Способ прокатки листового металла

Изобретение относится к металлургии и применяется для прокатки листового металла, также может применятся в других отраслях промышленности, где имеет место прокатка листового материала. Способ включает вертикальное давление вращающихся валков на металл, горизонтальное перемещение металла, тогда как перемещение металла при вертикальном давлении валков ограничивают путем создания бокового подпора металла в горизонтальной плоскости посредством устройства с ограничивающей металл подвижной поверхностью с одной стороны и неподвижной - с другой стороны, при этом подвижная поверхность контактирует с одной стороны с перемещающимся металлом, а с другой - с пружинным механизмом, имеющим датчик, контролирующий и ограничивающий движение подвижной поверхности по величине давления горизонтальной составляющей, возникающей при вертикальном давлении вращающихся валков на металл. Технический результат: снижение неравномерности обжатия металла, повышение качества поверхности прокатываемого металла. 1 ил.

 

Изобретение относится к металлургии, а в частности к обработке металлов посредством прокатки.

Изобретение может быть применено в металлургии для прокатки листового материала и в других отраслях для других материалов.

Известен способ прессования посредством подачи металла и равномерного обжатия поверхности металла в неподвижной форме [1]. Недостатком известного способа прессования является ограничение сортамента и ограничение области применения полуфабриката, полученного путем прессования. Для увеличения ассортимента требуются смены неподвижной формы.

Известен способ прокатки с неравномерным ограничением движения металла в разрезанном калибре [2]. Недостатком процесса прокатки в разрезанном калибре с жестким закреплением ограничивающей поверхностей является неравномерное обжатие по поверхности формы, ограничение движения металла в неподвижной форме повышает напряжение и сокращает номенклатуру изделий на одном калибре, что также ограничивает область применения полуфабриката одного сортамента: кроме того, требуется постоянная перенастройка разрезанного калибра, что повышает экономические затраты.

Наиболее близким принятым за прототип является способ прокатки между параллельными валками, при котором создается вертикальное давление, которое образует горизонтальное движение металла и неравномерность распределения усилия при прокатке [3], что ведет к образованию дефектов по кромкам листового проката в виде трещин и разрывов. Это соответственно снижает качество листового проката и повышает количество отходов за счет обрубки кромок.

Предлагаемый способ прокатки листового металла, включающий вертикальное давление вращающихся валков на металл, горизонтальное перемещение металла, отличающийся тем, что производят уравновешивание давления горизонтальной составляющей при вертикальном давлении валков путем создания бокового подпора металла в горизонтальной плоскости и снижения неравномерности обжатия, повышение качества достигается посредством устройства с ограничивающей движение металла подвижной поверхностью с одной стороны и неподвижной с другой стороны, при этом подвижная поверхность контактирует с одной стороны с перемещающимся металлом, а с другой стороны с пружинным механизмом, имеющим датчик, контролирующий и ограничивающий движение подвижной поверхности по величине давления горизонтальной составляющей, возникающей при вертикальном давлении вращающихся валков на металл.

Технический эффект достигается созданием бокового подпора металла в горизонтальной плоскости посредством нажимного устройства, ограничивающего перемещения металла в горизонтальной плоскости.

Технический эффект равномерного обжатия достигается за счет того, что горизонтальная составляющая уравновешивается усилием ограничивающей поверхности.

Технический эффект качества достигается также за счет того, что перемещение ограничивающей поверхности и величины давления горизонтальной составляющей контролируются датчиком с измерительным устройством.

Технический эффект достигается также за счет того, что давление горизонтальной составляющей, возникающей от вертикального давления, уравновешивается.

Технический эффект достигается также за счет того, что в процессе взаимодействия движущегося металла и ограничивающей поверхности снижается неравномерность обжатия.

Технический эффект достигается также за счет того, что равномерность обжатия повышает качество поверхности прокатываемого металла в плоскости взаимодействия с подвижной поверхностью устройства, ограничивающего движение металла в горизонтальной плоскости.

Техническое решение реализации способа представлено на чертеже.

Подвижное устройство ограничения (5) крепится со стороны нижнего вала (3). С одной стороны ограничивающая поверхность неподвижна (например, 4), с другой движение поверхности (5) ограничивает пружинное устройство (6).

