Машина валковая листогибочная

Изобретение относится к области обработки металлов давлением. Машина валковая листогибочная содержит раму со стойками, в которых смонтированы верхний цилиндрический валок с опорами и два нижних валка. Для гибки спиралей, змеевиков из труб на верхнем и нижних валках установлены связанные между собой стяжными элементами жесткие полукольца, имеющие наружную коническую поверхность, и размещенный на ней цилиндрический профиль. Угол наклона наружной конической поверхности полуколец равен углу подъема спирали, а цилиндрический профиль выполнен с обеспечением возможности получения требуемого угла подъема спирали. Достигается расширение технологических возможностей валковой листогибочной машины. 3 ил.

 

Изобретение относится к обработке металлов давлением методом протягивания заготовки между верхним и нижним валками, в частности к устройствам для гибки спиралей, змеевиков из труб машины валковой листогибочной.

Известны станки трехроликовые для гибки сортового проката, которые оснащены специальной оснасткой для гибки труб, уголков и других профилей. Станки моделей: ZB30M:7B30/3H; ZB60/M; 7В60/3М; ZB60/3H; ZB70/2M; ZB70/3H; ZB80/3H; ZB100H; ZB120/3H2; фирмы "ZOPF" оснащаются специальным устройством для гибки спиралей, например к станку ZB60/RS302. Изготовитель - 198097, г.Санкт-Петербург, пр.Стачек, 47 Кировский завод. Указанное устройство для гибки спиралей сложное по конструкции и применить его на машинах валковых листогибочных не представляется возможным.

Известны ассиметричные универсальные сортогибочные машины моделей HPR-asym, машиностроительные заводы "Xp.HAEShER", Швейцария, которые изготавливают однозаходные и многозаходные змеевики (см. информационный журнал - г.Дорнах, Швейцария CHR.HAEShER AC). Это специальные сортогибочные машины, оснащенные устройствами для гибки спиралей, змеевиков, применить на машинах валковых листогибочных не представляется возможным.

Известна машина трехвалковая листогибочная серии ИБ модель ИБ2200, содержащая смонтированный на раме в стойках верхний цилиндрический валок с опорами, два нижних валка с установленными на верхнем и нижнем валках жестких полуколец, связанных между собой стяжными элементами, с наружной цилиндрической поверхностью с размещенным на ней профилем трубки. Машины листогибочные трехвалковые по ТУ 2.41-649-84. Машины листогибочные трех- и четырехвалковые по ГОСТ 10664-82. Изготовитель ООО "Славгородский завод КПО", Россия, 658821, г.Славгород, Алтайского края, ул. Ленина, 24. В качестве наиболее близкого аналога принята машина валковая листогибочная (SU 2224611 С2, В 21 D, 5/14, 27.02.2004), содержащая раму со стойками, в которых смонтированы верхний цилиндрический валок с опорами и два нижних валка.

Недостатком является только то, что она может гнуть только цилиндрические обечайки.

Техническим результатом настоящего предлагаемого изобретения является расширение технологических возможностей машины валковой листогибочной. Указанный технический результат достигается тем, что предлагаемая машина валковая листогибочная содержит устройство для гибки спиралей, змеевиков и труб, на верхнем и нижнем валках установлены связанные между собой стяжными элементами жесткие полукольца, имеющие наружную коническую поверхность и размещенный на ней цилиндрический профиль, при этом угол наклона наружной конической поверхности полуколец равен углу подъема спирали, а цилиндрический профиль выполнен с обеспечением возможности получения требуемого угла подъема спирали.

Для лучшего понимания предмета изобретения рассмотрим прилагаемый чертеж.

На фиг.1 - машина валковая листогибочная, общий вид; на фиг.2 - разрез А-А; на фиг.3 - вид Б и вид В.

Машина валковая листогибочная состоит из рамы 1, стоек 2, смонтированные в них верхний цилиндрический валок 3 с опорами 4 и два нижних валка 5 с установленными на верхнем и нижнем валках жестких полуколец 6, связанных между собой стяжными элементами 7, с наружной конической поверхностью 8 с размещенным на ней цилиндрическим профилем 9, при этом угол наклона наружной конической поверхности 8 полуколец 6 равен углу подъема спирали змеевика 10.

