Дозатор сыпучих материалов

Устройство относится к устройствам для дозирования сыпучих материалов и может быть применимо в сельском хозяйстве, преимущественно для дозирования фуражного зерна. Дозатор сыпучих материалов содержит загрузочные бункеры, выгрузные горловины которых соединены посредством приемного канала, шнековый транспортно-распределительный механизм, винтовые направляющие, приводимые в действие от одного электродвигателя. При этом приемный канал транспортно-распределительного механизма образован криволинейными участками стенок примыкающих друг к другу загрузочных бункеров, снабженных заслонками, выполненными криволинейными и установленными концентрично участкам приемного канала с возможностью перемещения по вертикали. Данная конструкция позволяет регулировать подачу в широком диапазоне вплоть до полного прекращения подачи компонентов, повышая точность дозирования, за счет этого улучшается качество готового продукта, упрощается конструкция и снижается металлоемкость. 2 ил.

 

Изобретение относится к устройствам для дозирования сыпучих материалов и может быть применено в сельском хозяйстве, преимущественно для дозирования фуражного зерна.

Известен дозатор смеситель сыпучих материалов, содержащий бункер с перегородкой, делящий его на отсеки, цилиндрический кожух, внутри которого размещена спираль, привод [1].

Наиболее близким по техническому решению к предлагаемому изобретению является дозатор сыпучих материалов, содержащий шнековый транспортно-распределительный механизм, загрузочные бункеры [2].

Данная конструкция обладает рядом недостатков:

- сложность конструкции;

- невозможно прекратить подачу одного из компонентов;

- невозможность регулировки в широком диапазоне.

В предлагаемом дозаторе сыпучих материалов, содержащем загрузочные бункеры, шнековый транспортно-распределительный механизм, винтовые направляющие, приводимые в действие от одного электродвигателя, загрузочные бункеры снабжены заслонками, установленными с возможностью изменения проходного сечения выгрузных горловин, соединенных посредством приемного канала. Приемный канал транспортно-распределительного механизма образован криволинейными участками стенок примыкающих друг к другу нескольких загрузочных бункеров. Заслонки выполнены криволинейными и установлены концентрично криволинейным участкам стенок бункеров.

Выполнение загрузочных бункеров, снабженных заслонками, установленными с возможностью изменения проходного сечения выгрузных горловин, соединенных посредством приемного канала, способствует регулированию подачи материала, а выполнение приемного канала с криволинейными стенками примыкающих друг к другу нескольких загрузочных бункеров обеспечивает более высокую точность дозирования.

Таким образом, в совокупности указанных признаков, обеспечивается новизна решения и интенсифицируется процесс дозирования.

В результате анализа отличительных признаков, а именно выполнение регулируемых заслонок, выполнение приемного канала с криволинейными стенками примыкающих друг к другу нескольких загрузочных бункеров, не обнаружено их идентичного исполнения в других технических решениях. Данное обстоятельство дает полное основание считать, что решение соответствует критерию "изобретательский уровень".

Данное изобретение поясняется чертежом.

На фиг.1 изображен общий вид дозатора сыпучих материалов; на фиг.2 изображен увеличенный разрез А-А на фиг.1.

Дозатор сыпучих материалов, содержит загрузочные бункеры 1, шнековый транспортно-распределительный механизм 2, винтовые направляющие 3 которого приводятся в действие от одного электродвигателя 4. Загрузочные бункеры 1 снабжены заслонками 5, установленными с возможностью изменения проходного сечения выгрузных горловин 6, соединенных посредством приемного канала 7.

Приемный канал 7 транспортно-распределительного механизма 2 образован криволинейными участками стенок примыкающих друг к другу нескольких загрузочных бункеров 1. Заслонки 5 выполнены криволинейными и установлены концентрично криволинейным участкам стенок бункеров 1.

Дозатор сыпучих материалов работает следующим образом. При вращении электродвигателя 4 через систему клиноременной 8 и цепной 9 передач начинают вращаться шнековые транспортно-распределительные механизмы 2, в результате чего сыпучие материалы (на фиг.1 условно не показаны) равномерными порциями подаются к лопаткам 10 и перемещаются в приемный канал 7. Для управления дозами материалов вращаются винтовые фиксаторы 11, что приводит к перемещению по вертикали заслонок 5. Изменение положения заслонок приводит к изменению дозы подаваемых из бункеров 1 материалов. Причем перемещение заслонок 5 вверх увеличивает сечение выгрузной горловины 6, следовательно, увеличение доз подаваемых материалов, а перемещение заслонок 5 вниз - уменьшение сечения выгрузных горловин и уменьшение доз подаваемых материалов вплоть до полного прекращения подаваемых материалов.