На чертеже представлены металлическая заготовка (1), валки (2, 3) и схема ограничивающего пружинного устройства, содержащего боковые поверхности (4, 5), из которых одно подвижное (например, 5) соединено с пружинным устройством (6), имеющим контактное устройство (7), прилегающее к подвижной поверхности (5). В контактную поверхность вмонтирован датчик (8), фиксирующий перемещение подвижной поверхности и величину горизонтального давления расширяющегося металла (1) под воздействием вертикального давления валков (2, 3).

Реализация способа

Перед прокаткой, в зависимости от ширины листа, настраивают ограничивающее устройство (5) и датчик (7), в процессе прокатки металла (1) между валками (2) и (3) возникает горизонтальная составляющая, когда металл начинает движение в горизонтальной плоскости. Ограничивающие поверхности (4) и (5) воспринимают давление. Подвижная поверхность (например, 5) начинает перемещаться до тех пор, пока усилие горизонтального давления не сравняется с противодействием пружинного устройства (6), замеряемого датчиком (8). Пружинное устройство (6), имеющее поверхность контакта с металлом (7), останавливает движение металла, выравнивает его поверхность, не допуская разрыва боковой поверхности листа. Трение при взаимодействии снижается соответствующим подбором материалов или подачей смазочных материалов, снижающих трение без возгорания.

Источники информации

1. Справочник под ред. Навроцкого Г.А. Ковка и штамповка. М.: Машиностроение. 1987 г., с.194.

2. Литовченко Н.В. Калибровка профилей и прокатных валков. М.: Металлургия. 1990 г., с.56.

3. Королев А.А., Навроцкий А.Г., Кохан Л.С. Механическое оборудование цехов по обработке цветных металлов. М.: Металлургия, 1989 г., с.111.

Способ прокатки листового металла, включающий вертикальное давление вращающихся валков на металл, горизонтальное перемещение металла, отличающийся тем, что перемещение металла при вертикальном давлении валков ограничивают путем создания бокового подпора металла в горизонтальной плоскости посредством устройства с ограничивающей металл подвижной поверхностью с одной стороны и неподвижной - с другой стороны, при этом подвижная поверхность контактирует с одной стороны с перемещающимся металлом, а с другой - с пружинным механизмом, имеющим датчик, контролирующий и ограничивающий движение подвижной поверхности по величине давления горизонтальной составляющей, возникающей при вертикальном давлении вращающихся валков на металл.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии листовой прокатки на широкополосовом стане. .

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при листовой прокатке на широкополосовом стане. .

Изобретение относится к области производства стальных широких полос из слябов прокаткой на непрерывных широкополосных станах горячей и холодной прокатки. .

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано при горячей прокатке полос из рядовых и малоуглеродистых сталей на непрерывных широкополосных станах.

Изобретение относится к области прокатного производства и может быть использовано в цехах горячей и холодной прокатки. .

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, в частности к технологии листовой прокатки на широкополосовом стане. .

Изобретение относится к прокатному производству, в частности к технологии производства низкоуглеродистой холоднокатаной полосовой (тонколистовой) стали. .

Изобретение относится к области металлургии, конкретно к прокатному производству, и может быть использовано при изготовлении стальных холоднокатаных листов и полос для штамповки.

Изобретение относится к области прокатки. .

Изобретение относится к области металлургии, конкретно к сортопрокатному производству, и может быть использовано на станах горячей прокатки стальных сортовых профилей.

Изобретение относится к области холодной прокатки в прокатной клети, имеющей средства для установки зазора между валками, а также расположенную перед ней моталку для разматывания полосы и после нее моталку для сматывания полосы

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, в частности к технологии и оборудованию листовой прокатки на широкополосовом стане
Изобретение относится к прокатному производству и может быть использовано при изготовлении холоднокатаной полосовой (листовой) низкоуглеродистой стали с толщиной до 0,5 мм
Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при производстве толстолистовой горячекатаной стали

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано для производства из непрерывно литых слябов стальных холоднокатаных полос с обрезными боковыми кромками

Изобретение относится к прокатному производству и может быть использовано на толстолистовых реверсивных станах при контролируемой прокатке штрипсов для магистральных газопроводных труб

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при прокатке углеродистой полосовой стали (ленты)
Изобретение относится к прокатному производству и может быть использовано при производстве широких горячекатаных полос, преимущественно из низкоуглеродистых марок стали, предназначенных для дальнейшей переработки в холоднокатаную продукцию
Изобретение относится к прокатному производству и может быть использовано при изготовлении тонколистовой холоднокатаной нестареющей стали
Наверх