Машина валковая листогибочная работает следующим образом. При гибке цилиндрических обечаек заготовку помещают между верхним цилиндрическим валком 3 и нижними валками 5, после чего приводят во вращение нижние валки 5 и в процессе перемещения заготовки между нижними валками 5 и верхним цилиндрическим валком 3 производится поджим заготовки с усилием, необходимым для получения заданного радиуса гибки.

При настройке машины для гибки спиралей, змеевиков 10 на все валки - на верхний 3 и нижний 5 устанавливают жесткие полукольца 6, связанные между собой стяжными элементами 7, с наружной конической поверхностью 8 с размещенным на ней цилиндрическим профилем 9, при этом угол наклона наружной конической поверхности 8 полуколец 6 равен углу подъема спирали змеевика 10, а цилиндрический профиль 9 выполнен с обеспечением возможности получения требуемого угла подъема спирали.

Затем вводится в цилиндрический профиль 9 жестких полуколец 6 на всех валках заготовка в виде трубы и приводятся во вращение нижние валки 5, при этом в процессе перемещения заготовки в виде трубы в цилиндрическом профиле 9 жестких полуколец 6 производится поджим нижними валками 5 заготовки - трубы с усилием, необходимым для получения заданного радиуса гибки. После окончания цикла либо верхний валок 3 перемещается вверх (у листогибочных машин с симметричной схемой гибки), либо нижние валки 5 опускаются вниз (у машин с асимметричной схемой гибки), откидывается одна из опор 4 и змеевик 10 снимается с верхнего валка 3 и цикл повторяется.

Предлагаемое изобретение позволяет расширить технологические возможности машин валковых листогибочных.

Машина валковая листогибочная, содержащая раму со стойками, в которых смонтированы верхний цилиндрический валок с опорами и два нижних валка, отличающаяся тем, что для гибки спиралей, змеевиков из труб на верхнем и нижних валках установлены связанные между собой стяжными элементами жесткие полукольца, имеющие наружную коническую поверхность и размещенный на ней цилиндрический профиль, при этом угол наклона наружной конической поверхности полуколец равен углу подъема спирали, а цилиндрический профиль выполнен с обеспечением возможности получения требуемого угла подъема спирали.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано при формовке изделий из листового материала. .

Изобретение относится к машиностроению, в частности оборудованию для гибки труб. .

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, в частности к производству гнутых профилей проката. .

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано в области машиностроения и строительства при изготовлении деталей знакопеременной кривизны.

Изобретение относится к металлообрабатывающей промышленности, а именно к устройствам для гибки металлического листа в цилиндрическую или коническую форму. .

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к производству потолочного профиля. .

Изобретение относится к самолетостроению и может быть использовано при изготовлении полотна силового шпангоута летательного аппарата, преимущественно из титана или его сплавов.

Изобретение относится к области специального машиностроения в производстве средств воспламенения, в частности к технологическому оборудованию (инструменту) для изготовления наковаленок капсюлей-воспламенителей к стрелковому оружию.

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к оборудованию для изготовления сортовых гнутых профилей. .
Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к производству холодногнутых уголковых профилей с просечками. .

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для гибки полосы с профилированными кромками, применяемой при выполнении кровельных работ в индивидуальном или промышленном строительстве, например, при сооружении ангаров или подобных арочных (цилиндрических) конструкций.

Изобретение относится к области обработки давлением волокнистых композиционных материалов (ВКМ) и применяется в аэрокосмической отрасли промышленности, а также и в других отраслях машиностроения.

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к устройствам для профилирования кромки полосы или ленты в рулоне, используемых при выполнении кровельных работ в индивидуальном строительстве.

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при производстве сортовых гнутых профилей проката. .

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к производству холодногнутых профилей проката специального назначения. .

Изобретение относится к прокатному производству и может быть использовано при изготовлении холодногнутых профилей на многоклетевых профилегибочных станах. .

Изобретение относится к прокатному производству и может быть использовано при изготовлении гнутых профилей проката. .

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано на предприятиях машиностроения и металлообработки для подготовки полос к прокатке точных тонкостенных корытообразных профилей с различной толщиной элементов поперечного сечения.

Изобретение относится к обработке металлов давлением и предназначено для использования при изготовлении гнутых гофрированных профилей, преимущественно листовых с гофрами трапециевидной формы в валках профилегибочного стана.

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при профилировании и спиральной навивке стальных лент, применяемых в производстве прокладок, например из терморасширенного графита, диаметром от 200 до 1500 мм с внешней и внутренней окантовкой.
Наверх