алкокси; (f) 5-6-членным ароматическим гетероциклом, который имеет 1-3 гетероатома, выбранных из атома азота, атома серы и атома кислорода, или (g) циано, (3) C1-6 алкокси, необязательно замещенного (а) гидрокси; (b) C1-6 алкокси, необязательно замещенным C1-6 алкокси; (с) атомом галогена; (d) 4-6-членным неароматическим гетероциклом, который имеет 1-3 гетероатома, выбранных из атома азота, атома серы и атома кислорода; (е) 5-6-членным ароматическим гетероциклом, который имеет 1-3 гетероатома, выбранных из атома азота, атома серы и атома кислорода, (4) C1-6 алкилтиогруппы, необязательно замещенной C1-6 алкокси или гидрокси, (5) 5-6-членной гетероциклилоксигруппы, которая имеет 1-2 атома кислорода в гетероцикле, (6) аминогруппы, представленной формулой -N(R3)R 4, где R3 и R4 являются одинаковыми или различными, и каждый представляет атом водорода или группу, выбранную из (а) C1-6алкильной группы, (b) C1-6 алкокси-C1-6алкильной группы, (с) карбонила, замещенного C6-14 арилом, (d) C6-14 арилсульфонила или (е) 4-6-членного неароматического гетероцикла, который имеет 1-3 гетероатома, выбранных из атома азота, атома серы и атома кислорода, (7) C3-8 циклоалкильной или циклоалкенильной углеводородной группы, необязательно замещенной (а) оксогруппой или (b) гидрокси, (8) C6-14 ароматического углеводородного кольца, необязательно замещенного (a) C1-4 алкилендиокси или (b) гидрокси, (9) 5-6-членного ароматического гетероцикла, который имеет 1-3 гетероатома, выбранных из атома азота, атома серы и атома кислорода, необязательно замещенного (а) циано или (b) C1-6 алкокси, (10) 4-6-членного неароматического гетероцикла, который имеет 1-3 гетероатома, выбранных из атома азота, атома серы и атома кислорода, необязательно замещенного одной или несколькими группами, выбранными из (а) гидрокси; (b) атома галогена; (с) циано; (d) C1-6 алкоксикарбонила; (е) C1-6 алкила; (f) C1-6 алкокси, который необязательно замещен атомом галогена или C1-6 алкокси; (g) C1-6 алканоила; (h) C1-6 алкокси-C 1-6 алкила; (i) оксогруппы; (j) C1-4 алкилендиокси; (k) C3-8 циклоалкилалкокси или C3-8 циклоалкенилалкокси; (11) карбамоила формулы -CO-N(R5)R6, где R5 и R6 могут быть одинаковыми или различными и представляют атом водорода, C6-14арил, где указанный арил необязательно замещен атомом галогена, или C3-8 циклоалкил, или R5 и R6 вместе образуют 3-6-членное кольцо, и (12) карбонила, необязательно замещенного C1-6 алкокси, Х представляет (1) одинарную связь; (2) C1-6 алкиленовую цепь; (3) C1-6 алкениленовую цепь; (4) C1-6 алкиниленовую цепь; или (5) формулу -Q-, где Q представляет атом кислорода или атом серы, и Ar представляет (1) C6-14 ароматическое углеводородное кольцо, необязательно замещенное одной или несколькими группами, выбранными из (а) атома галогена, (b) C1-4 алкокси или (с) C1-6 алкилтиогруппы, или (2) 5-6-членный ароматический гетероцикл, который имеет 1-2 гетероатома, выбранных из атома азота и атома серы.
Наверх