Данная конструкция позволяет регулировать подачу в широком диапазоне вплоть до полного прекращения подачи компонентов, повышая точность дозирования, за счет этого улучшается качество готового продукта, упрощается конструкция и снижается металлоемкость.

Источники информации

1. Патент 2050179 (RU). Дозатор-смеситель/ З.К.Галиакберов, И.Х.Насибуллов, опубл. Бюл.№35. 1995.

2. Патент 2011411 (RU) Дозатор сыпучих материалов/ Н.В.Василенко, Е.Н.Ивашов, С.М.Оринчев, Ю.С.Родионов, опубл. Бюл.№8. 1994.

Дозатор сыпучих материалов, содержащий загрузочные бункера, выгрузные горловины которых соединены посредством приемного канала, шнековый транспортно-распределительный механизм, винтовые направляющие, приводимые в действие от одного электродвигателя, отличающийся тем, что приемный канал транспортно-распределительного механизма образован криволинейными участками стенок примыкающих друг к другу загрузочных бункеров, снабженных заслонками, выполненными криволинейными и установленными концентрично участкам приемного канала, с возможностью перемещения по вертикали.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к аналитическому приборостроению и направлено на решение вопроса создания постоянного в длительном временном интервале потока паров веществ и его направленного регулирования.

Изобретение относится к области объемного дозирования жидкостей, в том числе взрывоопасных, применяемых в производстве смесевых твердых ракетных топлив. .

Изобретение относится к технике объемного дискретного дозирования преимущественно вязких взрывоопасных жидкостей типа нитроэфира (нитроглицерина), а также может применяться при дозировании обычных невзрывоопасных жидкостей в химической промышленности в тех случаях, когда требуется постоянный или периодический весовой контроль выдаваемых объемным дозатором порций жидкости.

Изобретение относится к средствам микродозирования жидкостей и направлено на обеспечение высокоточного дозирования малых и сверхмалых объемов жидкостей. .

Изобретение относится к средствам автоматизации технологических процессов и может быть использовано для дозирования флотационных реагентов на обогатительных фабриках при обогащении руд цветных металлов.

Изобретение относится к устройствам для дозированной загрузки материалов в тару. .

Изобретение относится к области микрофлуидики, комбинаторной и аналитической химии, биотехнологии и фармацевтики и может быть использовано для бесконтактного дозирования и перемещения микрообъемов жидкости из микрорезервуаров, содержащих как истинные растворы, так и растворы, включающие транспортируемые объекты, такие как биологические, химические и другие материалы, например молекулы ДНК, бактерии, кровяные тельца, белки, живые клетки, споры, пептиды, протеины, коллоидные и твердые частицы, пигменты, микрокапельки жидкости, несмешивающейся с несущей жидкостью, и т.д., через сеть микроканалов к другим микрорезервуарам для проведения химических реакций либо анализа.

Изобретение относится к средствам дозированной подачи малых объемов жидкости и может быть использовано, например, в химической промышленности при получении гранулированного материала, в автоматических линиях разлива в сосуды жидкостей сложного состава, в медицине.

Изобретение относится к устройствам для порошковой наплавки и напайки двухкомпонентных смесей различного гранулометрического состава в вакууме. .

Изобретение относится к средствам дозирования газов, в основном для дозирования их малых объемов. .

Изобретение относится к дозирующим устройствам, применяемым в газовой, нефтяной и других отраслях промышленности для дозированной подачи в поток газа или жидкости определенных доз жидких нейтральных, взрывоопасных или токсичных добавок (например, одоризация газа).

Изобретение относится к технике дозирования и предназначено для использования в автоматизированных линиях, осуществляющих объемное дозирование пастообразных продуктов, например, в составе линий изготовления тестовых изделий с начинкой для подачи порций начинки в тестовую оболочку в пищевой промышленности.

Изобретение относится к области ветеринарного акушерства, в частности к инструментам, применяемым для диагностики маститов у коров с использованием жидких диагностических реактивов.

Изобретение относится к устройствам для дозирования сыпучих материалов и может быть использовано при изготовлении различных порошковых проволок, а конкретно для изготовления порошковой проволоки диаметром от 8 до 20 мм для внепечной обработки стали и чугуна на профилегибочных станах с приводными рабочими клетями.

Изобретение относится к области переработки порошкообразных сыпучих материалов, конкретно к переработке взрывчатых веществ. .

Изобретение относится к области разделения потоков сыпучих материалов и может быть использовано в горной, химической, строительной и других областях промышленности.

Изобретение относится к устройствам для мерного розлива жидкостей и может быть использовано для стерильного розлива вакцин, сывороток, питательных сред, лекарственных веществ и т.п.

Изобретение относится к средствам дозирования и может найти применение, например, в системах водоподготовки, в химической и нефтехимической промышленности, а также при добыче и транспортировке нефти и газа.

Изобретение относится к области систем оперативного производственного планирования. .
Наверх